Метод проектов как педагогическая технология
МЕТОД ПРОЕКТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
(материал подготовлен по книге Долженко Ю. А. Проблемы формирования "успешного" педагога в системе постдипломного образования. / Практико-ориентированное пособие для руководителей ОУ. - Барнаул: АКИПКРО, 2001. - 569 с.)
Метод проектов возник в 20-е годы XX века в США. Сегодня он составляет дидактическую основу освоения нового интегрированного курса "Технология". учебный биология метод проект
Под методом понимается обобщенная модель определенного способа достижения поставленной учебно-познавательной задачи, система приемов, определенная технология познавательной деятельности. Важно не смешивать понятия "проект" - как результат деятельности и "проект" как метод познания. Метод проектов предусматривает наличие проблемы, требующей поиска исследования, как в индивидуальной, так и групповой форме. А может быть использован как на одном уроке, так и серии уроков.
Метод проектов предусматривает развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, анализировать полученную информацию, выдвигать гипотезы и способы достижения развития критического мышления. Использованием учителем метода проектов делает учебный процесс творческим, сжатым, целенаправленным, а ученика - ответственным и целеустремленным. Обязанность учителя - подготовить всех учащихся к посильной для каждого, но обязательной активной познавательной деятельности.
Напомним содержание мотивированной УПД.
Компоненты деятельности |
Установки и действия педагога |
1. Цель |
- совместные действия с детьми по осмыслению и принятию цели предстоящей деятельности и постановке учебных задач |
2. Мотив |
- опора на внутренние мотивы |
3. Средства |
- совместный с учащимися выбор средств, адекватных цели |
4. Действия |
- вариативность действий, выбор действия в соответствии с возможностями школьника |
5. Результат |
- достижение учащимися лично значимого результата; в центре внимания учителя - внутренние позитивные изменения в личности школьника |
Б. Оценка |
- обеспечение возможности произвести самооценку полученного результата |
Преимущество метода проекта состоит в:
1. Системном закреплении знаний по другим предметам (проекты дают дополнительные возможности). Знания, полученные на уроках химии и физики, могут быть использованы для принятия правильного решения по отбору оптимальной формы, действий изготовления планируемой учениками вещи. Знания по биологии используются, когда учащиеся обдумывают эргономические факторы изготовления. Математические и пространственные знания и умения развиваются, когда планируют и оценивают свои идеи, взвешивают и измеряют материалы, разрабатывают модели по текстильным проектам или делают чертежи при работе с деревом или металлом. Эстетические способности развиваются, когда ученики принимают решения по поводу внешнего вида, цвета или текстуры изделия.
Метод проектов не только помогает закреплять полученные по другим предметам знания и умения, обеспечивая соответствующие ситуации, в которых эти знания могут применяться. Часто знания, необходимые ученикам для работы над проектом, "подстегивают" развитие интереса к другим предметам. Все предметы значительно выигрывают от интеграции различных дисциплин при обучении Технологии.
2. Развитии когнитивных умений (знаниевых).
Обучение технологии через проекты развивает когнитивные навыки и умения, что является очень полезным для учеников, каким бы видом деятельности они ни занимались. Они обучаются навыкам и умениям планирования, исследования, анализа и приведения в порядок полученных данных. У них развиваются навыки дивергентного (различного, вариативного) мышления, которые очень важны для творческой деятельности. У них также развиваются навыки конвергентного (в буквальном смысле это "схождение", "сближение") мышления, которые необходимы для принятия решений. И по мере совершенствования их у учеников развиваются умения выбирать правильную стратегию для разрешения конкретной задачи.
3. Развитии социальных и физических умений.
Ученики развивают свои физические умения, когда они учатся работать с инструментами, оборудованием и другой техникой. У них развиваются "социальные" умения, когда они исследуют потребности (может быть, через простейшее исследование рынка потребления), испытывают свое изделие и просят других оценить его. У них развивается умение выслушивать критику и вести критическое обсуждение. Самое важное то, что при групповой работе развиваются "социальные" умения работать в команде.
4. Развитии уверенности в своих силах.
Ученики учатся подходить к окружающему их миру творчески, учатся уверенности в том, что они могут улучшить свою жизнь и жизнь людей. Они учатся воспринимать себя как активных и способных на многое людей, а не простых получателей готовых знаний.
Как это помогает школе?
Ученики видят Технологию как интересный предмет, который придает достаточную мотивацию к учебе как самым слабым, так и самым сильным. Увеличивается стремление к знаниям по всем предметам, они лучше подготовлены к резкой перемене профессии, что пригодится в XXI веке.
