Создание педагогических условий для усвоения детьми архитектурной азбуки по средствам использования игр-путешествий - Условия и пути развития изобразительных способностей дошкольников в процессе ознакомления с архитектурой

Изобразительный способность дошкольник педагогический

Курс "Основы архитектурных знаний" сам по себе настолько сложен, динамичен в своем развитии, что лишь при отборе самого характерного может стать великолепным материалом для воспитания навыков достаточно тонкого различения стилистических особенностей в искусстве, начал патриотизма и гражданственности, причем именно здесь настойчиво проявляет себя необходимость выявлять не только различия, но и связи. В этом плане названное направление по материалу особенно плодотворен.

Общая методика организации занятий по ознакомлению детей с архитектурой строилась по формуле "удивление - обучение - самостоятельное детское творчество".

По детским лицам, по их реакции видим, что новая тема - архитектура - всех поразила неожиданностью изобразительно-зрелищного начала. Дети с восторгом воспринимали иллюстрации с изображенными на них архитектурными объектами.

Рассматривая воспитательное значение детского изобразительного творчества, мы, прежде всего оцениваем его разностороннее влияние на формирование личности, сознание, моральные качества и творческие способности ребенка. Остановимся на основных направлениях нашей работы по ознакомлению детей с архитектурой. Проанализировав программу "Пралеска" мы наметили следующее.

Знакомим детей с архитектурой, подводим их к пониманию функционального назначения построек (для чего строят жилые дома, а для чего детские сады, школы, театры); указываем на особенности, отличающие памятники архитектуры от современных зданий (архитектурные формы, декор, размер), обращаем внимание на своеобразную красоту архитектурных памятников.

Обращаем внимание на разнообразие типов архитектурных строений (жилье, промышленные, культовые) и их функциях (для чего нужны жилые дома и для чего промышленные, каково назначение культовых сооружений); даем краткие сведения о ландшафтной архитектуре (парки, скверы: их, как и дома, планируют специалисты - архитекторы по ландшафту); малых архитектурных формах (ограды, фонтаны, светильники - это декор города, городского поселка. Его своеобразие и неповторимость); средствах художественной выразительности архитектурных сооружений (формы, объема, декор, материалы; учет места возведения постройки). Постепенно подводим детей к пониманию зависимости между внешним видом архитектурного строения и его назначением.

Исходя из этого мы наметили следующий план нашей формирующей работы.

Проводилась работа следующим образом.

    1. Конструирование детьми из строительного материала различного рода построек по замыслу, условиям и представлению. 2. Изображение на плоскости архитектурных объектов. 3. Знакомство с архитектурной азбукой, специфическими терминами.

Работая с детьми, беседуя с ними, мы поняли, что они любят рисовать сказочные дворцы, но из констатирующего эксперимента видно, что детские работы примитивны, безлики. Цель нашего воздействия была следующая: познакомить старших дошкольников с основами архитектуры, научить их видеть красоту различных зданий и передавать ее в своих работах. Нами была разработана система занятий по ознакомлению детей с архитектурой.

Занятие 1. Путешествие с Волшебным клубочком по сказочным домикам. Знакомство со сказочными героями

Занятие 2. Путешествие в прошлое архитектуры

Занятие 3. Путешествие по парку

Занятие 4. На улицах нашего города

Занятие 5. Готическая роза

Занятие 6. Путешествие в будущее

Остановимся на проведенных занятиях подробно.

Занятие 1. Путешествие с Волшебным клубочком по сказочным домикам. Знакомство со сказочными героями

Программное содержание:

Закрепить представления о различных постройках, в которых живут сказочные герои.

Учить описывать постройки по признакам: материал, структура, эстетическое оформление.

Упражнять в составлении описательных рассказов с помощью приема "Точка зрения" (составление рассказов от имени хозяина домика).

Развивать эмпатийные навыки: способность видеть проблемы других героев и решать их как свои собственные.

Предварительная работа: чтение сказок, герои которых живут в сказочных домиках.

