Жизнедеятельность клеток - Проведение познавательных занятий по биологии для детей

Цель: изучение понятия жизнедеятельность клеток

Задачи:

Образовательная: способствовать ознакомлению с процессами жизнедеятельности клетки, раскрытию взаимосвязей между строением и функциями клетки; должны усвоить понятия: жизнь, жизнедеятельность клетки, дыхание, питание, рост, размножение клетки, движение цитоплазмы.

Развивающая: продолжить развитие умения сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

Воспитательная: создать условия для учения с увлечением, воспитывать самостоятельность, способствовать формированию коммуникативных качеств у учащихся, развитию способностей конкретизировать, анализировать, обобщать.

Оборудование: Ноутбук, презентация в программе Power Point, раздаточный материал (конверты с заданием), журнал наблюдений (опорный конспект для заполнения), оборудование для демонстрации опыта.

    1 Этап: оргмомент. Учитель приветствует учащихся, создает доброжелательную атмосферу, проверяет готовность рабочего места учащихся. Учащиеся приветствуют учителя. 2 Этап: мотивация, актуализация знаний. 3 Этап: целеполагание. Подводит к постановке цели - используя знания о клетке, доказать, что клетка обладает признаками живого организма. 4 Этап: Изучение нового материала. Процессы жизнедеятельности клетки (дыхание, питание, обмен веществ, размножение, рост.) 5 Этап: информация о домашнем задании. Изучить п. 8, доработать опорный конспект, приготовить вопросы. 6 Этап: Закрепление материала. Сказка и ответы на вопросы

Ход урока

На доске цитата "Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!". Козьма Прутков.

Мы находимся в несколько необычных условиях, а для того, чтобы наша встреча не была бесполезной, мы должны сотрудничать. Представьте, что мы обитатели другой планеты, и сегодня путешествуем на планету Земля. Презентация слайд Для любого путешественника необходимо: журнал наблюдений письменные принадлежности и хорошее настроение. Какие живые организмы вы можете встретить здесь? И первые организмы, которых мы встречаем в изучении предмета биологии - это растения.

1. Подготовка к восприятию нового материала (Актуализация знаний).

Фронтальная беседа.

А из чего состоят все растения, как и любой другой живой организм? Ребята, еще Козьма Прутков говорил: "Отыщи всему начало, и ты многое поймешь". Вспомним, какое строение имеет клетка?

И для этого, вам предстоит выполнить задание №1, лежит на парте в конверте. Прочитать внимательно. Закончите предложения. При этом идет демонстрация

2. Изучение нового материала.

Мы вспомнили строение клетки, а сегодня мы с вами погрузимся в тайну жизни клетки. Как вы понимаете термин жизнь? Если мы затрудняемся определить значение слова. Где следует искать? (Словарь положить на стол, попросить ребенка наитии определение термина) Жизнь это совокупность явлений происходящих в организмах. Давайте вспомним процессы, характеризующие жизнь? (карточки вывешиваю на доске: питание, размножение, рост, развитие, дыхание). Сегодня, мы попробуем доказать, что данные процессы характерны и для клетки.

Тема урока закрыта не написана на доске, мне бы хотелось, чтобы в конце нашей встречи вы назвали тему сами.

А начнем работу с просмотра слайда. Вам предстоит определить к какому из перечисленных процессов может относиться то, что вы увидите на экране /дыхание клетки. Обозначьте на схеме опорного конспекта поступление кислорода и выделение угл. газа.

Что еще необходимо клетке для нормальной жизнедеятельности? Питание. А для того чтобы узнать, каким образом обеспечивается эта важнейшая потребность, предлагаю посмотреть результаты опыта. Я взяла три морковки, опишите как выглядит морковь. Одна из морковок подходит под ваше описание, а другая завяла. Морковь, которая завяла, я положила в бутылку с водой. Как изменяется морковка, объяснить почему? Давайте посмотрим благодаря чему в клетку могут поступать вещества? Благодаря полупроницаемости клеточной оболочки, регулирует поступление веществ. (отметьте в конспектах поступление веществ в клетку).

Ребята, как вы думаете, что дальше происходит с веществами, которые поступили в клетку? Питательные вещества перемещаются по всей клетке и удаляются не нужные, при помощи цитоплазмы. Сейчас самостоятельно запишите в конспектах Значение движения цитоплазмы. Вы знаете, что клеток в организме очень много, так вот, цитоплазма одной живой клетки не изолирована, а соединяется через поры соседних клеток, и все клетки взаимосвязаны.

Но иногда, клетки постепенно изнашиваются и гибнут. И чтобы жизнь организма продолжалась, он должен производить новые с той же скоростью, с какой умирают старые. Скорость деления у клеток разная. (примеры), а принцип деления один.

Деление - сложный процесс, который состоит из последовательных этапов. Делению предшествует деление ядра. Ядро увеличивается, хорошо заметны тельца, цилиндрической формы - хромосомы. Они передают наследственные признаки от клетки к клетке.

Хромосомы копируют себя, образуются две одинаковые части. В ходе деления части хромосомы расходятся к разным полюсам клетки. В ядрах каждой новой клетки их становится столько же как и в материнской клетке. Каждое растение содержит в клетках определенное количество хромосом. У томата их 24, у картофеля 48. Деление клеток картофеля можно представить схемой

Составьте схему деления клеток. У вас лежат разрезанные карточки в конверте №2 из которых необходимо правильно расставить этапы, проверка на экране. Презентация слайд 8. Как должно быть проверьте. Отложите конверты с заданием.

Посмотрите на доску, какой из процессов жизнедеятельности мы не рассмотрели. Конечно.

А для этого вы поработаете самостоятельно учебник на странице. Как происходит рост клетки и его значение. Проверяем. Как же происходит рост клетки молодые клетки содержат много вакуолей, в которых накапливаются питательные вещества, постепенно вакуоль увеличивается до одной большой вакуоли. Значение - рост растения. Отсюда название растение, что оно постоянно растет.

3. Домашнее задание.

Сегодня на уроке мы с вами рассмотрели все процессы жизнедеятельности (отметить на конспекте название процессов), но если посмотрим на ваш опорный конспект, то увидим, что заполнен не полностью. Так вот вашим домашним заданием будет: закончить конспект наклеить схему деления, зарисовать рост клетки, подготовить вопросы, а дополнительно - ответить на вопрос, лежит на ваших столах.

4. Закрепление,

А сейчас, мы еще раз зайдем в гости к нашей таинственной клетке. И для этого прочитаем сказку.

Сказка о житие - бытие растительной клетки

Прочитайте сказку еще раз, самостоятельно, отметьте, какие процессы происходят в клетке? Клетка обладает всеми свойствами живых организмов, поэтому КЛЕТКА - ЖИВАЯ.

Возвращение к цитате, которая написана на доске!

Ну, вот мы и побыли в гостях у клетки - единице всего живого на Земле. А сейчас, возвращаемся на нашу выдуманную планету, для того, чтобы на следующем уроке вновь вернутся, и познать новые тайны живой природы. Презентация слайд 12.
