Состав слова. Обобщение
Состав слова (обобщение)
Цели урока: закрепить знания о составе слова; развивать умение образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов;
правильно писать корни и приставки;
прививать навыки культуры речи, дисциплинированности;
развивать речь учащихся, внимание, память, логическое мышление; орфографические навыки; активизировать познавательную деятельность через различные формы работы.
Тип урока: урок-конкурс.
Методы: наглядный, практический, частично-проблемный, осуществление взаимоконтроля, модельный.
Ход урока:
Слово приставка суффикс корень
I. Организационный момент
- - Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу. Теперь сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты и повторяйте за мной: - Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание мое растет.
Я, как разведчик, все замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я очень хочу учиться.
Я готов к работе.
Я работаю.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Книга, ручка и тетрадка?
II. Сообщение темы и целей урока
- Сегодня у нас урок-конкурс, который определит знатоков изученного нами раздела "Состав слова". Проверим ваши умения правильно писать корни и приставки. Образовывать с их помощью новые слова.
III. Актуализация опорных знаний
Учитель. В лингвистике этот раздел называют "Словообразование". Как вы думаете, почему так назвали этот раздел? Что он изучает?
Дети. Он изучает образование новых слов.
У. Какие части слова словообразование помогли вам ответить на данный вопрос?
Д. Слово и образование.
У. Из чего же состоят слова?
Д. Из корня, приставки, суффикса и окончания.
У. А какая часть слова самая главная? Почему?
Д. Корень. Это обязательная часть слова, которая сохраняется во всех родственных словах.
У. Вот мы и попали в гости к главной части слова.
На доске открывается плакат:
- А теперь откройте тетради и запишите в них сегодняшнее число и тему урока.
IV. Работа над темой урока
- 1) Упражнение в различении корня слова и подбор однокоренных слов. 1. Определение значения слова корень. Упражнение в подборе однокоренных слов.
У. Какое основное значение слова Корень?
Д. Корень - это то, без чего растение не может жить.
- Корень - подземная часть растения, но она очень нужна растению, без него оно погибнет.
У. А почему ученые использовали это слово для названия главной части слова?
Д. Из корня появляются слова.
У. Первое задание. Прочитайте текст на доске. Вставьте подходящие по смыслу однокоренные слова с корнем снег (снеж).
На доске:
- Напишите текст в тетрадь.
( Работа выполняется 5-6 минут. Победителем становится тот, кто справится
с работой первым. Он получает жетон.)
- Прочитайте законченный текст. Назовите среди записанных слов однокоренные
имена существительные, имена прилагательные.
2. Упражнение в различении и подборе однокоренных слов.
А теперь поиграем. Игра называется "Найди "лишнее" слово". Из ряда слов вы должны убрать "лишнее" слово.
Борьба, борец, бороться, воевать,
Смешной, смешать, смешить,
Учить, изучать, зубрить,
Сосна, дерево, деревянный,
Ветер, вихрь, безветренный,
Вражда, враг, противник, вражеский.
2) Упражнение в различении приставок, их смысла и в подборе слов с различными приставками.
У. Подготовьтесь рассказать, что вы знаете о приставке как части слова? Какую работу выполняют в языке приставки?
Д. Приставка - часть слова, которая стоит перед корнем, при помощи приставок образуются новые слова.
У. Выполните следующее упражнение. При помощи приставок от корня Ход нужно образовать и записать как можно больше новых слов.
- (На доске - цветок с данными приставками.) - Оказывается, что знать и помнить - это не совсем одно и то же. Вы прекрасно знаете и понимаете слова с приставками, свободно говорите с их помощью. Но когда начинаете специально вспоминать приставки, они "приходят" в голову с большим трудом. В русском языке более сорока приставок, с ними вы будете знакомиться и в третьем, и в пятом классе и еще много о них узнаете. А сейчас следующее задание.
Упражнение "Назовите одним словом":
Присоединить с помощью веревки. - Привязать.
Присоединить с помощью веревки с ниткой. - Пришить.
Очень добрый. - Предобрый.
Как называли Кощея в русских сказках? - Бессмертный.
А царевну Елену? - Прекрасная, премудрая.
V. Физкультминутка-игра "Не ошибись, пожалуйста"
У. Я буду подавать команды, но выполнять их надо только тогда, когда я скажу волшебное слово "пожалуйста".
- 1. Встаньте, пожалуйста. 2. Поднимите руки. 3. Будьте добры, похлопайте. 4. Потопайте, попрыгайте, пожалуйста. 5. Тихонько сядьте. 6. Тихонько сядьте, пожалуйста.