Материал: картинки с изображением сказочных героев и их домов (Дюймовочка -- домик-цветок, Поросенок Наф-Наф -- домик из кирпича, Старик Хоттабыч -- домик-кувшин, Баба Яга - избушка на курьих ножках); "Сказочная тропинка" (стилизованная дорожка, на которой отмечаются сказки, куда попадают путешественники); карточки-схемы, обозначающие признаки, по которым строится описательный рассказ о домике; морфологическая таблица для составления проекта нового домика (признаки, по которым будет строиться новый домик, дети выявляют сами).

Ход занятия

    1. Рассматривание книжек со сказками, загадывание загадок о соответствующих героях, игра "Узнай по описанию" (о героях), предъявление Волшебного клубочка и схем с базовыми признаками для рассказывания (на выбор). 2. Покатился Волшебный клубочек по дорожке и прикатился к домику поросенка Наф-Нафа. Радостно встретил гостей Наф-Наф и рассказал о своем домике.

Рассказ "От имени" (первый рассказ составляет ребенок с хорошими навыками монологической речи): материал, форма, размер, эстетическое оформление, "Почему именно такой домик построил Наф-Наф?".

Покатился Волшебный клубочек по дорожке и прикатился на красивый луг, где цвели яркие цветочки. На одном из них и был домик Дюймовочки. (Рассказ о домике.)

Покатился Волшебный клубочек дальше. Катится, катится, смотрят дети: на берегу озера лежит кувшин. Хотели они взять кувшин да зачерпнуть водицы, как услышали голос из кувшина. (Имитация голоса Старика Хоттабыча, рассказ о домике.)

Прикатился Волшебный клубочек в дремучий лес. Испугались дети: разве может в таком темном месте быть жилье? И вдруг увидели они избушку на курьих ножках. Догадались, кто здесь живет. Обошли вокруг домика, рассмотрели его. А был он вот какой... (рассказ о домике). Не понравился детям этот домик: уж больно мрачным был лес и дом. Убежали они из леса.

Привел Волшебный клубочек детей к высокому терему расписному, в котором жила Василиса Прекрасная. Дети рассматривают картинки, где изображены различные терема, с позиции эстетического оформления (арки, резьба, колонны, резные наличники, крыльцо, роспись и другие дизайнерские решения).

Наконец, дети встретили Волшебника Перепутывай. Он предложил поиграть с Волшебным комодом и придумать с его помощью сказочным героям новые дома.

На следующем занятии дети представят себя архитекторами и нарисуют дома, используя морфотаблицу, составят короткий рассказ о своем проекте.

Занятие. Путешествие в прошлое архитектуры

Программное содержание:

Продолжать знакомить с архитектурой города;

Учить устанавливать причинно-следственные связи между внешним видом архитектурной постройки и ее назначением;

Подвести к пониманию функционального назначения построек (для чего строят жилые дома, промышленные предприятия) и отличительных особенностей жилых и промышленных архитектурных сооружений;

Учить понимать и замечать средства выразительности архитектуры как вида искусства: форму, цвет, пропорции, декор;

Учить видеть прекрасное в окружающем мире, восхищаться красотой зданий и выражать свое отношение к увиденному.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, давайте совершим путешествие в прошлое. Попробуем представить, как люди жили раньше, и сравним с тем, как они живут сейчас.

Как вы думаете, где люди жили давным-давно? (Раньше люди жили в пещерах, потому что не умели делать кирпичи. У них не было машин, которые помогли бы им строить большие дома. А потом люди стали жить в шалашах.)

Почему человек решил построить шалаш, а не остался жить в пещере? (Там холодно, могут обвалиться камни. При приготовлении пищи дым от костра остается внутри и т. п.)

А чем шалаш лучше пещеры? (Предположения детей.)

Но в шалаше человеку тоже было не совсем удобно жить. Он мог разрушиться от ветра, в ненастную погоду в нем было сыро. Поэтому человек придумал деревянный дом. В нем можно и печку топить, и окна сделать.

