Анализ внеклассных мероприятий по иностранному языку - Формирование социолингвистической компетенции посредством внеклассной работы на начальном этапе обучения

Для разбора внеклассного мероприятия, мы взяли с электронного сайта "инфоурок" SATELLITE LINK: "AMERICA - RUSSIA" - сценарий, разработанный и проведенный преподавателем английского языка Иванишко Александром Александровичем во втором классе в конце первой четверти.

В первом классе дети учатся только понимать английскую речь на слух и говорить, а со второго класса ребята начинают получать знания и в области чтения и письма, занимаясь по УМК Верещагиной И. Н., Притыкиной Т. А. "English 2".

В конце первой четверти ребята заканчивают изучение согласных букв английского алфавита и транскрипционные значки согласных звуков, также они умеют рассказать о себе, своей семье и своих друзьях. Обобщение этого материала целесообразно проводить с помощью внеклассного мероприятия "Телемост: Америка - Россия".

Внеклассная работа позволяет повысить интерес учащихся к изучаемому языку, углублять и расширять их знания, совершенствовать навыки и умения.

Методической целью данного мероприятия является создание условий для проявления познавательной активности учеников, при обобщении изученного на уроках материала.

Образовательные задачи данной игры:

    1. закрепить речевые образцы, грамматические структуры, лексику по темам "Давайте познакомимся", "Семья"; 2. научиться переносить знания в новую ситуацию общения; 3. практиковаться в диалогическом общении; 4. практиковать умение читать стихи, петь песни на английском языке; 5. закрепить знание согласных букв, их написание, знание транскрипционных значков.

Развивающие задачи:

    1. развивать познавательные процессы, память, воображение, внимание; 2. развивать мыслительные навыки: обобщение, систематизация, логическое и образное мышление; 3. формировать познавательные умения: задавать вопросы и отвечать на вопросы; 4. развивать аудитивные умения учащихся: понимание речи учителя, одноклассников; 5. развивать и формировать интеллектуальною сферу; 6. создать на мероприятии условия для проявления познавательной активности учеников.

Воспитательные задачи:

    1. воспитывать инициативность и активность в беседе; 2. воспитывать чувство ответственности перед командой за свою игру; 3. воспитывать желание общаться на английском языке, петь песенки, читать стихи, получая при этом удовольствие, радость; 4. воспитывать этику взаимоотношений.

Оборудование: карточки с изображением членов семьи (два комплекта по 9 штук); плакат "Алфавит"; плакат "Озеро"; фигура Незнайки; карточки жребия (2 штуки); американский флажок; российский флажок; 2 удочки с магнитами;

20 "рыбок" с маленькими буквами; 20 тарелок с большими буквами; аудиозаписи песен; оформленная доска; транскрипционные карточки (17 штук); наклейки в качестве награды за работу.

Ход мероприятия:

Тeacher: Good afternoon, children! Pupils: Good afternoon, teacher!

Teacher: Meet our guests. Pupils: Good afternoon!

Teacher: Sit down, please. Today we have an unusual meeting. We have a satellite link between American and Russian pupils. Let's draw lots to learn, which group is from America, and which is from Russia.

Дети тянут жребий.

Teacher: The first team will be... (from America). The second team will be... (from Russia).

Let's start our meeting with a song "What is your name?". The boys will ask the question, the girls will answer.

Дети поют песню. (На основе песенного материала ученики учатся модели знакомства, представлять себя).

Pupils: What is your name? What is your name?

Now tell me, please, What is your name? My name is Helen, My name is Helen, My name is Helen, That's my name.

Teacher: Let's get acquainted. Lera and Dima will tell us about themselves. Tell us what your name is and where you are from.

Pupil 1: Hello! My name is Lera. I am from America. Pupil 2: Hello! My name is Dima. I am from Russia.

Teacher: Now groups can ask questions of each other. You can ask: "What is your name? Where are you from? How are you?"

От каждой команды встают ученики, образуя пары. Они задают друг другу вопросы и отвечают на них.

Teacher: Can you talk about the family? Pupils: Yes.

