Новые правила проведения соревнований по вольной борьбе - Приемы вольной борьбы

"Формат каждой схватки выглядит следующим образом - два периода по три минуты с 30-секундным перерывом, - сообщил Джедчич. - Не будет овертаймов, клинчей. В вольной борьбе, к примеру, если по истечении двух минут ни один из борцов не заработал очко, то судьи должны согласовать и решить, кто из них менее активен. Тогда этот борец должен будет за 30 секунд заработать очко. Если он не делает этого, то очко присуждается его оппоненту. Принципиальный момент - теперь нет выталкивания за пределы ковра. А система начисления баллов и определения пассивности будет доработана на тестовых турнирах. Сейчас мы используем однодневный формат соревнований. Но теперь мы будем увеличивать время за счет того, что схватки будут начинаться не в час дня, а в 10 утра. Есть еще два момента, которые будут пересмотрены в ближайшее время, поскольку члены бюро не пришли по ним к согласию. Во-первых, это однодневный или двухдневный формат соревнований. Во-вторых, мы намерены ввести принцип сеяния борцов согласно их рейтингу. Важно, чтобы основные лидеры не встречались в первых же схватках, но доходили до финалов. Члены Бюро не смогли сойтись на количестве спортсменов, которые будут попадать под посев - возможно, что число будет равно двум или четырем первым номерам".

Новые правила борьбы вводятся уже с воскресенья, 19 мая. Главным изменением стала отмена ведения счета по периодам, которые длились по две минуты. Отныне подсчет очков вновь станет сквозным, а схватки будет состоять из двух трехминутных периодов. Также теперь за перевод противника в партер станут начислять два, а не одно очко, а досрочно поединок будет заканчиваться при достижении разницы в 10 очков в вольном стиле и семи - в греко-римском. Кроме того, отменены овертаймы, клинчи, жеребьевка по ходу поединков и баллы за выталкивание.

Изменен и порядок начисления штрафных баллов за пассивность. Так в вольной борьбе спортсмен сначала будет получать устное замечание. После второго предупреждения за пассивность для борца начинается отсчет 30 секунд, и если за это время противники не наберут очков, то один балл получит его "активный" соперник. Также в случае. если в первые две минуты одного из периодов атлеты не наберут очков, судья обязан будет определить более пассивного борца, и если в течение следующих 30 секунд он не наберет очков, то балл получит его противник. В греко-римской борьбе первое предупреждение за пассивность также будет устным, а после второго соперник "активный" атлет сможет выбрать, что ему сделать - отправить противника в партер или стойку. После третьего предупреждения соперник пассивного борца будет получать балл, а после четвертого - победу в поединке.

Система начисления оценок за технические действия и определения пассивности будут доработаны на тестовых турнирах в самое ближайшее время.

Приказ Минспорттуризма РФ от 21.06.2010 N 618 об утверждении правил вида спорта "вольная борьба.

Схватка может быть выиграна следующим образом:

* На "туше". Туше засчитывается, когда борец прижимает соперника обеими лопатками к ковру достаточное время, чтобы арбитр смог констатировать туше. Чтобы засчитать туше в зоне пассивности, нужно, чтобы лопатки соперника были полностью прижаты к ковру в зоне пассивности, а голова не должна касаться защитной поверхности. Туше на защитной поверхности не засчитывается. Если борец прижимается двумя лопатками к ковру в результате своей собственной ошибки или своего неправильного приема, туше засчитывается его сопернику. * при травме, снятии, неявке, из-за дисквалификации соперника. В конце каждого периода победитель должен быть объявлен. Борец, выигравший 2 периода, объявляется победителем схватки. Если победа может быть объявлена после двух периодов, третий период отменяется. * по техническому превосходству, по баллам (при превосходстве от 1 до 5 баллов разницы в каждом из 2 периодов) * Если борец, проводит прием с амплитудой в 5 баллов, он объявляется победителем периода, невзирая на счет. Если борец проводит в периоде два приема по 3 балла, он объявляется победителем периода, невзирая на счет. При равенстве очков 1-1, 2-2, 3-3 и так далее и когда критерии оценки приемов и предупреждений одинаковы, победитель определяется не по первому, а по последнему баллу, полученному в данном периоде. * Если есть одно или несколько предупреждений, победителем объявляется борец, у которого их меньше. В случае, когда период заканчивается со счетом 0-0, победителем периода объявляется борец, выигравший 1 или несколько баллов в кресте, который длится максимум 30 с. При предупреждениях необходимо учитывать всю схватку. Борец, получивший 3 предупреждения в течение трех периодов, дисквалифицируется.