Массовое истребление лезгинцев в Кубинском уезде Азербайджана в 1918 году

Захватнические империи, враги, одни могущественнее других, время от времени, пытались частями захватить территорию огромной азербайджанской страны, сфальсифицировать ее историю, предать ее забвению для будущих поколений: "После обретения Азербайджанской Республикой независимости появилась возможность создать объективную картину исторического прошлого нашего народа" [1, с. 2].

Геноцид, неоднократно совершенный против азербайджанского народа, и в течение многих лет, не получивший свою политическую и правовую оценку, также является одной из нераскрытых страниц истории.

Назвав события, произошедшие в начале XX века в Кубинском уезде, просто словом "трагедия", нельзя полностью раскрыть всей сущности этих зверств. Уничтожение тысячи людей, мирного населения, женщин, детей и стариков, подвергая их мучениям и пыткам, было страшным и немыслимым убийством [2, с. 13].

В 1918 году в Кубинском уезде армянские дашнаки и большевики начали осуществлять безжалостную расправу против местного населения. В боях, приведших к победе над объединенными силами армянских дашнаков и большевиков, участвовало и лезгинское население, заслуга которых была немаловажна. Выражая свое отношение к Кубинским событиям, общенациональный лидер Гейдар Алиев особо подчеркнул: "В этих событиях были убиты мусульмане" [2, с. 7]. Такого рода заявления доказывают, что геноцид, осуществленный в Кубе, был направлен не только против тюркского населения, но и против являющихся мусульманами лезгин, татов и другого населения. Согласно архивным документам, после того, как население лезгинских сел, расположенных вокруг Кубы, начинало борьбу против армянских дашнаков и большевиков, на борьбу поднималось и население других деревень. Под руководством жителя Кусарского села Джагар Хатам ага Джагарви и жителя деревни Кузун Мохибали Эфенди Кузунви борьба приняла организованный характер. После этого Али бек Зизикский, беки из Хачмазской деревни Шихляр, Гамдулла Эфенди из Девечи, гачаг Маил из села Гонаг и другие показали в этих боях большой героизм. Ключевую роль в разгроме большевистских отрядов и дашнаков сыграли вооруженные отряды Хатам ага Джагарви и Мохибали Эфенди Кузунви.

В 1918 году вражеские армяно-большевистские войска в Губинском уезде разрушили 162 деревни, 27 из них сожгли вместе с населением, убили более 16 тысяч мусульман. Против вооруженных до зубов регулярных войск, мужественно сражалось местное население, которое в то время смогло уничтожить более 5 тысяч вражеских солдат [2, с. 11].

Главным отличием осуществленных в Кубе немыслимых убийств от проведенных в других регионах расправ, является то, что если в них геноцид был направлен против азербайджанцев, то в Кубинском уезде этническая вражда наряду с азербайджанцами была направлена и против представителей других национальностей - лезгин, лезгиноговорящих народов - грызов, будугов, джеков, в том числе и всего татского населения [3, л. 14].

При поддержке русских солдат армяне четыре раза в Кубе совершили массовую резню. Сюда помимо войск Давида Геловани, были введены и части большевика Струа. Его группа состояла из 1000 солдат. До Давида Геловани и Струа массовые убийства в Кубинском уезде были осуществлены армянскими солдатами во главе с Мурадяном численностью в 1000 человек. Эти солдаты вместо того, чтобы отправиться на фронт, в Хачмазе мстили мусульманам. Аналогичные войсковые части проводили репрессии против мусульман в Иреванской губернии, выселяли их из деревень и вместо них размещали армян [4].

