Корфбол (история возникновения и развития, правила) - Основы физической культуры

Чуть более ста лет назад, в 1902 г., преподаватель физвоспитания одной из голландских школ Нико Бренхейзен получил от Ассоциации физического образования Амстердама задание: придумать новую спортивную игру. Но игру не простую, а такую, чтобы:

Игра была максимально корректной и не травмоопасной;

Игра была малозатратной и используемое оборудование легко переносилось и устанавливалось на любой площадке;

Игра гармонично развивала все физические качества и нравилась молодежи.

Такая игра была им придумана и получила название "корфбол" ("корф" - по-голландски "корзина").

Первый матч за пределами Европы состоялся в 1919 г., когда новый вид спорта решили опробовать в Индонезии, а уже в 1920 г. и 1928 г. демонстрационные матчи по корфболу проходили в рамках Олимпийских игр в Антверпене (Бельгия) и Амстердаме (Нидерланды).

В 1921 г. была основана Бельгийская федерация корфбола, а через два года состоялся первый международный матч между национальными командами Бельгии и Нидерландов.

В 1933 г. создается Международная Федерация корфбола (IKF), и корфбол начинает быстро развиваться во многих странах мира. После войны стали проводиться многочисленные турниры сборных и клубных команд, Еврокубки. В 1978 г. стартовал первый чемпионат мира по корфболу.

В 1989 г. корфбол был включен в программу Всемирных игр, а в 1995 г. официально признан Международным олимпийским комитетом (IOC). В настоящее время Международную федерацию корфбола возглавляет президент ARISF (Ассоциация видов спорта, признанных Международным олимпийским комитетом) Ян Франсоо.

Каждая команда корфболистов состоит из 4 игроков мужского и 4 игроков женского пола, которые играют поровну (2+2) в зоне атаки и в зоне защиты.

Основная цель игры в корфбол - забросить мяч, имеющий параметры футбольного, в корзину, которая не имеет дна и имеет цилиндрическую форму высотой 25 см, внутренний диаметр которой 39-41 см. Корзина крепится на стойке высотой 3,5 м и устанавливается в каждой из двух игровых зон на расстоянии 1/6 длины площадки, измеряемой от лицевой линии.

Площадка имеет размеры 20х40 м для игры в закрытом помещении и 30х60 м для игры на открытом воздухе. Игра продолжается 2 тайма по 30 минут, с 10-минутным перерывом.

Игроки атаки стараются поразить корзину соперника, освободившись от опеки персонального защитника того же пола. При этом бросок засчитывается, если расстояние между игроками атаки и защиты больше расстояния вытянутой руки.

Игроки защиты стараются перехватить мяч, помешать сопернику выполнить бросок или передачу мяча, выиграть подбор мяча. После перехвата игроки защиты должны передать мяч для атаки в противоположную зону.

Удерживая мяч в руках, игроки не должны пересекать центральную линию. После двух мячей, забитых в любую корзину, игроки меняются зонами, при этом защитники становятся атакующими и наоборот.