Расчет технологических операций: определение припусков, режимов обработки и технологических норм времени - Восстановление коленчатого вала компрессора ЗИЛ
Для токарной операции выбираем токарно-винторезный станок 1Д63А мощность которого N=3 кВт.
Переходы:
- 1. Установить и закрепить деталь 2. Точить поверхность 3. Снять деталь
Все формулы приняты из Киселев М. И. Методическое пособие по дисциплине: Ремонт автомобилей и двигателей. 2002г стр.33
Расчет основного времени: при обтачивании в упор:
Т0 = (L*i)/(n*S)
Где:
L=l+lI - общая длина обтачиваемой поверхности;
L=16 мм - длина обрабатываемой поверхности;
LI=0,45 мм - длина врезания;
I=a/t=0,45/0,45=1 - число проходов;
A=0,45 мм - припуск на обработку на сторону;
S=0,1 мм/об - подача.
Частота вращения шпинделя:
N=(1000*V)/(р*D)=(1000*69)/(3,14*59,5)=367об/мин
V=VM*K1*K2*K3*K4*K5
Где:
K1=0,8 - коэффициент стойкости резца;
K2=1,15 - коэффициент стойкости резца, учитывая обрабатываемый материал;
K3=0,8 - коэффициент, учитывающий обрабатываемую поверхность;
K4=0,65 - коэффициент, учитывающий материал резца T15K16;
K5=0,81 - коэффициент, учитывающий главный угол в плане резца;
V=178*0,8*1,15*0,8*0,65*0,81=69 мм/мин
Частоту вращения корректируем по паспортным данным станка:
N=368об/мин
Тогда действительная скорость резания:
VД=(р*D*n)/1000=(3,14*59,5*368)/1000=69мм/мин
T=0,45 мм - глубина резания;
S=0,1 мм/об - подача;
V=69 мм/мин - скорость резания;
KP=KMP*KФР*KУР*KЛР*KГР=0,94*0,89*1,1*1,0*0,93=0,86
Показатели степеней: x=1; y=0,8; n=0,15
Окончательно:
Принимаем токарно-винторезный станок 1Д63А мощность которого N=3 кВт.
Определяем мощность на шпинделе станка:
NШП=N*?=3*0,85=2,55 кВт
Где:
?=0,85 - КПД станка.
Условия резания соблюдаются:
NШП>NРЕЗ = 2,55 кВт>0,4 кВт
Определяем штучно-калькуляционное время:
TШТ=tO+tВ+tДОП
Где:
TO=(L*i)/(n*S)=(16*1)/(368*0,1)=0,43 мин
TВ=tУСТ. И СНЯТИЯ+tПЕРЕХОД=1,44+1,32=2,76 мин
TОБСЛУЖ. РАБ. МЕСТА=tОП*7,0%=3,19*0,07=0,22 мин
TОП=tO+tВ=0,43+2,76=3,19мин
TУСТ. И СНЯТИЯ=1,44 мин
TПЕРЕХОД=1,32 мин
TШТ=0,43+2,76+0,22=3,41 мин
Штучно-калькуляционное время:
TШТ К= TШТ+(tПЗ/NП)
Где:
TПЗ=19 мин - подготовительно-заключительное время;
NП=645 шт - размер партии;
TШТ К=3,41+(19/645)=3,44мин
Расчет наплавочной операции (вибродуговая наплавка)
В рассматриваемом случае L=16мм выбираем толщину проволоки по табл.205 (И. С. Гурвич, М. И. Полонская "Методика технического нормирования в ремонтном производстве" 1 мм принимаем толщину наплавляемого слоя 2мм
Определяем число проходов:
Толщина слоя на диаметр будет 2мм
I=(60,5-59,5)/1=1
Частота вращения будет:
N=(1000*v)/р*D=1500/(3,14*59,5)=16,47 по паспорту станка принимаем nф=16,5об/мин
VФ=(3,14*59,5*16,5)/1000=1,5м/мин
Из таблицы 205 принимаем
S=1,5мм/об
По паспорту станка принимаем
S=2 мм/об
Тогда : to=(16*2)/(16,5*2)=0,35мин
TВ=3.7мин
Tдоп=0,15*(0,35+3,7)=0,6мин
Тшт= to+ tв+ tдоп=0,35+3,7+0,6=4,65мин
Расчет токарной операции
Для токарной операции выбираем токарно-винторезный станок 1M61, мощность которого N=3 кВт.