Как показано в докладе члена Чрезвычайной Следственной Комиссии А. Новацкого, Д. Геловани после прихода в Губу из здешней тюрьмы выпустил на свободу до 200-х армянских военных заключенных. Они были остатками армянских войск, совершивших здесь зверства. А руководителем у них был Мурадян. В то время житель Гусарского села Кузун Мохибали Эфенди, получивший образование в Турции, влиятельный религиозный деятель, а также житель деревни Джагар Хатам Саркаров, имевший репутацию бесстрашного человека, подняли местное население на борьбу против армянских дашнаков и с помощью лезгин Южного Дагестана разгромили захватчиков. Если сам Мурадян и спасся бегством, то 200 его солдат по поручению Мохибали Эфенди были посажены в Кубинскую тюрьму. По словам очевидцев, Мохибали Эфенди и Хатам ага Джагарви помощь оказали отрады помещика Хачмазского села Шихляр Ибрагим бека, Кубинского помещика капитана Али бек Зизикского, Бакар Магаралиева, Юсуф бек Абусаламбекова.

На основании различных источников и слов очевидцев, можно сделать вывод, что в период этой резни было убито до 12 тысяч лезгин, более 4 тысяч азербайджанского и татского населения. В течение первых двух дней пребывания Амазаспа в Кубе, в городе и селах уезда было убито более 1700 азербайджанцев, до 1200 лезгин, более 300 человек татского населения. Если считать и расстрелянных 700 молодых людей на берегу реки Гудьял, то всего за два дня было убито более 3900 мусульман. Это составляло пятую часть населения города Губа [2, с. 16].

Чтобы оправдать свои кровавые преступления, армяне проводили продуманную политику, при всякой возможности в свою пользу формировали общественное мнение, и даже с помощью проармянских элементов, имеющих широкий доступ в следственные органы, заставляли с помощью пыток некоторых людей, арестованных в Губе в 1918-1920 годы, дать ложные показания в пользу армянских националистов [4].

Такого рода телеграммы отправлялись и из Губы. Были и такие жители Губы как Мачаг Каспаров, Арутюн Айрапетов, Александр Мукаянц и Александр Богданов (за убитого позже в перестрелке с большевиками этого армянского священника Амазасп отомстил расстрелом 500 лезгин), говорившие о том, что якобы здесь мусульмане сеют национальную вражду, совершают убийства на национальной почве и разрушают армянские и русские селения. И даже арестованных в Губе людей пытались заставить с помощью пыток дать ложные показания в пользу армянских националистов. Арестованный в октябре 1921 года Азизов Азиз Мешади Гусейн оглы был вынужден сказать, что "Зизикский вместе со своими родственниками, Шихлярскими беками в городе Кубе и Кубинском уезде часто организовывал убийства и грабежи армян, собрав вокруг себя беков и кулаков, вел активную борьбу против революционного движения" [5].

Целью армян было увеличить численность армянских сел в Кубинском уезде, и даже превратить Хачмаз в армянский район, а в будущем просить для него особый статус. Проводившие в Кубинском уезде и Южном Дагестане революционную работу большевики, лезгины по национальности Газимухаммед Агасыев, Искендер Ахтынский и Мугтадир Айдынбеков распознали этот план армян и даже доложили об этом в Бакинский Комитет большевиков.

Видя как усиливается армянский национализм, организация "Фарух" (Сторонники справедливости), созданная в 1904 году в Баку лезгинскими большевиками, 10 февраля 1918 провела в Сабунчи встречу, на которой было отмечено о важности укрепления дружбы между рабочими и большевиками разных национальностей, ведения борьбы против армянского национализма. После выступившего здесь с докладом Али Мирза Османова Фейзулла Аббасов и Мухаммед Маликов высказали свои мнения относительно усиления армянского национализма. На этой же встрече "Фарух" выступил с обращением ко всем партиям и организациям, входящим в Бакинский Совет рабочих и солдатских депутатов. В обращении говорилось, что "свободные лезгинские бедняки будут бороться против националистов и контрреволюционеров до последней капли крови" [6, с. 40].

