Определение производительности линии лущения - рубки ленты шпона - Технология клееных материалов и плит
Для изготовления лущеного шпона используют линии, в состав которых входят: механизм базирования чурака, лущильный станок, устройство для приема ленты шпона и ее транспортирования к ножницам, ножницы с механизмами подачи в них ленты шпона и укладки в стопу прирезанных форматных листов.
Прирубку кусков чаще всего выполняют на отдельных ножницах, не входящих в состав линии, что и предусмотрено как одно из условий в данном расчете.
Основным звеном линии лущения - рубки ленты шпона является лущильный станок, но его производительность не всегда определяется производительностью линии, а лишь в том случае, когда ее остальные звенья и, в частности, ножницы не задерживают работу лущильного станка.
Содержание и последовательность выполнения работы по определению производительности линии лущения - рубки ленты шпона следующие:
Определение поэлементных затрат времени на операции лущения одного чурака.
Определение общей продолжительности цикла разлущивания одного чурака.
Расчет длины ленты шпона, получаемой из одного чурака.
Расчет времени, затрачиваемого ножницами на отрубание одного листа форматного шпона.
Расчет времени, потребного для рубки на листы всей ленты шпона, получаемой из одного чурака.
Расчет производительности лущильного станка и ножниц в м3 форматного шпона в час.
Определение производительности линии.
Продолжительность цикла одного чурака, Z, с, определяем по формуле
Z = ZУ + ZЗ + ZП. С. + ZО. Ц. + ZК. С. + ZФ + ZО. С. + ZВ. К. , (3.1)
Где ZУ - время, затрачиваемое на установку чурака между шпинделями, с (принимаем равным 4с);
ZЗ - время, затрачиваемое на зажим чурака шпинделями, с (принимаем равным 0,7с);
ZП. С. - время, затрачиваемое на подвод суппорта, с (принимаем равным 0,8с);
ZО. Ц. - время оцилиндровки чурака, с [рассчитываем по формуле (3.2)];
ZК. С. - время срезания кускового шпона с одного чурака, с [рассчитываем по формуле (3.3)];
ZФ - время срезания ленты шпона с одного чурака, с [рассчитываем по формуле (3.4)];
ZО. С. - время, затрачиваемое на отвод суппорта после окончания лущения чурака, с [рассчитываем по формуле (3.5)];
ZВ. К. - время, затрачиваемое на прочистку зазоров и включение различных механизмов станка, с (принимаем равным 2с).
Ниже приводим формулы расчета для определения поэлементных затрат времени на выполнение операций оцилинировки чурака
Лущение шпон рубка древесина
ZО. Ц. = (КФ + 0,02 - Кк), (3.2)
Срезания кускового шпона
ZК. С. = (Кк - Кл), (3.3)
Срезания ленты форматного шпона
ZФ = (Кл*dч. ср. - dк), (3.4)
Отвода суппорта
ZО. С. = , (3.5)
Где dЧ. СР.- диаметр чурака, мм;
КФ - коэффициент формы чурака (берем из таблицы 11 [1]);
Кк - коэффициент, учитывающий уменьшение диаметра чурака к началу выхода кускового шпона (принимаем равным 0,95);
N - частота вращения шпинделей, мин-1 (берем из задания таблицы 2 [1]);
Sш - толщина шпона, мм (обусловлена в задании таблицы 2 [1]);
Кл - коэффициент выхода форматного шпона (выбираем из таблицы 8 [1]);
DК - диаметр карандаша, мм (рассчитали в предыдущем пункте);
Lс - путь перемещения суппорта из крайнего положения к чураку на ускоренной подаче, мм (принимаем lс = 50 мм);
Vп. с. - скорость ускоренной подачи суппорта, мм/с (принимаем равной 80 мм/с).
Рассчитываем время оцилиндровки чурака, ZО. Ц., с, отдельно для каждой толщины.
Принимаем dЧ. СР. = 340мм; n = 150мин-1; Sш = 1,8мм; КФ = 1,2; Кк = 0,95. Подставляя эти значения в формулу (3.2) получим
ZО. Ц.1,8 = (1,2 + 0,02 - 0,95) = 0,27 = 37,78 * 0,27 = 10,2.
Аналогично рассчитываем для других толщин.
