Сущность и проведение сертификации


Тип урока: комбинированный урок.

Методы обучения: проблемные, частично - поисковые, опережающие задания; упражнения на компьютере, работа с электронными презентациями, использование компетентностно-ориентированных заданий, технология "Фишбоун", "Ромашка Блума", использование сюжетно-ролевой игры.

Оборудование: интерактивная доска, ПК, презентация, доска, мел, наглядные пособия, индивидуальный раздаточный дидактический материал, карты компетентностно-ориентированных задач.

Урок нацелен на формирование предусмотренных ФГОС специальности СПО 151901 Технология машиностроения следующими умениями, знаниями:

Обучающиеся должны:

Уметь:

- оформлять технологическую и техническую документацию в соответствии с действующей нормативной базой на основе использования основных положений метрологии, стандартизации и сертификации в производственной деятельности;

Знать:

    - основные понятия и определения метрологии, стандартизации и сертификации; - основы повышения качества продукции. - документацию систем качества;

А также на формирование общих компетенций, включающих в себя способность:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

Урок нацелен на подготовку обучающегося к формированию следующих профессиональных компетенций, соответствующих основному виду профессиональной деятельности:

ПК 1.1. Использовать конструкторскую документацию при разработке технологических процессов изготовления деталей.

ПК 3.2. Проводить контроль соответствия качества деталей требованиям технической документации.

Занятие по теме "Сущность и проведение сертификации", рассчитано на два академических часа.

Цели урока:

    1 Познавательная:
      А) Привить студентам знание основных понятий стандартизации в области сертификации. Б) Привить студентам знание документации систем качества; основ повышения качества продукции. В) Формировать умение оформлять технологическую и техническую документацию в соответствии с действующей нормативной базой на основе использования основных положений метрологии, стандартизации и сертификации в производственной деятельности.
    2 Развивающая:
      - способствовать развитию у обучающихся умения собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество; - способствовать развитию у обучающихся умения осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. - способствовать развитию у обучающихся навыков использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности конструкторский документация технологический - способствовать развитию у обучающихся способности работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами.
    3 Воспитательная:
      - повышать интерес к профессии; - воспитывать любовь к труду, аккуратность.

Задачи урока:

    1 Проверить остаточные знания 2 Повторить и обобщить пройденный материал 3 Привить студентам теоретические знания по теме
    4 Выполнить практическую работу 5 Закрепить изученный материал 6 Подвести итоги

Основные этапы занятия

    1 Организационный момент. Создать рабочую обстановку (1-2 мин.) 2. Мотивация, постановка целей и задач урока (запись темы). Возникновение интереса к теме занятия 1-2 мин. 3. Проверка остаточных знаний. Работа в микрогруппах по карточкам (5 мин) 4. Повторение пройденного материала. Игра "Шанс" (5-10 мин) Обобщение ранее полученных знаний. Технология Фишбоун (5-10 мин) 5. Проверка домашнего задания. Презентации докладов студентов. (15-17 мин) 6. Теоретическая работа, изучение основных положений сертификации. (10-15 мин.) 4. Работа с конспектом лекции, анализ решенной задачи. Дополнение, конкретизация и обобщение теоретических знаний 10 мин. 5. Творческая практическая работа (составление Ромашки Блума) (10 мин.) 6. Закрепление материала. Выполнение практических упражнений с применением теоретических знаний 5-10 мин. 7. Подведение итогов (обратная связь, вывод по теме, объявление результатов, д/з). Составление вывода по теме 5-7 мин.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка присутствующих. Подготовка к уроку, запись даты.

2. Мотивация и объявление темы. Презентация (слайд 1)

Преподаватель: Международное сообщество признало качество жизни одним из главных показателей, характеризующих развитие стран и народов.

Качество продукции стало признаком высокой эффективности труда, высокоразвитой экономики, источником национального богатства, условием достойной жизни. Проблема повышения качества продукции особенно актуальна на современном этапе, когда фактор "качество продукции" обеспечивает ее конкурентоспособность.

Ваше домашнее задание было опережающим, оно направлено изучение основ повышения качества продукции, основных понятий и определений сертификации.