Переходы:
- 1. Установить и закрепить деталь 2. Точить поверхность 3. Снять деталь
Все формулы приняты из Киселев М. И. Методическое пособие по дисциплине: Ремонт автомобилей и двигателей. 2002г стр.33
Расчет основного времени: при обтачивании в упор:
Т0 = (L*i)/(n*S)
Где:
L=l+lI - общая длина обтачиваемой поверхности;
L=16мм - длина обрабатываемой поверхности
LI=0,45 мм - длина врезания;
I=a/t=0,45/0,45=1 - число проходов;
A=0,46 мм - припуск на обработку на сторону;
S=0,1 мм/об - подача.
Частота вращения шпинделя:
N=(1000*V)/(р*D)=(1000*69)/(3,14*60)=366 об/мин
V=VM*K1*K2*K3*K4*K5
Где:
VM=178 мм/мин - скорость резания (табличная)
K1=0,8 - коэффициент стойкости резца;
K2=1,15 - коэффициент стойкости резца, учитывая обрабатываемый материал;
K3=0,8 - коэффициент, учитывающий обрабатываемую поверхность;
K4=0,65 - коэффициент, учитывающий материал резца T15K16;
K5=0,81 - коэффициент, учитывающий главный угол в плане резца;
V=178*0,8*1,15*0,8*0,65*0,81=69 мм/мин
Частоту вращения корректируем по паспортным данным станка:
N=368 об/мин
Тогда действительная скорость резания:
VД=(р*D*n)/1000=(3,14*60*368)/1000=69мм/мин
Сила резания:
PZ=10*CP*tX*SY*VN*KP
Где:
CP=300 - коэффициент, учитывающий материал резца и обрабатываемый материал;
T=0,45 мм - глубина резания;
S=0,1 мм/об - подача;
V=69мм/мин - скорость резания;
KP=KMP*KФР*KУР*KЛР*KГР=0,94*0,89*1,1*1,0*0,93=0,86
Показатели степеней: x=1; y=0,8; n=0,15
Окончательно:
PZ=10*300*0,451*0,10,8*690,15*0,86=339Н
Мощность резания:
NРЕЗ=(PZ*V)/(60*100)=(348*69)/(60*100)=2,49 кВт
Принимаем токарно-винторезный станок 1М61, мощность которого N=3кВт.
Определяем мощность на шпинделе станка:
NШП=N*?=3*0,85=2,55 кВт
Где:
?=0,85 - КПД станка.
Условия резания соблюдаются:
NШП>NРЕЗ = 2,55 кВт>2,49 кВт
Определяем штучно-калькуляционное время:
TШТ=tO+tВ+tДОП
Где:
TO=(L*i)/(n*S)=(16*1)/(368*0,1)=0,43 мин
TВ=tУСТ. И СНЯТИЯ+tПЕРЕХОД=1,44+1,32=2,76 мин
TОБСЛУЖ. РАБ. МЕСТА=tОП*7,0%=3,19*0,07=0,22 мин
TОП=tO+tВ=0,43+2,76=3,19мин
TУСТ. И СНЯТИЯ=1,44 мин
TПЕРЕХОД=1,32 мин
TШТ=0,43+2,76+0,22=3,41 мин
Штучно-калькуляционное время:
TШТ К= TШТ+(tПЗ/NП)
Где:
TПЗ=19 мин - подготовительно-заключительное время;
NП=645 шт - размер партии;
TШТ К=3,41+(19/645)=3,44мин
2.10 Требование ТБ и охраны окружающей среды при работе
Безопасная работа при газовой сварке и резке возможно только при правильном обращении с оборудованием, аппаратурой и материалами.
Баллоны служат для перевозки и хранения кислорода и горючего газа.
Во время работы баллоны укрепляют в вертикальном положении хомутом или целью на расстоянии не ближе 5 м от источников с открытым пламенем и не ближе 1 м от приборов центрального отопления.
Нельзя расходовать весь газ из баллона. Остаточное давление кислорода в баллоне должно быть не менее 0,5 атм., а ацетилена - не менее 0,5...2 ат при температуре 15...20°С.
При работе в наплавочных цехах:
В наплавочных цехах при восстановлении изношенных деталей машин применяют кислоты, щелочи и вещества, оказывающие вредное влияние на организм человека. Поэтому обязательным условием при работе с ними является строгое соблюдение требований по охране труда и технике безопасности, определенных ГОСТ 1324 - 47.
Основные требования следующие:
- 1. удаление из цеха паров, газов избыточной влажности и пыли путем создания общей и местной приточно-вытяжной вентиляции (5...10 м3/мин ); 2. применение в цехе парового или водяного отопления и поддержание температуры в помещении в пределах 15...18°С; 3. достаточная площадь цеха и его высота, которая должна быть не менее 5 м; 4. пол помещения должен быть выложен метлахской плиткой, а стены на высоту 1,5...2 м от пола - керамической плиткой; 5. для работы с вредными электролитами необходимо одевать исправную спецодежду и спецобувь (резиновые перчатки, сапоги, фартук и очки ).