В соответствии с заранее подготовленным планом дашнакские войска после захвата Шемахи через Халтанскую дорогу должны были войти в Губу. Однако эти свои коварные планы они не смогли реализовать. Так как, гачаг Маил из села Гонаг смог своевременно мобилизовать свой отряд, к которому присоединился отряд из азербайджанцев Абульфаза из Нюгади и группа Лязги Исмаила, состоящая из лезгин. Судя по всему, армяне узнали об этой подготовке и в Губу не вошли. Из документов становится ясно, что в этот период для установления Советской власти в Губу прибывает Д. Геловани вместе с эшелоном, состоящим из 2000 армянских и русских солдат. Когда лезгины из окрестных деревень потребовали у Д. Геловани покинуть город или же сдаться, а он отверг эти предложения, лезгинские вооруженные отряды начали стрелять по большевикам. Перестрелка продолжалась в течение 3-х дней.

В результате, большевики отступили в Хачмаз, а лезгины разошлись.

Из слов очевидцев событий Агаханова Харун Шахбала оглы, Шахвердиева Гаджи Ага Ибрагим оглы, Гаджи Исмаил Оруджова и других, а также сведений, предоставленных главой города Губы А. Алибековым и Д. Геловани видно, что в начале апреля 1918 года, в течение 10 дней в Губу прибыло более чем 800 вооруженных солдат. Согласно показаниям у их было 5 пушек, 10 пулеметов. Естественно, что противостоять такой серьезной силе голыми руками население не могло. Для этого им нужны были люди, имеющие оружие и обладающие опытом. Таковыми были отряды гачагов Мохибали Эфенди Кузунви и Хатам ага Джагарви. К началу 1920 г. в их отрядах насчитывалось до 3 тысяч гачагов. Оба они были против большевистской власти, и до конца своих дней остались преданы своим убеждениям. Джагарви в битве за деревню Джагар сражался с 3 тысячами красноармейцами, в результате погибло 70 солдат и 23 гачага. В боях, продолжавшихся полтора месяца, Хатам ага героически погиб. После этого большевики с помощью хитрости убили и Мохибали Эфенди.

Во время нападений армянских дашнаков многие деревни пострадали. Эти деревни подверглись невероятным разрушениям, а некоторые из них были сожжены и полностью уничтожены. Пострадали следующие селения в Девечи: Чираг, Такя, Угах; в Хачмазе: Мехралигышлаг, Ламан, Гарагышлаг, Чолалан, Шоллар, Гасан Эфенди; в Кубе: Атудж, Махмудгышлаг, Иснов, Игрыг, Второе Нугади. Если мы добавим сюда еще 12 населенных пунктов, состоящих каждый из 20-30 домов, то становится ясно, что во время массовых убийств, грабежей и погромов 1918 года, армянские дашнаки в Губинском уезде разрушили 162 села, из них 27 населенных пунктов - Девечи Базар, Алиханлы, Заглыджа, Билиджи, Агасыбекли, Гуламлар, Бутбут, Боят, Ашалы, Азизлар и другие деревни были полностью сожжены и уничтожены. Одной из характерных особенностей Кубинской трагедии было то, что эти погромы и убийства были заранее продуманы и приняты широкие подготовительные меры. Армянские кровопийцы, умело воспользовавшись сложившейся ситуацией и безвластием, на деле осуществляли один из циклов время от времени проводившейся против азербайджанцев политики геноцида. Целью этих убийств, которые были проведены при непосредственной поддержке некоторых большевиков, или лиц, скрывающихся под маской большевиков, было создание условий для ввода Красной Армии в Азербайджан, а самым главным намерением было задушить в колыбели стремление нашего народа, освободившегося от оков Российской империи, к созданию независимого государства, имеющего многовековые традиции государственности, внедрить в психологию нашего народа синдром страха.