Teacher: First let's listen to the poem "Dear Bet". Pupil I: Dear Bet,

Have you got a brother? Have you got a friend? Have you got a sister?

Have you got a pet?

Pupil 2: I have got a brother. I have got a friend.

I haven't got a sister. I haven't got a pet.

Teacher: Let's see if you remember the words on the topic "Family". Look at the picture and say who it is.

Учитель показывает картинки членов семьи по очереди ученикам одной и другой группы, дети называют, кого они видят.

Teacher: Now let's play the game "Meet my nearest and dearest", Guess who he/she has got. Ask the question: "Have you got a... ?", and answer: "Yes, I have, or No, I haven't."

У каждой команды имеется стол с карточками, перевернутыми картинкой вниз. Ученик от первой команды подходит к столу, берет какую-нибудь картинку, не показывая ее команде-противнику. Учащиеся другой команды должны угадать, кто у него/нее, есть, задавая вопрос: "Have you gоt a (brother)?". Ученик первой команды отвечает: "Yes, I have. / No, I haven't. " Когда кто-то из второй команды угадывает, он спрашивает об имени этого члена семьи. Теперь игру продолжает вторая команда. И т. д. Играют 3--4 ученика от каждой команды.

Teacher: Now you will play another game. "A translator". But first let's listen to the poems.

Pupil 1: I've got a doll, I've got a ball,

I've got a hare,

I've got a Teddy-bear. Pupil 2: She's got a doll, She's got a ball,

She's got a hare,

She's got a Teddy-bear. Pupil 3: I've got a car, I've got a star,

I've got a stamp, I've got a lamp.

Pupil 4: He's got a car, He's got a star,

He's got a stamp, He's got a lamp.

Teacher: Take the pictures, children. Say who you have got or haven't got. The pupils from another group must "translate" your - sentence.

Дети, не игравшие в прошлый раз, берут карточки в руки. Pupil 1: I have got a mother.

Pupil 2: He has got a mother. Pupil 3: I haven't got a friend. Pupil 4: She hasn't got a friend.

Teacher: Now it is time to play with letters.

Обращает внимание детей на картинку "Озеро " на доске.

Teacher: What is this? Pupils: This is a lake.

Teacher: What is the first letter of lake? Pupils: "L".

Teacher: What can we see here?

Pupils: We can see a duck, a swan, a fish, a boat and grass. Teacher: What is the first letter of (duck)?

Pupils: "D".

Teacher: What can we do here? Pupils: We can fish.

Teacher: OK, let's sing a song "Brother John". Pupils: Are you fishing, are you fishing, Brother John, Brother John?

Morning bells are ringing, Morning bells are ringing: "Ding-ding-dong,

Ding-ding-dong."

Teacher: Now play the game "Fishermen". Catch a fish, put it on the right plate.

Then tell us what kind of fish you have caught. .

Две команды должны из своего "озера" наловить как можно больше рыбы и разложить ее по нужным тарелкам. В конце игры дети называют буквы (рыбки и тарелки), показывая всем.

Teacher: Look at the blackboard. Dunno has written some letters. Are they correct?

Pupils: No.

Teacher: Correct him, please.

На доске написаны неправильно две группы букв по 6 штук. Дети должны исправить их, подходя к доске по очереди.

Teacher: I see, you know the letters. Let's sing a song "ABC". Pupils: A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W and X, Y, Z.

Happy, happy, Now you see,

I can sing my ABC.

Teacher: Do you remember transcriptions? Pupils: Yes.

Teacher: Then name the sound.

Дети называют показываемые учителем транскрипционные значки.

Teacher: And the last task. Name the words with these sounds.

На доске две группы транскрипционных значков по 5 штук, дети по очереди называют слова, в которых есть указанные звуки.

[b] [s]

[m] [n]

[t] [d]

[k] [g]

Teacher: Thank you for your great work. Both the teams were good today and every pupil gets a nice stick. Good-bye.

