МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПО ТЕМЕ "РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПТИЦ" - Методические особенности изучения темы "Размножение и развитие птиц" в школьном курсе биологии
Урок №1. "Размножение и развитие птиц"
Цель учителя:
- - обеспечить усвоение знаний об особенностях размножения и индивидуального развития птиц; - воспитывать самостоятельность, навыки самообразования, экологическое мышление, трудолюбие; - развивать творческое мышление, познавательную активность, культуру речи, навыки современного труда.
Цель учащихся:
- изучить особенности размножения и индивидуального развития птиц;
Задачи |
Оценка |
1. Повторят особенности внешнего и внутреннего строения птиц в связи с полетом. |
1. Ответят на вопросы теста. |
2. Раскроют особенности размножения и развития птиц. |
2. Составят отчет по предложенным заданиям. |
3. Воспитают в себе навыки экологической культуры. |
3. Определят правила поведения в природе. |
Методы: беседа, поисковый, рассказ.
Форма организации деятельности учащихся:
Индивидуальная, групповая, коллективная.
Средства:
Иллюстрации, отражающие внутреннее строение птиц, строение яйца, развитие зародыша в яйце, дидактические карточки для опроса, работы в группах, диапроектор, диапозитивы, аудиозапись "Голоса птиц", натуральные объекты - яйца птиц.
План урока:
- 1. Орг. момент. Психологический настрой. 2. Актуализация знаний об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц, связанных с полетом (тест). 3. Формирование новых понятий и способов действия (целеполагание, групповая работа). 4. Рефлексия (отчет групп, фронтальная беседа, подведение итогов). 5. Домашнее задание
Ход урока
1. Орг. момент. Психологический настрой.
Вспомните самое радостное событие в своей жизни.
- - Какие ощущения оно у вас вызывает? - Хочется ли вам поделиться этой радостью с окружающими? - Мне хочется, чтобы вы поделились знаниями, полученными на предыдущих уроках, и теми, которые получите сегодня, с таким же желанием, как вы сообщаете о радостных событиях в вашей жизни. 2. Актуализация знаний об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц, связанных с полетом.
Работа индивидуально по тестам в течение 5-7 минут.
- 3. Формирование новых понятий и способов действия. Целеполагание. 1. Сообщение темы учащимся, запись на доске и в тетрадях. - Что предстоит изучить? (образование пар, типы гнезд, строение яйца, развитие, забота о потомстве). 2. Все это вы изучите самостоятельно в группах по заданиям в течение 12-15 минут, а затем поделитесь знаниями с одноклассниками.
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА № 1
Задание.
- 1. Внимательно изучите статью параграфа 56 с. 152 "Образование пар" (Биология 7-8 под ред. Козлова М. А.) и дополнительный материал. 2. В чем выражается отличие самок от самцов? Приведите примеры (с. 161 рис. 114). 3. Какие типы брачных отношений характерны для птиц? Приведите примеры. 4. Заполните схему
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА № 2
Задание.
- 1. Внимательно изучите статью параграфа 56 с. 152 - 153 "Гнездование" (Биология 7-8 под ред. Козлова М. А.) и дополнительный материал. 2. Где птицы устраивают гнезда? 3. Какие птицы обходятся без гнезд? Приведите примеры. 4. Расскажите об особенностях строения гнезд разных птиц (дятла, иволги, синицы-ремеза, деревенской ласточки)
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА № 3
Задание.
- 1. Внимательно изучите статью параграфа 56 с. 170 "Строение яйца", рис. 247 (Биология 7-8, Никишов А. И..) и дополнительный материал. 2. Назвать и показать по таблице структурные компоненты яйца. 3. Каково значение структурных компонентов яйца? 4. С чем связано различие яиц по окраске, форме и величине?
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА № 4
Задание.
- 1. Внимательно изучите статью параграфа 56 с. 170 - 171 "Развитие зародыша", рис. 249 (Биология 7-8, Никишов А. И..) и дополнительный материал. 2. Какие изменения происходят с эмбрионом по мере развития? 3. В чем заключается сходство в строении зародыша пресмыкающихся и птиц? О чем свидетельствуют данные черты сходства? (рис. 250 с. 171). 4. По дополнительному материалу определите типы развития птенцов и заполните схему
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА № 5
Задание.
