Анализ результатов исследования - Условия и пути развития изобразительных способностей дошкольников в процессе ознакомления с архитектурой

В заключении проведенной работы было проведено итоговое занятие, целью которого было обобщить полученные знания детей и выявить их отношение к родному городу, его архитектуре.

Рисование. Улица города. Ознакомление с искусством на улицах города.

Программное содержание: учить видеть красоту своего города, разнообразие украшенных зданий, уточнить, что жилые дома бывают разные, они отличаются по архитектуре от магазинов, культурных центров, что создают облик города архитекторы, кузнецы, скульпторы, что город украшают фонари, ограды, витражи, скверы, парки, обратить внимание на изящество, ажурность, орнамент (растительный, геометрический) оград, на форму фонарей, витражей, учить согласовывать свои действия с действиями товарищей при составлении улицы города

Материал: иллюстрации, фотографии красивых здании фонарей, оград, витражей, монументальной скульптуры (монтаж из видеокассеты), бумага формата A3 белого цвета гуашь

Ход занятия. В изостудии оформлена выставка иллюстраций, фотографий, рассказывающих об архитектуре города. Предлагаем детям посетить выставку.

"Что входит в искусство города? (Красивые здания, дома, ограды, фонари, витрины, парки, скверы, витражи) Приглашаю вас пройтись по улицам города. Здесь на иллюстрациях красивые дома, музеи, театры, храмы. Это -- памятники архитектуры. Все ли здания можно назвать памятниками архитектуры? Большинство жилых домов нельзя так назвать. Современные жилые дома однотипные, похожие на коробки разной величины. Памятники архитектуры -- это не просто здания. Они могут нам рассказать о времени, когда были построены, об авторе этой постройки. Его называют архитектором"

Дети рассматривают иллюстрации храмов, старинных домов, здание университета -- памятников архитектуры, фотографии современных домов

"Что особенно понравилось вам в этих зданиях? Что их делает нарядными, праздничными? Какие памятники архитектуры есть там, где вы живете? Пойдем дальше по нашей улице. В городе есть парки, скверы, бульвары. Кто оформляет парки? (Художники по ландшафту) Вы были в парке? Чем украшены парки?" (Фонтанами, красивыми аллеями, клумбами, скамейками, скульптурой и т. д.) Рассматривают иллюстрации парков. "Сегодня мы с вами будем рисовать улицу города". Дети договариваются, кто будет рисовать жилые дома, кто магазины, кинотеатр, парк, детскую площадку. Делают наброски, рисуют. В конце занятия из своих работ составляют улицу. Подсказываем, что много домов подряд -- не очень красиво, лучше здесь поставить детскую площадку или сквер. Дети свободно перемещают рисунки.

Нами проведена содержательная работа, по ознакомлению детей с архитектурой.

В заключение мы также провели индивидуальную беседу подобного содержания как и на начальном этапе. Ответы детей оказались достаточно содержательными. Дети знают. Что архитектура - это искусство строить и проектировать внешний вид зданий и целых массивов.

Работы детей были достаточно яркими и содержательными.

Исходя из проведенной диагностики сделаем общий вывод об уровне архитектурных знаний и практических умений детей экспериментальной группы.

Таблица 3. Соотношение уровней архитектурных знаний и практических умений детей экспериментальной группы

Уровни

Количество,%

Абсолютное число

Высокий

27%

4

Средний

53%

8

Низкий

20%

3

Для наглядности данной соотношение изобразим в виде диаграммы 3.

Как видим высокий уровень присутствует у 4 детей (27%), низкий уровень - у 3 детей (20%), преобладает средний уровень архитектурных знаний у детей экспериментальной группы.

Таблица 4. Соотношение уровней архитектурных знаний и практических умений детей контрольной группы

Уровни

Количество, %

Абсолютное число

Высокий

15%

2

Средний

54%

7

Низкий

31%

4

Для наглядности данное соотношение изобразим в виде диаграммы 4.

Как видим, высокий уровень присутствует только у 2 детей (15%), низкий уровень - у 4 детей (31%), преобладает средний уровень знаний и практических умений детей в области архитектуры.

