Шахматы в Казахстане - Игра в шахматы

Организованному шахматному движению в Казахстане положило начало первое первенство республики, или, как оно называлось тогда официально, - первый Всеказахстанский шахматный турнир, а затем - Краевой шахматно-шашечный турнир. Он проводился с 26 марта по 4 апреля 1934 года в городе Алма-Ате. В главном - мужском турнире играли 16 участников, в юношеском - 12, в женском первенстве - четыре участницы. Звание первого чемпиона Казахстана завоевал уральский первокатегорник Исидор Лопатников, набравший 14 очков из пятнадцати возможных. Второе и третье места или, набрав по 13 очков, первокатегорник алма - атинец Драгомирецкий и второкатегорник из Петропавловска Голев. Шахматист второй категорник алмаатинец Мендышев, набрав 12,5 очка, занял четвертое, а его земляк Суюнчалиев, с10,5 очка - пятое место. Представительница Петропавловска педагог Ольга Стрелова выиграла все встречи и, набрав 6 очков из шести, завоевала звание первой чемпионки Казахстана. В юношеском первенстве победу одержал уральский школьник Сафронов, набравший 8,5очка из одиннадцати. Два последующих места заняли также школьники. Вторым был Мухля (Алма - Ата) - 8 очков, а третьим - Шмидт (Караганда) - 7,5 очка.

Важной вехой в истории казахстанских шахмат стал 1950 год. 4 марта в Алма-Ата стартовал финальный турнир X юбилейного чемпионата. Где без особого напряжения победил Виталий Тарасов. В 1950 году в Алма - Ате впервые состоялся матч республик Средней Азии и Казахстана, где звание чемпиона в четвертый раз подряд завоевали шахматисты Узбекистана (21,5 очка), а Казахстанцы, отстав на полтора очка, были удостоены диплома второй степени.