Ручной мяч (история возникновения и развития, правила) - Основы физической культуры

Гандбол - командная игра с мячом 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде). Играют мячом в основном руками. Цель игры ? забросить как можно больше мячей в ворота (3Ч2 м) противника.

История игры

Гандбол в его нынешнем виде придумали датские футболисты на рубеже XIX ? XX веков в качестве замены футбола для игры в зимнее время. Отличие гандбола от футбола заключалось в том, что в него играли руками, а каждая команда состояла из 6 игроков и вратаря.

Датой зарождения спортивной игры с мячом, зарегистрированной в международной спортивной классификации под названием "гандбол" (ручной мяч), принято считать 1898 год, когда преподаватель физического воспитания реального училища датского города Ордруп Хольгер Нильсен ввел в уроки физической культуры женских групп игру с мячом, названную "хаандболд" ("хаанд" - рука и "болд" - мяч), В игре участвовала по 11 игроков в каждой команде. Другим центром развития игры была Германия, где в 1890 г Конрад Кох придумал игру с мячом, которая получила название "Раффбол". В 20-е годы 20 века появился новый вариант игры, заложивший основы современного гандбола.

Исследования, проведенные в последние годы, дают основания отнести дату зарождения гандбола к более раннему периоду. В 1890 году в Чехии получил распространение народный вариант игры с мячом, названный " ческа хазена" (бросать, кидать), придуманный в 1882. школьным инспектором Йозефом Кленка. Игра сводилась к нерегламентированному перебрасыванию и ловле мяча в смешанных группах без единоборства.

Уже в 1920 году в Берлине состоялись первые игры на Кубок и первенство Германии по ручному мячу. А в 1923 году ввели новые правила соревнований.

В 1925 году состоялась первая международная встреча команды Германии с командой Австрии. Германия проиграла со счетом 5: 6.

Признание гандбола в 1926 году международным видом спорта дало толчок к развитию игры в ряде стран. Появились клубы, культивирующие гандбол в Люксембурге и Швейцарии, Испании и других странах. В 1928 году в Амстердаме была создана Международная любительская федерация гандбола (ИАГФ), действовавшая до 1944 года. В нее входило 11 стран, активно развивавших гандбол.

В 1936 году гандбол был впервые включен в олимпийскую программу. Дебютировал он на XI Олимпиаде в Берлине, где победителем стала команда Германии.

В 1949 году в Будапеште на женском чемпионате мира сильнейшей стала команда Венгрии.

Было произведено официальное разделение гандбола 11: 11 и 7: 7. Последний вариант получил дальнейшее развитие во многих странах мира, он был включен в программу ОИ 1972 г в Мюнхене, а вариант 11: 11 прекратил существование. Международная федерация гандбола (ИГФ) была создана в 1946г. В 1976 г на ОИ в Монреале впервые в истории этого вида спорта победителями соревнований стали мужская и женская команды СССР. За все время вхождения этого вида спорта в программу Олимпиад наша команда четыре раза добивалась "золотого" успеха (дважды в 1976г, в 1980 и 1992гг.). спортсмены Л. Бобрусь, Н. Тимошкина, З. Турчина дважды становились олимпийскими чемпионками.

Впервые этот вид спорта в Российской империи появился в Харькове в 1909 году. Родоначальником украинского гандбола явилась чешская игра "хазена принадлежит доктору Э. Ф. Малы, Первая официальная игра российских гандбольных команд состоялась в 1910 году в Харькове, а в 1918 году там же была организована "гандбольная лига".

Площадка для игры

Игра происходит в закрытом помещении на прямоугольной площадке размером 40x20 м. Вокруг площадки должна находиться зона безопасности размером не менее 1 м вдоль боковых линий и не менее 2 м за линией ворот.

Ворота размеры ворот: ширина 3 м, высота 2 м.

Мяч изготавливают из кожи или синтетического материала. Существует 3 размера гандбольных мячей:

Окружность 50-52 см, вес 290-330 г. для команд мальчиков 8-12 лет и девочек 8-14 лет

Окружность 54-56 см, вес 325-375 г. для женских команд старше 14 лет и мужских команд 12-16 лет

Окружность 58-60 см, вес 425-475 г. для мужских команд старше 16 лет

Команда состоит из 14 человек, из которых одновременно на площадке могут находиться не более 7, остальные являются запасными.

