Расчет удельных норм расхода сырья, химикатов, Расчет и подбор основного и вспомогательного оборудования - Производство химико-механической массы
Расход щепы:
В/, м3/т
Где: В - количество а. с.в волокна, подаваемого на пропарку, кг (из баланса воды и волокна) - В=1036,3995 кг.
- плотность древесины (осина), кг/м3 - 389 кг/м3
Щепа: 1036,3995/389=2,66 м3/т
Таблица 8 Удельные нормы расхода полуфабрикатов и энергоресурсов
Наименование |
Ед. изм. |
Количество |
Расход щепы |
Пл. м3/т |
2,66 |
Расход химикатов: | ||
- сульфит натрия |
Кг |
20 |
- карбонат натрия |
Кг |
40 |
Расход энергии |
Квтч/т |
1560 |
Расход свежей воды |
М3 |
25 |
Расчет и подбор основного и вспомогательного оборудования
Расчет и подбор основного оборудования:
К основному оборудованию относятся: пропарочный бункер, выдувные циклоны, дисковые мельницы, реактор, центробежный сучколовитель, сортировки закрытого типа, сгустителя, массные бассейны, сборники.
Дисковые мельницы, сортирующее оборудование рассчитываются в следующей последовательности:
- 1 По каталогу "Бумагоделательное оборудование" выбирается соответствующее оборудование и по технической характеристике находится производительность (QОбрудования) т/сут. в. с.волокна. 2 Из материального баланса воды и волокна выбирается количество абсолютно сухого волокна поступающего на технологическую операцию и далее определяется суточный расход абсолютно-сухого волокна:
ВА. с.в. (сут.) = В*РСут,
Где, В - абсолютно-сухое волокно
РСут - суточная производительность древесно-массного цеха (по заданию на дипломное проектирование), т/сут. ХММ
3 Рассчитываем суточный расход воздушно-сухого волокна:
МВ. с.в. = ВА. с.в. (сут) / 0,88 ,т/сут в. с.волокно
4 Рассчитываем количество устанавливаемого оборудования:
N= Мв. с.в. (сут) / Qобор, шт.
Где, QОбор - производительность единицы оборудования
После расчета количества оборудования принимаем одно резервное.
1 Дисковая мельница
МД-4Ш6 Q=340 т/сут в. с.в, N=1600 кВт
Размол в две ступени.
ВА. с.в. =1036,4*450/1000=466,38 т/сут. а. с.в.
МВ. с.в.=466,38/0,88=530т/сут. в. с.в.
N=530/340=2шт.
Общее количество n=2шт.+2шт.+1резерв=5 шт.
2 Центробежный сучколовитель
СВ-08 Q=330 т/сут в. с.в., N=30 кВт
ВА. с.в. =1087*450/1000=489,2 т/сут. а. с.в.
МВ. с.в.=489,2/0,88=555,9 т/сут. в. с.в.
N=555,9/330=2шт.+1резерв=3 шт.
3 Центробежная сортировка закрытого типа
СЗ-13 Q=250 т/сут в. с.в., N=75 кВт
1 ступень сортирования:
ВА. с.в. =1076,1*450/1000=484,2 т/сут. а. с.в.
МВ. с.в.=484,2/0,88=550,2 т/сут. в. с.в.
N=550,2/250=3 шт.
2 ступень сортирования:
ВА. с.в. =990*450/1000=445,5 т/сут. а. с.в.
МВ. с.в.=445,5/0,88=506,3 т/сут. в. с.в.
N=506,3/250=2 шт.
Общее количество n=3шт.+2шт.+1резерв=6 шт.
5 Двухбарабанный сгуститель
С2Б-16 Q=360 т/сут в. с.в., N=58 кВт
ВА. с.в. =960,4*450/1000=432,2 т/сут. а. с.в.
МВ. с.в.=432,2/0,88=491,1 т/сут. в. с.в.
N=491,1/360=2шт.+1резерв=3 шт.
6 Промывной пресс-фильтр
Q=14,13*50=706,5 т/сут в. с.в.
Где, 14,13м2 - поверхность промывного пресс-фильтра
50т/сут в. с.в. - производительность воздушно-сухого волокна в сутки на 1 м3 поверхности барабана
Q=706,5 т/сут в. с.в
ВА. с.в. =1036,4*450/1000=466,4 т/сут. а. с.в.
МВ. с.в.=466,4/0,88=530 т/сут. в. с.в.
N=530/706,5=1 шт.
7 Дисковая мельница для размола отходов
МД-31-2 Q=130 т/сут в. с.в., N=800 кВт
ВА. с.в. =176,2*450/1000=79,3 т/сут. а. с.в.