Почему же человек раньше не строил дома, а жил в шалаше? (Люди не умели строить, не было строительного материала: стекол, кирпичей и т. д.)

-- Если деревянный дом так хорош, почему люди придумали большие дома в несколько этажей? (Ответы детей.)

Сегодня мы отправился на экскурсию по улицам города.

Следующая часть занятия проходит на экскурсии.

Что это? (Дом.)

Какой он? (Жилой.)

Как еще можно сказать про этот дом?

Сколько этажей в этом доме? (Много.)

Как можно узнать, сколько этажей? (Посчитать.)

Почему в городе не строят дома одноэтажные и очень длинные? (Для них потребуется много места.)

Дети, послушайте загадку и попробуйте ее отгадать:

Много соседей,

Все рядом живут,

А никогда не видятся. (Окна.)

Сколько окон в доме, около которого мы стоим?

Для чего они нужны? (Ответы детей.)

Чтобы в дом попадало много света, окна делают большими, с прозрачными стеклами.

Давайте представим этот дом без окон и пофантазируем, как люди жили бы в нем.

Что еще вы заметили? Что есть в каждом доме? (Балконы.)

Для чего они?

Что находится внизу под домом? (Подвал.)

Почему люди придумали подвал?

Что еще находится под домом? (Канализационные трубы.)

Давайте внимательно рассмотрим крышу дома. Что там есть? (Телевизионные антенны.)

    -- Что делает дом красивым? (Цветы на балконе, мозаичное украшение фасада и цвет дома.) -- Давайте подойдем к дому с другой стороны.

Детям загадываются загадки о двери.

Какие двери бывают в домах? (Большие, узкие.)

Почему двери делают такими большими?

Что это такое над дверью? (Козырек.)

Что помогает нам подойти ближе к двери? (Ступеньки.)

Как все это можно назвать одним словом? (Крыльцо)

-- Давайте зайдем в подъезд и взглянем на дом изнутри.

Деревянная дорога

Вверх идет отлого,

Что ни шаг, то овраг. (Лестница.)

Ребята рассматривают лестничную площадку, воспитатель уточняет, для чего она нужна, что располагается на ней. Таким же образом уточняются представления детей о лифте, мусоропроводе. В конце занятия проводится дидактическая игра "Что лишнее".

Занятие "Путешествие по парку"

Программное содержание:

Дать ребятам представление о парке как архитектурном элементе города;

Уточнить представление детей о функциональном назначении архитектуры малых форм;

Развивать воображение;

Учить создавать воображаемую ситуацию для воображаемого образа;

Воспитывать эстетические чувства на основе восприятия прекрасного.

Наглядный материал: заготовки-рисунки составляющих парка.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, вы хотите отправиться в путешествие? Тогда собирайтесь в дорогу! Сегодня мы отправляемся в парк.

-- Стоп, стоп! А на чем мы поедем? Вспомните, какие виды транспорта вы знаете. Чтобы вам было легче, я загадаю загадки про некоторые из них:

Что за чудо синий дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином. (Автобус.)

Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Не на тонких курьих ножках,

А в резиновых сапожках. (Троллейбус)

Спозаранку за окном

Стук, звон и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома. (Трамвай.)

Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ -- Это мой... (велосипед).

Воспитатель. Ну что ж, молодцы, загадки мои вы отгадали. Теперь мы отправимся в парк на автобусе.

Игра "Автобус"

Детям предлагается занять места в импровизированном автобусе из стульев и представить передвижение в нем. "Автобус" останавливается, воспитатель выставляет указатель с надписью: "Парк". Появляется Незнайка, который приглашает детей проходить в парк.

Воспитатель. Незнайка, а где же твой парк? Мы что-то его здесь не видим.

Незнайка. Да как же не видите? А где же мы, по-вашему?

Воспитатель. Ребята, разве это парк? (Нет.) Вы знаете, что такое парк? Давайте расскажем нашему герою, каким он должен быть на самом деле.

