Операции, выполняемые в процессе накопления вагонов, Разработка технологии окончания формирования составов и расчет норм времени на эту операцию - Организация работы сортировочной станции
В процессе накопления вагонов на путях сортировочного парка в станционном технологическом центре обработки поездной информации и перевозочных документов подбирают документы и составляют натурный лист. Возможно также подформирование групп вагонов в процессе накопления (перестановка отдельных вагонов в группе из-за несовпадения центров автосцепки, постановка вагонов прикрытия). При необходимости выполняется ремонт автосцепки вагонов.
Разработка технологии окончания формирования составов и расчет норм времени на эту операцию
После накопления состава одногруппного поезда на сортировочном пути перед перестановкой его в парк отправления выполняются операции по окончанию его формирования. Окончание формирования состава производится на вытяжных путях и со стороны горки, при ее свободности. Также производится подформирование вагонов в процессе накопления их на состав, что позволяет частично или полностью исключить операцию на окончание формирование состава после его накопления.
При накоплении составов групповых (сборных) поездов на одном пути сортировочного парка производится их формирование (т. е. сборка).
Технологическое время на окончание формирования с вытяжных путей одногруппных составов, накапливаемых на одном сортировочном пути, определяется по формуле:
,
Где - технологическое время, необходимое на выполнение операций, связанных с расстановкой вагонов в составе поезда в соответствии с требованиями ПТЭ, мин. - время, затрачиваемое на подтягивание вагонов маневровым локомотивом со стороны вытяжных путей для ликвидации "окон" на сортировочных путях и подтягивания вагонов к предельному столбику в сортировочном парке, мин.
(для одногруппных поездов "окна" и подтягивание вагонов производится осаживанием со стороны горки горочным локомотивом и =0)
Значение нормативных коэффициентов В и Е в минутах в зависимости от среднего числа операций по расцепке вагонов, в местах несовпадения продольных осей автосцепки и постановки вагонов в составе по ПТЭ.
По заданию = 0,5, следовательно В = 1,6; Е = 0,1.
Для одногруппных поездов отправляемых на направление С-Е:
=1,6+0,1 - 62 = 7,8 (мин);
=0 (мин);
= 7,8 + 0 = 7,8 (мин).
Для одногруппных поездов отправляемых на направление С-Н:
=1,6+0,1 - 55 = 7,1 (мин);
=0 (мин);
= 7,1 + 0 = 7,1 (мин).
Для одногруппных поездов отправляемых на направление С-Ж:
=1,6+0,1 - 58 = 7, 4 (мин);
=0 (мин);
= 7,4 + 0 = 7,4 (мин).
Средневзвешенное значение для всех формируемых на станции С Одногруппных поездов определяется по формуле:
![](/images/image046-1023.png)
=
![](/images/image047-1016.png)
Где,,- соответственно число одногруппных поездов на направления С-Е, С-Н и С-Ж.
![](/images/image048-979.png)
![](/images/image049-985.png)
=(мин)
Расчет времени на окончание формирования двухгруппного (Б+А) поезда назначением на станцию Б при накоплении вагонов на двух путях.
![](/images/image050-945.png)
Для состава двухгруппного поезда, накапливаемого на двух путях (Б=109 ваг; А=101 ваг) окончание формирования определяется по формуле:
Т Оф =ТПодт+ ТПтэГол + ТПтэХв
Где ТПтэГол - время на подформирование (расстановку вагонов по ПТЭ) головной группы:
ТПтэГол=В+Е*mГолФ
ТПтэХв - то же хвостовой группы с учетом ее перестановки на путь сборки, мин:
ТПтэХв=Ж+И*mХвФ
Где В, Е, Ж и И - нормативные коэффициенты в минутах, зависящие от среднего числа расцепок в переставляемой части состава (В=1,6, Е=0,1, Ж=2,9; И=0,44);
MГолФ - число вагонов в головной группе;
MХвФ - число вагонов в хвостовой(переставляемой) группе.