МВ. с.в.=79,3/0,88=90,1 т/сут. в. с.в.
N=90,1/130=1шт.+1резерв=2 шт.
8 Установка вихревых конических очистителей
УВК-700-01 Q=700 т/сут в. с.в.
ВА. с.в. =1129,9*450/1000=508,5 т/сут. а. с.в.
МВ. с.в.=508,5/0,88=577,8 т/сут. в. с.в.
N=577,8/700=1шт.
Расчет и подбор вспомогательного оборудования:
К вспомогательному оборудованию относятся массные насосы, сборники оборотной воды, отходов, химикатов, массные бассейны.
Расчет массных бассейнов:
Vбас. = Рчас*М*К*/ ,м3
Где, Рчас - часовая производительность древесно-массного цеха, т/час
М - количество массы поступающей в бассейн, кг/т а. с.волокна (из материально баланса воды и волокна)
К - коэффициент учитывающий степень заполнения бассейна 1,1 - 1,2
- запас массы по времени, час
Применяется в зависимости от назначения бассейна:
- - для промежуточных массных бассейнов 15-20 мин.; - для хранения массы (в бассейне высокой концентрации) - 8 часов
- плотность массы, кг/м3
Зависит от концентрации массы:
Если С1% принимается 1кг/м3
Если С1% плотность массы рассчитывается по формуле:
= 1000*(1-С/100)+1530*С/100 ,кг/м3
Где, 1000 - плотность воды, кг/м3
1530 - плотность целлюлозного волокна, кг/м3
С - концентрация массы, %
1 Массный бассейн №1
Vбас. =18,75*65808,1*1,1*0,25/1008,7=336,4 м3
=1000*(1-1,65/100)+1530*1,65/100=1008,7 кг/м3
2 Массный бассейн №2
Vбас. =18,75*65264,7*1,1*0,25/1008,7=333,6 м3
=1000*(1-1,65/100)+1530*1,65/100=1008,7 кг/м3
3 Массный бассейн №3
Vбас. =18,75*60960,2*1,1*0,25/1008,6=311,6 м3
=1000*(1-1,62/100)+1530*1,62/100=1008,6 кг/м3
4 Массный бассейн №4
Vбас. =18,75*134172,8*1,1*0,25/1000=691,8 м3
,при С1%, принимается равной 1кг/м3
5 Бассейн высокой концентрации
Vбас. =18,75*5429,4*1,1*8/1084,8=825,8 м3
=1000*(1-16/100)+1530*16/100=1084,8 кг/м3
6 Реактор
Vбас. =18,75*2961,1*1,1*0,5/1185,5=47,2 м3
=1000*(1-35/100)+1530*35/100=1185,5 кг/м3
7 Пропарочный бункер
Q =18,75*1036,4 / 2*190=51,1 м3 щепы в час
Где, 190 - насыпная плотность сухой щепы, кг/м3
Принимаем вместимость бункера равной 8-часовому запасу щепы, степень заполнения 0,85
Vпол.=51,1*8/0,85=481 м3
Расчет сборников:
1 Сборник оборотной воды
Vбас. =18,75*114620*1,1*0,0833/1000,4=196,8 м3
=1000*(1-0,08/100)+1530*0,08/100=1000,4 кг/м3
2 Сборник отходов
Vбас. =18,75*8808*1,1*0,2667/1010,6=47,9 м3
=1000*(1-2/100)+1530*2/100=1010,6 кг/м3
3 Сборник химикатов
Vбас. =18,75*658*1,1*0,0833/1000=113,1 м3
,при С1%, принимается равной 1кг/м3
Таблица 9 Унификация бассейнов и сборников
Наименование |
По расчету |
После унификации | ||
Объем, м3 |
Время нахождения, час |
Объем, м3 |
Время нахождения, час | |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Массный бассейн № 1 |
336,378 |
0,25 |
350 |
0,26 |
Массный бассейн № 2 |
333,6035 |
0,25 |
350 |
0,26 |
Массный бассейн № 3 |
311,6439 |
0,25 |
350 |
0,28 |
Массный бассейн № 4 - 2шт. |
691,8287 |
0,25 |
350 |
0,13 |
Бассейн высокой концентрации |
825,8166 |
8 |
1250 |
12,13 |
Реактор |
47,2293 |
0,5 |
50 |
0,97 |
Пропарочный бункер |
481 |
8 |
480 |
8 |
Сборник оборотной воды |
196,8409 |
0,08 |
200 |
0,08 |
Сборник отходов |
47,9417 |
0,27 |
50 |
0,28 |
Сборник химикатов |
11,3054 |
0,08 |
50 |
0,74 |
Расчет массных насосов:
1 Рассчитывается массный поток поступающий на насос:
Q = Рчас*М*К/ , м3/час
Где, Рчас - часовая производительность древесно-массного цеха, т/час
- плотность массы, кг/м3
К - коэффициент запаса насоса по мощности - 1,2
2 Рассчитывается количество массных насосов:
N = Q/Qнасоса, шт
Где, Qнасоса - производительность массного насоса, м3/час
- 1 Насос подачи массы на центробежный сучколовитель 24БМ-14 Q=1550 м3/час., Н=44,7м.