Детям предлагается создать эскиз парка. Для этого берется большой лист бумаги, на котором в дальнейшем будут размещаться заготовки-рисунки.

Воспитатель. Прежде чем мы приступим к работе, давайте выясним, для чего нам нужен парк и нужен ли он людям вообще? (Ответы детей.)

-- Да, действительно, парк очень нужен людям. В нем можно отдохнуть, подышать свежим воздухом, послушать пение птиц, покататься на каруселях.

Создание эскиза

Воспитатель. А теперь вспомните тот парк, в котором вы были, и подумайте, что должно окружать наш парк, находиться вокруг него. (Предположения детей.)

Вокруг парка должен быть забор. Только давайте назовем это по-другому -- ограда.

Как вы думаете, какая она должна быть? Как возле обычного здания (показывается рисунок ограждения, часто встречающегося вокруг жилого дома) или резная, с красивым узором?

Почему вокруг парка делают резные ограды? (Чтобы у людей, как только они подойдут к парку, сразу же поднималось настроение от такой красоты.)

Как должно быть в парке -- тихо или шумно?

Теперь давайте представим, что вы пришли в парк покататься на велосипеде, а там везде трава. Что делать? (Ответы детей.)

Значит, в парке должны быть дорожки. Как вы думаете, для чего еще они там нужны? (Чтобы было удобно гулять.)

Мы говорили о том, что в парке можно дышать свежим воздухом. А что может освежать воздух?

Как вы считаете, в парке нужны лавочки? Для чего?

Какими они должны быть? Такими, как на остановке?

    -- Лавочки должны быть красивыми и удобными для отдыха. -- Посмотрите, каким красивым становится наш парк. Но мне кажется, что здесь чего-то не хватает. Тут можно будет хорошо отдохнуть только днем. Как вы думаете, почему? (Ответы детей.)

Правильно, вечером в парке будет темно и страшно. Поэтому обязательно нужны фонари. Они тоже должны быть красивыми и не такими высокими, как на улицах нашего города. (Предлагаются для сравнения изображения уличных фонарей и фонарей для скверов и парков.)

Вот теперь в нашем парке стало красиво, светло и уютно.

Ребята, вы знаете, где еще можно посидеть, отдохнуть в парке, спрятаться от солнышка и дождя? (Ответы детей.)

Домики под крышей, которые строятся в парках, называются беседками. (Детям предлагается рассмотреть картинки с изображением беседок.)

Ребята, давайте придумаем еще что-нибудь, чтобы в нашем парке стало веселее, чтобы сделать отдых людей еще прекраснее.

Как вы думаете, в парке бывают танцевальные площадки?

Конечно, музыка и танец может поднять настроение людей, развеселить их.

Какая музыка должна звучать в парке --- громкая или тихая, быстрая или спокойная? (Детям предлагается прослушать несколько разных по характеру мелодий.)

Музыка должна быть такой, чтобы не мешала людям отдыхать и радовала слух.

Ребята, то, что мы сейчас создали, называется эскизом будущего парка. По нему можно построить красивый и необходимый парк в нашем городе. Вот точно так же, как мы сейчас создавали наш парк, архитекторы планируют и создают на бумаге свои.

А теперь на минуточку представим, что мы архитекторы, и нарисуем парк своей мечты. (Дети рисуют.)

Занятие. На улицах нашего города

Программное содержание: Знакомство с видом искусства - архитектурой. Активизировать словарный запас детей, дать понятия "архитектура", "архитектор". Воспитывать любовь к родному городу. Развивать творческое воображение. Научить детей восхищаться красотой зданий и выражать свое отношение к увиденному.

Зрительный ряд: эскизы, фотографии с изображением городских улиц, городские пейзажи, выполненные художниками в различных техниках.

Материалы: ковролин, архитектурные элементы: колонны, окна, двери, фрагменты кровли, декоративные украшения различных форм и стилей изготовленные для работы на ковролине.

