П.9.1 Урок математики в 1 классе. Урлапова Ольга Ивановна, учитель начальных классов [22] - Контроль за качеством знаний на уроке математики

Задача: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить детей к общению и к предстоящему занятию.

Цели урока:

Обучающая (образовательная):

Закрепление изученного материала, выяснить, в какой мере каждый из учеников класса овладел знаниями, умениями, которые формировались на предыдущих уроках;

Отрабатывать сложение вычитания в пределах 20, закреплять изученные приемы сложения и вычитания.

Развивающая:

Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, расширять кругозор, осуществлять связь с жизнью, развивать речь уч-ся;

Активизировать воображение, память;

Развивать личные качества учеников: волю, эмоции, творческие способности.

Воспитательная:

Прививать интерес к математике, как к науке;

Учить культуре общения учеников с учителем, ученика с учеником;

Воспитание положительных качеств личности учеников; активности, аккуратности, умению преодолевать трудности.

Тип урока: Закрепление.

Методы обучения: наглядный, проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Дидактическая задача: усвоение, закрепление знаний, контроль за ходом и результатом усвоения материала.

Форма обучения: фронтальная, коллективная, индивидуальная.

Оборудование:

Индивидуальные карточки;

Сигнальные карточки (зеленый, синий, красный цвета)

Цифровой "веер";

Картинки солнышка и крокодила;

Конверты, в которых карточки с примерами;

Родницкая В. Н., Юдачева Т. В. "Математика". Учебник для 1 класса начальной школы.

Родницкая В. Н., Юдачева Т. В. "Математика". Рабочая тетрадь №1,2.

Ход урока

I Организация класса на работу.

Я иду - и ты идешь - 1 2 3

Я пою - и ты поешь - 1 2 3

Мы идем - и мы поем - 1 2 3

Очень дружно мы живем - 1 2 3

II Мотивация.

Дети:

1 2 3 4 5 -

Я зову тебя опять.

Математика, приди

И всему нас научи!

Учитель:

Математика пришла.

В путь с собою позвала

Все задачи и примеры

Одолеем без труда.

Сегодня урок закрепления, повторяем изученный материал, отрабатываем навыки сложения и вычитания в пределах 20.

III Актуализация знаний.

1. Математическая разминкА.

Сколько хвостиков у 4 щенят?

Назови 2 день недели?

Сколько месяцев длиться лето?

Что лишнее: ручка, карандаш, отрезок?

Чего больше на лугу: цветов или ромашек?

Что общего у снега и одеяла?

Итак, разминка прошла, будьте внимательны при вычислениях.

2. Устный счет

Солнце радостно проснулось,

Осторожно потянулось,

Лучикам пора вставать

И занятье начинать.

На доске висит рисунок солнышка. Учитель говорит, что оно радо встрече с ребятами и посылает на лучиках математические приветики-примеры и задачи. Учитель снимает по 1 лучику и читает задания которые выполняют ученики.

    1 лучик - индивидуальная работа (работают на доске 2 человека, 3 человека по карточкам работают за партой. 6+7= 12+8= 10-8= 12-4= 9+9= 7+7= 4+8= 12+9= 10-10= 5+0=

Около каждого столбика сюрприз для тех, кто выполнил задание правильно.

    11-2= 15-6= 15-7= 10-1= 16-7= 8+9= 12-3= 17-8= 16-8= 14-5= 18-9= 7+9= 14-8= 9+4= 14-8= 16-7= 17-8= 8+8= 2 лучик - фронтальная работа (работа с цифровым "веером")

Назовите число, которое:

Меньше 9 на 7?

Больше 8 на 6?

Меньше 17 на 8?

Больше 9 на 8?

Назовите числа, которые меньше указанных на 9?

12,15,11,9,13

На прогулку из яслей

Вышли 10 малышей.

5 из них на траву сели,

Остальные на качели.

Сколько село братцев на качали качаться?

Каким действием решали задачи?

Пять ворон на крышу сели,

Две еще к ним прилетели,

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело?

Докажите почему выбрали действие сложение?

У животного две правые ноги, две левые ноги, две ноги спереди, две сзади. Сколько ног у этого животного?

