Матч за звание чемпиона мира по шахматам как историческое событие - Тенденции в освещении международных шахматных турниров

После обоснования временных границ исследования, нам кажется необходимым определить события внутри выбранного периода, при анализе которых мы будем делать выводы о тенденциях в освещении шахматного спорта.

В заглавии нашей работы заявлено понятие "международный шахматный турнир". Международный шахматный турнир - это событие в мире шахмат мирового масштаба, в котором принимают участие или могут принимать участие шахматисты со всего мира. Под шахматным турниром можно понимать как индивидуальные (мужские, женские, смешанные), так и командные индивидуальные (мужские, женские, смешанные) матчи, организованные официальными и неофициальными шахматными организациями, матчи, проведенные с использованием средств коммуникации (почта), включая электронные средства (телеграф, телефон, радио, телевидение, интернет).

Первый международный турнир состоялся в Лондоне в 1851 году. Победу в финальном матче одержал Адольф Андерсен (Германия), учитель немецкого языка и математики, который был признан неофициальным "шахматным королем". В 1858 году в матче с Андерсеном победил Пол Морфи (США), но после завершения Морфи шахматной карьеры в 1859 году Андерсен вновь стал первым. В 1866 году новым "шахматным королем" стал Вильгельм Стейниц, австрийский и американский шахматист, который выиграл матч у Андерсена. Через 20 лет, в 1886 году Матч между Вильгельмом Стейницем и Иоганном Цукертортом (учеником Адольфа Андерсена) станет первым в истории это вида спорта официальным матчем за звание Чемпиона мира по шахматам. Причем именно во время этого турнира появилось выражение "матч за первенство мира". Победу одержал Вильгельм Стейниц.

В период с 1920 по 2014 год проводилось огромное количество международных турниров, мы сделали попытку выделить наиболее важные:

1. Чемпионаты мира по шахматам среди мужчин (ФИДЕ и ПША). Турнир, в которых определяется лучший шахматист планеты. Первый в истории официальный матч за звание Чемпиона мира по шахматам прошел в 1886 году между Вильгельмом Стейницем и Иоганном. Первым чемпионом мира считается Вильгельм Стейниц.

Основной формой проведения матча является встреча действующего чемпиона мира с претендентом. Такая "система преемственности звания" сложилась еще в начале 20 века. В первых матчах действующий чемпион оставлял за собой право согласиться на матч с вызвавшим его соперником или нет, а таже сам определял условия и место проведения матча. В разные периоды истории действовало право чемпиона на матч-реванш в случае его проигрыша. В случае победы в матче-реванше звание чемпиона возвращалось к действующему чемпиону. После организации ФИДЕ (1924 г.) стали проводиться Турниры претендентов - цикл матчей, в которых среди сильнейших шахматистов мира определялся претендент на шахматную корону. В чемпионский цикл входят Кубок Мира по шахматам, Гран-при ФИДЕ, Турнир претендентов, межзональные турниры.

2. Чемпионаты мира по шахматам среди женщин. Турниры, в которых определяется лучшая шахматистка планеты, начали проходить с 1927 года после учреждение соответственного звания по инициативе ФИДЕ. В чемпионский цикл также входят зональные и межзональные турниры ФИДЕ, турниры претенденток. В период с 1920 по 2014 гг. состоялось 36 матчей за звание чемпионки мира по шахматам. 3. Международные турниры в Москве (1925, 1935, 1936 годов).

Первый в Советском Союзе международный шахматный турнир был проведен в ноябре - декабре 1925 года. Среди приглашенных гостей турнира были все ведущие шахматисты мира: чемпион мира Х. Р. Капабланка, экс-чемпион мира Э. Ласкер, гроссмейстеры и Ф. Маршалл, Р. Ретти, А. Рубинштейн, С. Тартаковер, Р. Шпильман, Э. Грюнфельд.

4. Международные командные турниры:
      - Командные чемпионаты мира по шахматам - соревнование национальных сборных, которой проводится ФИДЕ с 1985 года (мужские) и с 2007 года (женские); - Шахматная олимпиада - командное соревнование шахматистов стран и территорий - членов ФИДЕ, проводится с 1927 года (мужские) и с 1957 года (женские) - Турниры "Сборная СССР против сборной мира" (1970, 1984 годы); - Международный шахматный турнир по радио СССР - США (1945 г.). - Командный матч СССР - США в сентябре 1945 года стал прорывом в шахматной жизни, партии тогда игрались с использованием радио. Десять лучших шахматистов Советского Союза составляли команду СССР: гроссмейстеры Ботвинник, Смыслов, Болеславский, Флор, Котов, Бондаревский и Лилиенталь, мастера Рагозин, Макогонов и Бронштейн. Против них вышли десять сильнейших представителей Соединенных Штатов Америки: чемпион США Денкер, гроссмейстеры с мировым именем Решевский и Файн, испытанные шахматисты Горовиц, Кэждэн, Стейнер, Пинкус, Сейдмэн, Купчик и Сантасьер. Каждый участник играл со своим противником по две партии -- одну белыми, другую черными. Ходы передавались по радио советскими и американскими связистами, специально назначенными для проведения этого матча СССР -- США. Международный шахматный матч по радио / под ред. М. М. Ботвинника. М., 1946.. Турнир закончился победой советских шахматистов -- 15Ѕ: 4Ѕ. В те годы матч показал, что Советский Союз стал сильнейшей шахматной державой мира.
    5. Всемирные интеллектуальные игры (с 2008 г.) - комплексные соревнования в интеллектуальных видах спорта, куда кроме шахмат входят бридж, го, сянци, шашки. 6. Международные открытые турниры:
      - Tata Steel Chess Tournament, Нидерланды (с 1946 г., один из старейших турниров, ранее назывался Hoogovenstoernooi (1946-2000гг.), Corus Chess Tournament (2000-2011гг.) - Мемориал Алехина, СССР/Португалия/Франция (с 1956 г.) - Moscow-Open, Россия (с 2005 г.); - Millionaire Chess, США (с 2014 г.); - и др.
    7. Чемпионаты мира по быстрым шахматам ФИДЕ (с 2001г.)