Средняя величина поездных групп, включаемых в состав двухгруппного поезда:
MП= МР=
![](/images/image051-943.png)
![](/images/image052-929.png)
ТПодт=0,08*mФ,
ТПодт=0,08*62=5 мин;
ТПтэХв= 2,9+0,44 *33=17,4 мин;
ТПтэГол=1,6+0,1*30=5 мин;
Т ПРОф =5+5+17,4=27,4 мин.
Расчет времени на окончание формирования двухгруппного (О+Т) поезда назначением на станцию О при накоплении вагонов на двух путях.
![](/images/image053-906.png)
Состав двухгруппного поезда (О=119 ваг; Т=173 ваг).
Средняя величина поездных групп, включаемых в состав двухгруппного поезда:
MП= МР=
![](/images/image054-892.png)
![](/images/image055-891.png)
ТПодт=0,08*mФ,
ТПодт=0,08*55=4,4 мин;
ТПтэГл= 2,9+0,44 *33=17,4 мин;
ТПтэХв=1,6+0,1*23=3,9 мин;
Т ПРОф =4,4+3,9+17,4=25,7 мин.
Расчет времени на формирование трехгруппного (В+Б+А) поезда назначением на станцию В при накоплении вагонов на трех путях.
![](/images/image056-849.png)
Технологическое время на формирование состава трехгруппного поезда, накапливаемого на трех сортировочных путях, определяется по формуле:
Т оф = ТПтэ.Гол + ТПтэ.Ср +ТПтэ хв + ТПодт ,
Где ТПтэ.Гол ,ТПтэ.Ср, ТПтэ.Хв - соответственно время на расстановку вагонов по ПТЭ в головной, средней и хвостовой частях состава, мин.
Состав двухгруппного поезда (В=147 ваг; Х=100 ваг; Ч=110 ваг).
Средняя величина поездных групп, включаемых в состав трехгруппного поезда:
MВ=
![](/images/image057-831.png)
MХ=
MЧ=
![](/images/image058-819.png)
![](/images/image059-816.png)
ТПодт=0,08*mФ,
ТПодт=0,08*62=5 мин;
ТПтэГл= 1,6+0,1 *20=3,6 мин;
ТПтэСр=2,9+0,44*18=10,8 мин;
ТПтэХв=2,9+0,44*26=14,3 мин;
Т Оф =5+3,6+10,8+14,3=33,7 мин.
Расчет времени на формирование составов сборных поездов, накапливаемых на одном сортировочном пути каждый.
ТОфСб=ТС+ТСб+ТОс;
ТС=А*gФСб+Б*mФ;
Где gФСб - количество отцепов, образующихся в сборном поезде, при его сортировке с вытяжки формирования
GФСб=(S02-(SA2+SБ2+...+SN2))/S0+с0+1;
S0 - общее число первичных групп в составе, поступивших при сортировке на путь накопления.
S0=SA+SБ+...+SN;
SA, SБ, SN - общее число первичных групп каждого назначения поездной группы, приходящееся на один состав (а, б, ...., n - обозначение промежуточной станциий)
ТСб=1,8*Р+0,3*mСб;
Р - число путей с которых вагоны переставляются на путь сборки.
Р=аГр-1;
АГр - число групп в составе равно nСт; nСт - количество промежуточных станций на участке работы сборного поезда.
С-Е: Число станций работы сборного поезда = 6;
MСт=62/6=10.3, следовательно, можно допустить, что m1=m2=m3=m4= m5=10, а m6=11;
S1=S2=S3=S4= S5=10/1=10; S6=11/1=11;
S0=10*5+11=61 группа;
GФСб=(3844-100*5-121)/62+0,5+1=50,7=51 отцепа;
ТС=0,81*51+0,4*62=66,1 мин;
Р=6-1=5;
MСб=62*(6-1)/6=52 вагонов;
ТСб=1,8*5+0,3*52=24,6 мин;
ТОс=0,08*62=4,96 мин;
ТОфСб=66,1+24,6+4,96=95,7 мин.