Матчи взрослых команд (от 16 лет) состоят из двух таймов по 30 минут с 10-минутным перерывом. После перерыва команды меняются сторонами площадки. В случае необходимости выявления победителя может быть назначено дополнительное время - два тайма по 5 минут с 1-минутным перерывом. Если первое дополнительное время не выявило победителя, то через 5 минут назначается второе дополнительное время на тех же условиях. Если и второе дополнительное время завершилось вничью, назначается серия 7-метровых бросков (аналогично послематчевым пенальти в футболе).

Каждая команда имеет право один раз в течение тайма взять 1-минутный тайм-аут, на время которого секундомер также останавливается. Тайм-аут разрешается брать, когда команда владеет мячом.

Игроки могут бросать, ловить, толкать и останавливать мяч, используя руки, голову, корпус, бедра и колени;

Игрок может удерживать мяч не более 3 секунд, а также делать с ним не более 3 шагов, после чего должен передать мяч другому игроку, бросить его по воротам или ударить его об пол;

Разрешается отбирать мяч у соперника открытой ладонью, контролировать перемещение соперника согнутыми руками при контакте с ним, блокировать соперника корпусом;

Гол засчитывается, если мяч полностью пересек линию ворот, и при этом атакующая команда не нарушила правила, а судья не дал сигнала к остановке игры.

Ничьи допускаются.

Вратарь - единственный игрок, который может касаться площадки в пределах своей площади ворот;

Вратарь может выйти из своей площади ворот без мяча; за ее пределами вратарь рассматривается как обычный игрок;

Наказания

Правила предусматривают 3 вида персональных наказаний:

Предупреждение;

Удаление на 2 минуты;

Дисквалификация (удаление до конца игры).

Предупреждение сопровождается предъявлением желтой карточки

Предупреждение выносится за нарушения, направленные против игрока соперника или неспортивное поведение (демонстрация недовольства решением судьи, нарушение правила 3 метров при выполнении соперником стандартного броска, активная блокировка броска или паса ногой ниже колена, "театральное представление" с целью ввести судей в заблуждение и т. п.).

Удаление на 2 минуты

Удаление на 2 минуты назначается за нарушения, опасные для здоровья соперника (большой интенсивности, против быстро движущегося соперника, связанны с физическими действиями в область головы или шеи, сильные удары и т. п.), более серьезное неспортивное поведение (протесты, выражающиеся громкими выкриками, жестами или провокационными действиями, неоставление мяча при решении против команды, владеющей мячом, блокировка доступа к мячу в зоне запасных), выход на площадку лишнего игрока, вмешательство в игру запасного игрока, неспортивное поведение удаленного игрока. Кроме того, удаление назначается за менее серьезные нарушения, когда игрок, команда или официальные лица получили максимальное число предупреждений.

Удаление сопровождается жестом судьи - поднятием руки с двумя выпрямленными пальцами. При применении этого наказания к официальному лицу команды, оно остается на скамейке запасных, а срок удаления отбывает один из игроков.

Третье 2-минутное удаление одного игрока в течение матча влечет его автоматическую дисквалификацию (удаление до конца игры). Все официальные лица одной команды могут получить лишь одно 2-минутное удаление, дальнейшие нарушения наказываются дисквалификацией.

Дисквалификация - удаление до конца игры

Дисквалификация (удаление до конца игры) назначается за грубые нарушения правил, грубое неспортивное поведение (демонстративная откидка мяча после свистка, отказ вратаря отражать 7-метровый бросок, бросок мяча в голову соперника при свободном или 7-метровом броске, умышленный бросок мяча в соперника во время остановки игры и т. п.). В случае особо грубых нарушений дисквалификация сопровождается написанием рапорта в соответствующие спортивные структуры (оскорбление или нападение на другого игрока, судью, зрителя, официальное лицо; вмешательство официального лица в игру и т. п.). Дисквалификация также назначается, если игрок получает третье 2-минутное удаление в течение одной игры или если официальные лица команды получают второе 2-минутное удаление в течение игры.

Дисквалификация сопровождается предъявлением красной карточки. Дисквалифицированный игрок или официальное лицо обязаны покинуть площадку и зону запасных и не имеют права поддерживать какие-либо контакты с командой до конца игры. Дисквалификация всегда сопровождается 2-минутным удалением.