Методические разработки - Индивидуальный подход к учащимся на уроках химии

Важнейшие природные соединения серы

Образовательные задачи урока. Закрепить знания о свойствах серы; ознакомить учащихся с природными соединениями серы, используя экспонаты школьного геологического музея; расширить их познавательную и исследовательскую деятельность.

Межпредметные связи. Связь химии с другими науками: географией и геологией - происхождение и месторождения минералов; биологией и физиологией - значение серы и ее соединений для организма человека; историей - сведения об открытиях (даты); математикой - вычисление массовой доли.

Методы обучения. Беседа с учащимися, индивидуальный опрос у доски, самостоятельная работа учащихся с таблицей, учебная экскурсия по музею (рассказ учащихся-экскурсоводов), демонстрация опытов. Оборудование и реактивы. На столах учащихся: таблицы-задания для самостоятельной работы учащихся, таблица растворимости. На столе учителя - реактивы: твердые сульфиды Na2S и Al2S3, раствор кислоты HCl, растворы солей BaCl2 и Na2SO4, порошок серы. Оформление стенда "Сегодня на уроке". Таблицы "Аллотропия серы", "Сера в организме человека", таблица-задание "Природные соединения серы".

ХОД УРОКА

Урок начинается с повторения изученного на предыдущем уроке материала о свойствах серы. Ответы у доски:

    1-й ученик объясняет восстановительные свойства серы; 2-й ученик рассматривает окислительные свойства серы;3-й ученик решает задачу: "Сколько граммов серы содержится в вашем организме, если масса тела равна 50 кг, а массовая доля серы составляет 0,16%?" (Ответ. 80 г S.)

Учитель беседует с классом по следующим вопросам:

    1. Какую биологическую функцию выполняет сера в нашем организме?2. Какими физическими свойствами обладает кристаллическая сера?3. Чем пластическая сера отличается от кристаллической?4. Почему геохимик А. Е.Ферсман назвал серу "двигателем химической промышленности"?5. Какова низшая валентность серы? 6. В каком виде встречается сера в природе (как простое вещество, как элемент)?

Учитель сообщает тему урока и подчеркивает, что ребята должны узнать и усвоить, чему научиться. Он приводит слова М. В.Ломоносова: "Нет ни единой руды, нет почти ни единого камня, который бы через взаимное с другим трение не дал от себя серного духу и не объявил тем самым ее в себе присутствие". Природные соединения серы встречаются в виде сульфидов (полисульфидов) и сульфатов. Ученые установили, что сульфиды в основном образуются в недрах земли при эндогенных процессах. Их насчитывается более 200 минералов. А сульфаты образуются в биосфере. Многие из них получаются при окислении сульфидов. Известно более 150 минералов - сульфатов. Далее учитель приглашает учащихся в геологический музей (в соседний кабинет) и напоминает, что в ходе экскурсии они должны заполнить два столбца таблицы-задания. Экскурсию проводят двое учащихся из класса, заранее подготовленные.

Таблица-задание (до экскурсии)

Природные соединения серы

Сульфиды

Сульфаты

Содержание экскурсии

Этот музей создавался на протяжении многих лет. Первые экспонаты появились в нем еще во время существования СССР. Они были привезены из разных уголков советских республик, таких, как Грузия, Казахстан, Азербайджан. Сегодня мы хотим рассказать вам о сере, которая образует более 200 минералов. В нашем музее представлено много соединений серы, но мы остановимся на самых распространенных. Сначала поговорим о минералах, называемых сульфидами. В сульфидах степень окисления серы -2.

Пирит FeS2 (колчеданная руда). Посмотрите на этот минерал, как бы вы описали его вид?

Внешне минерал так похож на золото, что их часто путают. А что мешает использовать пирит вместо золота, если он также красив и к тому же дешевле? Конечно же, его хрупкость. Пирит называют еще "золотом дураков".Пирит так часто встречался немецким горным мастерам, что они прозвали его "Ганс во всех углах". Известна история, которая произошла с Джеком Лондоном. В своих первых попытках найти золото он принял за золото пирит. Принеся свою добычу на пункт скупки, будущий писатель был ужасно разочарован, и долго еще опытные старатели подшучивали над ним. Минерал имеет соломенно-желтый цвет и металлический блеск. Спаянности нет, электричество проводит слабо. Тест - оставляет черту черного цвета на необожженном фарфоре. Месторождения - Урал, Грузия, Боровичи (Новгородская область).

В наше время колчеданная руда используется в основном для производства серной кислоты.

Киноварь НgS (важнейшая ртутная руда). Это минерал красного цвета, с алмазным блеском, оставляет красную черту на фарфоре. Киноварь была известна на Руси еще в XII в. как природная красная краска. Сейчас применяется для производства ртути. Месторождения - Донбасс, Украина, Чукотка.

Антимонит Sb2S3, иначе называемый "сурьмяный блеск", был известен в глубокой древности. Археологи установили, что в Вавилоне в середине 3-го тыс. до н. э. из него уже изготовляли... Как вы думаете, что? Сосуды и емкости для различных целей.

