Правила соревнований по волейболу - Возникновение и развитие волейбола. Врачебный контроль и самоконтроль при занятиях. Тактика игры

Ширилась популярность волейбола, менялись и совершенствовались правила игры. Вот основные изменения по годам.

1900 - партия считается оконченной, когда одна из команд набирает 21 очко; высота сетки 7 футов (213 см). Линия является частью площадки. 1912 - размер площадки 35 * 60 футов (10,6 * 18,2 см); высота сетки 7,5 фута (228 см), ширина сетки 3 фута (91 см). После потери подачи игроки сменяются. 1917 - высота сетки 8 футов (243 см), партия продолжается до 15 очков. 1918 - состав команды ограничен 6 игроками. 1921 - введена средняя линия. 1922 - игрокам каждой команды разрешается только три удара по мячу; мяч в обхвате 66-69 см; вес мяча 275-285 г; площадка 9 * 18 м.

Международное признание, приобретенное волейболом, побудило США в 1922 г. выступить с предложением включить эту игру в программу Олимпийских игр.

1923 - размер площадки 30 * 60 футов (9,1 * 18,2 м). При счете 14:14 победителем считается команда, первой набравшая 2 очка. 1924 - показательные встречи по волейболу в Париже во время VIII Олимпийских игр. Тогда же Ассоциация волейбола США выступила с инициативой признать волейбол олимпийским видом спорта. 1925 - введена единая метрическая система измерений. Окружность мяча 66-69 см. Вес мяча 275-285 гр. Размер площадки 9 *18 м (минимальный размер 6 * 12 м). При проведении соревнований в помещении высота потолка должна быть не менее 4,5 м. Установлено место подачи: квадрат размером 1 * 1 м, примыкающий к правой части лицевой линии. Ширина сетки уменьшена до 9,9 м.

В 1921 - 1928 гг. уточняются правила игры, формируются технические приемы (подача, передачи, нападающий удар, блок).

В 1934 г. разрешены: перенос части тела над сеткой, если при этом не происходит касания ни сетки, ни площадки соперника; перенос рук над сеткой. В этом же году на международном совещании представителей спортивных федераций в Стокгольме предлагается создать техническую комиссию по волейболу. Предложение было принято на XI олимпийских играх в Берлине в 1936 г. Первым председателем комиссии был избран председатель Польской федерации Равич Масловски. В комиссию вошло 13 европейских стран, 5 стран американского континента и 4 азиатские страны. За основу были приняты американские правила игры со следующими изменениями:

- введена единая метрическая система изменений; - разрешалось ударять мяч телом до пояса; - игрокам, касающимся мяча при блокировании, запрещалось прикасаться к нему до тех пор, пока этого не сделает другой игрок; - была изменена высота сетки для женщин - 224 см; - ограничивалось место для подачи.

Кроме того, комиссия вела переговоры о включении волейбола в программу Олимпийских игр 1940 г.

1935 - высота сетки для мужчин увеличена до 245 см, а для женщин - до 225 см.

В 1937 г. введена "линия нападения", разделившая игроков передней и задней линий. В нападении и блокировании могут участвовать игроки только передней линии. Введены номера на майках игроков. Разрешены: замена любого игрока, и не только травмированного; "подача с руки"; перенос рук на сторону соперника при касании мяча. Установлено место подачи: поверхность, примыкающая к правой 4,5-метровой части лицевой линии.

1940 - запрещено касание мяча на стороне соперника. 1946 - введены в действие первые международные правила игры. 1947 - соревнования мужских команд проводятся из 5 партий, запрещена "подача с руки" и выступление 5 человек вместо шести.

В 1948 г. в разметку площадки вместо линии нападения введены два "креста", делившие площадку на 6 равных зон (по 4,5 * 3 м). команде запрещено играть впятером. Установлен минимальный состав команды вместе с запасными - 8 человек.

В 1949 г. введено 3 перерыва в каждой партии, разрешен групповой блок; в Праге состоялось первое первенство Европы среди женских команд.

В 1950 г. соревнования женских и мужских команд проводятся из 5 партий. Отменены "кресты" в разметке площадки. Вновь введена линия нападения, на которой так же, как и на средней линии, остались короткие линии (усики) на расстоянии 3 метров друг от друга. Место подачи в правом углу площадки ограничено тремя метрами. Установлены: состав одной команды вместе с запасными - 12 человек. Запрещен перенос рук над сеткой (правила СССР).

1951 - разрешено изменение расстановки игроков на площадке после выполнения подачи. 1952 - количество перерывов в одной партии у каждой команды уменьшено до двух. 1953 - отменены усики на линиях. Разрешен перенос рук над сеткой без касания мяча. Установлены: окружность мяча - 65-68 см; вес мяча - 250 -300 г. 1954 - Международный олимпийский комитет признал волейбол олимпийским видом спорта. 1956 - сокращены: время для перерыва или замены игроков до 30 с, количество замен игроков в одной команде в одной партии до 4.

В 1957 г. в связи с тем, что волейбол стал терять свою зрелищность из-за большого количества остановок в игре, было ограничено число замен (с 12 до 4); сокращено время, отводимое на замену и перерывы (с 1 мин до 30 с); запрещено выполнение заслона при подаче. Кроме того, принято решение, что изменения в правилах могут вноситься только раз в четыре года.

1959 - введено понятие "заслон" - тактический прием, выполняемый игроками подающей команды. 1960 - игрокам разрешено наступать на среднюю линию, не переступая ее. 1961 - количество замен во время игры увеличили до 6 и одновременно ликвидировали время на замену.