- 1. Внимательно изучите статью параграфа 56 с. 154 "Забота о потомстве" (Биология 7-8 под ред. Козлова М. А.) и дополнительный материал. 2. В чем проявляется забота о потомстве у птиц? 3. Как птицы заботятся о кладке? 4. Как птицы заботятся о птенцах?
Физминутка.
- 4. Рефлексия. 1. Отчет групп (демонстрация иллюстраций, диапозитивов, натуральных объектов, запись схем в тетрадях, прослушивание аудиозаписи "Голоса птиц") 2. Фронтальная беседа. - Что узнали нового? - Что поняли? - Где можете применить новые знания? - Какие правила поведения в природе необходимо соблюдать? 3. Подведение итогов урока. 5. Домашнее задание: параграф 56.
Найти 9 названий птиц:
Вот и осень пришла. Голос оСип, опять простуда. Как хочется вернуться в лето, где лучи солнЦа пляШут на поверхности воды и полоСой каТятся к берегу. И все реки летом так красивы: Северная Двина И Волга, Иртыш и Лена. А истоки их еще более удивительны. Эти реки начинаются с маленьких ручейков. Их можно перешагнуть в сапогах, Сухо, но сКоро они превратятся в огромные поверхности воды. По ширине реки бывают Сорок, а то и больше километров. Ой, от мыслей сбил писк. Хлопнул коМара, буДет чем поживиться еще не уснувшему паучку. Осень побеждает. ИГра чЕстно закончилась. Лето, с земли отступая, сворачивает свой зеленый паЛас. Точка. ( Можно усложнить задание, предложив учащимся определить, к какому отряду относится каждый пернатый).
Лабораторная работа
Строение яйца птицы
Цель работы: выяснить особенности строения яйца птицы, установить сходство в размножении пресмыкающихся и птиц.
Оборудование и материалы: свежие сырые яйца, ванночки, ножницы, пинцеты.
Ход занятия
Во время объяснения материала об органах размножения птиц, следует подчеркнуть черты приспособленности к полету: у самки недоразвитый правый яичник, что уменьшает вес тела; яйца в яичнике птиц развиваются не все сразу, как у пресмыкающихся, а по одному, что также уменьшает вес птицы. Показав на таблице яйцо в разрезе, учитель обращает внимание учеников на желток с зародышевым диском и рассказывает, что это образование и есть собственно яйцо, из которого развивается зародыш. Нужно указать на положение желтка в яйце и защитное значение халаз. Знакомя учеников с оболочками яйца, учитель напоминает им о скорлупе и подскорлуповой оболочке, которые они снимали с вареного яйца и о воздушной камере в яйце, которую также видели много раз.
Задания для инструктивной карточки
- 1. Острым концом ножниц проколите скорлупу, надрежьте ее и вылейте содержимое яйца в ванночку. 2. Рассмотрите поры в скорлупе. Найдите подскорлуповую оболочку и воздушную камеру. Каково их значение? 3. Рассмотрите содержимое яйца, вылитое в ванночку, найдите желток, белок, халазы. Найдите на желтке зародышевый диск. Почему он всегда размещается в верхней части яйца? Какое это имеет значение? 4. Для развития зародыша необходимы условия: питание, кислород, тепло, защита от повреждения и высыхания. Есть ли такие условия для зародыша в яйце? 5. Сделайте выводы
Итоги занятия
После рассмотрения яйца, учитель рассказывает о развитии зародыша птицы, так как этот материал является базой для формирования понятия о происхождении птиц. Ученики знакомятся с некоторыми стадиями развития зародыша птиц, которые наиболее ярко отражают исторический процесс их развития. На одной из стадий развития зародыш птицы схож с зародышем рыбы, о чем свидетельствует жаберные щели и продолговатое рыбообразное тело с хвостом. Со временем он становится похожим на зародыш пресмыкающихся: передник конечности наземного типа, сравнительно длинный хвост с позвонками, позвоночник из несросшихся позвонков. В конце развития зародыш имеет в целом выраженные признаки птиц: форма тела, клюв, зачатки крыльев.
Сравнения зародыша птицы с зародышами других позвоночных на моделях и таблицах, убеждает учеников в том, что птицы в своем развитии проходят те же стадии, что и личинка земноводных, свободноживущая в воде. Делается вывод, что в далеком прошлом и пресмыкающиеся и птицы имели общих предков - древних рыб - и что промежуточным звеном между этими рыбами и наземными позвоночными были древние земноводные. Сравнение зародышей пресмыкающихся и птиц показывает, что непосредственными предками птиц были древние пресмыкающиеся.