В XVII в. до н. э. монах-алхимик из Вавилона применял соединения сурьмы для очистки человеческого организма от "вредоносных начал". Действие своих "лекарств" он испытывал на монахах. Некоторые из них умирали в муках. Минерал серо-стального цвета, с металлическим блеском, обладает некоторой гибкостью, электричество не проводит. Легкоплавкий и режется ножом. Месторождения - Киргизия, Донбасс. Сурьма применялась как краска для ресниц и бровей ("сюрме" - турецкое выражение, означает "чернение бровей").

Аурипигмент Аs2S3 имеет золотисто-желтый цвет и поэтому с античных времен использовался в качестве желтой краски. Немецкий монах и философ, убежденный алхимик, Альберт фон Больштедт получил мышьяк из аурипигмента в 1250 г. Сейчас этот минерал используется в промышленности для производства мышьяка.

Сфалерит ZnS (цинковая обманка). Название этого минерала происходит от греческого слова sfaleros - вероломный, обманчивый. Минерал от бесцветного до черного цвета. Оставляет белую и от светло-желтой до темно-коричневой черты. Жирно-алмазный блеск. Месторождения - Адыгея, Дальнегорск (Дальний Восток), Питкяранта (Карелия). Важнейшая руда для производства цинка.

Галенит РbS (свинцовый блеск). Минерал непрозрачный, свинцово-серого цвета, с металлическим блеском. Не растворяется в воде, электричество проводит слабо. Служит источником для получения свинцовой руды. Месторождения - Адыгея, Дальнегорск, Питкяранта.

Халькозин Сu2S (медный блеск). Минерал имеет цвет от свинцово-серого до черного, непрозрачный, с металлическим блеском. Обладает ковкостью и хорошей проводимостью. Растворяется в HNO3, выделяя серу. Важнейшая медная руда. Месторождения - Казахстан, Урал.

Халькопирит СuFeS2 (медный колчедан). Минерал латунно-желтого цвета. Оставляет зеленовато-черную черту, имеет металлический блеск. Отличается хрупкостью. Плохой проводник. Представляет собой смесь СuS и FeS. Используется для комплексного производства Сu и Fе. Месторождения - Урал, Азербайджан.

А теперь поговорим о других природных соединениях серы - сульфатах. В них у серы высшая степень окисления +6.

Мирабилит Nа2SO4*10Н2O добывают в заливе Кара-Богаз-Гол на Каспийском море. Минерал носит название "глауберова соль" в честь немецкого врача и химика, получившего его искусственно. Важное сырье для получения соды по способу Леблана. Минерал часто белого цвета, горько-соленый на вкус, легко растворимый в воде и кислотах. Добывается в озерах Нижнего Поволжья.

Барит ВаSO4 - хрупкий минерал белого или сероватого цвета. Применяется для изготовления белой краски. Также применяется в медицине. Сульфат бария BaSO4, смешанный с водой, выпивают перед рентгеноскопией желудка, ведь барит поглощает рентгеновские лучи. Добывается на Северном Кавказе в месторождении Белореченское.

Целестин SrSO4 - малорастворимый в воде сульфат стронция, применяется для получения металлического стронция, а также других солей стронция.

Гипс СаSO4*2H2O (легкий шпат) - минерал белого, розового или серого цвета. Имеет блеск от стеклянного до перламутрового. Растворяется в НСl и Н2О. Встречается повсеместно. Широко распространен в Свердловской области. Используется в медицине для фиксации костей при переломах, а также в производстве алебастра, т. е. жженого гипса (строительный материал).

Таблица-задание (после экскурсии)

Природные соединения серы

Сульфиды

Окончание таблицы-задания

Сульфаты

После экскурсии (15 мин) проводим беседу и проверяем выполнение задания (заполнение таблицы). Затем предлагаются следующие вопросы:

1. Что общего в свойствах сульфидов?

Ответ. Блеск, непрозрачность, хрупкость, нерастворимость в воде.

2. Какие различия можно наблюдать у сульфидов?

Ответ. Цвет, твердость.

3. Как доказать, что исследуемый минерал является сульфидом? (Демонстрируется опыт: FeS + 2H+ = Н2S + Fe2+.)

Ответ. По выделению сероводорода.

4. Как можно распознать сульфаты, если они растворяются в воде? (Демонстрируется опыт: + Ва2+ = ВаSО4.)

Ответ. По образованию белого осадка ВаSО4.

5. Где применяются сульфиды? (Проверяем графу "Применение" таблицы-задания "Сульфиды".)

Ответ. Для производства Н2SO4, в металлургии - для получения железа и цветных металлов.

6.

    (Учащиеся записывают уравнения соответствующих реакций.) 7. Где применяются сульфаты?

Ответ. См. заполненную таблицу-задание "Сульфаты".

В заключение урока учащимся предлагаются задачи.

1. Какой объем SО2 выделится при обжиге 60 кг FeS2?

Ответ. 22,4 м3 SO2.

2. Какой сульфид богаче серой: ZnS или CuS?

Ответ. CuS.