Приточный воздух должен подавать не ниже 2,5...3 м от пола равномерно, через воздухораспределители, которые обеспечивают подвижность его не более 0,3 м/с. Вытяжная вентиляция должна включаться не менее чем за 15 мин до начала работы, а выключаться не раньше, чем через 15 мин после окончания работы.
Все ванны с раствором, которые выделяют вредные вещества, после окончания работы следует закрывать специальными крышками.
Необходимо систематически очищать каналы и бортовые отсосы от различных загрязнений, засоряющих вентиляционную систему. Не реже одного раза в 6 месяцев проводить анализ воздуха на содержание ядовитых газов, паров и пыли.
При операциях фильтрации, переливания и корректировки электролитов необходимо пользоваться защитными очками для предохранения глаз от попадания брызг. Во время приготовления кислых электролитов следует лить кислоту в воду, а не наоборот. При засыпке сухих химикатов в ванны необходимо надевать противопыльные респираторы. При переливании электролита надо выключать ток и оберегать себя от попадания брызг раствора на тело и одежду.
3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Похожие статьи
-
ТО=(L*i)/(Sм)=(81*1)/(1,024)=79,1 L=длина обработки L=72+7+2=81мм I =число проходов i=h/t=0,1/3=0,03 принимаем =1 H - припуск=0,1м t-глубина резания=3мм...
-
Токарная работа Основное время определяют по формуле (мин), ТО=(75,5*1)/(0,7*250)=0,43 мин L - длина обработки, мм L = + y (мм), L=72+3,5=75,5 Где -...
-
Черновое шлифование коренных шеек: Требуемый диаметр: 59,62-0,2 мм; Диаметр шлифуемой детали: 59,9 мм; Используется кругло - шлифовальный станок 3А432....
-
Разработка плана технологических операций - Восстановление коленчатого вала компрессора ЗИЛ
Последовательность операций технологического процесса восстановления данной детали и применяемые средства следующие: - Промыть деталь и обезжирить...
-
Схема централизованного управления производством при методе технологических комплексов приведена в Приложении А. Схема технологического процесса зоны...
-
Расчет основных технико-эксплуатационных коэффициентов, определяющих техническую готовность автомобилей к выходу на линию, их использование, а так же...
-
Минимальный припуск по видам обработки [8]: Шлифование черновое 100 мкм; Шлифование чистовое 50 мкм; Полирование 5 мкм. Минимально допустимый размер...
-
Шлифовальная операция - Технологический процесс восстановления ведомого вала коробки передач
Задача: отшлифовать шейки под шариковый подшипник Выдерживая размеры d = 35,4мм, l = 20 мм. Порядок решения задачи: 1. Определение режимов резания детали...
-
Для моечной: При эксплуатации автомобилей смазочные материалы претерпевают значительные изменения, вызываемые процессами <<старение>> - окисление и...
-
Количество исполнителей на объекте проектирования определяем по формуле: Р = Т1/ФМ, человек (2.15) Где ФМ- годовой фонд времени рабочего места при...
-
Режим работы участка и годовой фонд времени рабочих и рабочих мест S Рм =F C Р1 +F Ср2 (Р Т -1) =12+10(588-1)=12914 м2 Где FСр1=12м2, FСр2=10м2 - средняя...
-
При установлении нормы времени на выполнение данной операции определяется разряд квалификации работы по тарифно-квалификационному справочнику [2]. В...
-
При выборе оборудования для каждой технологической операции необходимо учитывать назначение обработки, габаритные размеры деталей размер партии...
-
Ni= ТГi Ч КН ? ДГР Ч tСМ Ч ССМ Ч Р Ч КИ (5.0) Ni=7428Ч1,10/305Ч8Ч2Ч1Ч0,92=1,8 Резервное количество постов зоны ТР определяется по формуле: NРЕЗ = (КИ...
-
Расчет годовых трудоемкостей по ТО и ТР - Восстановление коленчатого вала компрессора ЗИЛ
Расчет годовых трудоемкостей или объем работ по ТО и ТР автомобилей в человеко-часах производится по формулам, сведенным в нижеследующий алгоритм №5. Т...
-
Годовой объем работ по каждой операции в отдельности рассчитывают по формуле TГ =tnNКМр(чел/ч) ТГ=5,286*16,82*7000*0,5=311186,82 чел/ч Где t -...
-
При расчете численности производственного персонала определяется технологически необходимое Р Т , и штатное Р ш количество рабочих. Количество...
