Основные положения правил игры. - Правила игры в волейбол

Счет и результат игры. Игра состоит их трех или пяти партий. Выигравшей партию считается команда, которая первой набирает 25 очков с перевесом не менее чем в 2 очка. При счете 24:24 игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не добьется перевеса в 2 очка. Розыгрыш каждой подачи приносит очко любой команде, выигравшей мяч. Пятая партия играется до 15 с перевесом не менее 2 очков.

Продолжительность игры. Если из трех (пяти) партий команда выигрывает две (три), то она считается победительницей встречи.

Игра, по каким-либо причинам прерванная, но не отложенная, продолжается с того счета, с тем же расположением игроков на площадке, какие были до перерыва.

Результат игры, по каким-либо причинам отложенной, аннулируется, и счет при возобновлении игры начинается снова.

Выбор сторон. Перед началом соревнования судья проводит жеребьевку на право выбора стороны площадки или на право первой подачи. Если команда, вытянувшая жребий, выберет право первой подачи, то ее соперники получают право выбора стороны площадки.

После окончания первой партии команды меняются сторонами, и первую подачу в новой партии выполняет другая команда. Перед третьей партией делается 5-минутный перерыв, после которого судья снова разыгрывает право выбора стороны или право первой подачи.

В третьей партии, после того как одна команда наберет 8 очков, соперники меняются сторонами площадки без перерыва. Подачу в этом случае выполняет игрок, который подавал и до смены сторон.

Начало игры и подача. Подачу выполняют после объявления счета судьей, проводящим игру. Если игрок подал мяч до объявления счета, то такой мяч переигрывают. Подающий становится за площадкой в зоне подачи, подбрасывает мяч и ударом одной руки направляет его на сторону противника. Если после подбрасывания мяча игрок промахнулся, подача повторяется. Правильной считается подача, после которой мяч пролетит над сеткой - в пределах игровой части площадки, не касаясь ее.

Переход подачи. Игрок, выполняющий подачу, продолжает подавать до тех пор, пока он или его команда не совершит ошибку. После этого право подачи мяча переходит к команде-сопернику.

Смена мест. При переходе подачи подавать начинает правый игрок передней линии. Все игроки при этом перемещаются на одно место по направлению движения часовой стрелки. Подобная смена мест происходит всякий раз, когда команда выигрывает подачу.

Удары по мячу. Мяч можно отбивать любым способом. Прикосновение мяча к телу приравнивается к удару. Каждая команда должна отбить мяч со своей половины площадки на половину площадки соперника не более чем в три удара, не давая коснуться земли. Один и тот же игрок не имеет права прикасаться к мячу дважды подряд (кроме случая блокирования). Касание мяча при блокировании не считается ударом.

Игра двух волейболистов. Одновременно прикосновение двух игроков одной команды к мячу считается двумя ударами. Ни один из этих игроков не имеет права на третий удар (кроме случая блокирования).

Игра от сетки. Мяч, коснувшийся сетки, остается в игре. Прикосновение игрока к сетке во время игры считается ошибкой.

При обрыве сетки независимо от того, когда он случился, мяч должен быть переигран (исключение составляет подача).

Перенос рук над сеткой с касанием мяча на стороне противника при блокировании не считается ошибкой, однако наносить удар по мячу, находящемуся на стороне противника, запрещается.

Любой игрок, коснувшийся мяча при блокировании, имеет право на один удар.

Переход средней линии. Не считается ошибкой, если:

1. игрок наступит на среднюю линию; 2. какая-либо часть тела случайно переносится над средней линией, не создавая помех противнику; 3. игрок ступней (ступнями) касается площадки противника, а проекция ступни (ступней) приходится на среднюю линию.

Действия игроков задней линии. Игрокам задней линии разрешается направлять мяч на сторону противника с площади нападения или воображаемого продолжения ее в стороны лишь в случае, когда мяч находится ниже верхнего края сетки. Игроки задней линии, находящиеся за линией нападения или за ее воображаемым продолжением, могут отбивать мяч на сторону противника любым способом, а после удара им разрешено приземляться на площади нападения. Блокировать мяч игрокам задней линии не разрешается.

Выход мяча из игры. Мяч, перелетевший за боковую линию площадки, считается вышедшим из игры, если коснулся пола, стойки или другого предмета. Команда, владевшая мячом последней, считается в этом случае проигравшей очко или потерпевшей право на подачу.

Для приема мяча игрокам разрешается выбегать за пределы своей площадки, а после удара - касаться посторонних предметов (в том числе и волейбольных сеток). Использование посторонних предметов для опоры при ударе считается ошибкой.

Ошибкой считается и касание летящим после удара мячом веток деревьев, потолка, свисающих с потолка предметов.

Потеря мяча. Мяч считается проигранным командой, а подающая команда теряет подачу в следующих случаях:

1. мяч коснулся пола; 2. команда ударила по мячу более трех раз подряд (кроме случая блокирования); 3. мяч прикоснулся к телу игрока ниже пояса 4. игрок прикоснулся к мячу два раза подряд (за исключением случаев блокирования); 5. игрок коснулся сетки; 6. игрок коснулся мяча, находившегося в зоне противника; 7. игрок задней линии, находясь в площади нападения, отбил на сторону противника мяч, в момент удара находившийся выше верхнего края сетки; 8. мяч приземлился за площадкой или был выбит под сеткой, коснулся какого-либо предмета вне площадки; 9. игрок коснулся мяча, использовав для опоры скамейку, стену и т. п.; 10. при нападающем ударе или блокировании игрок воспользовался поддержкой партнеров.

