Словообразование имен существительных


Словообразование имен существительных

Тема урока: Словообразование имен существительных

Задачи

    1. Познавательные:
      - Повторить имя существительное и разбор слова по составу. - Дать знания о том, какие способы словообразования характерны для имени существительного. - Научить школьников определять обобщенное значение некорневой части слова. - Дать понятие словообразовательной цепочки однокоренных слов.
    2. Практические:
      - Формировать умение определять обобщенное значение некорневой части слова. - Развивать логическое умение определять, от какого слова и с помощью чего образовано данное слово.
    3. Общепредметные: воспитывать у учащихся чувство родного языка (упр. 56), развивать умение группировать языковые явления (упр. 55), развивать логическое мышление и умение действовать по образцу (упр. 58), умение воспринимать лингвистический текст (упр. 59).

Словообразование корневой существительное

План урока

    1. Оргмомент (1 мин.). 2. Психологическая подготовка (беседа; 2 мин.). 3. Изучение нового материала (работа с правилом; 8 мин.). 4. Закрепление изученного (осложненное списывание, работа по образцу, работа с лингвистическим текстом, составление слов по схеме; 30 мин.). 5. Проверка домашнего задания (закрытая; 1 мин.). 6. Итог урока (2 мин.). 7. Домашнее задание (1 мин.).

Ход урока

I Оргмомент

II Психологическая подготовка к восприятию нового материала. Метод - беседа.

Сегодня мы будем изучать словообразование имен существительных. Скажите мне, что такое имя существительное? Из каких частей слова оно может состоять? Какие способы словообразования вы знаете? Приведите примеры на каждый способ с именами существительными.

III Изучение нового материала

    1. Метод изучения: работа с правилом. 2. Текст сообщения учителя: "Откройте учебники на странице 22 и посмотрите, какие способы словообразования даются там. Вы с ними уже знакомы, но здесь перечислены те способы, которые характерны именно для имен существительных". 3. Система вопросов для беседы: Какие способы словообразования вы здесь увидели, которые не были названы вами? Приведите примеры на них кроме тех, которые даны в учебнике. 4. Этапность объяснения:
      А) "Посмотрите еще раз на правило и подумайте, есть ли что-то для вас здесь непонятного." Прием: чтение правила в учебнике про себя. Восприятие. Б) Объяснение сущности явления (осознание): "Посмотрите на примеры, данные в учебнике." В) Работа с правилом (запоминание). Прием: подборка своих примеров. Дети открывают тетради, записывают число, тему урока и по одному своему примеру на каждый способ словообразования. Г) Обучение применению на практике (воспроизведение): "Какие слова вы записали в качестве примеров? От каких слов и с помощью чего они образованы? Что обозначает в данном случае этот суффикс (приставка)?"

IV Закрепление изученного

    1) 1. Вид работы: осложненное списывание и грамматический разбор (с доской). 2. Упр. 55. Задание к упражнению: "Спишите, распределяя имена существительные на группы в зависимости от значения суффикса. Объясните, почему не все слова можно выписать. Определите, от слов какой части речи образованы имена существительные каждой группы. Сделайте вывод". 3. Цель упражнения: отрабатываются умения учебно-познавательные (аналитические: морфемный разбор), навыки логического мышления (формирование обобщающих выводов) и учебно-познавательные (классификация языковых явлений, данных вперемежку). 4. Распределите данные слова в два столбика: в первый - слова, в которых суффикс - ок - означает человека, который что-то делает; во второй - в которых суффикс - ок - имеет уменьшительно-ласкательное значение. 5. Выполнение упражнения. Первый столбик: знаток, игрок, ездок, стрелок, седок. Второй столбик: вечерок, бугорок, язычок, холодок, ледок, шнурок, уголок, пирожок, сынок, сахарок, ветерок, сырок. 6. Два человека у доски выписывают эти слова из упражнения: каждый - в свой столбик. Сидящие на месте проверяют правильность распределения слов. 7. Вывод: От слов какой части речи образованы слова первого столбика? (От глаголов.) А второго? (От существительных.) Какие слова вы не выписали совсем? (Порок, рынок, хлопок, песок.) Почему? (Потому что "ок" в этих словах - не суффикс, а часть корня.) 2) 1. Вид работы: выборочное списывание. 2. Упр. 56. Задание к упражнению: "Прочитайте предложения из рассказа И. С. Тургенева "Муму". Выпишите из них однокоренные слова. Чем по строению и значению они отличаются друг от друга? - Боже мой! - воскликнула она вдруг, - что это за собака? - Боже мой! - прервала ее барыня, - да она премиленькая собачка! Велите ее привести. - Отнести ее вон, - проговорила изменившимся голосом старуха. - Скверная собачонка! Какая она злая!

Объясните, как с помощью выписанных вами однокоренных слов выражается отношение барыни к Муму".