Задание: изображение улицы города.

Ход занятия

Города, как и люди, которые их строят, бывают разные. Они очень похожи на людей. Если люди любят шум, суету, то и дома в таких городах толкаются, запутывают прохожих в переулках. Если же предпочитают порядок, соразмерность, красоту, то и дома существуют в мире, согласии и гармонии.

Когда-то, очень давно, прежде чем приступить к строительству города, люди долго ходили по земле, выбирая место. Они прислушивались к голосу земли. Ведь земле, людям и городу предстояло долгие столетия существовать вместе...

Давайте представим, что наша студия - пустынная земля, по которой мы бродим в поисках места для строительства нового города. Каким он будет - решать нам.

Издревле люди рисовали дома, прежде чем их построить. Они продумывали детали, старались, чтобы дома были не только удобными, но и красивыми. Занимались этим архитекторы. А искусство проектировать, строить и украшать здания называется архитектура. Это особый вид искусства: творениями архитекторов не только любуются: в них проходит вся человеческая жизнь. Дома, площади, театры, храмы, гавани для кораблей - все это придумано архитекторами.

Строить - это тоже искусство. Произведения архитектуры всегда связаны с окружающим пространством, с природой. Архитектор должен уметь построить здание не только красивое, но и прочное, нужно точно рассчитать его конструкцию, а это значит, что архитектор не только художник, но и инженер.

Предлагаем детям рассмотреть зрительный ряд. Поинтересовались, что больше всего понравилось? Кто, по их мнению, мог бы жить в этих архитектурных постройках? Для чего они? Какие элементы для украшения зданий использовали архитекторы?

Вспомните, пожалуйста, какие необычные здания есть у нас в городе? (Ответы детей.)

Конечно, это цирк, кукольный театр, детский сад.

А вы не хотели бы стать сегодня архитекторами? Если да, то для вас приготовлены различные элементы зданий, из которых на ковролине можно создать новую постройку, например, театр или концертный зал. Приступайте.

Возможно деление группы детей на небольшие подгруппы. Помимо ковролина можно использовать строительный материал различных размеров, модули.

По окончании работы необходимо провести экскурсию, а дети-архитекторы расскажут о своей работе.

Занятие. Готическая роза

Программное содержание: познакомить детей с основными признаками готического стиля в архитектуре, определить основные элементы украшения зданий, обращая внимание на круглые окна "розы" с разноцветными тиражами.

Зрительный ряд: репродукции с изображением Собора Нотр-Дам в Париже.

Материалы: лист бумаги круглой формы, простые карандаши, акварель, кисти.

Задание: изображение круглого окна "розы".

Ход занятия

-Сегодня мы отправимся в далекие средние века и поговорим о необычной архитектуре. "Застывшая в камне музыка", так называют этот стиль французы. Готика. Хотя прошло очень много лет, но здания, построенные в те времена, не перестают удивлять нас. Перед вами изображение собора Парижской Богоматери - Нотр-Дам де Пари.

Это одно из самых грандиозных сооружений в мире. Очень давно, много сотен лет назад, главными архитектурными сооружениями больших и малых городов были храмы. Их возводили в центре города, чтобы все население могло собраться в этом помещении. Например, в Соборе Парижской Богоматери одновременно могут находиться девять тысяч человек. Это очень много.

Двести лет строился этот собор: менялись архитекторы, одни строители приходили на смену другим. Давайте повнимательней рассмотрим.

Что необычного Вы заметили?

Чем здание собора отличается от тех зданий, которые мы рассматривали раньше? (Ответы детей.)

Обратите внимание на необычную форму окон, арок. Такие арки называются стрельчатые. Благодаря высоким башням, вытянутым аркам, окнам, вся конструкция храма, устремленная вверх, как бы выражает стремление человека к небу. Архитекторы использовали очень интересный прием и вставляли в окна цветные стекла - витражи, создавая разнообразные рисунки. Самыми любимыми цветами художников того времени были фиолетовый, красный и синий. Наряду с ними особой любовью пользовались оранжевый, белый, желтый и зеленый. Едва переступив порог храма, посетитель попадал в стихию радужного мерцания струящегося из окон окрашенного света, к которому добавлялось сияние свечей, блеск золота.