Первый этап нашего занятия - проверка остаточных знаний. Разделимся на две команды. Первая команда будет работать с интерактивной доской, а вторая - в микрогруппах по карточкам. Преподаватель раздает карточки, вторая группа готовится. Студенты в микрогруппах делятся на докладчика и эксперта. Эксперт оценивает ответ докладчика и дополняет его. Преподаватель уточняет у других студентов, все ли согласны с ответом.

Первая группа видит вопросы на интерактивной доске:

1. Что такое качество продукции?

Возможные ответы студентов. Качество продукции - совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением

2. Перечислите этапы контроля качества продукции

Возможные ответы студентов. Контроль покупных изделий, входной контроль на всех участках в производстве, оперативный и окончательный контроль готовой продукции

3. Перечислите группы показателей качества продукции

Возможные ответы студентов. Первая группа, характеризует Технический уровень. Ко второй группе относятся показатели, характеризующие Качество изготовления

Третья группа показателей характеризует достигнутый Уровень качества продукции в эксплуатации или потреблении

4. Перечислите методы определения качества продукции

Возможные ответы студентов. 1) инструментальный (выполняется на основе технических средств измерения);

    2) Расчетный (осуществляется на основе использования зависимостей показателей качества продукции от ее параметров;) 3) Регистрационный (основан на наблюдениях с последующим подсчетом определяемых параметров); 4) Органолептический (осуществляется на основе анализа восприятий органов чувств человека.); 5) Экспертный(осуществляется на основе решений, принимаемых экспертами); 6) Социологический(основывается на анализе мнений потребителей).

Карточки, полученные студентами второй группы:

1. Установите взаимосвязь между удовлетворением потребностей и эффективностью производства

Возможные ответы студентов. Более высокое качество не только создается для удовлетворения более высокой потребности, но и изменяет характер уже имеющихся потребностей, порождает новые и дает импульсы развитию общественного производства и повышению уровня жизни. Чем выше уровень качества, тем меньшее количество изделий нужно для удовлетворения потребностей. И, наоборот, чем ниже качество, например, надежность, тем больше изделий необходимо для удовлетворения объема потребностей.

2. Установите взаимосвязь между повышением качества продукции и ростом экономики страны

Возможные ответы студентов. Повышение качества продукции дает положительный эффект как для изготовителя, так и для ее потребителя и для хозяйства страны в целом. Высокое качество продукции ведет к интенсивному росту национального богатства.

3. Докажите верность утверждения - Чем выше качество продукции, тем богаче страна.

Возможные ответы студентов. При низком качестве труд, материалы, энергия, затрачиваемые на производство низкокачественной продукции, омертвляются, в связи с чем во многих случаях возникает затоваривание, а потребность остается неудовлетворенной. И, наоборот, высокое качество сберегает труд, сырье, материалы и создает материальные условия для успешного развития общества.

4. Объясните противоречивый характер проблемы качества продукции

Возможные ответы студентов. Отличительной особенностью проблемы качества продукции является то, что она с ускорением научно-технического прогресса, улучшением материальных и социальных условий жизни, ростом культурного и образовательного уровня населения не упрощается, а становится более сложной и более острой.

5. Оценка качества продукции подразумевает сопоставление продукции с некоторым эталоном. Подумайте, что можно принять за такой эталон?

Возможные ответы студентов. - конкретная реально существующая продукция, реализация которой на данном рынке приносит ее производителю наибольшую экономическую выгоду;

    - Предполагаемая продукция, качество которой в максимальной степени обеспечивает удовлетворение потребностей покупателей; - Стандарт, признанный в стране покупателя.

Преподаватель: Следующий этап нашей работы - повторение пройденного материала. Повторение будет проходить в форме игры "Шанс". Студентам раздают в закрытых карточках термины. Студент, не называя термина, описывает его своими словами. Задача остальных студентов - определить, какое понятие описывает их товарищ.