    3. Цель упражнения: отрабатываются умения опознавательные (узнавать в дидактическом материале изучаемое языковое явление), навыки логического мышления (сравнение однокоренных слов с различными суффиксами). 4. Какие однокоренные слова вы здесь увидели? Чем они различаются? (Смыслом и составом: суффиксами.) Какое значение в данном случае имеет суффикс - к - ? (Уменьшительно-ласкательное.) А какое значение имеет суффикс - онк - ? (Уничижительное, презрительное.) Выпишите эти слова, обозначьте суффиксы. 5. Выполнение упражнения: собака, собачка, собачонка. 6. Упражнение выполняется на местах, устно, а потом в тетрадях. 7. Вывод: В какой части слова заключается его основное значение? (В корне.) Какое значение может добавлять слову суффикс? 3) 1. Вид работы: работа по образцу (с доской). 2. Упр. 58. Задание к упражнению: "Составьте и запишите словообразовательные цепочки, учитывая последовательность образования слов друг от друга. Объясните, почему составление словообразовательной цепочки помогает правильно разобраться в морфемном строении слов". 3. Цель упражнения: отрабатываются умения учебно-познавательные (аналитические: морфемный разбор), речевые (некоммуникативные: образование новых слов). 4. Посмотрите на упражнение 57. Как вы думаете, почему такая форма записи называется словообразовательной цепочкой однокоренных слов? (Потому что в этой цепочке каждое слово образовано от предыдущего.) С помощью чего они образованы в данных примерах? (С помощью суффиксов.) Выполните по этому образцу упражнение 58. 5. Выполнение упражнения: 1) Вред > вредный > вредность. 2) Голос > голосовать > голосование. 3) Синий > синеглазый > синеглазка. 4) Интерес > интересовать > заинтересовать. 5) Лечить > лечение > водолечение. 6. Один человек выполняет у доски, остальные проверяют с мест. 7. Вывод: С какими способами словообразования мы здесь встретились? (Суффиксальный, приставочный, сложение с соединительной гласной.) Как вы догадывались, в каком порядке надо поставить слова в словообразовательной цепочке? (Слова образуются поступенчато, присоединяя к себе по порядку части слова и вместе с ними дополнительные смыслы.) 4) 1. Вид работы: чтение и работа с лингвистическим текстом. 2. Упр. 59. Задание к упражнению: "Прочитайте текст. Что нового об образовании слов вы узнали? Попробуйте на примерах показать, о чем рассказывает словообразовательная модель слова". 3. Цель упражнения: отрабатываются умения учебно-познавательные (опознавательные: выделение отдельных языковых явлений). 4. Прочитайте лингвистический текст. Что можно сказать о слове, зная его словообразовательную модель? Приведите примеры слов, соответствующих предложенной схеме: остью. 5. Текст упражнения: "Слова в русском языке образуются по определенным образцам, которые многие ученые называют словообразовательными моделями.

Слова, образованные по схеме ист, являются именами существительными мужского рода 2-го склонения со значением "человек, который...": велосипедист, карикатурист, фигурист. От слов этой модели образуются существительные женского рода с суффиксом - к - : истка: Велосипедистка, Карикатуристка, фигуристка.

Схема строения слова, в которой обозначено окончание, рассказывает и о грамматической форме слов. Например, схема остью говорит не только о том, что это имя существительное с отвлеченным значением, нарицательное, неодушевленное, 3-го склонения женского рода, но и то, что стоит оно в форме единственного числа творительного падежа.

Таким образом, словообразовательная модель рассказывает нам о значении и грамматических признаках слов, говорит о том, как они образованы".

    6. Ученики выполняют упражнение на местах: читают лингвистический текст, устно отвечают на вопросы и подбирают примеры слов, соответствующих данной схеме, объясняя свой выбор. 7. Вывод: Что помогло вам подобрать примеры слов по образцу? (Окончание и суффикс.) Какие признаки слова передает окончание? (Непостоянные.) А суффикс? (Постоянные.) Какие части слова могут изменять значение самого слова? (Приставка, суффикс. Они привносят добавочное значение в слово.) 5) 1. Вид работы: составление слов по схеме. 2. Упр. 60. Задание к упражнению: "Проверьте, сможете ли вы охарактеризовать по данной схеме имена существительные, указав их род, склонение, определив, являются ли они собственными или нарицательными, одушевленными или неодушевленными. Не забудьте установить форму этих существительных (число, падеж). Запишите 3 существительных, соответствующих указанной модели. Какие языковые признаки являются общими для этих слов? Чем они различаются?". 3. Цель упражнения: отрабатываются навыки логического мышления (умение составлять слова по схеме), умение прочитывать графическую модель слова. 4. Придумайте три слова, соответствующих данной схеме. Для этого вам сначала необходимо определить признаки слова, перечисленные в задании к упражнению. 5. Примерное выполнение упражнения: новизной, кривизной, белизной. 6. Все выполняют в тетрадях, трое составивших первыми выходят к доске и записывают свои варианты (разные), сначала определив требуемые по заданию признаки слова. Остальные проверяют и называют устно еще несколько вариантов. 7. Вывод: Как вы определили необходимые признаки данного слова? (По суффиксу и окончанию.) По чему вы определили постоянные признаки, а по чему - непостоянные? (Непостоянные - по окончанию, потому что оно изменяет только форму слова. А постоянные - по суффиксу, потому что он изменяет все слово, добавляя ему какое-то свое значение.)

V Проверка домашнего задания (закрытая): ученики сдают тетради для проверки домашних и классных записей. Учитель раздает им другие.

VI Итог урока: Какие способы словообразования характерны для имен существительных? Какие из них мы рассмотрели сегодня наиболее подробно? Какое значение может иметь суффикс существительного (привести примеры)?

Выставляются 6 оценок за работу у доски и 2-3 поурочных балла за активную работу с места.

VII Домашнее задание: упр. 61 (выполнить так же, как мы выполняли в классе упр. 60), упр. 62 (так же, как мы выполняли упр. 55).