На практике учителя иногда говорят, что они дают своим ученикам выполнять проекты, хотя, по сути, они дают такие упражнения, в которых фактически нет возможности для самостоятельной творческой работы. В упражнениях ученики просто следуют набору указаний и иногда может быть, добавляют что-то свое, зачастую поверхностное и несущественное (например, по отделке или украшению изделий).
Метод проектов в курсе реализации "Технологии" можно представить в виде 6 ключевых моментов:
- -проектирование и изготовление изделия, отвечающего реальной потребности определенного пользователя; -проведение специального исследования; - возможному удовлетворению данной потребности - разработка идей до стадии изготовления; - изготовление изделия (предварительно спланировав эту стадию; - испытание изделия в реальной жизни и оценивание его по параметрам удовлетворения определенной потребности.
Все эти компоненты имеют место внутри проекта как целостного процесса.
Опишем реализацию метода проектов по изготовлению деревянной игрушки.
- 1. Учитель просит детей принести в класс маленькую деревянную игрушку, которой могут играть дети 2-4 лет. На первом уроке ученики, работая в группах, анализируют игрушки. Они обсуждают форму, функции, выбор материалов, внешний вид и отделку, методы производства и любые экологические факторы, имеющие отношение к материалам или методам производства. Пытаются определить, что делает игрушку хорошей. Во время такой активной деятельности усваивают определенное количество теоретических знаний о материалах и технологиях производства. 2. Каждый ученик затем делает небольшие зарисовки с краткими комментариями о результатах. Учитель задает формулировку задачи по данному проекту: "Спроектировать и изготовить маленькую деревянную игрушку для ребенка 2 - 4 лет, используя имеющийся в наличии материал. Под конец работы над проектом вы должны испытать ее с ребенком данного возраста и дать ей оценку". 3. В качестве домашнего задания ученики должны понаблюдать за игрой малыша данного возраста или провести интервью с мамой для того, чтобы определить, что такое хорошая игрушка с точки зрения пользователя. 4. На втором уроке всем классом проводится обсуждение результатов этой работы. Исходя из этого обсуждения, учитель на доске составляет список критериев изделия (требований к изделию) по данному проекту. 5. Затем учителю нужно научить весь класс основным навыкам и умениям делать измерения, разметку, пилить, строгать рубанком и т. д. Это можно сделать через упражнения непосредственно на уроке или перед началом работы над проектом. 6. В качестве домашнего задания ученикам предлагается сделать простые рисунки с краткими записями по трем или более идеям о том, какую игрушку они могут сделать. 7. Если необходимо, упражнения продолжаются на следующем уроке. 8. Ученики оценивают свои идеи, обсуждая их в группах. Каждый представляет свои идеи в группе, и группа дает оценку идеям с точки зрения подходит ли она для 2-4 летнего ребенка, легко ли ее сделать, ее безопасность, экологичность и другие критерии, которые обсуждались ранее. Затем каждый разрабатывает свои идеи более детально. На этом этапе работы учитель проводит индивидуальные консультации. Возможно потребуется сделать макет будущего изделия и провести эксперимент с материалами, чтобы проверить правильность идеи. 9. Ученики приступают к изготовлению. Каждый ученик составляет план поэтапного изготовления и проверяет его с учителем. Может проводиться общеклассное обучение навыкам и умениям или индивидуальное консультирование. Учитель поощряет взаимопомощь учеников, так как это способствует закреплению знаний и уменьшает нагрузку на учителя. 10. Во время изготовления учитель настаивает на том, чтобы ученики продолжали вести записи своих решений, изменений в плане и т. д., а также фиксации причин, по которым они были сделаны. Учитель внимательно следит за работой каждого ученика и предлагает им упростить проекты, где это необходимо, для того, чтобы успеть сделать все вовремя. 11. В конце ученики проводят (устную) презентацию своих проектов перед классом или, если мало времени, в группах. Учитель обсуждает с каждым учеником, как он будет испытывать и оценивать свое изделие в реальной жизненной ситуации. Так как делают игрушку для детей 2-4 лет, они должны дать свое изделие ребенку этого возраста и понаблюдать за ним во время игры. Могут провести интервью с одним из родителей ребенка и записать его мнение. После проведения испытания своего изделия ученики дают оценку своей работе. К тому же должны дать письменную самооценку работы с позиции продуктивного использования отведенного им времени, а также оценить процесс работы над проектом.
