Дифференциация звуков Р-Рь
Дифференциация звуков Р-Рь
Тема: "Каркуша в гостях у ребят"
Программное содержание:
- - Закрепить правильное произношение звуков Р И Рь изолированно, в слогах, словах, в предложениях; - Формировать лексико - грамматический строй речи: - умение согласовывать существительные с числительными, прилагательными по роду, числу, - обогащать словарный запас; - Развивать фонематический слух, мелкую моторику, - графомоторные навыки (крупную моторику); - внимание, память, мышление; - воспитывать желание правильно и красиво говорить, следить за своей речью.
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед: Даниил посмотри, кто у нас сегодня в гостях.
Ребенок: Ой, это Каркуша!
Логопед: Здравствуй, Каркуша!
Ребенок: Добрый день, Каркуша!
Каркуша: Пливет, Очень лада вас видеть! А чем это вы здесь занимаетесь?
Ребенок: Мы учимся правильно говорить.
Каркуша: А зачем?
Логопед: Даниил для чего нужно уметь правильно говорить?
Ребенок: Для того чтобы нас понимали, чтобы легко было учиться в школе.
Каркуша: А я тоже хочу научиться плавильно, говолить.
Логопед: Оставайся с нами, мы и тебя научим.
А работать мы сегодня будем со звуками Р и Рь, но для того, чтобы нам легко было произносить эти звуки, подготовим наши губки и язычок.
- 2. Артикуляционная гимнастика. Ребенок и логопед садятся за стол перед зеркалом и выполняют упражнения артикуляционной гимнастики. - "Улыбочка"
Как веселые лягушки - тянем губы прямо к ушкам.
Даже если мы устанем, их тянуть не перестанем,
Будем долго так держать свои губы укреплять.
- "Парус"
Две ладошки положу и по морю поплыву.
Две ладошки друзья - это лодочка моя.
Парус подниму, синим морем поплыву,
А по бурным волнам плывут рыбки тут и там.
- "Лошадка"
Я веселая лошадка, темная как шоколадка
Язычком пощелкай громко - стук копыт услышишь звонкий,
Посмотри, как я красива: цок-цок, цок-цок,
Хороши и хвост и грива цок-цок, цок - цок
Я лошадка серый бок цок-цок, цок-цок.
- "Грибок"
А в лесу растут грибы - очень вкусные они.
Язычок поставили, как грибок достали мы.
В лес пошли мы погулять и грибов насобирать.
3. Характеристика звуков Р-Рь
Логопед: Молодец, а сейчас выложи, пожалуйста, схему произношения звуков Р и Рь (ребенок выкладывает схему произношения звуков) и дает им характеристику.
Логопед: Чем отличаются эти звуки?
Ребенок: Звук Р - твердый, звук Рь - мягкий
Логопед: Правильно! А сейчас давай поселим эти буквы в звуковой домик.
Даниил расскажи стихотворение про букву Р
Р - рычит как тигр и рысь,
Не пугай нас буква, брысь!
Стань в хорошие слова - речка, ветерок, трава!
4. Развитие дыхания. Дыхательное упражнение на произношение изолированного звука Р.
Логопед: Даниил посмотри, кто охраняет наш звуковой домик.
Р: большая собака, давай покажем как она рычит. Сделаем глубокий, короткий вдох, выдыхаем на кончик языка, чтобы язычок задрожал.
Р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р (Выполнять 2 раза).
Ой, а здесь спряталась маленькая собачка, а как она рычит Рь-рь-рь-рь-рь...
- 5. Хорошо, давай поиграем в игру "Повторяй-ка". Логопед задает различный ритм, а ребенок его повторяет (хлопает, топает, озвучивает слогами) 6. Произношение звуков Р и Рь в слогах
Логопед: Даниил, давай ты будешь звуком Р, я буду давать тебе в подарок гласный звук (а, у, о, ы, э,). Логопед бросает ребенку мяч и называет только гласный звук, а ребенок называет слог со звуком "Р" (Ра, ро, ру, ры, рэ).
Прекрасно, а сейчас, ты будешь звуком Рь (аналогичное задание).
7. Автоматизация звуков в словах
Хорошо, а сейчас давай покажем Каркуше, в какие еще игры мы умеем играть.
Игра называется "Что лишнее". По наличию звука Р или Рь.
Речевой материал: орел, жираф, морж, зебра;
Роза, рука, робот, крюк;
Река, резинка, рама, дверь.
8. Игра "Подарки"
Даниил, сегодня у Ромы и Риты день рождения, я приготовила для них подарки.
Давай ты их подаришь, а мы с Каркушей посмотрим. Какой звук Р должен быть в подарках, которые я приготовила для Ромы (твердый)? А для Риты (мягкий)?
9. После выполнение задания Каркуша: "Кар-кар, как хо-ро-шо, как ин-те-ре-сно!
