Расчет горения топлива - Тепловой расчет туннельной сушилки для плитки для пола
Угольная пыль марки Б Назаровского месторождения Канско-Ачинского бассейна. Содержание золы АС=12%, содержание влаги в пылевидном топливе WР=39 %. Коэффициент расхода воздуха принимаем б=1.2
Элементный состав приведен в табл. 1.1
Таблица 1.1. Состав горючей массы угля, % по массе
СГ |
НГ |
NГ |
ОГ |
SГ |
Сумма |
70,0 |
4,8 |
0,8 |
23,6 |
0,8 |
100,00 |
Состав рабочего топлива определяем по формулам:
- содержание золы в рабочем топливе (1.1):
АР=НГ*(100-WP )/100%=4,8*(100-39)/100%=3,0%; (1.1)
- - содержание других элементов в рабочем топливе: - углерод СР=Cr*100-( АР+ WP)/100=70*100-(3,0+39)/100=40,6%; (1.2) - водород НР=4,8*0,58=2,8%; - азот NР=0,8*0,58=0,5%; - кислород ОР=23,6*0,58=13,7%; - сера SP=0,8*0,58=0,5%.
Таблица 1.2. Состав рабочего топлива, % по массе
СР |
НР |
NР |
ОР |
SР |
АР |
WР |
Сумма |
40,6 |
2,8 |
0,5 |
13,7 |
0,5 |
3,0 |
39,0 |
100,00 |
Теплота сгорания рабочего топлива по формуле:
Qн=339*СР+1030 НР-108,9(ОР - SР)-25 WР=339*40,6+1030*4,7-108,9*(13,7-0,5)-25*39,0=16192 кДж/кг; (1.3)
Теоретически необходимое количество сухого воздуха по формуле :
Lo=0,0899 СР+0,265 НР-0,0333(ОР-SР)=0,0889*40,6+0,265*2,8-0,0333(13,7-0,5)=3,91м3/кг; (1.4)
С учетом влажности атмосферного воздуха при d=10г/кг сухого воздуха получаем по формуле:
L'o=(1+1,016*d)* Lo=(1+1,016*10)*3,91=3,97м3/кг; (1.5)
Действительное количество воздуха при коэффициенте расхода б=1,2 по формулам:
- - сухого: Lб=1,2* Lo =1,2*3,91=4,69м3/кг; (1.6) - атмосферного: L'б'=1,2* L'o =1,2*3,97=4,76м3/кг. (1.7)
Состав и количество продуктов горения по формулам:
- - VСО2=0,01855* СР =0,01855*40,6=0,753 м3/кг; (1.8) - VSO2=0,007* SР =0,007*0,5=0,004 м3/кг; (1.9) - VН2О=0,112* НР +0,0124*(WР+100щпар)+0,0016*d* Lб =0,112*2,8+0,0124*39+0,0016*10*4,69=0,872 м3/кг; - VN2=0,79* Lб +0,008* NР =0,79*4,69+0,005*0,5=3,708 м3/кг; (1.10) - VО2=0,21*(б-1) Lo =0,21(1,2-1)*3,91=0,164 м3/кг. (1.11)
Общий объем продуктов горения при коэффициенте расхода
Воздуха б=1,2:
Vб=0,753+0,004+3,708+0,164+0,872 =5,501 м3/кг.
Процентный состав продуктов горения:
СО2=(0,753*100)/5,501=13,69 %;
SO2=(0,004*100)/5,501=0,073 %;
Н2О=(1,872*100)/5,501=15,85 %;
N2=(3,708*100)/5,501=67,41 %;
О2=(0,164*100)/5,501=2,98 %.
Всего: 100,0 %.
Теплосодержание продуктов горения по формуле:
Iобщ = , кДж/м3 (1.12)
Iобщ = = 2943 кДж/м3.
Теоретически температура горения по i-t диаграмме при коэффициенте избытка воздуха б=1,2, составит 1780?С.
Рис. 1.1. I - t диаграмма для высоких температур
Материальный баланс процесса горения приведен в табл. 1.3.
