Укладка волос при помощи бигуди
План урока производственного обучения
Тема Урока: "Укладка волос при помощи бигуди"
Цель Урока: - усвоение учащимися последовательности при выполнении укладки волос выполненной при помощи бигуди.
Задачи:
Сформировать практические умения и навыки у учащихся по освоению приемов укладки волос выполненной при помощи бигуди.
Содействовать воспитанию самостоятельности, ответственности при выполнении задания;
Способствовать развитию памяти, творческого и логического мышления;
Форма Урока: комбинированный.
Тип Урока: выполнение комплексных работ.
Методы Обучения: репродуктивный, наглядный.
Методы Контроля: индивидуальный, фронтальный.
Средства Обучения: оборудование, инструменты, приспособления, инструкционные карты.
Межпредметные Связи: материаловедение, моделирование, спец. технология.
Ожидаемый Результат: Усвоение учащимися технологии укладки волос при помощи бигуди
Ход урока
1. Организационная часть:
Проверка явки учащихся;
Проверка внешнего вида, наличие инструментов.
2. Вводный инструктаж:
Сообщение темы урока;
Фронтальный опрос;
Инструктаж по охране труда:
Что Необходимо Учитывать При Выборе Средства Для Укладки Волос?
Что Необходимо Учитывать При Выборе Техники Накручивания Волос?
Что Необходимо Учитывать При Выборе Вида Бигуди?
Что Необходимо Знать При Накручивании Волос?
Объяснение нового материала:
1. Мытье Головы Как Предварительный Этап:
С гигиенической и деформационной целью выполняется мытье головы.
2. Нанесение Укладочного Средства.
На волосы наносится спрей для придания объема методом распыления, далее следует расчесать волосы для равномерного распределения укладочного средства по волосам.
3. Деление Волос На Зоны.
Перед выполнением накрутки волос на бигуди волосы разделяют на зоны в зависимости от вида накрутки.
4. Правила Накручивания Волос На Бигуди.
Ширина пряди не должна превышать, длинны бигуди.
Толщина пряди равняется диаметру бигуди.
Оттяжка пряди - перпендикулярно голове.
5. Накручивание Волос На Бигуди
Расческой "хвостик" выбирают прядь волос, предназначенную для накручивания. Кончик пряди заворачивают вокруг бигуди, и большими и указательными пальцами обеих рук, придерживая конец пряди, вращают бигуди так, чтобы волосы равномерно разместились по плоскости бигуди. Закрепляют бигуди при помощи резинки.
6. Сушка Волос.
После того как все волосы будут накручены, клиенту надевают сеточку для сушки волос и сажают под сушуар. Примерное время сушки 20 минут. По истечении времени проверяют качество сушки раскручиванием прядей из разных зон головы.
7. Раскручивание Бигуди.
Прежде чем раскручивать бигуди, им дают остыть для лучшей фиксации локонов. Во-избежании запутывания волос, раскручивание начинают с нижней затылочной зоны.
8. Расчесывание Волос.
Расчесывание волос выполняется при помощи крупного гребня или при помощи массажной щетки, в зависимости от нужного результата. Крупный гребень дает прическе форму "крутых" локонов, а массажная щетка - максимальный объем и "спокойные" волны.
9. Заключительный Этап.
По желанию клиента можно выполнить тупировку волос, для более длительного сохранения объема, прическу фиксируют лаком.
Показ приемов работы при накручивании волос на бигуди.
Предупреждение о возможных ошибках при выполнении работы:
Не соблюдение Т. Б. при сушке волос в сушуаре, несоблюдение правил накручивания волос на бигуди, сушка волос менее 100%
Убедиться в понимании учащимися нового материала:
Цели мытья головы?
Какие средства для волос относятся к укладочным?
Правила накручивания волос на бигуди?
Технология накручивания волос?
Проверка сушки волос?
Технология раскручивания волос?
Выбор вида расчесывания волос?
С какой целью применяется лак для волос?
Сообщение учащимся критерии оценок.