Одним из главных украшений храма можно считать большое круглое окно - витраж. Неповторимые рисунки сравнивались с цветком, наверное, поэтому окно называется "роза". Сегодня, отправившись в путешествие, я предлагаю вам помочь готическим архитекторам и придумать рисунок для витража. Нам уже известны любимые цвета готических художников и архитекторов, а теперь хотелось бы узнать, какую краску лучше использовать для данного рисунка. (Ответы детей.)

- Акварель. Потому что акварель прозрачная, благодаря этому свойству можно передать эффект стекла. Но начать нужно с эскиза, который выполняется карандашом, для четкости проведенных границ можно использовать черный фломастер.

Подсказываем, как разделить круг - на несколько равных частей.

Для просмотра рисунков использовали схематический рисунок готического храма. Обратили внимание детей, как их произведения сочетаются с основными элементами здания, характерными для готического стиля.

Занятие. Путешествие в будущее

Программное содержание: Развитие творческого воображения, художественной фантазии. Совершенствовать умение рисовать по замыслу, используя различные изобразительные средства. Закрепить и систематизировать знания детей об архитектуре, особенностях архитектурных стилей.

Зрительный ряд: городские пейзажи разных художников, фотографии старого города.

Материалы: по желанию детей.

Ход занятия

Иногда нам кажется, что мир вокруг нас неизменен. И вчера, и сегодня, и завтра на нашей улице будут стоять все те же дома, по дороге будут ездить все те же машины и автобусы. Да и как может измениться город? Оказывается, это совсем не так. Если бы мы оказались в нашем городе пятьдесят лет назад, перед нами предстала совершенно другая картина: невысокие дома, узкие улицы.

Рассмотрите представленные фотографии и картины. Узнаете ли вы эти места?

А теперь представьте, что вы выросли, стали взрослыми. Кто-то из вас стал архитектором, кто-то инженером, кто-то художником и вы живете в городе, который построили сами.

- Какой это город? Какие люди живут в городе? Веселые и добрые, фантазеры и художники.

Что в нем необычного?

Какого цвета и формы дома?

Растут ли деревья, цветы?

Ответить на все эти вопросы вы сможете рисунком. Представьте

И нарисуйте город будущего.

По окончании работы вместе с детьми рассматриваем рисунки, отвечая на поставленные в начале занятия вопросы.

В заключении нашей опытной работы были проведены контрольные занятия по выявлению знаний, умений и навыков детей в области архитектуры. По качеству ответов детей, умению организовать собственную деятельность, направленную на создание рисунка мы определяли уровень знаний детей в области архитектуры.

Конструирование. Тема: "Детский сад моей мечты".

Цель: закреплять знания об архитектуре, познакомить с понятием "декоративная архитектура"; учить детей конструировать по заданной теме. Развивать чувство симметрии, умение красиво оформлять постройку, создав ее по своей же схеме; воспитывать чувство коллективизма.

Материал: "строительный набор", макеты деревьев, бассейна, карусели, беседки (образец декоративной архитектуры, выполненный воспитателем), бумага, карандаши.

Предварительная работа: игры со строительным материалом; строительство-конструирование по условиям, по замыслу, по образцу на темы "Разные дома", "Парк", "Гаражи", "Зоопарк" и т. д.; использование во время строительства схем, чертежей, рисунков, открыток.

Ход занятия

Предложили построить разные детские сады - помечтать, пофантазировать. Продумали, какими должны быть здания, чем их можно украсить, что можно построить на территории детского сада.

Предложили детям представить, что они стали взрослыми и работают архитекторами. Необходимо создать проект здания детского сада, участков, построек.

