Обязанности - Возникновение и развитие волейбола. Врачебный контроль и самоконтроль при занятиях. Тактика игры

Первый судья перед матчем:

-проверяет состояние игрового поля, мячи и другое оборудование; - проводит жеребьевку команд; - контролирует разминку команд;

Во время матча только первый судья имеет право:

- предупреждать команды; - налагать санкции за неправильное поведение и задержки; - принимать решение о: - ошибках подающего и в расстановке подающей команды, включая заслон, - ошибках в игре с мячом, - ошибках над сеткой и ее верхней части, - ошибках при атакующем ударе Либеро и игроков задней линии, - завершенном атакующем ударе, выполненным игроком по мячу, направленному пальцами сверху игроком Либеро, находящимся в своей передней зоне, или ее продолжении, - пересечении мячом нижней площади под сеткой.

По окончании матча он проверяет протокол и подписывает его.

Второй судья

Второй судья выполняет свои обязанности стоя за пределами игровой площадки около стойки на противоположной стороне от первого судьи, лицом в его сторону.

Второй судья является помощником первого судьи, но имеет также свою собственную сферу полномочий.

Если первый судья оказывается не в состоянии продолжать выполнение своих обязанностей, второй судья может заменить первого судью.

Второй судья может, без свистка, показывать ошибки, не относящиеся к его сфере полномочий, но не может настаивать на их принятии первым судьей.

Второй судья контролирует работу секретарей.

Второй судья наблюдает за членами команды, находящимися на скамейке, и сообщает об их неправильном поведении первому судье.

Второй судья контролирует игроков в местах разминки.

Второй судья разрешает перерывы, контролирует их продолжительность и отклоняет неправильные запросы.

Второй судья контролирует количество тайм-аутов и замен, использованных каждой командой, и сообщает первому судье и тренеру, имеющему к этому отношение, о втором тайм-ауте и о 5-й и 6-й заменах.

В случае травмы игрока второй судья разрешает исключительную замену или предоставляет 3 минуты времени для восстановления.

Второй судья контролирует состояние пола, главным образом в передней зоне. Он, также, проверяет во врем матча соответствие мячей требованиям правил.

Второй судья наблюдает за членами команды в местах для удаленных и сообщает об их неправильном поведении первому судье.

Обязанности

В начале каждой партии, после смены площадок в решающей партии и при необходимости, он/она проверяет соответствие действительных позиций игроков на площадках с записью в карточках расстановки.

Во время матча второй судья принимает решения, дает свисток и показывает жестом:

- переход на площадку и в пространство соперника под сеткой, - ошибки в расстановке принимающей команды, - ошибочный контакт игрока с сеткой у ее нижней части или с антенной на его стороне площадки, - любой состоявшийся блок игрока задней линии или попытку блока игроком Либеро, - контакт мяча с посторонним предметом, - контакт мяча с полом, когда первый судья не находится в позиции, позволяющей увидеть этот контакт, - мяч, который пересекает сетку на площадку соперника, находясь, полностью или частично, за пределами площадки перехода или касается антенны на его стороне площадки.

По окончании матча он/она подписывает протокол.

Секретарь

Секретарь выполняет обязанности сидя за столиком секретаря на противоположной от первого судья стороне площадки лицом к нему.

Обязанности

Он/она ведет протокол в соответствии с Правилами, взаимодействуя со вторым судьей.

Он/она использует зуммер или иное звуковое устройство для подачи сигнала судьям в соответствии со своими обязанностями.

Перед матчем и партией, секретарь:

- записывает в протокол данные о матче и командах, в соответствии с действующими процедурами, и получает подписи капитанов и тренеров; - записывает стартовую расстановку каждой команды с карточки расстановки;

Если он не сумел получить карточки расстановки вовремя, он немедленно сообщает об этом факте второму судье.

Во врем матча секретарь:

- записывает набранные очки и следит за тем, чтобы на табло был правильный счет; - контролирует очередность подач каждой команды и немедленно после удара на подаче указывает судьям на ее нарушение; - записывает тайм-ауты и замены игроков, проверяя их количество, и информирует второго судью; -уведомляет судей о запросе перерыва, который не является правильным; - извещает судей об окончании партий и о наборе 8-го очка в решающей партии; - записывает любые санкции; - записывает все другие события по указанию второго судьи, в т. ч. исключительные замены, время для восстановления, продолжительные перерывы, внешнюю помеху и т. п.

В конце матча секретарь:

- записывает окончательный результат; - в случае протеста, с предварительного разрешения первого судьи, записывает или разрешает капитану команды/игровому капитану записать в протокол изложение опротестовываемого эпизода; - подписывает протокол и получает подписи капитанов команд и затем судей.

Помощник секретаря

Помощник секретаря выполняет свои функции сидя за столиком секретаря рядом с ним.

Обязанности

Он записывает замещения, касающиеся Либеро.

Он помогает в административной деятельности секретарской работы.

Если секретарь оказывается не в состоянии продолжать выполнение своей работы, помощник секретаря заменяет секретаря.

До матча и партии помощник секретаря:

- подготавливает лист контроля Либеро; - подготавливает запасной протокол.

Во время матча помощник секретаря:

- записывает подробности замещения Либеро; - уведомляет судей о любой ошибке замещения Либеро; - начинает и заканчивает отсчет времени технического тайм-аута; - работает с ручным табло на столике секретаря; - проверяет, чтобы данные всех табло соответствовали друг другу; - при необходимости, обновляет запасной протокол и передает его секретарю.

В конце матча помощник секретаря:

- подписывает лист контроля Либеро и представляет его для проверки; - подписывает протокол.

Линейные

Если используется только двое линейных, то они стоят в углах площадки, ближайших к правой руке каждого судьи, по диагонали, в 1-2 м от углов.

Каждый из них контролирует обе боковую и лицевую линии на его стороне.

На ФИВБ Мировых и Официальных соревнованиях наличие четырех линейных обязательно.

Они стоят в свободной зоне в 1-3 м от каждого угла площадки на воображаемом продолжении линии, которую они контролируют.

Обязанности

Линейные выполняют свои обязанности используя флаги (40*40 см) чтобы показать:

- мяч "в площадке" и "за" всегда, когда мяч приземляется около их линий; - касание мяча, ушедшего "за" от команды, принимающей мяч; - заступ любого игрока (исключая подающего) за свою площадку в момент удара на подаче; - заступ подающего; - любой контакт с антенной на их стороне площадки любым игроком во время его игрового действия с мячом или, когда это мешает игре; - мяч, пересекающий сетку за пределами площадки перехода на площадку соперника или касающийся антенны на его стороне площадки.

По просьбе первого судьи, линейный должен повторить свой сигнал.

Официальные жесты

Судьи должны показывать официальными жестами причину их свистка (характер ошибки, зафиксированной свистком, или цель разрешенного перерыва). Жест должен выдерживаться некоторое время и, если он показывается одной рукой, то рука соответствует стороне команды, которая сделала ошибку или запрос.

Линейные должны показывать официальными сигналами флагом характер зафиксированной ошибки и выдержать сигнал некоторое время.