Методика изучения отдельных понятий темы с использованием учебного эксперимента и постановки проблемы - Методика изучения темы "Теория электролитической диссоциации"

Фрагменты урока "Электролитическая диссоциация"

Цель урока: расширить знания учащихся об электропроводности, усвоить следующие понятия "электролит", "неэлектролит", "гидратированный ион", "электролитическая диссоциация", "механизм диссоциации"; расширить представления о веществах и химических реакциях на основе знаний об электропроводности, реакциях ионного обмена; о зависимости свойств веществ от их состава и строения; научить учащихся правильному обращению с различными веществами и работе с приборами по определению электропроводности веществ.

Задачи урока:

    -образовательная: вооружить учащихся знаниями о сущности процесса электролитической диссоциации, обучить основным понятиям темы, сформировать понятие о механизмах и условиях протекания процесса, используя понятия электролит, неэлектролит. -развивающая: изучаемая тема создает теоретическую базу для дальнейшего изучения химии, служит для переосмысления уже пройденной части курса. Тема углубляет и расширяет знания о свойствах веществ на ионном уровне. -воспитательная: сформировать научное мировоззрение по вопросам строения и свойствам веществ, диссоциирующих на разноименно заряженные ионы. Раскрыть идею развития в познании физико-химических процессов по мере накопления новых фактов и на основе эксперимента.

Метод урока: объяснение с элементами беседы на основе демонстрационного эксперимента.

Оборудование: прибор для определения электропроводности, вода, сухая соль NaCl, сахар, ледяная уксусная кислота, металлы, неметаллы, стаканчики, сухая салфетка, динамическая модель "Механизм электролитической диссоциации".

Ход урока:

Организационный момент.

Объяснение нового материала.

Учитель начинает урок с вопросов.

Ребята, что такое электрический ток?

Каковы условия прохождения электрического тока?

Получив ответы на эти вопросы, учитель ставит следующий вопрос.

Как определить: Проводит вещество электрический ток или нет? Учитель объясняет устройство прибора и технику работы с ним.

Чтобы определить электропроводность веществ в лабораторных условиях необходим прибор, измеряющий электропроводность. Прибор, измеряющий электропроводность представляет собой 2 электрода, подсоединенных к гальванометру и источнику тока. При помощи кнопки мы можем регистрировать значение электропроводности. Для проведения опыта возьмем следующие вещества: металл, неметалл, дистиллированную воду, соль NaCl твердую и ее водный раствор, а также СН3СООН ледяную и ее раствор, а также раствор NaCl в СН3СООН. Результаты опыта занесем в таблицу:

Электропроводность веществ

Вещества

Электропроводность

1. Металл

Да

2. Неметалл

Нет

3. Н2О диет.

Нет

4. NaCl (тверд.)

Нет

5. NaCl (раствор)

Да

6. Сахар (тверд.)

Нет

7. Сахар (раствор)

Нет

8. СН3СООН (лед.)

Нет

9. СН3СООН (раствор)

Да

10. NaCl в СН3СООН

Нет

Учитель анализирует совместно с учащимися результаты опытов. Итак, мы посмотрели опытным путем, что некоторые вещества, например, металлы, NaCl (раствор), СН3СООН (раствор) проводят электрический ток, а остальные - не Проводят электрический ток. Тем самым мы разделили вещества на 2 большие группы - проводящие и непроводящие электрический ток.

Еще в 19 веке М. Фарадей, занимаясь этим вопросом, разделил вещества на электролиты и неэлектролиты.

Электролиты - вещества, растворы которых проводят электрический ток. К ним относят: (NaCl, CH3COOH и др. - проводники 2 рода, металлы - это проводники 1 рода).

Неэлектролиты - вещества, растворы которых не проводят электрический ток (сахар, этиловый спирт).

Учитель ставит проблемный вопрос. А как вы считаете, почему одни вещества проводят в растворе электрический ток, а другие не проводят?