Логопед: Каркуша, а ты умеешь делить слова на слоги? А вот посмотри, Каркуша, как это умеет делать Даниил. Покажи, пожалуйста, Каркуше, как ты умеешь делить слова на слоги разными способами.
Игра "Сколько слогов?"
Хорошо, а сейчас пришло время отдохнуть Даниил возьми мячик-ежик.
10. Игра с мячиком ежиком
Я мячом круги катаю,
Взад - вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
Буд-то я сметаю крошки
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну:
Я мячом круги катаю,
Взад - вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
Буд-то я сметаю крошки
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
А теперь последний трюк:
Мяч летает между рук!
Каркуша: Какая интересная игра, я тоже в лесу научу всех играть в эту игру. речь звук произношение лексика
Логопед:
11. Ой, мы же совсем забыли, что крыша в нашем звуковом домике немного прохудилась, давай положим на крышу черепицу, и посчитаем ее.
Ребенок приделывает черепицу к крыше, сопровождая действия словами: "Одна красная черепица, две красные черепицы, три красные черепицы и т. д.
Молодец, теперь звукам будет тепло и хорошо в домике.
12. Даниил, посмотри, на нашем чудо - дереве поспели разные фрукты и ягоды. Давай соберем урожай. В зеленую корзинку, мы соберем фрукты и ягоды, в названии которых звук Р - мягкий (мандарин, абрикос, рябина), а в синюю, в которых звук Р - твердый (гранат, груша, грейпфрут, виноград).
Каркуша: Как интересно с вами заниматься! Мне очень понравилось,
Каркуша, мне кажется ты научился хорошо разговаривать, Даниил скажи, пожалуйста Каркуше, что надо делать, чтобы всегда правильно и красиво говорить?
Ребенок: Надо заниматься, следить за своей речью и не тропиться, когда говоришь.
Спасибо, я буду стараться, но мне уже пора! Моя мама уже, наверное, волнуется.
Логопед: Каркуша, прилетай к нам еще. Мы тебя еще чему-нибудь научим.
Тема: " автоматизации звука С у ребенка с дизартрией"
Программное содержание
- - Автоматизировать звук С изолированно, в слогах, словах, в связном тексте; - Активизация мышц лица (массаж); - Развитие общей моторики, мелкой моторики, мимики, фонематического восприятия; - Снятие напряжения с мышц артикуляционного аппарата (активизация мышц артикуляционного аппарата), устранение саливации; - Уточнение и расширение словаря, развитие голоса и дыхания, работа над пространственной ориентировкой; - Воспитывать желание правильно и красиво говорить, следить за своей речью.
Оборудование: зеркало, артикуляционный профиль звука С предметные и сюжетные картинки, звуковая лесенка, указка с изображением осы, букет цветов.
Ход занятия
1. Организационный момент. На указке логопеда прикреплено изображение осы. Ребенок следит глазами за "полетом" осы.
Логопед: Карим, давай с тобой пропоем песенку осы: СССССССССССС (ребенок проговаривает)
2. Объявление темы
Логопед: Сегодня мы с тобой еще раз повторим правильное произношение звука С.
На прошлом занятии ты очень красиво и правильно произносил С, но сегодня у тебя это должно получиться еще лучше. Но сначала нам нужно провести подготовительную работу, чтобы ты смог произнести звук С правильно и четко.
3. Подготовительная работа. Массаж лица.
Логопед: Проведем массаж лица (логопед проводит поглаживание лица по основным массажным линиям)
Дождь по веткам застучал, на лицо он нам попал.
Капли убери со лба хоть и теплая вода!
На веселые глаза, дождик брызнул как слеза,
По щекам бегут ручьи, ты ладошкой их сотри.
Подбородок вытираем, все дождинки убираем,
Хитрый дождик уходи, губки нам не щекоти,
Пальцем губки разминай - все дождинки убирай.
Шею дождик промочил, как бы нас не простудил.
- 4. Гимнастика мимических мышц. 5. Устранение саливации. Логопед дает ребенку печенье, ребенок тщательно пережевывает, с закрытым ртом, правильно глотает.
Логопед: Карим, представь, что ты очень устал и хочешь спать. Ты зеваешь (ребенок имитирует зевание). А сейчас немного покашляй (ребенок имитирует покашливание) и т. д.
6. Работа над дыханием. Логопед ставит в вазу букет хорошо знакомых ребенку цветов. Ребенок называет их. Затем вынимает какой-либо цветок, нюхает его и на одном выдохе произносит заданную фразу.
Фразы постепенно усложняются. Например: Хорошо пахнет. Мак хорошо пахнет. Мак очень хорошо пахнет.
7. Работа над голосом. Логопед выставляет звуковою лесенку. По ходу игры логопед ставит на каждую ступеньку фигурку определенного животного. Ребенок воспроизводит звукоподражание, изменяя высоту и силу голоса.
