Интересные факты - Волейбол как вид спорта

Скорость полета мяча при подаче у лучших игроков может достигать 130 км/ч.

Рекорд посещаемости волейбольного матча был установлен 19 июля 1983 года. За товарищеской игрой сборных Бразилии и СССР на знаменитом футбольном стадионе "Маракана" наблюдали 96 500 зрителей[25].

Первыми подавать в прыжке начали бразильские волейболисты в начале 80-х, что позволило им завоевать серебро на Олимпиаде 1984 года[26].

Изменения системы подсчета очков в волейболе не позволяют однозначно определить самую крупную в истории победу одной команды над другой. Если до 1998 года максимальный результат в партии (15:0) не часто, но встречался, то после введения системы "ралли-пойнт" выиграть партию всухую стало практически невозможно. 10 ноября 1999 года в Сэндае в рамках женского Кубка мира сборная Италии выиграла одну из партий у Туниса со счетом 25:3 (общий счет матча -- 25:11, 25:13, 25:3). В 2005 году достижение итальянок превзошла женская сборная Китая, позволившая набрать соперницам из Иордании лишь 2 очка в первой партии матча за выход на чемпионат мира-2006 -- 25:2, 25:4, 25:3. Спустя четыре года также в отборочном цикле женского чемпионата мира этот результат был превзойден -- в Накхопатхоме сборная Таиланда выиграла у Бангладеш 25:1, 25:1, 25:3[2]. На клубном уровне счет 25:0 в партии впервые был зафиксирован 13 октября 2009 года в Улан-Удэ в матче чемпионата России среди команд высшей лиги "А" между "Хара Морином" и читинской "Забайкалкой". Общий счет игры -- 3:0 (25:12, 25:0, 25:16)[28].

Рекорд по наибольшей продолжительности партии по новым правилам установили в 2013 году в рамках мужского чемпионата Южной Кореи "KAL Jumbos" и "Rush&;Cash" -- третий сет этого матча длился 48 минут и завершился со счетом 56:54 в пользу команды "KAL Jumbos"[29].

Мировым рекордом по результативности обладает кубинский диагональный Леонардо Лейва, который в матче между южнокорейским клубом "Самсунг Файр Блюфэнгс" и японским "Сакаи Блэйзерс" набрал 59 очков (57 в атаке при реализации 64 %, 1 на блоке и 1 эйс)[30].