Расчет оснований и фундаментов - Строительство пятиэтажного отеля "Лабириус"

Оценка конструктивной схемы здания.

    - Функциональное назначение - жилое здание. - Конструктивное решение - бескаркасное кирпичное. - Размеры в плане (в осях) - 23 х 16 м. - Количество пролетов - 5.

Сбор нагрузок от здания на фундаменты

Фрагмент плана с обозначением грузовых площадей

Сбор нагрузки на фундамент наружной стены

Определение постоянных нагрузок:

Грузовая площадь на крайний ряд - = 4,25*3,31= 14,1

А)определение нагрузки на 1 покрытия от собственного веса:

№ п/п

Наименование элементов

Нормат. нагр., кН/

Расч. нагр., кН/

1.

Водоизоляционный ковер

0,09

1,1

0,1

2.

Цементная стяжка

(с=2000 кг/,h=15мм)

0,23

1,3

0,3

3.

Утеплитель

(с=500 кг/,h=100мм)

0,4

1,3

0,5

4.

Пароизоляция

0,04

1,3

0,05

5.

Монол. плита

(с=2500 кг/,h=200мм)

4,55

1,1

5

Итого:

5,95

Нагрузка на столб от покрытия:

= *= 5,95*4,25*3,31=83,9 кН

Б) определение нагрузки от перекрытия:

= * *n = 5,95*4,25*3,31=335,6 кН,

Где n - число перекрытий

В) вес от стен:

= * *h*n = 6,08*3,31*2,8*4 =225,6 кН

Г) вес остекления:

= * *h*n = 0,4*4,25*2,8*4 =19,04 кН

Д) вес колонны:

= * *h = 6,08*0,194*2,8 =3,3 кН

Определение временных нагрузок:

А) вес перегородок:

= * *n* = 0,75*14,1*4*0,95 = 38,1 кН,

Где: - коэффициент сочетания нагрузок, равный 0,95

Б) снеговая нагрузка:

= * * = 0,7*14,1*0,9 = 8,9 кН,

Где: - нормативное значение веса снегового покрова на 1 ,равная 0,7 кН/;

- коэффициент сочетания нагрузок, равный 0,9 ;

В) кратковременная полезная нагрузка на перекрытия:

=? * *n* * * = 2*14,1*4*0,85*0,625*0,9 = 53,9 кН

Г) ветровая кратковременная нагрузка:

=0,38 кН/ - нормативное значение ветрового давления;

Статические составляющие ветровой нагрузки при высоте здания 15 м:

= 0.38*1*0.8*6*0.9=1.64 кН/м

= 0.38*1,25*0.8*6*0.9=2,05 кН/м

= 0.38*1*0.6*6*0.9=1.2 кН/м

= 0.38*1,25*0.6*6*0.9=1,54 кН/м

Общая поперечная сила:

= (1,64+1,2)*(10 - )+(2,05+1,54)*(20-10)=52,1 кН

Поперечная сила в одной колонне:

Q= = 13,1 кН

В уровне верхнего обреза фундамента:

- момент:

= 13,1**4,15=37 кН*м

- поперечная сила:

= 13,1+1,64**4= 18 кН

- продольная сила:

= =+++++++=

=83,9+335,6+225,6+19,04+3,3+38,1+8,9+53,9= 770 кН

Сбор нагрузки на фундамент внутренней сиены

Определение постоянных нагрузок:

Грузовая площадь на средний ряд - = 7*1= 7

А)определение нагрузки на 1 м. п. покрытия от собственного веса:

= *= 5,95*7= 41,65 кН

Б) определение нагрузки от перекрытия:

= * *n = 5,78*7*4= 161,8 кН,

Где n - число перекрытий

В) вес от стен:

= * *h*n = 6,08*1*2,8*4 =68,1 кН

Определение временных нагрузок:

А) вес перегородок:

= * *n* = 0,75*7*4*0,95 = 19,95 кН,

Где: - коэффициент сочетания нагрузок, равный 0,95

Б) снеговая нагрузка:

= * * = 0,7*7*0,9 = 4,4 кН,

Где: - нормативное значение веса снегового покрова на 1 ,равная 0,7 кН/; лестничный плита фундамент монтаж

- коэффициент сочетания нагрузок, равный 0,9 ;

    В) ветровая нагрузка - определение вертикальной грузовой площади

= 10b = 2,53*10= 25,3

- определение статических составляющих нагрузки:

=**C**= 0,3*0,55*1,4*25,3*0,9= 5,26 кН

- определение момента от составляющей нагрузки:

= *= 5,26*17,1= 89,9 кН*м

- определяем вертикальную нагрузку на фундамент от ветровой нагрузки:

= = = 7,5 кН

Г) кратковременная полезная нагрузка на перекрытие:

=? * *n* * * = 2*7*4*0,85*0,625*0,9 = 26,8 кН

Определение расчетной линейной нагрузки на фундамент внутренней стены:

= ==

== 331 кН/м. п.

Определяем Предельные деформации основания:

1. Относительная разность осадок = 0,002.

2. Максимальная осадка =12 см.

Похожие статьи




Расчет оснований и фундаментов - Строительство пятиэтажного отеля "Лабириус"

Предыдущая | Следующая