С-Н: Число станций работы сборного поезда = 6;
MСт=55/6=9,1, следовательно, можно допустить, что m1=m2=m3=m4=m5= m6=9;
S1=S2=S3=S4=S5= S6=9/1=9;
S0=9*6=54 группа;
GФСб=(3025-486)/55+0,5+1=44,9=45 отцепа;
ТС=0,81*45+0,4*55=58,4 мин;
Р=6-1=5;
MСб=65*(6-1)/6=54 вагона;
ТСб=1,8*5+0,3*54=25,2 мин;
ТОс=0,08*55=4,4 мин;
ТОфСб=58,4+25,2+4,4=88 мин.
С-Ж: Число станций работы сборного поезда = 6;
MСт=58/6=9,6, следовательно, можно допустить, что m1=m2=m3= m4=10; m5=m6=11;
S1=S2=S3= S4=10/1=10; S5=S6=11/1=11;
S0=10*4+11*2=62 групп;
GФСб=(3364-100*4-121*2)/58+0,5+1=45,7=45 отцепов;
ТС=0,81*45+0,4*58=59,6 мин;
Р=6-1=5;
MСб=58*(6-1)/6=49 вагонов;
ТСб=1,8*5+0,3*49=23,7 мин;
ТОс=0,08*58=4,6 мин;
ТОфСб=69,6+23,7+4,6=97,9 мин.
![](/images/image060-804.png)
, где
1 - количество сборных поездов на направлении С-Е, С-Н, С-Ж, 6 - общее кол-во сборных поездов.
Похожие статьи
-
Технология обработки составов в парке приема В соответствии с ПТЭ (пункт 16.9) "дежурный по станции, а на участках с диспетчерской централизацией...
-
Порядок производства маневровой работы с пассажирскими составами На станции Адлер производятся следующие виды маневровой работы с пассажирскими...
-
Выбор специализации сортировочных путей Поездообразование на сортировочных станциях включает расформирование - формирование составов поездов на горке,...
-
Технологическое время расформирования состава с вытяжки Технологическое время расформирования состава с вытяжки определяем по формуле: Трас = Тс + Тос,...
-
Коэффициент сдвоенных операций определяем по формуле: Ксдв = Vп+Vв/?Vм, (2.13) Где Ксдв - коэффициент сдвоенных операций; Vп. - число погруженных...
-
Обработка составов по прибытию Руководство поездной и маневровой работой осуществляет ДСП. ДСП, получив по телефону сообщение с соседней станции об...
-
Технология формирования составов - Совершенствование работы станции
На составителя поездов возлагается: формирование составов, проверка и обработка составов, выставление составов на приемо-отправочные пути станции,...
-
Организация работы сборных поездов Один из наиболее распространенных способов поездного обслуживания промежуточных станций - организация на них работы...
-
Все вагоны с грузами прибывают на станцию и отправляются с нее в передаточных и маршрутных поездах. В передаточные поезда включаются груженые и порожние...
-
Технология расформирования составов - Совершенствование работы станции
Перед началом производства маневровой работы по расформированию составов разборочных поездов, прибывших на пути станции, составитель поездов (выполняющий...
-
Расчет простоя под операциями формирования и отправления представлен в таблице 2.4. Таблица 2.4 Расчет простоя под операциями формирования и отправления...
-
Расчет простоя под операциями накопления представлен в таблице 2.3. Таблица 2.3 Расчет простоя под операциями накопления Остаток вагонов Количество...
-
Маневровая работа на грузовых станциях, в отличие от сортировочных, более разнообразна: помимо расформирования и формирования поездов, она включает...
-
На станции имеется механизированная горка с одним путем надвига, одним путем роспуска. На горке работают три горочных локомотива. Рисунок 2.1 Схема...
-
Организация технической работы станции Обработка поезда по прибытии на станцию заключается в контрольной проверке состава, приеме перевозочных документов...
-
На участковых и на отдельных безгорочных сортировочных станциях переработку составов (расформирование и формирование) проводят на вытяжных путях...
-
Выделение групповых маршрутов - Организация вагонопотоков на полигоне железной дороги
Групповые поезда формируются из вагонов двух или большего числа назначений, причем вагоны каждого назначения подбираются в отдельную группу. Применение...