Из ящика с зелеными и желтыми грушами, не глядя, взяли 2 груши. Верно ли, что эти груши будут обязательно одного цвета?

Проверка индивидуальной работы на доске (если правильно, то зеленый сигнал, неправильно - красный).

    3 лучик - Физминутка 4 лучик - Работа над темой урока 1. Игра "Угадай число"

Создание психологического, положительного и эмоционального настроя на урок, концентрация внимания

Рецитация (движения на месте)

Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности к повторению изученного материала

Релаксация снятия напряжения, смена вида деятельности

Учиться применять полученные знания на практике,

Учиться контролю и взаимопроверке.

Проверка вычислительных навыков,

Осуществление контроля за усвоением знаний.

Проверка усвоения таблиц сложения и вычитания

Подведение итого урока,

Анализ и оценки (своей) деятельности на уроке,

Определение проблем и путей их решения

3

Какие фигуры вы видите?

Сколько кругов? Квадратов?

Сколько красных фигур?

Сколько желтых фигур?

Сколько всего фигур?

Восстановите запись: y +y =5

    2. Работа по учебнику А). Решение задачи с.87 з.11

Сколько было попаданий? (8)

Сколько было сделано промахов? (Их на 3 меньше, то есть столько, сколько попаданий, без 3)

Сколько же промахов? (5)

Каким действием можно найти это число? (Вычитанием, 8-3)

Сколько раз бросили мяч? (13)

Каким действием нашли? (Сложением, 8+5=13)

Какая задача: простая или составная?

Запись учащихся введется в тетрадях.

    Б). С.88 з.14, проверить все квадраты магические (если правильно, то зеленый сигнал, неправильно - красный) В). Самостоятельная работа (в парах) с.89, з. 19.

Учащиеся самостоятельно составляют условия, обсуждают решения.

I вариант II вариант

    1).6+1=7 (р) 1).16-6=10 (р) 2).16-7=9 (р) 2).10-1=9 (р)

Взаимопроверка.

Проверка: Какой способ решения выбрали и по чему?

Г). Дидактическая игра. С.89, з.18.

А сейчас наш 5 лучик заглянул в продуктовый магазин и предложил вам сделать покупки, посчитать сколько вам необходимо заплатить за них.

А сейчас 6 лучик предлагает вам самим выбрать задание. Что случилось? Вот беда. (Учитель закрывает солнышко листом, на котором нарисован крокодил из сказки "Краденое солнце". Но рисунок с крокодилом прикреплен обратной стороной и просит отгадать, что произошло

Кто-то пасть свою открыл,

Кто-то что-то проглотил.

Потемнело все вокруг

Ой, какой кругом испуг!

О ком эти строки? (о крокодиле)

Учитель поворачивает рисунок.

В какой сказке это произошло? ("Краденое солнце" К. Чуковского)

Надо спасать солнышко, а чтобы спасти, надо выполнить все задание крокодила.

1). С.36 (печатная тетрадь), з.

Как вы будете рассуждать? (Рассуждаем так: "Если Петя старше Вовы, а Вова старше Саши, то Петя старше Саши")

Строим график:

3

2). Работа в парах.

Игра "Задай пример соседу". Каждый ученик выбирает из конверта 5 примеров и показывает по одному соседу. Подведение итогов: встать тем, кто допустил ошибки. Надо таблицу выучить.

Учитель:

Струсил враг и воротил

То, что проглотил.

Рисунок крокодила снимается, и вновь появляется солнышко.

V Итог урока

Рефлексия.

Кто чувствовал себя на уроке уверено, комфортно? (зеленый сигнал)

Кто чувствовал себя немножко неуверенно, было проблема на уроке, ошибался, но ошибки свои понял и исправил? (синий)

У кого была тревога на уроке, затруднения при выполнении заданий? (красный)

Учитель:

Спасибо за старание.

Ведь главное - желание,

А навыки и знание

С годами к вам придут.

Прозвенел звонок с урока -

Поиграть пришла пора.

Что узнали на уроке,

Не забывайте никогда.

Ученики:

Мы решали, мы устали

И решили отдохнуть.

Очень многое узнали,

Проложили к знаниям путь.

Пусть трудна у нас дорога,

Пусть ошибки ждут в пути,

Только верим мы, что много

Все ж успехов впереди