Деятельность субъектов над образовательным проектом можно представить следующим образом:
Этапы |
Задачи |
Деятельность учащихся |
Деятельность педагога |
1. Начинание |
Определение темы, уточнение целей, исходного положения. Выбор рабочей группы |
|
|
2. Планирование |
Анализ проблемы. Определение источников информации. Постановка задач и выбор приоритетов оценки результатов. Ролевое распределение в команде |
|
|
3. Принятие решения |
Сбор и уточнение информации. Обсуждение альтернатив (мозговой штурм). Выбор оптим. варианта. Уточнение планов деят-ти |
|
|
4. Выполнение |
Выполнение проекта |
1. Выполняет исследование и работают над проектом .Оформляют проект |
|
5. Оценка результатов |
Анализ выполнения достигнутых результатов (успехов и неудач) и причин этого. Анализ достижения поставленной цели |
Участвуют в коллективном самоанализе проекта и самооценке результатов своего продвижения |
|
6. Защита проекта |
Подготовка доклада; обоснование процесса проектирования, объяснение полученных результатов. Коллективная защита проекта. Оценка |
1. Защищают проект 2. Участвуют в коллективной оценке результатов проекта |
Организует процесс коллективной оценки результатов |
Описанный проект следует оценить, и этому умению необходимо учить учащихся. В помощь ученикам можно разработать таблицу оценки проекта и его защиты в группе.
Оценка работы |
Оценка защиты | |||||||||||
Фамилия, имя ученика |
Актуальность и новизна предлагаемых решений, сложность темы |
Объем разработок и кол предлаг-х решений |
Уровень самостоят-ти |
Качество оформляемых плакатов и др. |
Качество доклада |
Проявление глубины знаний по излагаемой теме |
Проявление глубины знания данного предмет |
Ответы на вопросы преподавателя |
Ответы на вопросы учащихся |
Оценка творческих способностей докладчика |
Субъект, оценка деловых качеств докладчика |
Итоговая оценка (балл): отлично - ... баллов; хорошо - ... баллов; удовл, - ... баллов; неуд, - менее... баллов |
Баллы |
Данный проект можно успешно использовать в 5-7 классах. С развитием умений учеников работать над проектами в этот цикл в 8-х классах включается большее количество заданий, характеристик. Ученики могут узнавать о разных профессиях и практической деятельности в промышленности и коммерции, связанной с производством тех изделий, которые они проектируют на уроках Технологии. У учеников могут развиваться более высокие уровни умений (особенно по исследованию, планированию и принятию решений), необходимые для изготовления определенных изделий.
А теперь посмотрим, как можно использовать метод проектов на уроке биологии.
Тема проекта: "Эволюция растений на примере папоротников и голосеменных".
Цель проекта: исследовать, почему одни виды живых организмов в процессе эволюции отмирают "побежденные" более организованными, развитыми организмами, другие - примитивно устроенные, мало изменившиеся с древнейших времен, выживают.
Почему одни организмы способны широко расселиться по миру, а другие только в одном очень небольшом по территории месте?
(Работа над проектом заняла 6 часов, в т. ч. факультативные).
Цели урока |
Используемые методы, приемы |
Результаты занятия (что "на выходе") |
I. Постановка проблемы |
Проблемный метод - через противоречие, от ситуации |
Проблема: часть относительно просто устроенных растений в процессе эволюции дожила до наших дней без существенных изменений, несмотря на появление, более прогрессивных видов, часть вынуждена была исчезнуть с лика планеты; почему? |
П. Определение объекта исследования (голосеменные и папоротниковые растения) |
Общая беседа с использованием видеофильма, рисунков, таблиц по теме |
Объект исследования: растения - представители отделов папоротниковых и голосеменных |
III. Выявление предмета исследования (особенности строения и жизнедеятельности папоротниковых и голосеменных растений) |
Объяснение учителя, выявление вопросов, подлежащих исследованию в группах |
Особенности внешнего (морфология) и внутреннего (анатомия) строения голосеменных и папоротниковых: процессы их жизнедеятельности: дыхание, испарение, питание, периоды активности и покоя и т. п. |
IV. Формулировка гипотезы |
Выявление связей между объектами и явлениями в целом: предложения детей по объяснению противоречий проблемы, систематизация их под руководством учителя |
Причина выживания одних растений по сравнению с другими состоит: а) в изменении их строения в соответствии с изменением среды обитания в процессе эволюции: те растения, которые приобрели полезные изменения, выживают, а те, которые не приобрели таковых, вымирают; б) растения доживают до наших дней без изменений в том случае, если среда их жизни мало изменяется или не изменяется вовсе |
V. Определение направлений работы, непосредственных задач |
Дискуссия: в каких направлениях нужно искать подтверждения положений гипотезы (класс делится на 4 груп-пы - каждая группа занимается всеми направлениями поиска аргументов) |
Весь класс решает проблему по четыре
|
VI. Определение способов поиска источников информации по направлениям |
Предложения учащихся и учителя по работе с литературой, другими источниками информации |
Рекомендованы учебники для школы (ботаника разных авторов, общая биология), энциклопедические словари, юного биолога, натуралиста, видеофильм в медиатеке и др. |
Занятие 1
- 1. Поставлена проблема исследования. 2. Выдвинуты гипотезы, ее объясняющие и требующие доказательств. 3. Определены направления поиска информации по работе с гипотезами. 4. Организованы группы детей, мотивированные к поиску информации по четырем направлениям каждая (см. урок 5). 5. Избраны лидеры групп, определены роли каждого члена группы.