ZО. Ц.2,8 = (1,2 + 0,02 - 0,95) = 0,27 = 24,29 * 0,27= 6,56;
ZО. Ц.3,2 = (1,2 + 0,02 - 0,95) = 0,27 = 21,25 * 0,27 = 5,74.
Рассчитываем время срезания кускового шпона с одного чурака, ZК. С., с, разных толщин и сортов.
Принимаем dЧ. СР. = 340мм; n = 150мин-1; Sш = 1,8мм; Кк = 0,95; Кл = 0,85. Подставляя эти значения в формулу (3.3), получим
ZК. С.1,8I = (0,95 - 0,85) = 0,1 = 37,78 * 0,1 = 3,78;
Рассчитываем для 2-го сорта при тех же данных, но при Кл = 0,84, получим
ZК. С.1,8II = (0,95 - 0,84) = 0,11 = 37,78 * 0,11 = 4,16;
Рассчитываем для толщины 2,8мм.
ZК. С.2,8I = (0,95 - 0,85) = 0,1 = 24,29 * 0,1 = 2,43;
ZК. С.2,8II = (0,95 - 0,84) = 0,11 = 24,29 * 0,11 = 2,67;
Рассчитываем для толщины 3,2мм.
ZК. С.3,2I = (0,95 - 0,85) = 0,1 = 21,25 * 0,1 = 2,13;
ZК. С.3,2II = (0,95 - 0,84) = 0,11 = 21,25 * 0,11 = 2,34;
Рассчитываем время срезания ленты шпона с одного чурака ZФ, с.
Принимаем n = 150мин-1; Sш = 1,8мм; Кл = 0,85; dЧ. СР. = 340мм; dК = 90мм. Подставляя эти значения в формулу (3.4), получим
ZФ1,8I = (0,85*340 - 90) = (289 - 90) = 0,11 * 199 = 21,89.
Рассчитываем для 2-го сорта. При Кл = 0,84; dК = 97мм., получаем
ZФ1,8II = (0,84*340 - 97) = (285,6 - 97) = 0,11 * 188,6 = 20,75;
ZФ2,8I = (0,85*340 - 90) = (289 - 90) = 0,07 * 199 = 13,93;
ZФ2,8II = (0,84*340 - 97) = (285,6 - 97) = 0,07 * 188,6 = 13,20;
ZФ3,2I = (0,85*340 - 90) = (289 - 90) = 0,06 * 199 = 11,94;
ZФ3,2II = (0,84*340 - 97) = ( 285,6 - 97) = 0,06 * 188,6 = 11,32;
Рассчитываем время, затрачиваемое на отвод суппорта после окончания лущения чурака, ZО. С., с, для 1-го, 2-го сортов.
Принимаем КФ = 1,2; dЧ. СР. = 340мм; dК =90мм; lс = 50мм; vп. с. = 80мм/с. Подставляя эти значения в формулу (3.4), получим
ZО. С.I = .
Рассчитываем для 2-го сорта при тех же условиях, но при dК = 97мм.
ZО. С.II = .
Рассчитываем продолжительность цикла одного чурака, Z, с.
Подставляя найденные значения в формулу (3.1), получаем
Z1,8I=4+0,7+0,8+10,2+3,78+21,89+2,66+2=46,03;
Z1,8II=4+0,7+0,8+10,2+4,16+20,75+2,61+2=45,22;
Z2,8I=4+0,7+0,8+6,56+2,43+13,93+2,66+2=33,08;
Z2,8II=4+0,7+0,8+6,56+2,67+13,20+2,61+2=32,54;
Z3,2I=4+0,7+0,8+5,74+2,13+11,94+2,66+2=29,97;
Z3,2II=4+0,7+0,8+5,74+2,34+11,32+2,61+2=29,51;
Время, затрачиваемое на разлущивание одного чурака, определяем для всех толщин шпона, указанных в задании, но с учетом переработки чурака среднего диаметра, определенного по формуле (2.2).
Длина ленты форматного шпона, Lл, м, получаемой из одного чурака определяем по формуле
Lл = (Кл2 dч. ср2. - dк2), (3.6)
Dч. ср, dк, SШ, мм.
Рассчитываем длину ленты форматного шпона, Lл, м.
