Расчет по прочности наклонных сечений продольных ребер плиты - Расчет и проектирование сборной ребристой плиты перекрытия для многоэтажного здания
Коэффициент, учитывающий влияние сжатых полок таврового сечения, по формуле
Цf=0,75(b'f - b)h'f/(bh0)=0,75*3b'f h'f/(bh0)=0,75*3*50*50/(140*270)=0,15.
Здесь принято b'f= b+3 h'f, следовательно, b'f-b=b+3h'f-b=3h'.
Для определения коэффициента цп, учитывающего продольное обжатие плиты напрягаемой арматурой, необходимо сначала определить усилие предварительного обжатия бетона с учетом вторых потерь по формуле
Р2= гsруsр2Аs=гsр(уsр - у12)Аs
Для определения вторых потерь предварительного напряжения у12 необходимо знать геометрические характеристики сечения
Б=Еs/Еb=(2*10^5)/(0,345*10^5)=5,8.
Приведенная площадь сечения плиты
Аred=(1560-170)*50+170*300+5,8*503=123417 ммІ=0,123*10^6 ммІ,
Статический момент приведенного сечения относительно нижней грани
Sred=69500*275+51000*150+2900*30=26849500 ммІ=26,85*10^6 ммі,
Где 275 и 150 мм - соответственно расстояния от центров тяжести элементов сечения до нижней грани продольного ребра (275=300-25; 150=300-150).
Расстояние от нижней грани ребра до центра тяжести приведенного сечения:
Y=Sred/Ared= 26,85*10^6/0,123*10^6=218 мм,
Приведенный момент инерции сечения
Ired = (1560 - 170) 50і/12 + 69500 * 57І + 170*300і/12 + 51000*68І + 2200*180І = 9,3*10^8 мм4.
Усилие предварительного обжатия до проявления потерь в арматуре по формуле:
Р= гsруsрАs= 1,0-832*503=418500 Н
Где гsр=1.
По формуле е0=ysр=180 мм, тек как в расчете учитывалась только напряженная арматура.
В соответствии с требованиями назначаем передаточную прочность бетона
Rbp=0,5В=0,5*35=17,5 МПа.
Напряжение в бетоне на уровне напрягаемой арматуры с учетом разгружающего влияния собственного веса элемента
Уbp=Р/Ared+Реоргsр/Ired-Мg, serгsр/Ired = 418500/123417+418500*180*180/(9,3*10^8)-24*10^6*180/(9,3*10^8) = 3,39+14,58-4,65=13,32 МПа
Отношение напряжения в бетоне к его передаточной прочности
Уbp/Rbp=13,32/17.5=0,76<0,95
Следовательно, условие выполнено.
Для определения потерь от быстронатекающей ползучести бетона сравниваем отношение уbp/Rbp= со значением
Б=0,25+0,025Rbp=0,25+0,025*17,5=0,688;
Уbp/Rbp=0,76 >б=0,688,
Поэтому определяем потери у6 по формуле
У6=40б+85в(уbp/Rbp-б),
В=5,25-0,185Rbp=5,25-0,185*17,5=2,02.
Таким образом,
У6=40*0,688+85*2,02(0,740-0,688)=36,45МПа;
Сумма первых потерь
Уl1=70+60+30+36,45=196,5 МПа.
Усилие обжатия бетона с учетом первых потерь
Р1=уsр1Аs=гsр(уsр - уl1)Аs=0,9*(832-196,5)*503=288000 Н,
Гsр=1-Дгsр =1-0,1=0,9.
В соответствии с формулой определяем вторые потери предварительного напряжения в арматуре.
Потеря от усадки бетона у8=35 МПа.
Для определения потери от ползучести бетона сначала определим напряжение в бетоне на уровне центра тяжести арматуры (учитываем только напрягаемую арматуру) от одновременного действия предварительного обжатия и собственного веса плиты:
Уbр1 = Р1 / Ared + Р1еоргsр / Ired - Мg, serгsр / Ired = 288000/123417 + 288000 * 180 * 180 / (9,3*10^8)-24*10^6*180/(9,3*10^8)=2,33+10,0-4,65=7,68 МПа;
Уbр1/Rbp=7,68/17,5=0,44<0,75,
У9=150буbр1/Rbp=150*0,688*7,68/17,5=44 МПа.
Вторые потери уl2= у8+у9=35+44=79 МПа
Полные потери предварительного напряжения арматуры
Уl=уl1+уl2=196,5+79=275,5 МПа.