Игра Шанс

    1. Надежность - это способность продукции выполнять требуемые функции в заданных условиях. 2. Безотказность - свойство продукции сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени. 3. Ремонтопригодность - свойство объекта, заключающееся в приспособленности к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем технического обслуживания и ремонта. 4. Эргономические показатели учитывают гигиенические, физиологические и психологические свойства человека. 5. Эстетические. Показатели основаны на эстетическом восприятии объекта, в том числе дизайна. 6. Технологичности. Данные показатели характеризуют трудоемкость, материалоемкость и себестоимость изделия. 7. Безопасности. Этими показателями обеспечиваются требования по защите человека в условиях аварийной ситуации. 8. Экологические. Характеризуют выполнение требований по защите окружающей среды.

Преподаватель: Обобщение ранее полученных знаний будет проходить по технологии Фишбоун. На интерактивной доске идет построение "рыбьего скелета", обобщающего термины в единую систему.

Преподаватель: Ребята, вы получили задание - разработка презентаций по теме Сертификация. Это опережающее задание по новой для вас теме. Проверка домашнего задания состоится в форме презентации докладов студентов. Заслушиваются презентации студентов, эксперты задают вопросы докладчикам (15-17 мин)

Преподаватель: Дальше по плану нам предстоит теоретическая работа, изучение основных положений сертификации.

Сущность и содержание сертификации Сертификация продукции является одним из путей обеспечения высокого качества продукции, повышения научного и торгово-экономического сотрудничества между странами, укрепления доверия между ними.

Сертификация - форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. В сертификации продукции, услуг и иных объектов участвуют первая (изготовитель), вторая (потребитель), третья стороны.

Третья сторона -- лицо или орган, признаваемые независимыми от участвующих сторон в рассматриваемом вопросе (ИСО/ МЭК 2).

Система сертификации - совокупность правил выполнения работ по сертификации, ее участников и правил функционирования системы сертификации в целом.

Оценка соответствия - прямое или косвенное определение соблюдения требований к объекту.

Подтверждение соответствия - документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнение работ или оказание услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условия договоров.

Форма подтверждения соответствия - определенный порядок документального удостоверения соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнение работ или оказание услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условия договоров.

Сертификат соответствия - документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Знак обращения на рынке - обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов. Изображение знака обращения на рынке устанавливается Правительством РФ. Он не является специальным защищенным знаком и наносится в информационных целях.

Знак соответствия - обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации или национальному стандарту.

Декларирование соответствия - форма подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов.

Декларация о соответствии - документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.

Заявитель - физическое или юридическое лицо, осуществляющее обязательное подтверждение соответствия.

Орган по сертификации - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в установленном порядке для выполнения работ по сертификации.

Идентификация продукции - установление тождественности характеристик продукции ее существенным признакам.

Преподаватель: Для конкретизации и обобщения теоретических знаний выполните компетентностно-ориентированное задание (Приложение). Студенты составляют сравнительную таблицу.

Преподаватель: Далее нам предстоит творческая практическая работа (составление так называемой Ромашки Блума) Напишите, работая в микрогруппах, на лепестках ромашки, последовательность действий, составляющих совокупную процедуру сертификации. Составленную вами композицию я смогу применять для проведения теоретических занятий по данной теме.

Закрепление материала. Выполнение практических упражнений с применением теоретических знаний (решение ситуационных задач).

Преподаватель: Давайте проведем определенную рефлексию (мне бы хотелось услышать обратную связь - что вы сегодня узнали нового, чему научились, что вам еще было бы интересно узнать в рамках данной темы, давайте подумаем, где эти сведения могут вам пригодиться?)

Далее, вывод по теме, объявление результатов, д/з - Дома вы должны изучить материал и сделать тематическую подборку по теме "Правовые основы сертификации". Спасибо, до свидания.

Библиографический список

    1. Зайцев С. А. и др. Допуски, посадки и технические измерения в машиностроении: Учебник для начального проф. образования - М.: Издательский центр "Академия", 2012 2. Ганевский Г. М., Гольдин И. И. Допуски посадки и технические измерения в машиностроении - М.: Высшая школа, 2009. 3. Палей М. К., Романов А. Б., Брагинский В. А. Допуски и посадки, справочник, части 1 и 2, М.: Машиностроение, 2009. 4. Лифиц И. М., Основы стандартизации, метрологии и сертификации - М.: Юрайт - М, 2010