Принимая SШ = 1,8мм; dч. ср = 340. Подставляя эти значения в формулу (3.6), получим
Lл1,8I = (0,852 *3402 - 902)=0,0004*(83521 - 8100) = 0,0004*75421 = 30,17;
Lл1,8II = (0,842 *3402 - 972)=0,0004*(81567 - 9409) = 0,0004*72158 = 28,86;
Принимая SШ = 2,8мм; dч. ср = 340. Подставляя эти значения в формулу (3.6), получим
Lл2,8I = (0,852 *3402 - 902)=0,00028*(83521 - 8100)=0,00028*75421=21,12;
Lл2,8II = (0,842 *3402 - 972)=0,00028*(81567 - 9409)=0,00028*72158=20,20;
Принимая SШ = 3,2мм; dч. ср = 340. Подставляя эти значения в формулу (3.6), получим
Lл3,2I = (0,852 *3402 - 902)=0,00025*(83521 - 8100)=0,00025*75421=18,86;
Lл3,2II = (0,842 *3402 - 972)=0,00025*(81567 - 9409)=0,00025*72158=18,04;
Время, затрачиваемое ножницами на отрезку одного листа, ZР, с, и рубки на листы всей ленты шпона, ZР/, с, определяем по формулам
ZР = , (3.7)
ZР/ = , (3.8)
Где b - ширина листа сырого шпона, м;
M - число двойных ходов ножа ножницы, мин (принимаем m = 120);
VП - скорость подачи ленты шпона в ножницы, м/с (таблица 2[1]);
LЛ - длина ленты шпона, м;
ZД - время, затрачиваемое на заправку ленты шпона в ножницы в первый раз, с, (принимаем ZД = 5с).
Рассчитываем время, затрачиваемое ножницами на отрезку одного листа, ZР, с.
Принимая b = 1,44м; vП = 0,8 м/с; m = 120 мин. Подставляя эти значения в формулу (3.7), получим ZР = = 2,3.
Рассчитываем время, затрачиваемое рубкой на листы всей ленты шпона, ZР/, с.
Принимая LЛ = 30,17 м; b = 1,44м; ZР = 2,3с; ZД = 5с. Подставляя эти значения в формулу (3.8), получим
ZР/I1,8 = =20,95*2,3+5=53,19.
ZР/II1,8 = =20,04*2,3+5=51,09.
Рассчитываем для толщины 2,8 мм
ZР/I2,8 = =14,67*2,3+5=38,74;
ZР/II2,8 = =14,43*2,3+5=38,19;
Рассчитываем для толщины 3,2мм
ZР/I3,2 = =13,10*2,3+5=35,13;
ZР/II3,2 = =12,53*2,3+5=33,82;
Производительность лущильного станка, АЛ, С,, м3/ч, и ножниц, АН, м3/ч, определяем по формулам
АЛ, С = , (3.9)
АН = , (3.10)
Где Ки. - коэффициент использования рабочего времени, равный 0,95.
Производительность лущильного станка и ножниц определяем отдельно для каждого сорта сырья и каждой толщины шпона.
Рассчитываем производительность лущильного станка, АЛ, С,, м3/ч.
Принимаем Ки. = 0,95; Zр. = 2,3с; LЛ = 30,17; l = 2,2м, Sш = 1,8мм. Подставляя эти значения в формулу (3.9), получим
АЛ, С1,8I = =1,49*66,37*1,8=178;
АЛ, С1,8II = =1,49*63,49*1,8=170,29;
АЛ, С2,8I = =1,49*46,46*2,8=193,85;
АЛ, С2,8II = =1,49*44,44*2,8=185,40;
АЛ, С3,2I = =1,49*41,49*3,2=197,83;
АЛ, С3,2II = =1,49*39,69*3,2=189,24;
Рассчитываем производительность ножниц, АН, м3/ч.
Принимаем Ки. = 0,95; ZР/ = 55,74с; LЛ = 30,17; l = 2,2м, Sш = 1,8мм. Подставляя эти значения в формулу (3.10), получим
АН1,8I = =0,06*66,37*1,8=7,17;
АН1,8II = =0,07*63,49*1,8=7,1;
АН2,8I = =0,09*46,46*2,8=11,71;
Ан2,8II = =0,09*44,44*2,8=11,20;
Ан3,2I = =0,10*41,49*3,2=13,28;
Ан3,2II = =0,10*39,69*3,2=12,70;
Часовая производительность линии лущения - рубки ленты шпона, АЛ, м3/ час, определяем при анализе производительности лущильного станка и ножниц.