Таблица 1.3. Материальный баланс процесса горения на 100 кг топлива при коэффициенте расхода воздуха б=1,2
Приход |
Кг |
Расход |
Кг |
Топливо Воздух: О2=100*4,69*0,21*1,429 N2=100*4,69*0,79*1,251 Н2О=0,16*10*4,69*0,804 |
|
Зола (шлак) Продукты горения: СО2=100*0,753*1,977 SO2=100*0,004*2,852 Н2О=100*0,872*0,804 N2=100*3,708*1,251 О2=100*0,164*1,429 Невязка |
|
Итого: |
710,28 |
Итого: |
712,43 |
Невязка баланса составляет: = 0,3 %
Похожие статьи
-
Таблица 5.1 - материальный баланс Поступило % вес. Кг/ч Пропановая фракция 80 8000 Водяной пар 20 2000 Итого 100 10000 Получено % вес. Кг/ч CH4 95,86...
-
Расчет вентиляции - Сварка вертикальных швов стенки резервуара для хранения нефтепродуктов
Зонты служат для улавливания вредных веществ с тепловыделениями, создающими устойчивый восходящий поток. Зонты делаются открытыми со всех сторон и...
-
Расход теплоты, получаемой кипящей жидкостью от конденсирующего пара в кубе-испарителе колонны, Вт, определяется по формуле , (58) Где - расход теплоты,...
-
(Дж / кг). Изменение внутренней энергии, тепло участвующее в процессе, работа в процессе, а также, изменение энтальпии, энтропии Процессы: 12 Адиабатное...
-
Введение - Тепловой расчет туннельной сушилки для плитки для пола
Сушкой называется процесс удаления влаги из материалов за счет испарения. Этот процесс осуществляется, если к телу подводится тепло и парциальное...
-
1. Расход циркуляции ГВС II зоны: , где - кратность циркуляции; Расход сетевой воды в точке излома: Кг/с = 5.39т/ч Кг/с = 0,54т/ч Температура воды...
-
Расход теплоты, получаемой кипящей жидкостью от конденсирующего пара в кубе-испарителе колонны Где - расход теплоты, отнимаемой охлаждающей водой от...
-
Задание . Построить на J - d - диаграмме цикл кондиционирования воздуха охлаждением его через стенку в холодильной камере и последующим подогревом в...
-
Расчет производился аналогично п. п. 1 - 2. Результаты сведены в таблицу 2.4 и 2.5. Таблица 2.4. Параметры трубопроводов и оборудования отопления по...
-
1. Расход циркуляции ГВС III зоны: , где - кратность циркуляции; Расход сетевой воды в точке излома: Кг/с = 5.13т/ч Кг/с = 0,51т/ч Температура воды...
-
1. Расход циркуляции ГВС I зоны: , где - кратность циркуляции; Расход сетевой воды в точке излома: Кг/с = 24,62т/ч Кг/с = 2,46т/ч Температура воды...
-
Тепловой расчет гидропривода - Расчет объемного гидропривода
Тепловой расчет гидросистемы осуществляется с целью определения установившейся температуры рабочей жидкости, объема гидробака и поверхности...
-
Металлургический расчет Расчет шихты для выплавки 45 %-ного ферросилиция Расчет ведется на 100кг кварцита. Принимаем следующие распределение элементов...
-
1. Расчетный расход сетевой воды на вентиляцию: Кг/с = 50,35 т/ч 2. Расчетный расход воды внутреннего контура на вентиляцию: Кг/с = 201,4 т/ч 3. Подбор...
-
1. Расчетный расход сетевой воды на отопление: Кг/с = 9,39 т/ч 2. Расчетный расход воды внутреннего контура на отопление: Кг/с = 37,55 т/ч 3. Подбор...
-
Тепловые потоки QО = 0, QВ = 0. 1. ГВС I зоны. Расчетный расход воды на летнее ГВС I зоны: Кг/с = 12,31 т/ч 2. ГВС II зоны. Расчетный расход воды на...
-
Расчет тепловой схемы ИТП на максимально - зимний режим Расчет тепловой схемы приведен в таблице 2.1 Таблица № 2.1. Исходные данные Обозн. Величина...
-
1. Выбираем по таблице тип теплообменного аппарата АВЗ с наружной поверхностью охлаждения H = 10200 м2 и коэффициентом оребрения =14,6. 2. . Все расчеты...