-
Назначение участка - Восстановление коленчатого вала компрессора ЗИЛ
Пост ТО-1 предназначен для совокупности операций (уборо-моечных, крепежных, регулировочных, смазочных работ) цель которых предупредить возникновение...
-
Время доставки сообщения Тд получателю складывается из времени установления цикловой tцc синхронизации, времени передачи сообщения tпр, времени...
-
В настоящее время ремонтные предприятия располагают достаточно большим числом проверенных практикой способов восстановления деталей, позволяющих...
-
Дефект Способ устранения № операции Наименование и содержание операции Установочная база Износ шатунных шеек Износ коренных шеек Износ отверстий во...
-
Основное время : T=(l*i)/(n*s), где N - частота вращения заготовки, n=(200-600)об/мин Сталь 18Х2Н4МА S - подача, мм I - число проходов L=lвр+lп+l0 -...
-
Выбор материала шатуна Для изготовления шатуна бензинового автомобильного двигателя (n=6000 об/мин) выбираем в качестве материала шатуна сталь 18Х2Н4МА,...
-
Подъемно-транспортные средства - Восстановление коленчатого вала компрессора ЗИЛ
Современное автотранспортное предприятие оснащено разнообразным оборудованием. Его можно разделить на осмотровое, подъемно-транспортное,...
-
Фрезерная операция - Технологический процесс восстановления ведомого вала коробки передач
При работе на фрезерных станках возможны несчастные случаи в результате соприкосновения с вращающейся фрезой, передаточным механизмом (зубчатыми...
-
Коленчатый вал -- деталь (или узел деталей в случае составного вала) сложной формы, имеющая шейки для крепления шатунов, от которых воспринимает усилия и...
-
Номенклатура и количество технологического оборудования определяется по Табелю технологического оборудования и справочным данным в зависимости от размера...
-
Основная задача, которую преследуют ремонтные предприятия, это снижение себестоимости ремонта автомобилей и агрегатов при обеспечении гарантий...
-
Описание технологического процесса - Восстановление коленчатого вала компрессора ЗИЛ
Наименование оборудования Модели или завод изготовитель Кол-во, шт. Характеристика оборудования, количества и параметров энергоносителей Мощность эл....
-
Из расчетных формул составляется нижеследующий алгоритм №4. N TO -2 Г =L Г /L TO -2 Ф -N =8343080/10120-11=813 N КР Г =L Г (n Ц -1)/L КР Ф *n...
-
При всем многообразии применяемых в производстве ремонтных операций все же многие из них можно сгруппировать в типовые группы с одинаковым...
-
Исходные данные: операция сверлильная (045) - Восстановления маховика двигателя ЗМЗ-402.10
- деталь: маховик автомобиля ЗМЗ 402.10, поверхность под диск сцепления; - материал: Серый чугун; - номер по каталогу: 24-1005011; - твердость: HRC...
-
Определение суточной производительности Определяем суточную производительность по формуле: (1.1.1) ГдеQ = Годовой объем работ; Т = Период работ (в...
-
N=3600 / tн= 3600 / 129,4=27,8 ?28 цикла Определение технической производительности бульдозера: ПТ= (0,5*Н2*В / tg ц) *ш*n*Ккв* (1/Кр) Ш -...
-
Примерное значение мощности можно определить при помощи адмиралтейского коэффициента: кВт Где: D=2400т - водоизмещение судна =16 узлов - скорость судна...
-
Расчет ведется по алгоритму №2. Д ТО-1 =L ТО- СК /l =2430/230=10,5=11дней. L ТО -1 Ф =Д ТО -1 *l =11*230=2530км. L ТО -2 Ф =L ТО -1 Ф *4 =2530*4=10120км...
-
Расчет числа постов ТР - Технологическое проектирование автотранспортных предприятий
При этом расчете число воздействий по ТР неизвестно. Поэтому для расчета числа постов ТР используют годовой объем постовых работ ТР. Число постов ТР Х ТР...
-
Определение маршрута перевозки - Расчет основных показателей параметров обслуживания пассажиров
Маршрутом называется регламентированный путь следования подвижного состава при выполнении перевозок. Маятниковым называют такой маршрут, при котором путь...
-
Режим работы производственных зон Режим работы зон технического обслуживания зависит от режима работы подвижного состава на линии. Для ЕО и ТО-1,...
-
Расчет основной заработной платы произведем по формуле: Где тарифная ставка, руб./час, =25 руб./час; Время, затраченное на производство гибочной...
Расчет технологических операций: определение припусков, режимов обработки и технологических норм времени - Восстановление коленчатого вала компрессора ЗИЛ