Производительность линии АЛ равна производительности лущильного станка АЛ, С, если производительность ножниц равна или больше производительности лущильного станка.
Если Ан < Ал. с., то производительность линии будет определять производительность ножниц.
Потребное количество линии по переработки сырья, n, шт., определяем по формуле
N = , (3.11)
Где Q - количество сырья, подлежащего переработке, м3/ см (таблица 2[1]);
VФ. Ш.-СР + VКУС.-СР. - средневзвешенный выход шпона и кусков из 1 м3 сырья, м3;
Х - количество шпона заданной толщины, %, (берется из таблицы 2[1]);
АЛ - установленная производительность линии лущения - рубки при переработки сырья на шпон соответствующей толщины, м3/ ч.
Принимаем Q = 190 м3; VФ. Ш.-СР = 0,58 м3; VКУС.-СР = 0,06 м3; х = 30%; АЛ = 7,17 м3/ ч. Подставляя эти значения в формулу (3.11), получим
N 1,8I = =0,64=0,6=1;
N 1,8II = =0,64=0,6=1;
N 2,8I = =0,39=0,4=1;
N 2,8II = =0,41=0,4=1;
N 3,2I = =0,34=0,3=1;
N 3,2II = =0,36=0,4=1.
В данной формуле величина представляет собой количество шпона определенной толщины, подлежащей выпуску, м3/ ч.
Похожие статьи
-
Определение количественного выхода шпона при лущении - Технология клееных материалов и плит
Объем шпона, полученный из единицы объема перерабатываемого сырья, называется количественным выходом. Различают технологический и производственный...
-
Выбор условий гидротермической обработки чураков - Технология клееных материалов и плит
При лущении тонкий слой древесины, срезаемый с чурака, должен быть достаточно плотным, не иметь трещин и разрывов. Для предотвращения появления трещин...
-
Введение - Технология клееных материалов и плит
Фанера представляет собой слоистую клееную древесину, состоящую из трех и более листов лущеного шпона с взаимно перпендикулярным расположением волокон в...
-
Расчет технологии Примерное количество Qcyт (кг) навоза, получаемое на комплексе за сутки, может быть определено по формуле Годовой выход Qгод навоза...
-
Амортизационные отчисления по агрегату Сумма S , на реновацию и капитальный ремонт определяется как сумма: Sат=(а'*а")*Бт/100*Тг*Wч, где Бт - балансовая...
-
С учетом имеющейся техники в хозяйстве и внедрением прогрессивных технологий предлагаю задействовать: Трактора: ДТ-75М, Т-150К, МТЗ-80; Автомобили:...
-
Мотовило предназначено для подвода стеблей к режущему аппарату, удержания их в период среза и подачи к транспортирующим устройствам жатки. Качество...
-
Обзор и анализ существующих технологий - Механизация процесса доения с разработкой линии сепарации
Доильная установка -- одна из наиболее сложных машин в сельском хозяйстве. По многим технико-экономическим показателям (стоимости, металлоемкости,...
-
Основное топливо по технологическим операциям определяется тремя способами. 1) По существующим нормам в хозяйстве и расходу топлива по пятой группе...
-
Технологические расчеты линии первичной обработки молока - Механизация первичной обработки молока
Линия первичной обработки молока рассчитывается, исходя из производительности линии доения коров. Производительность отдельных аппаратов выбирается в...
-
Структурная рабочая диаграмма процесса сепарирования молока представлена на рисунке 2. Приняты следующие исходные данные: Ферма крупного рогатого скота с...
-
Определяем количество капитальных ремонтов с помощью коэффициента охвата по формуле: NК = n0 зВ, Где n - общее число комбайнов конкретной марки; 0 -...
-
Для планирования работы производственного процесса комплекса (фермы) необходимо знать годовой выход продукции. К основной продукции относится молоко,...
-
Определяем момент нагрузки на линиях по расчетной схеме : Линия 1: (45) Для линий 2 , 3 , 4 расчет аналогичен, поэтому : Л-2 : Л-3 : Л-4: Выбор площади...
-
Урожайность за счет питательных элементов почвы определяется двумя методами. Для прогноза уровня урожайности для хозяйства в целом, в бригаде, в...