Q=18,75*65808,1*1,2/1008,8=1467,8 м3/час
N=1467,8/1550=1шт.+1резерв=2шт.
- 2 Насос подачи массы на I ст. СЗ-13 24БМ-14 Q=1550 м3/час., Н=44,7м.
Q=18,75*65264,7*1,2/1008,7=1455,7 м3/час
N=1455,7/1550=1шт.+1резерв=2шт.
- 3 Насос подачи массы на II ст. СЗ-13 24БМ-14 Q=1550 м3/час., Н=44,7м.
Q=18,75*60960,2*1,2/1008,6=1359,9 м3/час
N=1359,9/1550=1шт.+1резерв=2шт.
4 Насос подачи массы на I ст. УВК
АД-2000-21-2 Q=2000 м3/час., Н=21м.
Q=18,75*134172,8*1,2/1000=3018,9 м3/час
N=3018,9/2000=2шт.+1резерв=3шт.
- 5 Насос подачи массы из бассейна высокой концентрации 12БМ-14 Q=450 м3/час., Н=20м.
Q=18,75*19555,6*1,2/1023,9=429,7 м3/час
=1000*(1-4,5/100)+1530*4,5/100=1023,9 кг/м3
N=429,7/478=1шт.+1резерв=2шт.
- 6 Насос подачи массы из сборника отходов 12БМ-7 Q=219 м3/час., Н=29,1м.
Q=18,75*8808*1,2/1010,6=196,1 м3/час
N=196,1/219=1шт.+1резерв=2шт.
7 Насос подачи химикатов в реактор
АХ-65-50-160-Е, ТП Q=25 м3/час., Н=32м.
Q=18,75*600*1,2/1000=13,5м3/час
N=13,5/25=1шт.+1резерв=2шт.
8 Насос подачи оборотной воды в желоб I и II ст.
АХ-200-150-400Н Q=315 м3/час., Н=50м.
Q=18,75*(23472+580)*1,2/1000=541,2 м3/час
N=541,2/315=2шт.+1резерв=3шт.
9 Насос подачи оборотной воды в массные бассейны №1, 2 и в бассейн высокой концентрации
АД-3200-33-2 Q=3200 м3/час., Н=21м.
Q=18,75*(39125,3+14126,2+63216,7)*1,2/1000=2620,5м3/час
N=2620,5/3200=1шт.+1резерв=1шт.
Таблица 10 Перечень основного и вспомогательного оборудования
Наименование |
Ед. изм. |
Кол-во | |
Раб. |
Всего | ||
1 |
2 |
3 |
4 |
Пропарочный бункер V=481м3 |
Шт. |
1 |
1 |
Дисковая мельница со шнековым питателем МД-4Ш6 Q=340т/сут. в. с.в. N=1600кВт |
Шт. |
4 |
5 |
Дисковая мельница МД-25-3 на отходах Q=130т/сут. в. с.в. N=315кВт |
Шт. |
1 |
2 |
Выдувной циклон |
Шт. |
3 |
3 |
Реактор V=47,2м3 |
Шт. |
1 |
1 |
Массный бассейн V=350м3 |
Шт. |
5 |
5 |
Промывной пресс-фильтр |
Шт. |
1 |
2 |
Центробежный сучколовитель СВ-08 Q=330т/сут. в. с.в. N=30кВт |
Шт. |
2 |
3 |
Сортировка закрытого типа СЗ-13 Q=250т/сут. в. с.в. N=75кВт |
Шт. |
5 |
6 |
УВК-700-02 Q=700т/сут. в. с.в. |
Шт. |
1 |
1 |
Двухбарабанный сгуститель С2Б-16 Q=360т/сут. в. с.в. N=58кВт |
Шт. |
2 |
3 |
Бассейн высокой концентрации V=1250 м3 |
Шт. |
1 |
1 |
Сборник оборотной воды V=200 м3 |
Шт. |
1 |
1 |
Сборник отходов V=50 м3 |
Шт. |
1 |
1 |
Сборник химикатовV=50 м3 |
Шт. |
1 |
1 |
Насос подачи массы на центробежный сучколовитель 24БМ-14 Q=1550м3/час Н=44,7м |
Шт. |
1 |
2 |
Насос подачи массы на I ст. СЗ-13 24БМ-14 Q=1550м3/час Н=44,7м |
Шт. |
1 |
2 |
Насос подачи массы на II ст. СЗ-13 24БМ-14 Q=1550м3/час Н=44,7м |
Шт. |
1 |
2 |
Насос подачи массы на I ст. УВК АД-2000-21-2 Q=2000м3/час Н=21м |
Шт. |
2 |
3 |
Насос подачи массы из бассейна высокой концентрации 12БМ-14 Q=450м3/час Н=20м |
Шт. |
1 |
2 |
Насос подачи массы из сборника отходов 12БМ-7 Q=219м3/час Н=29,1м |
Шт. |
1 |
2 |
Насос подачи химикатов в реактор АХ-65-50-160-Е, ТП Q=25м3/час Н=32м |
Шт. |
1 |
2 |
Насос подачи оборотной водыв желоб I и II ст. АХ-200-150-400Н Q=315м3/час Н=29,1м |
Шт. |
2 |
3 |
Насос подачи оборотной воды в массные бассейны №1, 2 и в бассейн высокой концентрации АД-3200-33-2 Q=3200м3/час Н=21м |
Шт. |