Усилие обжатия бетона после проявления всех потерь напряжения арматуры в эксплуатационный период в случае недостаточного напряжения арматуры, т. е. при коэффициенте точности натяжения гsр=0,9 равно
Р2=уsр2Аs=гsр(уsр - уl1)Аs=0,9*(832-275,5)*503=251900 Н,
Коэффициент цn, учитывающий влияние обжатия бетона на несущую способность элемента по поперечной силе, определяем по формуле с учетом коэффициента условий работы бетона:
Цn=0,12Р2/(гb2Rbtbh0)=0,12*251900/(0,9*1,3*140*270)=0,68>0,5,
Поэтому оставляем цn= 0,5 ;
Суммарный коэффициент, учитывающий наличие сжатых полок таврового сечения и влияние оджатия бетона, 1+цf+цn=1+0,15+0,5= 1,65>1,5, поэтому окончательно 1+цf+цn=1,5.
Минимальное значение поперечной силы, воспринимаемой сечением элемента из тяжелого бетона равно
Qb=0,6(1+цf+цn)гb2Rbtbh0=0,6*1,5*0,9*1,3*170*270=48330 Н<Q=77900 Н,
Следовательно, необходим расчет поперечной арматуры.
Задаемся максимальным шагом поперечных стержней s?h/2; s?150 мм. Принимаем s=150 мм.
По условию определяем минимальное сечение поперечных стержней, расположенных в одной плоскости, нормальной к продольной оси элемента:
Аsw?0,3(1+цf+цn)гb2Rbtbs/Rsw=0,3*1,5*0,9*1,3*170*150/285=47 ммІ=0,47 смІ.
Принимаем в качестве поперечной арматуры стержни с сопредельной площадью Аsw=0,572 смІ, т. е. 2Ш6 А-400 ( по одному стержню в каждом продольном ребре).
Усилие в поперечных стержнях на единицу длины элемента по формуле
Qsw=RswАsw/s=285*57,2/150=108 Н/мм.
Несущая способность наклонного сечения элемента из тяжелого бетона по поперечной силе с учетом условия равна:
Qb+Qsw=2v2(1+цf+цn)гb2Rbtbh0Іqsw=2v2*1,5*0,9*1,3*170*270І*180= 137200 Н >Q=77900 Н
Следовательно, прочность наклонных сечений достаточна.
Похожие статьи
-
Расчет наклонных сечений продольных ребер - Сбор нагрузок на перекрытие
Коэффициент цb2, учитывает влияние бетона, для тяжелого бетона цb2=2; Коэффициент цb4=1.5 для тяжелого бетона Коэффициент цb3=0.6 для тяжелого бетона...
-
Определяем характеристику сжатой зоны сечения для тяжелого бетона по формуле W=0,85-0,008гb2Rb=0,85-0,008*0,9*19,5=0,71. Предельное напряжение в арматуре...
-
Геометрические характеристики приведенного сечения Отношение модулей упругости Площадь приведенного сечения: Статический момент площади приведенного...
-
Максимальная расчетная поперечная сила: VSd = 216,7 кН, диаметр поперечных стержней устанавливают из условия сварки их с продольной арматурой диаметром...
-
Вычисляем по формуле: ; Где d = h - a-7,5 = 300 - 25-7,5 = 267,5мм, =0.81, K2=0.416; Т. к. установка сжатой арматуры не требуется. Проверим выполнение...
-
За расчетное нормальное сечение принимаем приведенное тавровое сечение. Расчетная ширина ребра B=2(70+100)/2=170 мм. Расчетная ширина полки приведенного...
-
Определение размеров размеров ? = пролет Длина ригеля Предварительно задаемся сечением колонны: 400X400мм ? = высота ?-ширина ?0,4*?...
-
Рисунок 11- Схема опорного сечения балки Сечение на первой промежуточной опоре при и отрицательном Отсюда находим о=0,03, т=0,985 Принимаем 3+3 стержня -...
-
M=79.64(кН-м) - максимальный изгибающий момент; Q=54.93(кН) - максимальная поперечная сила, B=1,46 (м) - ширина ребра расчетного сечения; H= 0,3 (м) -...
-
Расчетное сечение может рассматриваться как тавровое высотой h с полкой в сжатой зоне (рис.4.) толщиной: мм Рис.4 - Расчетное поперечное сечение плиты...
-
Геометрические характеристики приведенного сечения. Круглое сечение пустот заменим эквивалентным квадратным со стороной Размеры расчетного двутаврового...
-
Длина настила = B-? = 7600-30 = 7570мм Ширина настила 1430мм Высота настила hн?1/20 Lн = 380мм = 38см. Толщина полки настила H'н = Расчет плиты...
-
Оси Максимальная поперечная сила (на первой промежуточной опоре справа) Диаметр поперечных стержней устанавливаем из условия сварки с продольной...
-
Прочность бетонной полосы проверяем из условия: - прочность бетонной полосы обеспечена. На приопорных участках длиной устанавливаем в каждом ребре плиты...