VI. Упражнения в различении и образовании слов с различными суффиксами
У. Расскажите, что вы знаете о суффиксах.
Д. Это часть слова, которая стоит после корня. При помощи суффикса образуются новые слова.
У. Посмотрите на доску, образуйте слова и запишите их.
- ( На доске плакат) (Первые трое учащихся, справившихся, с заданием получают жетоны.) - Назовите детенышей козы, утки, лося, оленя, тигра, льва, гуся, кошки, курицы, слона, собаки, аиста.
VII. Определение роли окончаний в слове
У. Посмотрите на доску и выберите правильное утверждение.
На доске:
Д. Окончанием называется изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.
VIII. Рефлексия урока
У. Мы повторили все, что вы знаете о частях слова. А сейчас, в завершение, попробуем сами составить слова из частей разных слов.
(Детям раздаются карточки со словами.)
Подведение итогов, подсчет полученных жетонов. Определение победителя.
Остальные учащиеся получают оценку в зависимости от количества набранных баллов.
У. Ну, кто же сейчас получит то, что вы услышите в стихотворении.
Корень мой находится в цене.
В очерке найди приставку мне.
Суффикс мой в тетрадке все встречали,
Вся же - в дневнике я и в журнале. (Оценка)
Выставление оценок
Домашнее задание
Похожие статьи
-
Словарный Состав - наиболее подвижный уровень языка, изменения и пополнения которого особенно заметны. Они непосредственно связаны с производственной...
-
Выводы - История открытия и проблемы изучения "Слова о полку Игореве"
Исследования "Слова о полку Игореве" - одна из самых ярких страниц в истории отечественной науки. В этой работе успех приносит только сочетание строгого...
-
Признаки Заимствований : 1. Имеют начальную букву "А" (ария, абажур). 2. Греческие и латинские заимствования имеют начальное "Э" (эпоха, эра, этаж). 3....
-
Фразеологизм - это устойчивое сочетание, которое обладает набором признаков: метафоричность, эмоциональность, экспрессия, оценочность, целостность,...
-
"СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ" - Древнерусская литература
Памятник XII века - "Слово о полку Игореве", один из центральных памятников древнерусской литературы, с гениальной силой и проикновенностью отразивший в...
-
МОДАЛЬНЫЕ СЛОВА - Средства выражения модальности
Модальные слова передают субъективное отношение говорящего к высказыванию. Впервые модальные слова были выделены в русской лингвистике; ранее они обычно...
-
Причины появления в речи слов-паразитов - Слова-паразиты в телевизионной речи
Человек, не умеющий говорить связно, испытывает затруднения на стыке слов. То, что он хочет сказать, находится в его уме. Мысли сталкиваются одна с...
-
Иноязычные слова и выражения - Слова-паразиты в телевизионной речи
Известно, что нет такого языка, который был бы совсем свободен от иноязычных влияний, так как ни один народ в современном мире не живет совершенно...
-
Вводные слова -- это слова или конструкции, входящие в состав предложения, но не вступающие с его членами в грамматическую связь. Как правило, вводные...
-
СЛОВО О ЗАКОНЕ И БЛАГОДАТИ - Древнерусская литература
Политические идеи Ярослава Мудрого получили наиболее яркое воплощение в "Слове о законе и благодати" пресвитера загородной дворцовой церкви Ярослава в...
-
Лексические омонимы это два или более разных по значению слова, совпадающие в написании, произношении и грамматическом оформлении. Например: блок как...
-
"Каллиграммы". Живопись и слово - Творчество Гийома Аполлинера в контексте "прекрасной эпохи"
Начиная с 1914 года Аполлинер создает так называемые "каллиграммы", которые облекают поэтический образ в соответствующую графическую форму, то есть...
-
Заключение, Список использованной литературы - Слова-паразиты в телевизионной речи
По итогам исследования можно сделать следующие выводы: В телевизионной речи встречается большое количество слов-паразитов; Большинство засоряющих слов...
-
Правописание Н-НН в суффиксах слов Исключения: Стеклянный ветреный (день, человек) Оловянный ветряная(-ой) (мельница, двигатель), Деревянный но:...
-
О вводных словах, словосочетаниях и предложениях - О вводных словах, словосочетаниях и предложениях
Вводными могут быть слова, сочетания слов и предложения. Впрочем, удобно и логично перечислять их в обратном порядке: предложения, сочетания слов и,...
-
НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВВОДНЫМИ - О вводных словах, словосочетаниях и предложениях
Вводный слово словосочетание препинание Не являются вводными и не выделяются запятыми слова и словосочетания: авось, буквально, будто, вдобавок, в...