-
Погрузка грузов, отправляемых со станции и подъездных путей, как правило, обеспечивается вагонами, освобождаемыми после выгрузки прибывших грузов....
-
На промежуточные станции вагоны для выгрузки и погрузки доставляются сборными или вывозными поездами. На участке работают две-три пары сборных поездов....
-
На станциях могут проектироваться грузовые дворы тупикового, сквозного и комбинированного типов. Грузовые дворы тупикового типа рекомендуется...
-
Операции, выполняемые с местными вагонами - Организация местной работы погрузка и выгрузка вагонов
Местными называются вагоны, с которыми на станции выполняются грузовые операции. По характеру грузовых операций различают 4 вида местных вагонов:...
-
Операции, выполняемые на промежуточных станциях На промежуточных станциях выполняются технические операции, грузовые и коммерческие и операции по...
-
Подготовка составов своего формирования к отправлению - Совершенствование работы станции
По отправлению с составами своего формирования осуществляются следующие основные операции: ТО, навешивание хвостовых сигналов; Зарядка тормозной...
-
Выбранное техническое оснащение грузовых пунктов необходимо проверить по перерабатывающей способности в условиях работы с конкретным грузом, указанным в...
-
Организация маневровой работы на станции - Технологический процесс работы участковой станции
Маневры на вытяжных путях выполняются двумя основными способами: осаживанием и толчками. Технология производства маневров осаживанием состоит в...
-
Исходные данные: 1. Расчетный состав поезда m = 55 вагонов; 2. На станции А для накопления составов поездов и групп вагонов из рассматриваемых потоков...
-
Технологический процесс определяет систему работы, устанавливающую порядок производства операций по обработке вагонов и составов и нормы на их...
-
Общие вопросы работы станции Н - Технологический процесс работы участковой станции
Станция Н - участковая с параллельным расположением парков. К станции примыкают двух путные участки М-Н и Н-О, оборудованные автоблокировкой. На станции...
-
Руководство работой железнодорожной станции Новотроицк Руководство производственной деятельностью железнодорожной станции (далее станции), контроль за...
-
А) приведенных вагонов Б) отправленных вагонов В) вагонов рабочего парка Г) количеством тонн оправленного груза Явочная численность эксплуатационного...
-
А) в составе специфических прямых производственных расходов Б) в составе общепроизводственных расходов В) в составе общехозяйственных расходов Г) в...
-
Разработка технологии работы грузового двора по приему, погрузке и выдаче грузов Ввоз груза на станцию производится после выдачи накладной и предъявления...
-
Нормы участковой скорости и простоя вагонов на станциях Средняя участковая скорость грузовых поездов, средний простой вагонов под одной грузовой...
-
Для расчета норм времени на маневровые операции по подаче, уборке и расстановке вагонов разрабатываются технологические карты, в которых последовательно...
-
Технико-эксплуатационная характеристика станции и прилегающих к ней линий Станция "С" является сортировочной односторонней с параллельным расположением...
-
Массовые грузы, предъявляемые ежесуточно к перевозке в большом объеме, должны, как правило, отправляться маршрутами. Принимаем, что 80% среднесуточного...
-
Характеристика склада Склад ТШГ. К тарно-штучным относятся грузы, перевозимые в ящиках, мешках, тюках, кипах, бочках, барабанах и в другой стандартной...
-
Вагонооборот станции Вагонооборот станции определяем по формуле: В = (П+У)м.(П+У)тр. б/п.(П+У)тр. с/п, (2.1) Где В-вагонооборот станции, ваг.; П, У -...
-
Для бесперебойной эксплуатации вагонного парка и содержания его в исправном состоянии на железных дорогах России установлена четкая система технического...
-
Маршрутизация поезд вагон порожняковый Технико-эксплуатационная характеристика расчетного полигона План формирования одногруппных поездов разрабатывается...
Операции, выполняемые в процессе накопления вагонов, Разработка технологии окончания формирования составов и расчет норм времени на эту операцию - Организация работы сортировочной станции