Наклонение глагола
Наклонение глагола
Тема урока: Наклонение глагола
Задачи:
- 1. Познавательные:
- - Дать понятие категории наклонения глагола. - Дать понятие изъявительного, сослагательного и повелительного наклонения глагола. - Указать формальные признаки наклонения глагола.
- - Научить определять наклонение глагола. - Научить образовывать от инфинитива формы всех трех наклонений. - Научить отличать форму сослагательного наклонения от формы прошедшего времени глагола; форму повелительного наклонения от формы настоящего и будущего времени 2 л., мн. ч.
- - Развить логическое мышление в ходе изучения категории наклонения глагола. - Развить точность и логичность речи учеников путем указания на смысловые оттенки, передаваемые наклонением глагола.
План урока
- 1. Оргмомент (1 мин.). 2. Психологическая подготовка (беседа; 2 мин.). 3. Изучение нового материала (беседа, слово учителя, обобщающая таблица; 10 мин.). 4. Закрепление изученного (работа с учебником, беседа, распределительный диктант; 28 мин.). 5. Итог урока (3 мин.). 6. Домашнее задание (1 мин.).
Ход урока
Наклонение инфинитив глагол повелительный
I Оргмомент
II Психологическая подготовка к восприятию нового материала. Метод - беседа.
Ребята, сегодня мы продолжаем изучение глагола, но прежде чем перейти к новой теме, давайте вспомним, какую часть речи мы называем глаголом. (Ребята отвечают).
III Изучение нового материала.
Метод изучения:
1. Беседа.
А теперь давайте запишем три предложения:
Я Прочитал эту книгу.
Я прочитал бы эту книгу, если бы было время.
Прочитай эту книгу: много полезного найдешь в ней для
Себя.
Выделите глаголы в этих предложениях. Вы, наверное, обратили внимание, что в каждом из предложений есть глагол "прочитать"? В первом предложении этот глагол обозначает, что действие произошло на самом деле, но произошло ли данное действие в других предложениях? (Нет). А что тогда обозначают глаголы "прочитал бы" и "прочитай"? (В первом случае - возможность действия; во втором - призыв к действию).
2. Слово учителя:
Таким образом, глаголы могут обозначать не только реальные действия, но и выражать желательность действия или побуждение к нему. Эти оттенки значения передает новая для вас Глагольная категория - НАКЛОНЕНИЕ, которая выражает отношение действия к реальной действительности. Как вы уже поняли, в русском языке существует три вида наклонения: Изъявительное, сослагательное (или условное), повелительное.
3. Составление таблицы (учитель - на доске, ученики - в тетрадях):
А сейчас мы составим вспомогательную обобщающую таблицу, которую дома вам необходимо будет дополнить примерами:
ИЗЪЯВИТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ |
СОСЛАГАТЕЛЬНОЕ (УСЛОВНОЕ) НАКЛОНЕНИЕ |
ПОВЕЛИТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ |
Обозначает действие, которое происходит (наст, вр.), происходило (прош. вр.), будет происходить (буд. вр.): Пишу Письмо - Писал Письмо - Буду писать Письмо |
Обозначает действие, которое возможно при каком-либо условии или желательно: Написал бы, прочитал бы |
Обозначает действие, которое просят или приказывают выполнить: Напишите, Пожалуйста, письмо |
IV Закрепление изученного:
- 1) 1. Вид работы: работа с учебником. 2. Упр. 555 (1-4 предложение). Задание к упражнению: "Спишите. Подчеркните глаголы. Определите наклонение. Объясните, что обозначает глагол каждого наклонения". 3. Цель упражнения: отрабатываются умения учебно-познавательные (умение дифференцировать и находить отличительные черты). 4. Дополнительные вопросы к упражнению: по каким признакам вы определяли наклонение глаголов? (по значению и форме). 5. Выполнение упражнения: 1) Если бы да кабы выросли во рту грибы, то бы это был не рот - был бы целый огород. 2) В радости знай меру, в беде веры не теряй. 3) Один и дома горюет, а двое и в поле воюют. 4) Не будь упрям, а будь прям. 6. Упражнение выполняется на местах, потом по желанию четыре ученика анализируют по одному предложению. 7. Вывод: Чтобы определить наклонение глагола, нужно обратить внимание на его значение и форму.