-
Введение - Слова-паразиты в телевизионной речи
Довольно широко распространено среди населения мнение, что всевозможные речевые ошибки внедряются в обиход журналистами. И эта теория имеет право на...
-
Художественно-выразительные средства из текста "Слова о полку Игореве"
Можно начать с эпитетов: Боян вещий, старый Ярослав, храбрый Мстислав, красный Роман Святославович, старый Владимир, ратный дух, храбрые полки, поганые...
-
Грамматическое значение - это - обобщенное, отвлеченное языковое значение, присущее ряду слов, словоформ, синтаксических конструкций и находящее свое...
-
ВВЕДЕНИЕ, ПРОБЛЕМАТИКА, Сложные слова в иврите: общие сведения - Образование сложных слов в иврите
В этой работе нами рассматриваются сложные слова в современном иврите. Основной вопрос, на который мы постараемся найти ответ: почему возможно...
-
В зависимости от цели и темы высказывания говорящий или пишущий выбирает из лексической системы русского языка нужные ему слова. Например, в...
-
Коннотация. Коннотативные компоненты в слове - Лексикология как наука
Коннотация - Это добавочное значение к основному лексическому. (Брат - сын родителей, в отношении к другим детям этих родителей; Братик - с нежностью,...
-
Словарный состав языка Язык, будучи важнейшим средством общения, представляет собой сложную знаковую систему, в которой при ее изучении выделяется...
-
Слова, объединенные сферой распространения, образуют определенные лексические группы: 1) общеупотребительную лексику и 2) лексику ограниченного...
-
В современном русском языке немало слов, которые имеют одно лексическое значение, устойчиво закрепленное за определенным звуковым комплексом, подобные...
-
Лексика современного русского языка формировалась на протяжении большого количества времени. Ее основу составляют исконно русские слова. Кроме того, в...
-
О ЗНАКАХ ПРЕПИНАНИЯ - О вводных словах, словосочетаниях и предложениях
Итак, внимательному читателю предложений нашего Автора, должно быть, уже стало понятно, в каких случаях те или иные слова или сочетания слов следует...
-
Гласные после Ц. 1. После Ц буквы Ю и я могут писаться только в нерусских собственных именах (географических названиях, фамилиях и т. д.). Например :...
-
Морфема, слово, словосочетание - Употребление языка
8. Определение. Минимальный Х -- это X, который не состоит полностью из меньших X. Так, если X* состоит из X^'X*, тогда X* не есть минимальный X. Но если...
-
Жаргон (фр. jargon ) - это язык отдельных социальных групп, сообществ, искусственно создаваемый с целью языкового обособления, отделения от остальной...
-
"Слово о полку Игореве, Игоря, сына Святослава, внука Ольгова" - таково полное название величайшего памятника древнерусской литературы, созданного не...
-
Классификация слов паразитов по Ю. В. Дараган - Слова-паразиты в телевизионной речи
В настоящее время не существует единой принятой системы классификации слов-паразитов. Поэтому мы воспользуемся наиболее полной и удобной, с нашей точки...
-
Статистика употребления слов-паразитов По итогам анализа 15-ти интервью из программы "Вести-Подробности" (см. Приложение) нам удалось составить следующую...
-
Михаил Михайлович Щербатов был потомком старинного древнерусского дворянского семейства. Его отец - Михаил Андреевич - был сподвижником Петра 1 (что, на...
-
Типичные речевые ошибки - Слова-паразиты в телевизионной речи
Общее понятие "культура речи" включает в себя две ступени освоения литературного языка, или два способа (уровня) владения им: правильность речи и речевое...
-
Речевые штампы и канцеляризмы - Слова-паразиты в телевизионной речи
Чистота речи нарушается из-за использования так называемых речевых штампов - избитых выражений с потускневшим лексическим значением и стертой...
-
Введение, Причины заимствований английских слов в современной речи - Англицизмы в современном языке
В последнее время в нашей речи все чаще и чаще мелькают слова, которые еще лет 10-15 назад были бы абсолютно непонятными большинству из нас. Это явление,...
-
Диалектные и профессиональные элементы Основная сфера применения диалектных (областных) слов - художественная литература. Они привлекаются для создания...
-
Чистота речи - Слова-паразиты в телевизионной речи
Чистая речь - это речь, в которой нет языковых элементов, чуждых литературному языку, а также отвергаемых нормами нравственности слов и словесных...
-
Морфологічні норми. Нормативне вживання форма слова Морфологічні норми регулюють вибір варіантів граматичної форми висловлювання. Від вибору...
Состав слова. Обобщение