Испытываемое Амазаспом к Азербайджану и азербайджанцам чувство бесконечной ненависти и вражды в известном смысле является проявлением ничего другого как испытываемых армянскими дашнаками к нашему народу антигуманистических, чуждых человечеству диких чувств, а детали кровавой резни в Кубе это еще одно тому естественное подтверждение. В своем обращении к населению Кубы Амазасп не скрывает этой ненависти, а наоборот, наслаждался тем, что открыто выражал чувство глубокой вражды и злобы к нашему народу: "Я герой армянского народа и являюсь защитником его интересов. Я прислан сюда с карательным отрядом, чтобы отомстить вам за смерть тех армян, которые были убиты здесь две недели назад. Я прислан не для водворения порядка и установления Советской власти, а для того, чтобы отомстить за убитых армян. Мне приказали уничтожить всех мусульман от моря до Шах-Дага". Или же он, нагло хвастаясь перед кубинцами, говорил: "Сейчас у меня идут бои в селениях Дигях и Алпан. Затем перейду в селения Ючкюн и Килит, дойду до Шах-Дага".

Еще одним моментом, привлекающим наше внимание в связи с резней в Губе, был объем материального ущерба, нанесенного большевитско-дашнакскими соединениями местному населению. Согласно историческим документам в Кубинском уезде 122 села были разрушены, 105 домов и построек, крупных поместий были сожжены, и в результате населению был нанесен урон более чем на 100 миллион рублей. В документах также указывается, что дашнаки унесли с собой 4 млн. рублей наличными деньгами, драгоценных камней на 4,5 млн. рублей, разных товаров, ковров, домашней утвари и т. д. на 9,5 млн. рублей, нанесли населению разрушенных деревень ущерб более чем на 58 млн. 121 тыс. рублей. Во время этих грабежей лезгинскому населению был также нанесен огромный ущерб.

Таким образом, с учетом всего вышесказанного, массовые убийства, совершенные в Кубе в 1918 году, должны получить должную политическую оценку. лезгинский бандформирование убийство националист

Те бедствия, которые армянские вандалы принесли нашему народу в начале ХХ века в Губе и во многих других регионах Азербайджана, их приемники в конце того же века вновь обрушили на голову нашего народа. Пока не научимся брать уроки из прочитанных страниц национальной истории, исписанной кровавыми событиями, пока не объявим всему миру о коварстве наших соседей, на протяжении всей истории претендующих на наши земли, заклятый враг умело будет пользоваться пробелами в национальной идеологии, ориентирующей наше социально-политическое мышление. На самом деле, если не будем извлекать поучительных уроков из отечественной истории, не доведем до сведения мирового сообщества горькую правду нашей действительности, наши недоброжелательные соседи, умело воспользовавшись пробелами, существующими в мировой прессе относительно наших исторических реалий, продолжат свои злодеяния против нашего народа, постараются создать образ "народа-страдальца". В этом смысле, воспитание историей, самый прекрасный, самый проверенный и надежный метод.

Сегодня азербайджанская молодежь, азербайджанский солдат, с оружием в руках и с любовью к Отчеству в мыслях, стремящийся любой ценой освободить находящиеся под вражеской оккупацией земли, вооружен также и извлеченными из отечественной истории уроками. А это самое мощное оружие, которого боится враг, так как оно как зеркало отражает его личность, агрессивную сущность, дикую кровожадную природу его характера.

Список использованных источников

1. Искендеров А. Историография проблемы тюркско-мусульманского геноцида. - Баку, 2006. 2. Маликмамедов М. Кровавое урочище. - Баку, 2009. 3. ГААР - Ф.1061. - Оп.1. - Д.96. 4. Газета "Азербайджан". - 25 сентября 1918 г. - №4. 5. Архив МВД Азербайджана. - Уголовное дело №818. 6. Агаев А. Наджмуддин Самурский. - Махачкала, 1990.

Анотація

Массовое истребление лезгинцев в Кубинском уезде Азербайджана в 1918 году

Говорится в основном о героическом сопротивлении лезгинского народа против кровожадных армянских бандформирований. В статье даны сведения о нескольких героях лезгинах, совершивших подвиги в борьбе против армянских бандитов. Одновременно отражены те события, которые связаны с массовыми погромами и убийствами, совершенными армянскими националистами против мусульманского населения Кубинского уезда.

Ключевые слова: массовые убийства, лезгинские отряды, национальная рознь, лезгиноязычные народы, село Кузун.