№ п/п |
Виды работ |
Кол-во баллов |
Кол-во штрафных баллов |
1 |
Организация рабочего места |
5 |
3 |
2 |
Соблюдение техники безопасности |
10 |
5 |
3 |
Мытье головы |
5 |
3 |
4 |
Нанесение укладочного средства |
5 |
3 |
5 |
Соблюдение правил накручивания |
10 |
10 |
6 |
Соблюдение правил раскручивания |
10 |
5 |
Итого: |
45 баллов |
3 и более |
- 45-40 балов - "отлично" 39-30 балов - "хорошо" 29-20 балов - "удовлетворительно" 19 и менее - "неудовлетворительно"
Выдача заданий учащимся и распределение их по рабочим местам.
Текущий инструктаж
Целевые обходы рабочих мест учащихся.
Первый Обход: проверка организации рабочего места;
Второй Обход: проверка правильности выполнения рабочих приемов, соблюдения правил охраны труда.
Третий Обход: проверка правильности выполнения технологической последовательности накручивания волос на бигуди.
Четвертый Обход: проверка правильности проведения самоконтроля (промежуточный, межоперационный).
Заключительный Инструктаж: Подведение итогов урока; выявление лучших учащихся; разбор допущенных ошибок; проведение анализа соблюдения правил охраны труда, организации рабочего места, рационального использования рабочего времени; выставление оценок в дневник и журнал; сообщение темы следующего урока; задание на дом.
Укладка волос сушка расчесывание
Список литературы
1. Панченко О. А., Парикмахерское дело: учебное пособие. - Серия: Начальное профессиональное образование: Издательство: Феникс, ISBN 978-5-222-19741-7; 2012 г.
Приложение
Виды и формы бигуди:
Правило Накручивания Волос На Бигуди
А) неправильно Б) правильно
Классическая схема накрутки волос на бигуди.
Схема накрутки волос на бигуди для получения поперечной волны
Схема Накрутки Волос На Бигуди Для Получения Горизонтальной Волны
Похожие статьи
-
Методические рекомендации по использованию электронных учебных пособий В данном разделе мы рассмотрели варианты построения учебного занятия с...
-
При постановке целей и задач самостоятельной работы необходимо учитывать следующие дидактические требования: 1. Самостоятельная работа должна носить...
-
Проверка и оценка знаний учащихся на уроке - завершающий этап обучения. Основная цель этой составной части урока - определение качества усвоения...
-
Актуальное состояние педагогической практики по использованию различных форм оценки достижений учащихся на уроках русского языка при изучении темы...
-
В дидактической и методической литературе можно встретить различные классификации типов и видов самостоятельной работы учащихся по различным основаниям и...
-
Ответ. Прием вычисления над данными числами складывается из ряда последних операций, выполнение которых приводит к нахождению результата требуемого...
-
ОТВЕТ Индивидуализация учебно-познов. Д. учащихся над выполнением специфических заданий. Один из наиболее эффективных путей реализации инд-ой формы...
-
Изучение темы "Спирты" имеет важное значение в формировании у учащихся основных понятий органической химии. На материале этой темы прежде всего...
-
Решение задач способствует осуществлению связи теории с практикой, глубокому пониманию и закреплению изучаемого материала, а также привитию учащимся...
-
РАЗВИТИЕ СИСТЕМНО-ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ ПОМОЩИ ЭЛЕМЕНТОВ ТРИЗ-ПЕДАГОГИКИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МЕТОДИКЕ БИОЛОГИИ Развитие мышления как...
-
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что для решения разнообразных задач с помощью метода проектов можно выделить шесть основных этапов:...
-
Основная идея использования домашнего эксперимента (ДЭ) разрабатывалась в работах И. И. Балаева [2], серия статей в журнале "Химия в школе" (1966. - №6....
-
Как показывают последние социологические исследования, в российском обществе растет потребность в самостоятельно мыслящих образованных выпускниках школ,...
-
Ответ. Прием вычисления над N складывается из ряда последовательных операций, выполнение которых приводит к нахождению результата, требуемого...
-
Развивать у подрастающего поколения самостоятельное мышление, готовить к творческому самостоятельному труду -- важнейшая задача современного образования....