-
Геометрические характеристики приведенного сечения Круглое очертание пустот заменим эквивалентным квадратным со стороной Размеры расчетного двутаврового...
-
Определяем категорию требований к трещиностойкости плиты: 3-я категория; аcrc1=0,3 мм; аcrc2=0,2 мм. Назначаем коэффициент надежности по нагрузке гf=1....
-
За расчетное сечение поперечных ребер принимаем тавровое сечение. Ширину свеса полки в каждую сторону от ребра принимаем равной l/6 пролета: B0...
-
Вычисляем вспомогательные расчетные характеристики. М = AS/(bh0) = 503/(170-270) = 0,01096 Б = ES/EB = 5,8. По формуле вычислим коэффициент Д =...
-
Статический расчет Продольные ребра рассматриваются как свободно опертые балки. Нагрузка на них передается непосредственно от плиты по закону...
-
Нормативная и расчетная нагрузки на полку плиты приведены в таблице 1. Вид нагрузки Нормативная нагрузка Коэффициент надежности по нагрузке Расчетная...
-
Статический расчет Поперечные ребра - диафрагмы рассматриваются как однопролетные свободно опертые балки. Нагрузка на них передается от плиты по закону...
-
Определение внутренних усилий колонны от расчетных нагрузок Расчет проводим в программном комплексе "RADUGA-BETA". Расчетная схема аналогична схеме...
-
Рисунок 3 - Расчетная схема плиты От расчетной нагрузки: ; . От нормативной нагрузки: ; . От нормативной постоянной и длительной нагрузки: . Установление...
-
В пролетах второстепенная балка армируется пространственными каркасами, состоящими из 2-х плоских каркасов. Рабочая (нижняя) продольная арматура: в...
-
Сечение тавровое с полкой в сжатой зоне. Так как, условие выполняется, т. е. нижняя граница сжатой зоны располагается в пределах полки, Вычисляем: По...
-
Момент сопротивления сечения относительно нижних волокон WRed = IRed/y = 9,3-108/218 = 42,66-105 мм3 Напряжения в бетоне на уровне верхнего волокна,...
-
Рассчитать и запроектировать сборную ребристую плиту перекрытия для многоэтажного строительного здания 25.6х74 м, находящегося в Белгороде, размером...
-
Усилия в элементах фермы определяем по расчетной программе "Лира". Строятся три диаграммы: 1) от постоянной нагрузки; 2) от 1-го варианта снеговой...
-
Определяем граничную высоту сжатой зоны: Высоту сечения ригеля уточняем по пролетному наибольшему моменту. Определяем рабочую высоту сечения ригеля:...
-
Расчетная схема ригеля однопролетная шарнирно опертая балка пролетом L 0 . Вычисляем значения максимального изгибающего момента М и максимальной...
-
Расчетная схема ригеля - однопролетная шарнирно опертая балка пролетом 4.73 М ? изгибающий момент в середине пролета от полной расчетной нагрузки:...
-
Расчетная схема Колонна принята сечением bк?hк и высотой hэт. Колонны среднего ряда рассчитывают с учетом конструктивной схемы промышленного здания...
-
Опорные моменты вычисляют в программном комплексе "RADUGA-BETA" Различные схемы загружения постоянной и временной нагрузкой приведены в табл.3. Расчет...
-
Выбираем значение коэффициента цB = 0,9 Вычисляем значение коэффициента, учитывающего работу растянутого бетона на участке с трещинами, по формуле ШS =...
-
Кривизну изгибаемых предварительно напряженных элементов от действия соответствующих нагрузок определяют по формуле: (п. 4.3.3.2) [8] Где М - изгибающий...
-
Панель имеет четыре монтажные петли из стали класса S240, расположенные на расстоянии 35см от концов панели. С учетом коэффициента динамичности kD = 1,4...
-
Постоянная нагрузка определяется как сумма собственного веса плиты (gП). строительный бетон арматура перекрытие G=gПл+ gП , кН/м2 Где gПл=гFgH10с; С -...
-
Определение расчетных усилий При расчете многопустотных плит нагрузку собирают на 1 п. м. плиты. Полная нагрузка на плиту включает постоянную и временную...
-
Построение эпюры материалов - Проектирование конструкции перекрытия пятиэтажного каркасного здания
Рассмотрим сечение первого пролета. Арматура 210 и 212 S400 с AS1 = 383,2мм2. D = 259 мм. По расчету: ; = 0,949; ; В месте теоретического обрыва арматура...
-
Исходные данные Грунт основания - песок, условное расчетное сопротивление грунта R 0 = 0,33 МПа = 0,033 кН/см2 =330 кН/м2. Бетон тяжелый класса В25....
Расчет по прочности наклонных сечений продольных ребер плиты - Расчет и проектирование сборной ребристой плиты перекрытия для многоэтажного здания