Занятие 2
- 1. Определенные предварительно в группах, а затем в результате общей дискуссии, методы исследования. 2. Работа в группах экспертов по отдельным направлениям. 3. Обмен информацией в базовых группах.
Занятие 3
Обмен информацией, работа по группам экспертов, работа по группам с лидером, определение методов работы, форм отчета.
- 1. Продолжение работы по обмену собранной информацией, совместный ее анализ. 2. Определение форм отчетности по своей части проекта (направлению), его оформлению. 3. Определение наиболее удачных из проводимых членами базовой группы и групп экспертов аргументов, подтверждающих выдвинутые гипотезы.
Занятие 4
- 1. Завершение сбора информации и ее обсуждение по группам. 2. Выводы, результаты по своим направлениям, аргументация. 3. Распределение ролей для защиты проекта.
Занятие 5
Работа в малых группах по составлению сценария защиты проекта.
Сценарий защиты I группы
I. Обозначение проблемы.
П. Защита своей гипотезы:
- А) материалы по теме "Эволюция типов размножения от споров до голосеменных растений"; Б) материалы по теме "Эволюция строения вегетативных органов"; В) материалы по теме "Эволюция генеративных органов"; Г) материалы по теме "Расселение голосеменных и папоротников на Земле".
III Общий вывод, иллюстрации в виде таблиц, схем, рисунков и др.
IV Ответы на вопросы других групп (дискуссия).
Сценарий защиты II группы
I Постановка проблемы. Вступление, высказывание гипотезы из двух частей.
II Доказательство гипотезы, аргументы:
Первое положение -- примеры доказательства положения об эволюции вегетативных органов (листьев) в процессе адаптации к условиям среды.
Второе положение - примеры пластичности жизни, ее приспособляемости к самым разным условиям среды обитания, в том числе солености почв, влажности и сухости климата, к температуре. Параллели с эволюцией цветковых растений.
Третье положение -- примеры соответствия генеративных частей растения голосеменных аналогичным частям папоротникообразных растений.
Четвертое положение - доказательства возможности заселения папоротниками и голосеменными растениями, разнообразных условий обитания на Земле.
III Объединение всех четырех положений на примере представителя: а) папоротников; б) голосеменных.
IV Вывод по гипотезе.
Сценарий защиты III группы
I. Вступление. Не соглашаемся с высказанной ранее гипотезой. Своя гипотеза (формулировка проблемы и высказывание возможной гипотезы, объясняющей ее).
П. Доказательства своей гипотезы аргументами:
- А) расселение голосеменных и папоротниковых на планете; Б) изменения вегетативных органов голосеменных и папоротников; В) эволюция типов размножения.
III. Вывод по гипотезе. (Обобщение доказанного).
Сценарий защиты IV группы
I. Вступление. Общий краткий обзор растений, их классификация, местоположение в систематике.
Представления ученых-ботаников о систематическом положении этих групп растений исходя из особенностей строения их вегетативных органов и способов размножения:
- А) водоросли; Б) папортникообразные; В) голосеменные; Г) цветковые.
Заключение о происхождении одних групп растений от других.
П. Основная часть. "Расселение голосеменных и папоротников на Земле".
- 1. Демонстрация карт:
- А) области папоротникообразных; Б) области расселения голосеменных.
- А) особенности папоротникообразных, позволившие им распространяться на данных территориях; Б) особенности голосеменных, позволившие им распространяться на данных территориях.
Заключение о "вытеснении" папоротникообразных голосеменными растениями.