Логопед: На нижнюю ступеньку прыгнула большая собака и залаяла, (ребенок произносит низким и громким голосом: гав-гав-гав). На вторую ступеньку прыгнула кошка и замяукала, (ребенок произносит более тихим и более высоким голосом: мяу-мяу-мяу). На третью ступеньку прыгнула мышка и пропищала тихим тоненьким голоском пи-пи-пи.
8. Работа по развитию общей моторики
Эй, Карим, что ты спишь?
На зарядку, становись!
Руки вверх! Руки вниз!
Вверх! И низко наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг. На месте стой!
Топни левою ногой!
Влево шаг и снова стой!
9. Ориентировка в пространстве
Логопед: Сможешь ли ты выполнить следующие движения?
Правой рукой коснись левого уха (и наоборот); левой рукой коснись правой ноги (и наоборот); повернись кругом; сделай шаг в сторону левой ногой, приставь правую; сделай правой ногой шаг назад, приставь левую и т. д.
10. Артикуляционная гимнастика
Карим, а сейчас давай, выполним гимнастику для язычка.
Логопед: Жил на свете веселый Язычок. Однажды он спокойно спал в своей постельке (широкий язык находиться во рту). Потом он проснулся, ласковые лучи солнца заглянули в его комнату. Он радостно улыбнулся. Улыбнись и ты (ребенок улыбается). Язычок быстро встал и выглянул в окошко (широкий язык на нижней губе). Язычок был очень аккуратный. Он встал и заправил свою кровать. Потом начал чистить зубы. Покажи, как язычок чистит зубки изнутри и снаружи (кончиком язычка проводит по внешней и внутренней стороне зубов). Язычок умылся, оделся, выпил чаю с вареньем, облизал губы (ребенок облизывает языком губы) и пошел на прогулку. Выйдя на улицу, он увидел кошечку "кошечка". Он начал играть с ней в прятки "прятки". Но вдруг подул ветерок (ребенок тихонько дует). Язычку стало холодно, он совсем замерз и спрятался в домик и спокойно заснул.
- 11. Работа над воздушной струей. А втер продолжать дуть все сильнее и сильнее. Он принес тучки, и на землю стали падать легкие красивые снежинки. Давай поможем ветерку, подуем на них. 12. Итог подготовительной работы. На этом мы закончим подготовительную работу. Карим, теперь ты сможешь правильно произнеси звук С, потому, что ты научился работать над дыханием, голосом, воздушной струей, умеешь расслаблять мышцы лица, языка, губ, следишь за тем, чтобы не выделялась слюна.
Логопед: Карим, сегодня мы с тобой должны закрепить положение губ, зубов языка при произнесении звука С
- - Карим, произнеси еще раз звук С. В каком положении находятся губы при произношении звука С? (губы растянуты в улыбке 0 - А в каком положении зубы - сомкнуты или раскрыты? (зубы сближены, но не сомкнуты) - Где находиться кончик языка? (широкий кончик языка находиться за нижними зубами. - Еще раз произнеси звук с и скажи какая у нас воздушная струя - теплая или холодная (по середине языка идет холодная струя воздуха) - А сейчас приложи руку к горлышку и произнеси звук С (СССССССС) Дрожит или не дрожит горлышко при произнесении этого звука? (Горло не дрожит, голосовые связки не работают) 13. Соотнесение звука и буквы. Логопед предлагает ребенку послушать стихотворение
Логопед: Полумесяц в небе темном буквой С - повис над домом.
Логопед вывешивает на доску картинку с изображением месяца.
На что похож месяц? Что он напоминает? (букву с)
Карим, выложи из ниток букву С.
Карим, давай поселим букву С в звуковой домик, на каком этаже она будет жить?
(на нижнем, потому что при произношении звука С язычок находиться в низу)
Карим, в гости к звуку С пришли гласные звуки, они смогут войти в дом если, ты правильно произнесешь слоги.
14. Произношение слов со звуком С
Карим, посмотри, что выросло на Чудо - дереве. Назови предметы, которые ты видишь.
15. Развитие фонетико - фонематического восприятия
Карим, а давай поселим жильцов в дом, для этого надо определить место звука С в данных словах и поселить их в соответствующий домик.
16. Закрепление произношения звука С в чистоговорках
Карим, давай вспомним чистоговорки со словом оса.
СА-са-са-са-са-са - укусила в нос оса!
Со-со-со-со-со-со-со - стал мой нос как колесо!
Сы-сы-сы-сы-сы - не боюсь я злой осы!
Су-су-су-су-су-су - я в руке осу несу.
- 17. Автоматизация звука С в тексте 18. Звуковой анализ слова "оса"
Логопед показывает ребенку картинку с изображением осы.
Логопед: Произнеси слово оса по слогам.
- - Сколько слогов в слове оса? (два) - Какой первый звук? (о) - Какой последний звук? (а) - Какие это звуки гласные или согласные? (гласные) - Где находится звук С? (посредине) какой звук с твердый или мягкий? - Сколько звуков в слове оса? - Выложи слово оса с помощью фишек. 19. Итог занятия