Быстрые шахматы подразделяются на 2 категории: рапид и блиц.

Блиц (от нем. Blitz - молния) или "Молниеносная игра" - игра, где на обдумывание ходов отводится ограниченное время; проводится по обычным правилам, кроме нескольких, обусловленных спецификой. Наиболее раннее свидетельcтво Молниеносной игры - организация одним из шахматных клубов турнира (1897), где на обдумывание 1 хода полагалось 30 секунд. Впоследствии время на обдумывание 1 хода сократилось до 5-10 секунд. Совершенствование шахматных часов способствовало распространению новой системы Молниеносной игры, при которой определенное время (обычно 5 мин) отводилось на всю партию, т. н. пятиминутка Шахматы: энциклопедический словарь / под. ред. А. Е. Карпова. - М.: Советская энциклопедия, 1990. С.257.. Согласно последним изменениям в правилах, блиц не может длиться дольше 10 минут Laws of Chess: For competitions starting on or after 1 July 2014 / FIDE Handbook / FIDE Official Website URL: http://www. fide. com/component/handbook/?id=171&;view=article (дата обращения: 05.05.2016)..

Рапид - игра, все ходы в которой должны быть сделаны каждым игроком в период времени от 10 минут и более, но менее чем за 60 минут. Быстрая игра может проходить в режиме фиксированного времени или с добавлением к основному дополнительного времени на каждый ход, которое для расчета общего времени игры умножается на 60 Laws of Chess: For competitions starting on or after 1 July 2014 / FIDE Handbook / FIDE Official Website URL: http://www. fide. com/component/handbook/?id=171&;view=article (дата обращения: 05.05.2016)..

Можно добавить различные международные турниры среди детей, молодежи, европейские турниры, компьютерные турниры, международные турниры по переписке, по композиции и т. д.

Исходя из того, что количество международных шахматных турниров, прошедших в заданный нами период, очень велико и в рамках магистерской диссертации не может быть проанализировано, в исследовании мы ограничимся матчами за звание чемпиона мира по шахматам (классика) среди мужчин. Выбор обусловлен несколькими факторами:

1. Звание Чемпиона мира по шахматам является самым почетным званием в шахматной среде. Как писал Х. Р. Капабланка еще в 1937 году: "Из всех вопросов, интересующих шахматный мир, быть может, наиболее важным является вопрос о звании чемпиона мира"; 2. Матчи за звание чемпиона мира по шахматам среди мужчин имеют самую длительную историю. Первым неофициальным чемпионом мира считался француз Луи Шарль Маэ де Лабурдонне Шахматы: энциклопедический словарь / под ред. А. Е. Карпова. М.: Советская энциклопедия, 1990. С.190. после серии матча с А. Мак-Доннелом в 1834-1835 году, официальным чемпионом признан Вильгельм Стейниц в 1886 году Линдер И. М. Короли шахматного мира. Жизнь и игра сквозь призму энциклопедии. М.: Большая Рос. энцикл.: Терра-Спорт, 2001. ; 3. Именно этим матчам уделяется повышенное внимание средства массовой информации. Так подробно и тщательно отечественными СМИ не освещалось ни одно другое шахматное событие, в разные периоды на радио и телевидении выпускались специальные передачи, посвященные именно матчам за звание чемпиона мира по шахматам (см. Приложение №2 и Приложение №3); 4. Матчи за звание чемпиона мира среди мужчин неоднократно разыгрывались фоне политических разногласий между участвующими, что привлекало к ним дополнительное внимание со стороны общественности. Такими примерами служат матчи между Борисом Спасским и Робертом "Бобби" Фишером, Анатолием Карповым и Виктором Корчным, Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым.

В исследовании будут рассмотрены матчи за звание чемпиона мира по шахматам, проходившие в период с 1920 по 2014 годы. В этот период состоялось 33 матча по версии ФИДЕ, а также 4 матча по версии Профессиональной шахматной ассоциации (ПША).

Профессиональная шахматная федерация - организация, созданная в 1993 по инициативе Гарри Каспарова и Найджела Шорта (действующего чемпиона мира и претендента в то время). 26 февраля они опубликовали совместное заявление о проведении матча за звание чемпиона мира по шахматам без участия ФИДЕ Линдер И. М., Линдер В. И. Гарри Каспаров. Жизнь и игра. М., 2009. С. 249.. Формальным поводом стало то, что президент ФИДЕ Флоренсио Кампоманес принял решение о месте проведения матча без учета мнения игроков Grand gambits as Kasparov and Short move in for chess coup / Independent [сайт] URL:

Http://www. independent. co. uk/news/uk/grand-gambits-as-kasparov-and-short-move-in-for-chess-coup-1497604.html (дата обращения: 10.03.2016).. До 2006 года существовало 2 звания чемпиона мира - по версии ФИДЕ и по версии ПША (после 2000 после прекращения существования Ассоциации титул стал называться "чемпион мира по классическим шахматам). В 2006 году состоялся объединительным матч, который установил абсолютного чемпиона мира. Список матчей за звание чемпиона мира приведен в Приложении №1.