Логическая цепочка рассуждений может быть следующей. Давайте вспомним условия прохождения тока?

- Наличие свободных электронов.

Какие вещества имеют в кристаллической решетке свободные электроны?

- Металлы.

Значит, причину прохождения тока у металлов мы выяснили - это наличие свободных электронов. А как же другие вещества? По какой причине они проводят электрический ток и являются электролитами.

- Имеются другие заряженные частицы?
Да, переносчиками заряда являются ионы.

А почему NaCl (тверд.) не проводит электрический ток, ведь NaCl состоит из ионов?

- ионы есть, но они находятся в узлах кристаллических решеток, поэтому перемещаться свободно не могут.

А как же в водном растворе ведут себя ионы NaCl?

Вероятно, ионы поваренной соли в водном растворе могут свободно перемещаться и переносить заряды, то есть ионные вещества в растворе распадаются на ионы, что позволяет проводить электрический ток.

Почему же раствор хлорида натрия в уксусной кислоте не проводит электрический ток?

В растворе уксусной кислоты соль не распадается на ионы.

Что из этого следует?

Вода обладает особыми свойствами; воздействуя на ионные соединения, они распадаются на ионы. Уксусная кислота такими свойствами не обладает.

Учитель подводит промежуточный итог рассуждения. Наличие электропроводности у растворов ионных соединений можно объяснить исходя из строения этих веществ и особых свойств воды как растворителя. Учитель просит обсудить электропроводность уксусной кислоты.

Является ли уксусная кислота ионным соединением?

Нет, уксусная кислота соединение молекулярного строения, поэтому это вещество не проводит электрический ток.

Какой можно было бы сделать прогноз?

- СН3СООН - неэлектролит.

А почему же раствор СН3СООН проводит электрический ток? Ведь молекулы не могут быть переносчиками заряда, тогда как же переносится заряд в растворе уксусной кислоты?

Значит, возникновение электропроводности в водном растворе определяется опять-таки влиянием воды. В водном растворе образуются ионы водорода и кислотного остатка. Именно вода принимает участие в образовании ионов.

Учитель с помощью динамической модели с изображением кристаллической решетки поваренной соли NaCl, рассматривает механизм диссоциации ионных соединений под действием молекул воды. К узлам кристаллической решетки, где находятся ионы Na+, C1-, к ионам подходят диполи молекул воды противоположно заряженным полюсом и отрывают их от кристаллической решетки, относят в сторону, окружая со всех сторон с образованием гидратированных ионов:

Далее с помощью динамической модели с изображением молекулы уксусной кислоты учитель рассматривает механизм диссоциации полярных ковалентных соединений под действием молекул воды.

Следующий этап объяснения включает уточнение механизма диссоциации, ознакомление с уравнениями электролитической диссоциации, определением перечня электролитов и неэлектролитов и т. д.

Для закрепления темы проводится блиц-опрос. Учитель задает вопросы и получает немедленный ответ на него.

    1. Как называют вещества, проводящие электрический ток? 2. Как называют вещества, не проводящие электрический ток? 3. Почему ионные соединения, состоящие из заряженных частиц, вкристаллическом виде не проводят электрический ток? 4. Соединения, с каким видом связи, являются электролитами в расплавленном и растворенном состоянии? 5. Как диссоциируют ионные соединения? 6. Какой тип кристаллической решетки характерен для электролитов? 7. Какие классы неорганических соединений относятся к электролитам? 8. Что называют электролитической диссоциацией? 9. Назовите известные вам неэлектролиты? 10. Влияет ли температура на электропроводность веществ? 11. Почему различные металлы по-разному проводят электрический ток? 12. Являются ли металлы электролитами? 13. Как опытным путем доказать проводимость электролита?

После опроса подводятся итоги, выставляются оценки за участие на уроке.

Домашнее задание: § 35 (учебник О. С.Габриеляна) упр. 1-6.