III. Основная часть. "Эволюция строения вегетативных органов":
- А) разбор изменений в строении листьев по рисункам листьев кактуса, березы, широколистного дерева экваториальных лесов; Б) разбор изменений в строении листьев по рисункам листьев березы и широколистного дерева экваториальных лесов.
Заключение. Обобщение по соответствию строения листьев среды обитания. Выводы: доказательства верности гипотезы по позициям 1-4. Занятие 6 (защита проектов по группам)
Тема: "Эволюция растений. Сравнение высших споровых и семенных растений на примере папоротников и голосеменных". (Итоговое занятие - систематизация знаний).
Познавательная цель: учащиеся должны усвоить:
- А) отличительные признаки таксонов растений; Б) идею пластичности жизни: эволюционирование вслед изменениям условий обитания и неизменность при неизменных условиях.
Развивающая цель: учащиеся должны уметь:
- А) выявлять общие черты и различия в строении (анатомии и морфологии) растительных организмов на разных уровнях эволюционного развития; Б) устанавливать причинно-следственные зависимости факторов окружающей среды и особенностей строения и функционирования растений; В) пользоваться терминами биологического словаря.
Воспитательная цель: учащиеся должны убедиться:
- А) в "целесообразности" строения и физиологии живых организмов (на примере растений) в филогенетическом, историческом аспекте; В) в теоретической и практической значимости ботанических знаний.
Содержание
Понятия: высшие растения; споровые и семенные растения; голосеменные растения; реликтовые растения; эволюция. Законы эволюции:
- - неизбежность изменения форм живых организмов (на примере растений) при смене условий обитания, в том числе глобальных изменений климата планеты; - причина выживания - соответствие форм жизни и физиологических процессов в среде обитания организмов; - существование нескольких путей эволюции живой природы.
Биологический словарь
Транспарант 1-й
Ранее употреблявшиеся термины: | |||
Антеридий |
Диплоидность |
Покровная ткань |
Спорофит |
Архегоний |
Заросток |
Проводящая ткань |
Расселение |
Бесполый |
Зигота |
Пыльца |
Хвоя |
Процесс |
Испарение |
Пыльцевое зерно |
Шишка |
Ядро |
Оплодотворение |
Семя |
Устьице |
Гамета |
Опыление |
Сорус | |
Гаметофит |
Половой процесс |
Сосудистые пучки | |
Гаплоидность |
Поколение |
Спора |
Транспарант 2-й
"Новые" биологические термины: | ||
Адартация |
Аридный |
Транспирация эндемики |
Ареал |
Реликты |
Эволюция |
Акклиматизация |
Стенобионты |
Эврибионты |
Методы:
- - метод проектов (информационных и исследовательских); - метод сотрудничества, демонстрационный эксперимент.
Средства:
- - графопроектор, иллюстративные транспаранты по многообразию голосеменных растений, выполненные учащимися; - накладные транспаранты, позволяющие сравнить циклы развития споровых и - голосеменных растений, подготовленные учениками; - телеприемник и видеомагнитофон; - раздаточные материалы: тесты по теме "Отдел голосеменные. Сосна"; - классная доска; географические карты: схемы, диаграммы, подготовленные учащимися.
Организационная форма: работа учащихся в малых группах по методике сотрудничества.
Структура урока:
- 1) актуализация знаний; 2) мотивация к применению знаний в конкретных ситуациях; 3) применение знаний при рассмотрении различных экологических групп голосеменных растений и их приспособленности к конкретным условиям жизни, применение знаний при сравнении условий жизни на планете в период расцвета папоротникообразных и на современном этапе, применение знаний при прогнозировании событий в области климатологии и ботаники; 4) контроль усвоения знаний.
Тематика разрабатываемых проблем
- 1. Эволюция типов размножения от споровых до голосеменных растений. 2. Эволюция строения вегетативных органов. 3. Эволюция генеративных органов. 4. Расселение голосеменных и папоротников на Земле.
Состав групп учащихся, освещающих эту проблему:
Состав четырех групп |
Роли в группе |
Материалы, подготовленныегруппами для защиты |
Ф. И. учеников |
Сценарист, докладчик |
Видеофильмы, схемы, |
Содокладчик, демонстратор |
Транспаранты, рисунки | |
Оформитель | ||
Техник-демонстратор | ||
Докладчик |
Рисунки, транспаранты | |
Сценарист, оформитель |
Видеофильмы | |
Ассистент |
Натуральные объекты | |
Эксперт |
Географическая карта, | |
Ассистент |
Схемы, диаграммы, натуральные объекты и др. |
Примечание. Использование метода проекта можно широко использовать и на др. уроках, а также в организации методической учебы педкадров.