Введение - Правила игры в волейбол

Волейбол - один из самых доступных и распространенных видов командной спортивной игры.

Предшественники его упоминаются еще в хрониках римских летописцев 3 века до нашей эры. В них описывается игра, в которой по мячу, подвешенному на веревке, били кулаками.

В исторических описаниях 1500 г. дается игра на площадке 90x20 м, разделенной невысокой каменной стенкой, в которой состязаются две команды по 4-6 человек, переправляя мяч друг другу ударами кулаков. Со временем вносятся изменения в правила игры: устанавливается размер площадки 50x20 м; вместо стены натягивается на столбах веревка на высоте 2м и проводится между столбами средняя линия. Строго определяют и состав команды - 5 человек (двое впереди, один в центре и двое сзади). Мяч перебивали кулаком или предплечьем, причем уже оговаривали три касания мяча.

В 2000 г. исполнилось 105 лет с того дня, когда в 1895 г. в США преподаватель физической культуры колледжа Уильям Морган предложил игру, которая получила название волейбол (англ. Volleyball-"отбивать мяч на лету"). Для игры использовалась резиновая камера, наполненная воздухом, сетка устанавливалась на высоте около 2 м. Мяч подолгу находился в воздухе, поэтому нередко встречался перевод названия игры "летающий мяч", "мяч в воздухе" и др. В 1900 г. волейбол выходит за пределы США и приобретает популярность на всех континентах.

В 1947 г. в Париже была учреждена Международная федерация волейбола. В настоящее время число членов ФИВБ превышает 210.

История отечественного волейбола начинается в 1923 г. с проведения матча между командами Высших художественных и театральных мастерских и государственной школы кинематографии.

В процессе развития волейбола совершенствовались правила игры, техника и тактика, появились разновидности вида спорта. Уровень игры и правила тесно взаимосвязаны: на определенном этапе развития игры существующие правила начинают сдерживать дальнейшее совершенствование и в них вносятся изменения, открывающие новые возможности улучшения техники, тактики, зрелищности волейбола, интереса к нему различных категорий населения.

Из истории волейбола

Первые правила игры были обнародованы в 1897 г., размер площадки был 7,6x15,1м, высота сетки 198 см, мяч представлял собой резиновую камеру в кожаном или матерчатом футляре, окружность его была 63,5-68,5 см, вес 340 г. Количество игроков и касаний мяча не регламентировалось, очко засчитывалось только при "своей" подаче. Размер площадки изменялся так: 10,6x18,2 м, 9,1x18,2 м и с 1925 г. становится 9x18м. Высота сетки изменялась так: 213 см, 228 см, в 1917 г. - 243 см, в 1934 г. для женщин - 224 см. Окружность мяча и вес в 1925 г. были соответственно 66-69 см и 275-285 г. С 1922 г. разрешалось 3 касания мяча. В 1965 г. разрешалось блокирующим повторное касание мяча. В 1976 г. разрешено после состоявшегося блокирования еще 3 касания. В 1918 г. определяется количество игроков в команде - шесть. С 1947 г. запрещена игра впятером (только шесть). С этого же года соревнования для мужских команд проводятся из 5 партий, в 1950 г. это разрешено для женщин. В 1890 г. счет партии устанавливается в 21 очко, в 1917 г. - 15 очков. В 1949 г. разрешены 3 перерыва (тайм-аута) в одной партии (60 с, с 1957 г. - 30с), замены игроков (до 1957 г. - 12, с 1957 г. - 4, с 1961 г. - 6). В 1970 г. разрешено блокирование подачи, в 1984 г. запрещено. В 1988 г. решающая партия играется по системе "тай-брейк" (каждый розыгрыш мяча - очко, независимо от того, кто подавал). В 1965 г. блокирующим разрешен перенос рук в пространство соперника. В 1996 г. разрешены касания мяча любой частью тела и активная игра ногой.

С 1999 г. первые четыре партии играются по системе "тай-брейк" до 25 очков, 5-я партия по той же системе до 15 очков. Разрешена игра свободного защитника - "либеро". Этот игрок одет в отличную по цвету от команды майку. Либеро заменяет любого игрока на задней линии, эта замена не входит в число разрешенных. Этот игрок не имеет права выполнять нападающий удар по мячу выше верхнего края сетки. Он не может подавать, блокировать.