-
Любое нагретое тело теряет тепло в окружающую среду, что существенно увеличивает затраты на данный процесс. Для снижения этих затрат и соблюдения...
-
Расчет и подбор компрессора Холодильный компрессор - агрегат, отвечающий за сжатие и перекачку паров хладагента используется в промышленности и в...
-
2.2.1 Определение средних температур теплоносителей . Рис. 1 Температурная схема Где t'Нач - начальная температура исходного раствора (по заданию) TБ, tМ...
-
Тепловой расчет колонны - Ректификационная установка непрерывного действия
Расход теплоты, получаемой жидкостью от конденсирующего пара в кубе-испарителе колонны QK = QD + G d C d T d + GW CW TW - GF CF TF +QПот, Где QD - расход...
-
Состав и характеристика природного газа представлены в таблице 1: Таблица 1? Состав и характеристика природного газа Наименование CH4 C2H6 C3 H8 C4...
-
Марка оборудования для автоматической сварки под слоем флюса ESAB. Для внедрения новой технологии необходимо приобрести или изготовить новое оборудование...
-
Далее производим расчет поверхности всех теплообменников ректификационной установки. Приводим пример полного расчета поверхности кубового испарителя для...
-
топливо ПОП I ПП ПОП II ЭК I ВП I уходящие газы Воздух к ТНД и так далее в конденсатор подогретый воздух Рис. 2 Цикл Ренкина в T - S координатах T 1...
-
Материальный и тепловой балансы - Технология переработки нефти
Основой материального баланса является закон сохранения материи, согласно которому количество материала, поступающего в процесс (приходные статьи...
-
Расчет общих технических характеристик Процентное содержание углерода в топливе, СТ: CТ = 87,00 % - принимается из опыта эксплуатации. Процентное...
-
=; = = = Выбираем по ГОСТ D1 =250мм и D2 =250мм Расчет и выбор тепловой изоляции Целью расчета тепловой изоляции является определение толщины слоя...
-
ПРОЦЕСС СГОРАНИЯ В БЕНЗИНОВЫХ ДВС - Сгорание топлива в поршневых ДВС с внешнем смесеобразованием
Двигатель сгорание топливо Развитие процесса горения в ДВС с внешним смесеобразованием. Процесс сгорания топлива представляет собой химическую реакцию...
-
Производительность вакуум-насоса GВозд, кг/с определяется количеством газа (воздуха), который необходимо удалять из барометрического конденсатора: GВозд...
-
Значение коэффициента распределения фосфора между шлаком и металлом в конце продувки при температуре, близкой 1600°С для различных содержаний СаО и FeO...
-
Материальный расчет. Приход 1. В абсорбер 2-й ступени поступает коксовый газ из абсорбера 1-й ступени в следующем количестве, кг/ч: Сухой коксовый газ...
-
Материальный расчет. Приход. 1. Коксовый газ. В абсорбер 1-й ступени поступают коксовый газ из нагнетателя и аммиачно-водяные пары из дефлегматора в...
-
1 Теплота диссоциации оксидов А) SiO2 > Si +O2; ?H = 863140 Дж (14384,2 ) , (24) Количество диссоциированного кремнезема (для упращения расчетов...
-
Таблица 2.3.4.1. Расчет полноты вложения сырья Наименование Масса, г Влага, г Сухие вещества, г В 100г По рец В 100 г По рец. Яйцо куриное 30 74 22,2 26...
-
Рабочее оборудование большинства бульдозеров и всех скреперов снабжено гидравлическим приводом. Он служит для управления положением элементов рабочего...
-
Расчет КПД и расхода топлива Определяем потери тепла печью в окружающую среду: Q1 = 0,04 * Qр = 0,04 * 51173,6 = 2046,944 кДж (7.1) Принимаем потери...
-
Расчет теплового баланса - Технологический расчет теплообменника
Определяем тепло приходящее с воздухом: Qвозд = 18 * (0,24 + 0,47 * 28,2) * 25 = 6100 кДж (6.21) Определяем тепло приходящее с паром: Qпар = Wс * iп =...
-
Задание Спроектировать кожухотрубный теплообменник для нагревания G, кгс, продукта от начальной температуры t2Н до конечной t2К теплоносителем с...
Расчет горения топлива - Тепловой расчет туннельной сушилки для плитки для пола