В данной тематической игре учащиеся закрепляют ранее пройденную тему "Family", отрабатывая ее в песнях, диалогической речи, различных заданиях. Второклассники учатся приемам знакомства, умениям рассказывать о себе и о своей семье. Здесь мы можем проследить формирование социолингвистической компетенции, но в силу раннего возраста и недостаточной грамматической и лексической базы, это происходит не явно, т. к. знакомство и представление своей семьи на данном этапе мало отличается в России и англоговорящих странах.

Внеклассное занятие: "Merry Christmas and Happy New Year!" "Веселого Рождества и счастливого Нового года!" взятое из УМК: "Spotlight"

"Английский в фокусе" 3 класс Авторы: Н. И. Быкова, Д. Дулли, М. Д. Поспелова, Москва, "Просвещение", 2014 год.

Данная разработка может быть применена для проведения внеклассного или внеурочного мероприятия по английскому языку в рамках тематики "Holidays" ("Праздники"), а также отдельные виды заданий (кроссворд, упражнения на отработку лексических единиц) подойдут в качестве элементов разных типов уроков. Стихотворения и песни на иностранном языке могут быть полезны на этапе фонетического зарядки или работать на формирование деятельностного подхода (обучающиеся могут сами формировать тему урока), задание - создание поздравительной открытки является проектной деятельностью и может быть использовано на уроках-проектах. Данное мероприятие подойдет для обучающихся начальных классов.

Цели и задачи данного мероприятия:

Развитие мотивации изучения иноязычной культуры;

Знакомство с лингвокультурными особенностями Великобритании; развитие умений аудирования, устной и письменной речи;

Развитие интереса к предмету через вовлечение учащихся в лексико-грамматические игры;

Развитие культуры общения, умения работать в сотрудничестве.

Структура внеурочного занятия: "Merry Christmas and Happy New Year!" "Веселого Рождества и счастливого Нового года!".

УМК: "Spotlight" "Английский в фокусе" 3 класс Авторы: Н. И. Быкова, Д. Дулли, М. Д. Поспелова, Москва, "Просвещение", 2014 год.

Подготовительный этап:

Раздать обучающимся стихотворения;

Оформление класса плакатами на рождественскую тематику; главным ведущим является учитель, ученики активно вовлечены; время реализации-1 неделяавторский медиапродукт: презентация составлена в редакторе word, Microsoft Power Point, сценарий и приложения составлены в редакторе word Office вид продукта-презентация, медиа-приложения из сети Интернет необходимые материалы: ресурсы сети Интернет, компьютер и проектор, индивидуально-раздаточный материал (задания на карточках, заготовки поздравительных открыток), мяч, фломастеры, карандаши.

Ход сценария:

Учитель: Good afternoon, children and dear guests! I am so glad to see you!

Ученики: We are glad to see you too.

Учитель: Скоро наступит веселая пора новогодних праздников и каникул. Сегодня 25 Декабря. Для всех британских и американских ребят это особенный день. А вы знаете, какой праздник отмечают в этот день в Великобритании и США?

Ученики: Christmas! Рождество!

Учитель: Yes, you are right! We learn English and celebrate Christmas, too.

Today we'll play a lot and sing songs! So, let's have fun!

Учитель: Begin our Christmas lesson! Do you know anything about Christmas Day? Ребята, что вы знаете об этом празднике?

Ученик 1: К Рождеству английские ребятишки начинают готовиться заранее. Они готовят своими руками поздравительные открытки (post cards) родным и близким. Всей семьей наряжают елку (Christmas Tree). Ее украшают игрушками, разноцветными шарами и фонариками.

Ученик 2: Накануне Рождества дети вешают свои чулки (Christmas socks) так, чтобы Санта-Клаус мог поместить в них маленькие подарки: апельсины, конфеты, орехи. А если ребенок плохо себя вел, Санта-Клаус в наказание может положить в чулок кусочек угля.

Ученик 3: Ребятишки, чтобы задобрить Санта Клауса, оставляют для него угощение на столе: молоко и печенье -- любимые лакомства Санты.

Ученик 4 : Санта Клаус живет далеко на севере. Он передвигается на повозке, запряженной оленями. А во главе упряжки - олень Рудольф.

Учитель: Yes, you are right!