1 |
2 |
Похожие статьи
-
Характеристика сырья Контактный узел спроектирован для питающего газа, поступающего с медеплавильного цеха на узел газоочистки, для различных режимов...
-
Технические условия на ХММ. Характеристика исходного сырья, химикатов Таблица 1 ХММ типа "ОПКО" Технические условия Наименование показателя Ед. изм. ХММ...
-
Расчет основного оборудования, Расчет для действующего типа змеевика - Пиролиз углеводородного сырья
Расчет для действующего типа змеевика Определение размеров реакционного змеевика печи Камера радиации Количество потоков: n = 2; Размер труб, мм: 140х8;...
-
Данные для расчета: Основная реакция: (1) Побочные реакции: Рабочий объем катализатора - 24 м3. Расход оксида углерода и метанола на побочные продукты с...
-
Анализ сметы затрат, Заключение - Производство химико-механической массы
Смета затрат составляется по элементам затрат, при анализе сметы затрат рассчитывается структура по элементам затрат. Под структурой понимается удельный...
-
Введение - Производство химико-механической массы
ЦБП занимает одно из ведущих мест среди отраслей тяжелой индустрии большинства развитых стран мира. Благодаря тому, что целлюлозно-бумажная...
-
Материальный баланс производства Основанием для получения уравнения реактора любого типа является материальный баланс, составленный по одному из...
-
Составление химических уравнений, Расчеты по химическим уравнениям - Основные понятия и законы химии
Включает три этапа: 1. Запись формул веществ, вступивших в реакцию (слева) и продуктов реакции (справа), соединив их по смыслу знаками "+" и "®" : HgO ®...
-
Насосное оборудование, Расчет диаметров штуцеров - Колонные аппараты
Подбор насоса для подачи исходной смеси на питающую тарелку из емкости проведем по формуле, согласно /2/: Где - геометрическая высота подъема исходной...
-
Эксплуатация производства, Нормы технологического режима - Пиролиз углеводородного сырья
Нормы технологического режима Нормы технологического режима приведены в таблице 5.1. Таблица 5.1 - Нормы технологического режима Наименование стадий...
-
Основные опасности производства - Пиролиз углеводородного сырья
Опасность технологического процесса определяет: 1. Применение в качества сырья и реагентов жидких, газообразных токсичных углеводородов С1 ? С5...
-
Характеристика основного оборудования - Работа сернокислотного производства
Безопасность оборудования обеспечивается посредством соблюдения требований законодательства в РК в области безопасности машин и оборудования (закон...
-
Закалочно-испарительный аппарат (Х-1) представляет собой теплообменник смешения. Поток пирогаза охлаждается водой, которая, испаряясь, забирает часть...
-
Определяем топливную составляющую, руб/год: (26) Где - годовой расход натурального топлива, расходуемого котельной; - оптовая цена топлива, равна 2893230...
-
Материальный баланс отделения пиролиза представлен в таблице 4.3. Таблица 4.3 - Материальный баланс отделения пиролиза Приход Расход Компонент % масс....
-
Исходные данные Суммарная производительность по олефинам (этилен + пропилен), т/час 7,882 Сырье бутан технический Состав сырья, % об. Пропан 15,8 Бутан...