Над каждым проектом трудится по три архитектора (до занятия предложили объединиться по желанию по три человека). Проект сначала чертится на бумаге, а затем по чертежу ведется строительство (на каждом столе лежат альбомные листы и карандаши). Дети договариваются, в каком месте и какое сооружение детского сада они будут строить, и все вместе делают рисунок будущих построек.

Детям дается время на обдумывание и зарисовку. Затем они показывают свои схемы и рассказывают о будущей постройке. Дети утверждают проекты друг друга, вносят поправки и приступают к работе.

В новые детские сады приводят кукол, зверюшек. Постройки обыгрываются.

Конструирование. Тема: "Город мой, любимейший на свете".

Цель: продолжать знакомить детей с основными архитектурными сооружениями Могилева (промышленными и общественно-гражданскими); учить располагать постройки согласно предложенному плану, строить по образцу (рисунку); закрепить умение строить сооружение, придерживаясь основных принципов (предложить фотографии вокзала, моста, цирка, завода, кукольного театра); формировать чувство взаимопомощи в коллективной работе; воспитывать любовь к родному городу.

Материал: строительный набор (деревянный, пластмассовый), голубая ткань (река Воронеж), пароход, машины, макеты деревьев, клумб, людей, план строительства, чертежи, рисунки зданий.

Предварительная работа: рассматривание фотографий, иллюстраций, книг о Воронеже, эстампов, линогравюр; экскурсии по городу, посещение цирка, кукольного театра; строительство зданий, мостов.

(Предварительно провели экскурсию с детьми на теплоходе по реке Днепр.)

Ход занятия

Читается стихотворение о Могилеве. Рассказ о нашем городе.

Спросили у детей, какие достопримечательности Могилева они знают. Предложили построить маленькую часть большого города. На правом берегу и левом реки Днепр.

Распределили между детьми, кто какое сооружение будет строить. Предложили строительный материал, план, рисунки-образцы. Напомнили, как соединять несколько небольших плоскостей в одну большую, как делать постройки прочными, связывать между собой редко поставленные кирпичики, бруски, подготавливая основу для перекрытий, распределять сложную постройку по высоте.

Помогали детям в процессе работы. Обратили внимание на необходимость отражать в постройке характерные особенности в зависимости от назначения здания.

В конце работы рассмотрели постройки все вместе, порадовались коллективному труду. Украсили город деревьями, клумбами, расставили фигурки людей, на мостах расположили машины, трамваи, автобусы, на реке -- пароход и т. д.

Ты, город, славы не уронишь,

И не померкнет никогда

На карте Родины, мой город,

Твоя лучистая звезда.

Рисование. Наша улица.

Программное содержание: продолжить знакомить детей с городской архитектурой, учить видеть особенности зданий в зависимости от их назначения, выделять форму домов, окон, украшения, цветовое решение; развивать интерес к архитектуре, наблюдательность; воспитывать бережное отношение, любовь к родному городу; закреплять умение рисовать различные здания, дополнять изображение деталями, позволяющими создать образ своей улицы, закреплять технические навыки рисования; воспитывать умение работать в коллективе, понимание того, что от работы каждого зависит общий результат, объединяться в группы по 5--6 человек, договариваться между собой.

Материал:фотографии улицы Фестивальной, сделанные во время экскурсии, бумага размером 50 х 200 см -- 2 листа гуашь, кисти.

Предварительная работа. Выставляются фотографии о Могилеве, об улице.

Провели экскурсию по улице, сравнивали здания, находили различие.

Ход занятия. Выставка фотографий на тему "Наша улица". Ребенок-экскурсовод рассказывает об истории улицы.

Второй ребенок-экскурсовод задает вопросы.

2-й ребенок. Почему наша улица так называется? Какие общественные здания есть на нашей улице? Одинаковые ли здесь жилые дома? Какое здание тебе нравится больше и почему?

Дети делятся на подгруппы по 5--6 человек и на двух листах рисуют правую и левую стороны улицы. В конце занятия оба листа соединяются, получается улица, по середине дорога.