Таблица 5. Соотношение уровней архитектурных знаний и практических умений детей экспериментальной и контрольной группы

Уровни

Результат, в %

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Высокий

27%

15%

Средний

53%

54%

Низкий

20%

31%

Из диаграммы видно, что значительно выше уровень развития изобразительных способностей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой. Это свидетельствует об эффективности проведенной работы по ознакомлению дошкольников с архитектурой по средствам игр-путешествий.

Исходя из этого можно сделать вывод, что гипотеза, выдвинутая нами в начале работы, подтвердилась.

Выводы по главе 2

Т. о., программа воспитания и обучения в детском саду "Пралеска" предполагает формирование элементарных представлений у детей 5 -- 6 лет об архитектуре: рассматривание различных типов архитектурных строений, определение их функционального назначения, а также средств выразительности, которые используются при их создании. В группе "Фантазеры" термин архитектура введен как название одного из видов искусства.

Вводя детей в мир архитектуры, мы помогаем им самостоятельно открывать новые знания, удивляться увиденному, осознавать, что красота создана руками человека-творца. Педагог помогает ребенку в том, чтобы поразившее его воображение не осталось в забвении, чтобы ребенок сам стал создателем прекрасного. Педагог пробуждает интерес ребенка к новому виду искусства, к познанию. А целенаправленная работа дает свои плоды в будущем: ребенок, повзрослев, будет уже осознанно, с интересом изучать то, что познал в детстве.

Одним из каналов познания является практическое выполнение работы. Получение собственного творческого продукта особенно радует ребенка.

Развивающий характер организации воспитательно-образовательного процесса выдвигает на передний план те методы обучения и воспитания детей, которые наряду с передачей готовых знаний предусматривают поисковую деятельность. К таким методам относится детская игра.

Игра -- одно из самых сильных воспитательных средств в руках педагога. Это основной вид деятельности ребенка. Игра, так или иначе, в доступной интересной форме моделирует саму жизнь. В ней дети отображают обстановку, среду и познают те или иные доступные их восприятию и пониманию факты, явления. Используя игру как средство ознакомления с окружающим архитектурным пространством, воспитатель имеет возможность направить внимание детей на характерные особенности архитектуры как вида искусства, которые дошкольники из-за возрастных особенностей восприятия не в состоянии постигнуть самостоятельно и которые ценны для расширения представлений в данном направлении. Благодаря использованию различных видов игр ребенок имеет возможность применять свои знания в новых условиях, закреплять и расширять имеющиеся представления о составляющих архитектурных элементах.

При ознакомлении детей с архитектурой используют разнообразные группы игр: дидактические, подвижные и творческие с искусствоведческим содержанием.

Играя в такие игры, дети с помощью слова закрепляют и систематизируют свои знания на более высоком мыслительном уровне, таким образом переходя с уровня понятийного на уровень оперирования знаниями об архитектуре.

К творческим играм искусствоведческого содержания относятся строительные игры, в ходе которых дети усваивают знания о законах градостроительства, различных видах архитектуры, осознают значение этого вида искусства и труда людей, связанного с созданием архитектурного окружения.

Строительные игры чаще всего носят самостоятельный характер, организуются и проводятся по инициативе детей, поэтому педагог не может использовать их как метод обучения новому. Они лишь помогают выявить степень усвоения дошкольниками тех или иных знаний, отношений и могут служить руководством к дальнейшей работе по ознакомлению детей с архитектурой.

Для возникновения строительных игр в каждой возрастной группе должны быть в достаточном количестве различные конструкторы, которые соответствуют возрастному уровню развития детей и дают основные представления о составляющих архитектуру городов сооружениях, и строительная зона, где дети смогут реализовать свои творческие замыслы.

Несмотря на то, что игра -- основа деятельности детей, обучающий характер она приобретает только при комплексном использовании в работе с ними различных видов деятельности.

Правильно организованная работа по ознакомлению детей с архитектурой не только позволяет расширить их кругозор, но и помогает научить творчески мыслить.