-
В экономическом обосновании курсового проекта производим расчет затрат труда по технологии на планируемый период и определяем прямые эксплуатационные...
-
Контроль и оценку качества работы по внесению минеральных удобрений проводят при настройке агрегатов, периодически в процессе выполнения работы, а также...
-
Основными эксплуатационными показателями являются затраты труда, механической энергии, расхода топлива на единицу выполненной агрегатом работы и других....
-
Машинно-тракторный агрегат комплектуется с учетом следующих факторов: 1. Наиболее полной используемой мощности трактора. 2. Максимальной...
-
Для обеспечения работы комбайна необходимо выполнение условия: N Дв ? N Т , (6.1) Где N Дв - мощность двигателя, КВт ; N Т - мощность, необходимая...
-
А) МТЗ - 82 + КРН 4,2 Описание МТЗ-82. МТЗ-82 это колесный, универсальный трактор класса тяги 1,4 ,с четырьмя ведущими колесами. Предназначен для...
-
Цель анализа - изучить процесс резания стеблей режущими аппаратами с различными типами механизмов привода. Для этого необходимо: 1) Установить...
-
Линия - ценная группа потомков в ряде поколений, происходящих от выдающегося предка-родоначальника и унаследовавших от него высокую продуктивность и тип....
-
Для обеспечения животных сухим, мягким и теплым ложем площадки полов клеток покрывают подстилкой, которую по мере ее загрязнения и увлажнения меняют....
-
Определение расчетной лесосеки по рубкам главного пользования - Проблема лесопользования в России
Возможный размер ежегодного пользования древесиной определяет расчетная лесосека. Она должна обеспечивать непрерывность и неистощительность...
-
Допустимая подача хлебной массы в молотильный аппарат при номинальной пропускной способности комбайна и эталонной соломистости определяют по формуле:...
-
12) Для установления размера шаговых (технологических) групп свиней вначале рассчитываем соответствующую группу свиноматок и ремонтных свинок, отобранных...
-
Тягово-приводной агрегат, как правило, состоит из трактора и сельхозмашины. В этом случае расчет сводится к определению суммарных затрат мощности...
-
Расчет расстояния между дренами - Мелиорация участка переувлажненных земель
Междренное расстояние (В, м) является наиболее важным параметром дренажа, определяющим эффективность работы осушительной сети. Величина В зависит от...
-
Расчет мощности трансформатора - Электрификация и механизация зерноочистительно-сушильных пунктов
Условия для выбора ТП служит выражение : , (52) Где и - соответственно нижняя и верхняя границы интервалов нагрузки для трансформатора принятой...
-
Расчет технико-экономических показателей - Механизация процесса доения с разработкой линии сепарации
Основными технико-экономическими показателями, характеризующими эффективность комплексной механизации животноводства являются затраты живого труда на...
-
Энергетический расчет - Механизация процесса доения с разработкой линии сепарации
Энергетический расчет проводим при условии, что все оборудование работает при оптимальной загрузке в указанное расчетное время. Рассчитаем общую...
-
Методика определения истинной длины шерсти Штапелек мытой шерсти расчесывают металлической гребенкой или препаровальной иголкой для параллелезации...
-
Основными требованиями к участку для размещения фермы являются следующие: Участок должен быть расположен в сухом незатопляемом месте и иметь уклон,...
-
Здание и оборудование коровника обусловлено многими факторами; и не только внутренними, например, руководством и размерами бизнеса, но также и внешними...
-
Введение - Разработка операционной технологии довсходового рыхления почвы при возделывании картофеля
Картофель - один из важнейших продуктов питания для человека и кормления животных. В мире он занимает пятое место среди источников энергии в питании...
-
Ремонтная мастерская, расположена в приспособленном помещении площадью 170 м2. Одновременно является и пунктом технического обслуживания. Рядом с...
-
Производительность сучкорезный раскряжевочный Одой из важнейших задач по модернизации сучкорезно-раскряжевочной машины СМ-35 , является повышение ее...
-
Зооинженерные требования к ПТЛ водоснабжения и поения Питьевая вода должна быть чистой, прозрачной, без цвета и запаха, не содержать вредных веществ,...
-
Для расчета площади школьного отделения необходимо определить выход саженцев каждой породы с 1 га, основываясь на схеме размещения растений на площади....
Определение производительности линии лущения - рубки ленты шпона - Технология клееных материалов и плит