Если игрок каждой из противоборствующих команд одновременно совершает ошибку (коснулся сетки и т. д.), то ошибка не засчитывается и такой мяч переигрывается.

Потеря подачи. Команда теряет право на подачу в случаях, когда:

1. нарушена очередность подач; 2. мяч при подаче перелетел через сетку с помощью усилий других игроков; 3. мяч подан не из зоны подачи; 4. выполняя подачу, игрок наступил на линию площадки либо переступил эту линию; 5. мяч при подаче задел посторонний предмет.

В каждой партии команда может использовать два перерыва по 30с. Если по какой-либо причине игра была прервана на время до 4 час., то при возобновлении на той же площадке сохраняется результат, достигнутый командами к моменту перерыва. Если игра переносится на другую площадку или в зал, сохраняется счет сыгранных партий, а счет прерванной партии аннулируется. После перерыва более 4 час. встреча переигрывается.

Касание мяча одновременно двумя игроками одной команды фиксируется как два удара. При этом у команды остается один удар, а никто из коснувшихся мяча игроков не имеет на него права.

Наказание за неправильное поведение. В зависимости от степени проступка игрока первый судья может применить:

1. предупреждение о неспортивном поведении (не означает наказания, а лишь предупреждает игрока ли команду от повторения подобного поведения в течении данной партии); 2. наказание за грубое поведение (команда-соперник получает право на подачу или очко); 3. удаление или дисквалификация. Удаление применяется как наказание за оскорбительные действия и предполагает отстранение игрока от дальнейшего участия во встрече до конца текущей партии. Дисквалификацией караются агрессивные действия. Это мера наказания означает, что нарушивший правила должен покинуть игровое поле до конца встречи. При этом проигрышем очка или потерей подачи команду не наказывают.

Подачи

Подача - это способ введения мяча в игру. В современном волеболе подача используется не только для начала игры, но и как мощное средство нападения. Подачи бывают - нижняя прямая, нижняя боковая, верхняя прямая и верхняя боковая.

Все подачи выполняются в соответствии с требованиями, указанными в правилах: подающий игрок становится за пределами площадки на месте подачи, обязательно подбрасывает мяч и ударом одной руки направляет его через сетку на сторону противника.

Для правильного выполнения любой подачи требуется:

1. Занять правильное исходное положение 2. Правильно подбросить мяч 3. Ударить в нижнюю часть мяча с определенной силой 4. Удар должен производиться твердой кистью, закреплен-ной в лучезарном суставе. 5. После удара рука продолжает движение в направлении подачи.

Тактика подачи имеет основную задачу - ввести мяч в игру, предельно затрудняя его прием и организацию последующих действий противников.

Верхняя прямая подача

Выполняя ее, надо стать лицом к сетке, левую ногу выставить вперед, правую руку подготовить к замаху; левой рукой, держа мяч на уровне груди, поднять его до уровня головы и подбросить. Одновременно с этим согнутую в локте правую руку занести за голову, туловище немного откинуть назад, центр тяжести перенести на правую ногу. При ударе правую руку резко разгибают, туловище подают вперед, тяжесть тела переносят на стоящую впереди ногу. Кисть ударяющей руки накладывают на мяч несколько сверху.

Для того чтобы быстрее освоить тот или иной способ подачи, перед игрой или по ее окончании нужно выполнять упражнения, придерживаясь при этом следующих методических указаний, общих для всех способов подач:

1. Следите за правильным исходным положением перед подачей. 2. Учитесь невысоко и точно перед собой подбрасывать мяч. 3. Учитесь правильно выполнять движения при замахе и ударе по мячу. Особенно следите за расположением ладонной поверхности на мяче.

В последнее время все чаще применяется подача в прыжке. Отличительными особенностями ее являются: использование разбега (подобно нападающему удару), подбрасывание мяча на 1,5-2 м вперед, удар в прыжке и приземление после удара в пределы площадки.

Если вы обладаете хорошим прыжком и достаточно сильным и поставленным ударом, то может быть есть смысл остановиться на ней. У нее одно преимущество - скорость полета. Но есть и минусы - простота приема (если вы подали прямо в игрока) и нестабильность. Конечно, хорошая подача в прыжке сложна для приема, так как мяч летит быстро и остается мало времени на перемещение к нему, а если вы неправильно "смягчили" такую подачу, то мячи 100% будет либо в ауте, либо в потолке.

В подаче в прыжке главное это подброс мяча. Если вы неправильно подбросили мяч, то вряд ли вы вообще подадите. Мяч следует подбрасывать перед собой и немного вперед. Высоту подброса и длину нужно определять индивидуально, в зависимости от физических качеств и простого удобства. Какой рукой подбрасывать мяч, в принципе, не имеет значения. Большинство профессионалов подбрасывают левой рукой или обеими, так как неудобно правой и подавать и подбрасывать

Тренировка подаче в прыжке - нужно выходить на площадку и подавать, подавать, подавать. На первых порах определите высоту и длину подброса, потом постарайтесь технически правильно выполнить саму подачу - высоко "снять" мяч, следите за тем, чтобы мяч был перед вами, а не сбоку или за головой. Первые подачи не должны быть сильными - они должны быть правильными, сила придет постепенно с накопленным опытом.