Практический урок - Преподавание информатики

Специфику построения практического урока по информатики рассмотрим на примере урока в 5 классе на тему "Графический редактор Paint, отражение, поворот и перемещение элементов рисунка"

Тема урока: Графический редактор. Отражение, поворот и перемещение элементов рисунка.

Цели урока: Образовательные - повторение пройденного материала, проверка умений учащихся пользоваться современными компьютерными технологиями; Развивающие - развитие логического мышления, памяти учащихся; Воспитательные - развитие познавательного интереса" творческой активности учащихся, трудолюбия, аккуратности.

Тип урока: урон закрепления полученных знаний" умений и навыков. Оборудование урока:

    * компьютеры (по одному на два человека) с графическим редактором Paint; * бумага, ножницы, клей; ? рисунки учащихся и их ксерокопии; ? альбом с описанием работы на данной уроке (на каждого ученика): на первой странице записаны тема и цели урока; на второй - алгоритмы выделения и перемещения рисунка; на третьей - загадка; на четвертой - задание для работы на компьютере и инструкция по его выполнению.

Оформление доски.

На доске описано высказывание: "Игра - путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменять. А. М. Горький".

План урока.

    1. Организационный момент, 2. Актуализации знаний, 3. Практическая работа - составление мозаики из бумаги. 4. Физкультминутка. 5. Практическая работа на компьютере - построение рисунка из фрагментов в графическом редактор. 6. Подведение итогов урока 7. Домашнее задание

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель приветствует учеников объявляет тему и цели урока.

II. Актуализация знаний

Учитель. Когда вы были совсем маленькими детьми, то, конечно, не раз играли в мозаику, составляли рисунки из кубиков, пуговичек, кусочков картона. Вот и сегодня я предлагаю вам поиграть в мозаику. Сначала мы составим фигуру из кусочков бумаги, а затем поиграем в компьютерную мозаику. При сборе мозаики на компьютере вам потребуется выделать и перемещать фрагмент рисунка, отображать и поворачивать его. Поэтому, прежде всего, давайте повторим алгоритмы выделения, перемещения, отображения и поворота фрагмента рисунка.

Проводится фронтальный опрос учащихся, ответы обсуждаются всеми учениками и сравниваются с алгоритмами, записанными на доске.

Алгоритм отражения фрагмента рисунка.

    1. Выделить фрагмент рисунка, 2. Щелкнуть левой кнопкой мыши на пункте меню Рисунок. 3. Из раскрывшегося меню выбрать пункт Отразить / Повернуть, щелкнув на нем левой кнопкой мыши, 4. В диалоговом окне установить опцию на требуемое действие (например, отразить слева направо). 5. Щелкнуть мышью на кнопке ОК.

Алгоритм поворота фрагмента рисунки.

    1. Выделить фрагмент рисунка. 2. Щелкнуть левой кнопкой мыши но пункте меню Рисунок. 3. Из раскрывшегося меню выбрать пункт Отразить / Повернуть, щелкнув на нем левой кнопкой мыши. 4. В диалоговом окне установить опцию на требуемое действие: Повернуть на угол. 5. Выбрать необходимый угол поворота, например 90є. 6. Щелкнуть мышью ни кнопке ОК.

III. Практическая работа - составление мозаики из бумаги

1- Изготовление деталей мозаики.

Каждый ребенок разрезает с помощью ножниц ксерокопию принесенного и рисунка на фрагменты.

2. Составление рисунка из фрагментов.

Учащиеся обмениваются своими фрагментами - деталями мозаики - и собирают мозаику по образцу - оригиналу рисунка.

IV. Физкультминутка

V. Практическая работа на компьютере - построение рисунка из фрагментов в графическом редакторе

I. Разминка

Учитель: А теперь отгадайте загадку:

Он рисует" он считает. Миллионы вычислений

Проектирует заводы, Может сделать за минуту.

Даже в космосе летает. Догадайся, что да гении,

И дает прогноз погоды. Ну. конечно же...

    (Компьютер.) 2. Выполнение практического задания на компьютере

На всех компьютерах учащихся в графической редакторе Paint загружены файлы задания. В файле содержится фрагменты рисунка и образец рисунка. На четвертой странице альбома представлены:

    ? формулировка задания - построить из фрагментов рисунок по образцу; * изображение, содержащее фрагменты рисунка и образец - тот рисунок, который должен получиться после соединения фрагментов; * инструкция к выполнению задания.

Образец, инструкции к выполнению задания.

    1. Внимательно посмотрите на образец рисунка. 2. Аккуратно, не задевая соседних фрагментов, выделите один фрагмент с помощью инструменте Выделение. 3. С помощью пункта меню Рисунок отразите или поверните фрагмент так, чтобы он совпадал с положением ил образце. 4. Аналогично работайте со следующими фрагментами, 5. После отражения и поворота всех фрагментов соедините их, выделяя и перемещая фрагменты с помощью мыши. 6. Сравните полученное изображение с образцом.

Ученики выполняют задание в группах по два человека.

Команда, первая выполнившая работу и при этом сделавшая все правильно, излучает приз - яблоко (или какой-то другой).

Через 10 минут после начали работы за компьютером следует выполнить с учащимися упражнение для глаз,

VI. Подведение итогов урока

Учитель. Итак, мы с вами сегодня научились составлять рисунки из фрагментов. Давайте вспомним, как вы это делали.

Проводится фронтальный опрос учащихся. Выставляются оценки за урок,

VII Домашнее задание

    1. Повторить, как выполняются отражение и поворот рисунка, 2. Подумать, где еще можно применить умения, полученные при составлении мозаики. 3. Дополнительное задание для учащихся, имеющим домашний компьютер, оставить собственную мозаику на компьютер.