Беседа:
Надеюсь, вы уже обратили внимание на то, что формы сослагательного и повелительного наклонения похожи на другие глагольные формы. Какие? (форма сослагательного наклонения - на форму прошедшего времени глагола; форма повелительного наклонения - на форму настоящего и будущего времени 2 л., мн. ч.). Но помните, что названные вами формы всегда выступают в изъявительном наклонении. Кроме того, сослагательное наклонение всегда употребляется с частицей "бы", а формы повелительного наклонения, похожие на 2 лицо мн. ч., оканчиваются на - ИТЕ, какого бы спряжения ни был глагол.
- 2) 1. Вид работы: Распределительный диктант, заполнение таблицы: 2. Задание к упражнению: "Распределить предложения по колонкам таблицы. Выделить глаголы" (с доской). 3. Цель упражнения: развитие логического мышления (умение дифференцировать), грамматические умения (различение схожих грамматических форм), логические (отбор необходимого материала). 4. Выполнение упражнения:
Глаголы в прошедшем времени |
Глаголы в форме сослагательного наклонения |
Глаголы в форме н. в. и б. в. 2 л. мн. ч. |
Глаголы в форме повелительного наклонения |
Я принес тебе добрую весть. Он нарисовал осенний день. Ты искал приключения повсюду. |
Я принес бы тебе книгу, если бы знал, что ты дома. Я нарисовал бы тебе план местности, если ты попросил бы меня об этом. Он не искал бы так свои очки, если бы имел запасные. |
Что вы об этом скажете? Как вышлете, немедленно позвоните. После того, как вы выйдете, я открою окно. |
Скажите ваши пожелания. Пожалуйста, вышлите мне книги. Выйдите из комнаты. |
- 5. Учитель диктует предложения, которые четыре ученика записывают каждый в свой столбик, выделяя необходимые глаголы. Остальные работают в тетрадях, потом проверяют написанное на доске. 6. Вывод: Каким образом мы можем отличить сослагательное и повелительное наклонение от схожих глагольных форм? (по контексту и обратив внимание на ударение).
Частица "бы", относящаяся к глаголу в сослагательном наклонении, может находиться не только перед самим глаголом, но и после какого-либо другого члена предложения.
- 3) 1. Вид работы: образование от инфинитива различных глагольных форм. 2. Задание к упражнению: "Образовать от глаголов в инфинитиве все три формы наклонения в ед. ч.". 3. Цель упражнения: отрабатываются умения учебно-познавательные (морфологические: образование различных форм глагола), логические (анализ и синтез языкового материала). 4. Выполнение упражнения:
Писать - пишу - писал бы - Пиши
Жить - живу - жил бы - Живи
Мазать - мажу - мазал бы - Мажь
Бросать - Брошу - бросил бы - Брось
Бороться - Борюсь - боролся бы - Борись
Стричь - стригу - стриг бы - Стриги
- 5. Упражнение выполняется поочередно двумя учениками у доски (по три слова), остальные работают на местах, потом проверяют. 6. Вывод: Для образования каждой формы наклонения существуют свои окончания и суффиксы (с которыми ученики познакомятся на следующем уроке).
V Итог урока: Фронтальный опрос: Что обозначает наклонение глагола? Какие наклонения есть в русском языке? Что каждое из них обозначает? С какими глагольными формами не следует путать повелительное и сослагательное наклонение?
Выставляются оценки ученикам, работавшим у доски и наиболее активным на местах.
VI Домашнее задание: дополнить примерами таблицу наклонений, доделать упр. 555, ЗСП - 15 (обязательно для всех); выписать из стихотворения Маяковского "Кем быть?" все глаголы и определить их наклонение (для тех, кто считает себя сильными).