Изменения в правилах, вступивших в действие с 1965 г., были направлены на то, чтобы еще больше повысить зрелищность волейбола. Было разрешено при блокировании переносить руки на сторону противника, дано право игрокам, участвующим в блокировании, еще раз касаться мяча. В результате уменьшилось преимущество нападения над защитой, а кроме того, удалось избежать субъективизма в судействе при фиксировании ошибок на блоке.

В 1965 г. разрешено блокирующим игрокам: касаться мяча на стороне соперника после выполнения им атакующего действия; повторное (после блокирования) касание мяча, которое не может быть атакующим или обманным действием. Введено ограничение времени на выполнение подачи после свистка судьи - 5 с. Начинает проводится Кубок мира.

В 1966 г. при проведении соревнований в помещении высота потолков увеличена до 7,5 м, глубина места подачи установлена не менее 2 м.

Начиная с 1965 г. установилась следующая очередность проведения крупнейших международных соревнований по волейболу: Кубок мира, в следующем году - первенство мира, затем первенство Европы и, наконец, Олимпийские игры. Таким образом, каждый год и проводилось какое-либо одно официальное соревнование. С 1975 г. первенства Европы стали проводиться раз в два года.

1970 - в комплектацию сетки введены антенны, которые должны крепиться на расстоянии 9,4 м на краях сетки. 1974 - установлено давление внутри мяча 0,48 - 0,52 кг/см2. При проведении всесоюзных соревнований в помещении увеличены: высота потолка до 9 м, глубина места подачи до 8 м. введены судейские карточки: желтая (предупреждение) и красная (замечание). 1976 - команде разрешено выполнять еще 3 касания мяча после состоявшегося блокирования. Введено требование: для сведения до минимума игровых пауз каждый матч проводить тремя мячами. 1978 - расстояние между антеннами уменьшено до 9 м. 1980 - установлена освещенность игровой арены в 500-1500 люксов. Запрещено крепление стоек к полу при помощи растяжек. Введены понятия "зона подачи", "свободная зона", "зона замены", "игровое поле", "площадка"; новые образцы судейской документации: протоколы матча, бланки расстановки. 1982 - уменьшено давление внутри мяча до 0,4-0,45 кг/см2. 1984 - после 37 бессменных лет на посту президента ФИВБ Поль Либо ушел в отставку. Новым президентом ФИВБ избран Рубен Акоста (Мексика). Запрещено блокирование подачи. Разрешены многократные отрывистые касания мячом частей тела выше пояса при выполнении первого касания мяча способом "снизу". 1988 - пятая партия стала играться по системе "тайбрейк", т. е. при каждой подаче разыгрывается одно очко. Введен лимит очков в каждой партии - 17. 1990 - ежегодно начинают проходить соревнования "Мировой лиги". 1992 - разрешено касание мяча любой верхней частью тела, включая колени. Исключен лимит очков в пятой партии, после счета 14:14 игра ведется до получения одной из команд преимущества в 2 очка. Касание сетки - ошибка только в момент выполнения технического действия.

Регламентировано время повторной попытки подачи - 3 с. Введена санкция за опоздание тренера или игрока в перерывах между партиями. Установлена ширина сетки: 1,0 м +- 3 см.

1993 - начинается проведения соревнования Гран-при для женских команд. Международный олимпийский комитет признал пляжный волейбол олимпийским видом спорта. 1994 - зона подачи расширена на всю площадь за лицевой линией и ограничивается продолжением боковых линий. Положение подающего игрока в момент касания им мяча не влияет на расстановку игроков его команды на площадке. Разрешено касаться мяча любой частью тела, включая стопы, не обращая внимания на то, "активным" или "пассивным" было касание. При выполнении первого касания различных частей тела при выполнении одного действия, при этом не обращается внимание, каким образом выполнялось действие (снизу или сверху). 1999 - изменена система подсчета очков - игра в каждой партии до счета 25 по системе "тайбрейк". Введена функция защитника - "либеро".

Ошибки, встречаюЩиеся при выполнении стоек и перемещений:

Сгибание ног в коленных суставах не соответствует принятой стойке.

Несвоевременное перемещение - волейболист опаздывает или выходит раньше.

Нерациональный способ перемещения.

Неустойчивое положение перед выполнением технического приема.

Ошибки при выполнении приема - передачи мяча двумя руками сверху:

Несвоевременный выход к мячу.

Неправильное исходное положение перед приемом мяча и передаче.

Нессиметричное положение кистей на мяче.

Мяч принимается на уровне груди или над головой.

Ошибки при выполнении передачи мяча двумя руками снизу:

Неправильное положение рук.

Несоответствие скорости движения рук встречной скорости полета мяча.

Ошибки при приеме подачи:

Игрок, принимающий подачу, располагается чрезмерно близко к сетке или к лицевой линии.

Запоздалая реакция на поданный мяч.

Несвоевременный выбор способа приема подачи.

Встречное движение рук к мячу выполнено без учета скорости и тоаектории полета мяча.

Ошибки при выполнении нападающего удара:

Несвоевременный и неточный разбег.

Отсутствие стопорящего шага при напрыгивании на опору.

Недостаточно энергичный мах руками перед прыжком.

Удар по мячу производится над или за головой, рука в момент удара согнута в локтевом суставе, кисть не накрывает мяч сверху, рука после удара не опускается вниз.

Ошибки при выполнении блокирования:

Отсутствие стопорящего шага перед выполнением прыжка.

Неправильный выбор места для отталкивания при выполнении прыжка.

Блокирующий, совершая прыжок, в момент маха руками задевает сетку. Игрок после постановки блока опускает прямые руки вниз и задевает сетку.