Неполногласные и полногласные сочетания


Тип урока: изучение нового материала. (Учебник "Русский язык. 5 класс" под ред. М. М. Разумовской и П. А. Леканта. М., 2001)

Тема урока: Неполногласные и полногласные сочетания (§ 49).

Задачи

Познавательные:

    -Дать понятие старославянских слов. -Разграничить старославянскую и исконнорусскую лексику.

Практические:

Научить распознавать старославянские слова по внешним признакам.

Научить подбирать аналоги исконнорусских слов к старославянизмам.

    3. Общепредметные:
      - Воспитывать любовь к слову, уважение к истории языка. - Обогащать лексикон учеников старославянизмами.

Неполногласный сочетание старославянский лексика

План урока

Оргмомент (1 мин.).

Психологическая подготовка (фонетический разбор и разбор словосочетания; 8 мин.).

Изучение нового материала (слово учителя; работа по учебнику).

Закрепление изученного (подбор к старославянским словам с неполногласиями русских полногласных слов, с указанием на некоторое различие лексического значения; 22 мин.).

Итог урока (3 мин.).

Домашнее задание (1 мин.).

Ход урока

I Оргмомент.

II Психологическая подготовка к восприятию нового материала.

1. Фонетический разбор:

Язык - я-зык - 2 слога [йизык]

Я - [й] - согласный, звонкий, мягкий

[и] - гласный, безударный

З - [з] - согласный, звонкий, твердый

Ы - [ы] - гласный, ударный

К - [к] - согласный, глухой, твердый

    4 буквы, 5 звуков 2. Разбор словосочетаний:

КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ СТРЕМИТЬСЯ К ЗНАНИЯМ

УЧАСТВОВАТЬ В ЭКСПЕДИЦИИ

III Изучение нового материала.

Метод изучения:

Слово учителя:

Ребята, когда на прошлом уроке мы с вами говорили об иноязычных словах, мы с вами касались только тех слов, которые были заимствованы из европейских языков. Но русский язык относится к группе славянских языков, и много слов он заимствовал из языков этой группы. Так в X веке, когда Русь принимает Христианство, из Византии приходит множество богослужебных книг, написанных на старославянском языке. Именно из этого языка в русский язык пришло очень много заимствованных слов. Исконорусские и старославянские языки очень похожи. Но вся сложность в том, что те признаки иноязычных слов, которые свойственные заимствованиям из европейских языков, на старославянские слова не распространяются. Русские и старославянские слова мы будем различать по другим признакам. Чтобы узнать - по каким, обратимся к учебнику.

2. Работа по учебнику:

Ученики читают теоретический материал на стр.186, учитель задает вопросы на первичное восприятие: Если в слове мы видим сочетания "ра, ре, ле, ла", то какое это слово? (старославянское). А если мы видим сочетания "оро, ере, ело, оло", то какое это слово? (исконнорусские).

IV. Закрепление изученного:

    1) 1. Вид работы: подбор к старославянизмам исконных русских аналогов. 2. Задание к упражнению: "Выписать выделенные слова со старославянскими приметами. Подобрать однокоренные слова-синонимы, русские по происхождению". 3. Цель упражнения: Научить подбирать к старославянским словам с неполногласиями русские полноглассные аналоги. 4. Выполнение упражнения:

Град - город

Брег - берег

Златой - золотой

Хранить - хоронить

Стража - сторож

7. Вопрос к упражнению: Из какого произведения данный отрывок? Кто автор произведения? (Пушкин "Сказка о царе Салтане").

Какие слова с полногласием вы видите в тексте отрывка? (берег, молодые).

    2) 1. Вид работы: подбор к старославянизмам исконных русских аналогов. 2. Задание к упражнению: "К старославянским словам подобрать исконнорусские слова с полногласием". 3. Цель упражнения: Научить подбирать к старославянским словам с неполногласиями русские полноглассные слова, указывая на некоторое различие лексического значения. 4. Выполнение упражнения:

Врата - ворота

Здравый - здоровый

Хлад - холод

Владеть - волость

Власы - волосы

Мрак - морочить

Пленить - пеленать

Храм - хоромы

5. Вопрос к упражнению: Почему в русском языке существуют и старославянские слова и их исконнорусские аналоги? (у них разные лексические значения и контекст употребления).

V Итог урока:

Фронтальный опрос:

Какие два способа пополнения словарного запаса существует в языке? (словобразование и заимствование).

Как можно различить старославянские и русские слова? (по полногласным и неполногласным сочетаниям).

Оценки получают ученики, отвечавшие домашнее задание, работавшие у доски и активно дополнявшие с места.

VI Домашнее задание:

    1. Прочитать § 49(стр. 184-187). 2. Упр. 478 (по заданию). 3. Занести в справочник теорию из учебника