-
Технология производства, Обоснование способа и технологии - Пиролиз углеводородного сырья
Обоснование способа и технологии Проект выполнен на основе действующего производства пиролиза углеводородов нефти объекта 2-3-5/III АО "Уфаоргсинтез",...
-
Масса всех веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе всех продуктов реакции. Атомно-молекулярное учение этот закон объясняет следующим...
-
Уровень кислоты, Расход кислоты - Работа сернокислотного производства
Уровень кислоты в сушильной башне (7506U) должен поддерживаться в нормальном рабочем диапазоне, чтобы не допустить повреждение насоса и переполнение...
-
Мероприятия по обеспечению безопасности производства - Пиролиз углеводородного сырья
В соответствии с ГОСТ-12.3.002-88 безопасность производственного процесса обеспечивается выбором режима работы технологического процесса, оборудования,...
-
Производственные расходы - Расчет стоимости амортизации и капитальных вложений
В эту статью включают расходы, связанные с содержанием зданий и коммуникаций, с эксплуатацией оборудова-ния, а также общезаводские расходы. Амортизация...
-
Целью расчета насадочных абсорберов является определение диаметра (сечения) аппарата; определение высоты насадки (а также нахождение высоты аппарата);...
-
Основные технологические показатели процесса - Синтез на основе оксидов углерода и водорода
Конверсию исходного сырья рассчитываем как отношение количества израсходованного сырья (СО+Н2) - (Gн - Gк), где Gк - количество непрореагировавшего...
-
Приготовление растворов - Расчеты при приготовлении водных растворов
Концентрация растворов Масса раствора состоит из массы вещества и массы воды, т. е. Концентрация раствора Для дезинфекции чаще всего используются...
-
Действия персонала во время аварии Во всех случаях аварийного останова немедленно сообщить ведущему инженеру-технологу, диспетчеру ОАО "Уфаоргсинтез" и...
-
Растворы - термодинамические устойчивые системы переменного состава, состоят не менее чем из двух компонентов и продуктов их взаимодействия. Это...
-
В последнее десятилетие в нашей стране очень сильно возросло потребление парфюмерно-косметических товаров. На российском рынке постоянно появляются новые...
-
Статистика государственного бюджета занимается совершенствованием бюджетных классификаций и привидением их в соответствие с принятыми международными...
-
Виды стекла, Характеристика основных видов стекла - Производство стекла
Вид стекла :Оконное, Посудное, Зеркальное, Парфюмерное, Бутылочное, Полухрусталь, Химико-лабораторное, Термостойкое типа, Опаловое, Термометрическое,...
-
NаСl + NН4НСО3 NаНСО3 + NН4Сl Равновесие которой почти нацело смещено вправо (вследствии очень малой растворимости NаНСО3 в растворе NН4Сl)....
-
При строгом соблюдении порядка подготовки, пуска в работу или остановки объекта (как и отдельных видов оборудования) пропусков продуктов, как правило, не...
-
Эксплуатационные расходы - Расчет электрической сети микрорайона в г. Иркутск
Эксплуатационные расходы (издержки) - это расходы на эксплуатацию линий и оборудования подстанций в течение одного года Где, - ежегодные издержки на...
-
Теоретические основы масс-спектрометрии Масс-спектрометрия представляет собой метод исследования веществ, основанный на определении массы (точнее,...
-
Повышение или понижение уровня в емкостях, разделителях и колоннах может привести к нарушению технологического режима, а недопустимое повышение или...
-
Уравнение реакции горения вещества в воздухе составляется с учетом того, что в нем на 1 моль кислорода приходится 3,76 молей азота. Например, реакции...
-
Расчет выпарного аппарата 3.1.1. Материальный баланс процесса выпаривания. Основные уравнения материального баланса: (1) (2) Где - массовые расходы...
-
Цель расчета Целью расчета является определение размеров основных элементов аппарата, исходя из условий прочности и устойчивости. Расчет ведется согласно...
-
Ниже мы постоим парную регрессию, показывающую зависимость от денежной массы. Год Квартал Денежная масса Значение 2003 I 3665,3 330,0 II 4426,5 470,4 III...
-
Анализ комплексных расходов позволяет выявить дополнительные резервы снижения затрат на производство продукции [16], повышения эффективности...
-
Модели линейного программирования. Основные определения Еще одним классом задач экономико-математического моделирования являются задачи линейного...
Расчет удельных норм расхода сырья, химикатов, Расчет и подбор основного и вспомогательного оборудования - Производство химико-механической массы