Одной из рождественских традиций являются рождественские песнопения "Carols". Вечером дети и взрослые подходят к входным дверям и начинают петь. Люди, живущие в этих домах, чтобы отблагодарить их за пение, дарят детям леденцы, орехи, пироги и т. д.

Давайте с вами споем одну из самых известных рождественских песен - "Jingle Bells".

(Учащиеся поют песню "Jingle Bells")

Учитель: Many children like to learn poems about Christmas. And you? Have you already learned them? (учащиеся рассказывают стихотворения)

1. "New Year"

New things to learn, New friends to meet, New songs to sing, New joys to greet.

New things to see, New things to hear, New things to do In this glad New Year.

2. Santa

Santa comes on Christmas Eve Seeking Those who yet believe Through a frosty winter night In a sleigh with reindeer flight Bringing joy to large and small Merry Christmas one and all It's Christmаs! Merry Christmas! it's time for hаnging stоckings, It's time for riding slеighs, It's time for jоlly grееting, Snоw and hоlly, overeating,

Оh, I lоvе you merry Christmas,

You're the bеst оf holidays

3 Merry Christmas tо yоu one and аll, Gооdwill and happiness,

Good hеаlth throughout the cоming year, May all yоur days be blessеd.

4 It's Christmas time arоund the wоrld,

You'll hеаr the Yule bеlls ring. It's time fоr giving, time fоr lоve, It's time for hеаrts to sing.

Учитель: Lets playWord Game "Catch the snowball! Throw the snowball to me

And say one word For instance, tree!

Children can name the following words and phrases:

Snow, winter, cold, frosty, windy, snowfall, snowman, snowball, Christmas, New Year, Merry Christmas, Happy New Year, snow maiden, December, January, February, Christmas tree, etc.

Учитель: На ледяных глыбах написаны части слов, связанные с темой "зима" и "рождество". Вам нужно соединить эти кусочки льда так чтобы получились целые английские слова

SNOW-------MAN NEW-----YEAR

CHRIST-----MAS SANTA----CLAUS

Учитель: Попробуйте разгадать рождественский кроссворд. По вертикали вы получите имя одного из Рождественских героев. (Учащиеся разгадывают кроссворд)

Учитель: Итак, по вертикали вы должны были получить слово SANTA. Let's sing a song about Santa!

(Учащиеся поют песню "S-A-N-T-A")

Учитель: Divide into two groups. You should find a lot of words (ученики делятся на 2 группы. В списке букв нужно найти слова по теме)

Учитель: Вам пришло послание с севера. Оно зашифровано. Чтобы его прочитать, нужно вспомнить английский алфавит. Каждое число соответствует порядковому номеру буквы в алфавите. Подсказка на доске (Слайд 10). Каждое слово отделено точкой.

(Каждая команда получает листочек с посланием, учащиеся расшифровывают его. Должна получиться фраза: WE WISH YOU MERRY CHRISTMAS AND HAPPY NEW YEAR)

Текст послания:

Учитель: Как мы уже говорили, в Британии, как и в России, принято давить поздравительные открытки! Давайте выполним задания и напишем свои открытки! (Заготовки у каждого ребенка, в пропуски нужно вписать слова, данные на доске)

Учитель: Let's sing a song "We Wish You Merry Christmas"! (Учащиеся поют песню "We Wish You Merry Christmas") Ребята дарят друг другу поздравительные открытки!

Учитель: Thank you! I wish you Merry Christmas and happy New Year!

Goodbye! See you later!

Данное внеурочное занятие проводится в 3 классе и по окончанию мероприятия можно сделать следующие выводы:

    1) использование ярких и познавательных презентаций вызывает интерес у учеников и облегчает работу учителя; 2) использование медиаприложений делает мероприятие насыщенным. 3) при помощи презентации можно отрабатывать любые виды деятельности и упражнений на уроке и вне урочной работы.

В ходе мероприятия формируются лингвострановедческая компетенция: учащиеся учат аутентичные песни и стихи, учатся писать post cards - новогодние поздравительные открытки, учатся поздравлять и принимать поздравления, хорошим манерам при праздновании нового года, погружаются в атмосферу англоязычного отмечания праздника.