-
В настоящее время каждый учитель математики ставит перед собой задачу не только сообщить школьникам определенную сумму знаний, наполнить их память...
-
Современный этап развития школы характеризуется изменением образовательных ценностей: на смену предметно-ориентированному обучению приходит...
-
Психолого-педагогическая характеристика среднего этапа обучения английскому языку Перед современной школой стоят задачи, связанные с созданием условий...
-
При поэтапной разработке учителем работы над проектом в целях создания личностно-ориентированной ситуации воспитания для каждого ученика, он также должен...
-
Никто не будет спорить с тем, что каждый учитель должен развивать логическое мышление учеников. Об этом говорится в методической литературе, в...
-
Карбоновые кислоты. Цели. Рассмотреть строение, свойства, получение и применение карбоновых кислот; развить навыки самостоятельной работы учащихся с...
-
Многочисленные наблюдения педагогов показали, что ребенок, который не овладел приемами мыслительной деятельности в начальных классах школы, в среднем...
-
Средствами воспитания называются целесообразно организованные методические пути решения тех или иных воспитательных задач. Это могут и те предметы,...
-
В 2013-2014 учебном году во 2 "Б" классе обучается 31 учащийся, из них 17 мальчиков, 14 девочек, возраст 8-9 лет. (приложение ) У учащихся класса высокий...
-
Использование математики и архитектуры при обучении школьников в гуманитарных классах
Введение Архитектура -- удивительная область человеческой деятельности. В ней тесно переплетены и строго уравновешены наука, техника и искусство. Только...
-
Межпредметные связи при решении расчетных задач К изучению математики учащиеся средней школы приступают на шесть лет раньше, чем к изучению химии. За...
-
ЛИТЕРАТУРА - Использование элементов экономических знаний при изучении производства серной кислоты
1. Карасева О. Ю. О способах активации мыслительной деятельности. - // Химия в школе. - 2005. - №10. - С.13-17. 2. Гузик Н. П. "Обучение органической...
-
Предметная область "Химия" была и остается одной из базовых областей основного общего и среднего (полного) общего образования. Ее роль в системе...
-
Цифровые образовательные ресурсы должны удовлетворять следующим содержательным требованиям[2]: Ѕ соответствовать документам Правительства Российской...
-
Урок №1. Урок-лекция Вегетативное размноженипе Иероглифические письмена, относящиеся к эпохе Древнего царства, т. е. ко времени, лежащему за пределами 3...
-
Для закрепления практических умений необходимо перед объяснением нового материала рассмотреть в учебнике рисунки 83--85 о растворении хлороводорода в...
-
Каждый учебник должен нести в себе определенные функции. Исследованием данной проблемы занимался Д. Д.Зуев. Он выделил и всесторонне описал функции...
-
Наглядность бывает: - Языковая - демонстрация (слуховая и зрительная). Важна роль технических средств обучения, в частности магнитофона, особенно вне...
-
Цели и содержание обучения лексическим навыкам Современная лингвистика подразумевает под собой систему уровней языка. Каждый уровень характеризуется...
-
Цели. Воспитательные . Воспитание коллективизма, экологической культуры, бытовой компетентности учащихся. Развивающие: Развитие умения делать выводы,...
-
При изучении общей характеристики галогенов нужно постоянно опираться на уже усвоенные учащимися представления о взаимосвязи между химическими элементами...
-
Формирование логического мышления при работе над загадками - Прохождение загадки в начальной школе
Формирование логического мышления при работе над загадками В практике специальных дошкольных учреждений и групп для детей с тяжелыми нарушениями речи...
-
Оценка достижений учащихся в начальной школе Совершенствование системы начального образования направлено на решение ряда важнейших задач, среди которых...
-
Каждый учебник "Окружающего мира" имеет определенную структуру, которая представлена структурными компонентами. В учебниках выделяют два основных блока...
-
Основная задача создания презентации ученика - сформировать свое понимание того, каким образом может выглядеть представление результатов работы учащихся....
Укладка волос при помощи бигуди