Логоритмическое занятие - Організація логопедичної роботи в центрі реабілітації дітей-інвалідів

Тема: "Пришла весна"

Цели: - Соединять работу речедвигательного и слухового анализаторов с развитием общей моторики;

    - способствовать формированию у детей естественной речи с выраженной интонационной и ритмической стороной в процессе перехода общей моторики к речедвигательной; - развивать слуховое восприятие и использовать его в ходе формирования и коррекции произносительных навыков; - воспитывать доброжелательное отношение к товарищам.

Оборудование: 2 обруча.

Ход занятия:

Дети под музыку заходят в зал, маршируют по кругу под слова песни:

Мы идем, мы идем, громко песенку поем. Широкий шаг, поют громко

Мы идем, мы идем - тихо песенку поем. Ходьба на носках, поют тихо

Прыгнем - раз, прыгнем - два,

Прыгать рады мы всегда. Прыжки по кругу

Топнем - раз, топнем - два,

Топать рады мы всегда Топают

Дети становятся в круг.

Педагог: Пришла весна, пригрело солнце и зазвенели капели:

"Капля - раз, капля - два, капли медленно сперва -

Кап, кап, кап, кап...

Стали капли поспевать - капля каплю догонять -

Кап, кап, кап, кап..."

(Сопровождается движением пальцев рук с ускорением темпа)

Далее дети вместе с педагогом поют песню "Звонко капают капели", сопровождая слова ритмическими движениями.

Педагог показывает на солнышко за окном: "Солнышко заглянуло в наше окошко".

Исполняется песня "Солнышко светит в наше окно" (сопровождается ритмическими движениями)

Педагог: "Солнышко светит все ярче! Весна - время генеральной уборки. Давайте поможем маме постирать белье!"

Дети под музыку имитируют стирку, полоскание, отжим, глажку белья, повторяя вслед за педагогом.

Педагог: "Вот какие молодцы! Мама придет с работы и удивится "О-о-о!" (дети произносят звук [ф] одновременно с разведением рук вверх в стороны).

Педагог: "А потом мама обрадуется : "И-и-и!" (произносится звук [и] с одновременным разведением рук в стороны давящим движением).

Оба упражнения сопровождаются обязательным утрированным сокращением мимических мышц [о] - брови вверх, "удивление"; [и] - губы растянуты в улыбке.

Педагог: "Послушайте, кто это плачет? Уа! - Уа! - Уа!"

Дети: "Это ляля"

Педагог просит детей по очереди показать, как ляля плачет.

Педагог: "Давайте лялю покачаем"

Дети по очереди выполняют упражнение - имитируют укачивание ребенка. Произносят долгий звук "А-а-а-а".

Педагог: "Ну вот ляля и уснула. Тише, не шумите".

Дети вслед за педагогом прикладывают палец к губам : [тс].

Далее дети слушают песню "Мамочка, мы тебе поможем". Слова песни сопровождаются ритмическими движениями по показу педагога.

Дети вместе с педагогом исполняют песню "Пирожки", сопровождая ее ритмическими движениями.

Педагог: "Всем мы испекли пирожки, всей нашей большой семье".

Дети вместе с педагогом играют в пальчиковую игру:

"Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

Этот пальчик - я!

Это - вся моя семья!"

Педагог: А теперь познакомим наших гостей с детьми нашей группы. (Игра "Имена". Дети под музыку пропевают имя каждого ребенка, указывая на него.)

Затем дети исполняют танец.

Педагог: "Весной птицы возвращаются в свои гнезда. И наши малыши тоже будут птичками." (подвижная игра "Птички в гнездышках")

Педагог: "А после весны к нам придет лето. Тогда можно будет на солнышке позагорать."

Дети ложатся на ковер и отдыхают под песню "Я на солнышке лежу".

Педагог: "Отдохнули? Вы сегодня много танцевали, пели, играли. А теперь пойдем на прогулку и полюбуемся весенним солнышком".
