Введение, Старо-татарская слобода - Старотатарская слобода

Одна из самых важных и мест Казани на сегодняшний день является территория старотатарской слободы. Это исток татарской культуры, татарской знати и купечество. Очень многие известные казанские татары так или иначе связаны с этим районом.

Старые постройки богатейшей культуры нашего края и народа, к сожалению, начинают разрушаться и погибать. Мы теряем свою историю, связь с прошлым и своими предками.

Безразличие к данному памятнику архитектуры - это неуважение к предкам, к культуре, к своему народу, и главное к себе.

Рассмотрим пока еще сохранившееся богатство нашей родной земли

Старотатарский слобода архитектор мечеть

Старо-татарская слобода

"Татарская слобода за острогом и за Булаком, у Кабана озера..." Писцовые книги г. Казани 1566-1568 гг.

Впервые официальное название слободы упоминается в писцовых книгах, датируемых 1566-1568 годами: "...за Булаком на Кабане озере Слобода Татарская". Напротив Татарской слободы, через "дорожку", находились воеводские и дьячки огороды. Если принять во внимание, что огороды эти располагались, согласно писцовым книгам, за Ногайскими воротами посада, то есть в конце нынешней улицы Баумана, то упомянутая "дорожка" сегодня не что иное, как улица Татарстан. Следовательно, первоначально Старо-Татарская слобода была на правой стороне улицы.

Старо-Татарская слобода во второй половине XVI века была уже довольно большим селением. "В слободе прикащики, дети боярские... - всего 4 двора, да двор пуст, - сообщают писцовые книги, - да сто пятьдесят дворов Татарских и Чувашских, и летом многие дворы стоят порозжи, а сказали прикащики, что в те татарские дворы... приезжают жить зимою или в завороню, и тогда их в одном дворе семей по десяти, а в ином дворе и больше десяти семей".

Таким образом, видно, что слобода, как и в булгарские времена, служила тогда только зимним пристанищем жителей-скотоводов и была застроена большими, булгарского типа домами с печью, нарами и циновками на полу. Все это доказывает булгарское происхождение Старо-Татарской слободы и отчасти подтверждает легенду о беке Кабане.

Дома в слободе ставились в глубине двора, и ни один из них не выходил фасадом на улицу. Мечети представляли собой прямоугольные избы с двускатной крышей и восьмигранным минаретом, увенчанным восьмигранным шатром под шпилем с полумесяцем рожками кверху. Ставились мечети на возвышенностях, в местах пересечений улиц и переулков, откуда они были хорошо видны. В первой трети XVIII века в Старо-Татарской слободе насчитывалось четыре деревянные мечети.

При мечетях или рядом с ними, по словам первого исследователя быта казанских татар К. Фукса, стояли училища - мектебе (начальная школа), а при соборных мечетях находились медресе (высшая школа), где обучались мальчики 8-14 лет. Девочки могли учиться только в доме муллы, у его жены, где качество учебы было похуже.

По сведениям переписной книги, в 1646 году город населяло уже около 20 тысяч человек. Татар, компактным местом проживания которых была Старо-Татарская слобода, насчитывалось около 6 тысяч. В начале XVII века северную границу слободы представляла новая, уже третья посадская стена, которая стояла в районе нынешней улицы Камала. Южную сторону огибали огороды села Плетени, которое с XVII века было передано Спасо - Преображенскому монастырю, западную границу представляет сегодня улица Тукая, а восточную - улица Ш. Марджани и левый берег Булака.

В слободе была масса крохотных улочек, переулков и тупичков, которые возникли из-за стихийного и непланомерного строительства. Самым богатым и аристократическим татарским урамом была центральная улица слободы - Захарьевская (сегодняшняя К. Насыри). Селиться здесь предпочитала вся знать: отпрыски знатных родов Камая и Байкая, высшее мусульманское духовенство. Здесь жили начинающие богатеть торговцы Юнусовы и Апанаевы, которые имели свои лавки на Гостином дворе, склады и лабазы на Малой Проломной (современная ул. Профсоюзная).

В первой половине XVIII века в конце Захарьевской улицы, там, где сегодня пересекаются улицы Сафьян, Кунче, Насыри, Марджани и часть Тукая, - стояла слободка кожевенников-обувщиков. Отсюда пошло название некоторых современных улиц: Сафьян - название сорта кожи, Кунче - в переводе с татарского "кожевенник" .

В 1749 году случился в Казани очередной пожар, в котором более всего пострадала Старо-Татарская слобода. "Татарское предание о слободах Старо - Татарской и Ново - Татарской", опубликованное Н. Катановым в журнале "Деятель" в 1898 году, сообщает, что после пожара из Старо-Татарской слободы за ее западную границу выселилось 82 татарских двора, которые образовали Ново-Татарскую слободу.

В 1767 году стояло в Казани только две мечети. Одна была новой, только что возведенной и носила имя "Эфенди". Стоит она и по сей день на углу современных улиц К. Насыри и 3. Султана, правда, видоизмененная и с другим именем - "Марджани". Согласно "Татарскому преданию о слободах Старо - Татарской и Ново - Татарской" мечеть эта была построена по личному распоряжению императрицы Екатерины II и даже будто бы она сама определила место для нее.

История повествует, что, находясь в Казани в мае 1767 года, Екатерина приняла делегацию татарских мурз и священнослужителей, которые попросили ее отменить запрет на строительство в Казани новых каменных мечетей. Императрица запрет отменила и "издала, - согласно преданию, - распоряжение о том, чтобы никаких споров относительно религии не было и... приказала строить мечети...".

Немедленно на средства казанских купцов, крупнейшим пайщиком среди которых явился промышленник-мыловар и домовладелец из Старо-Татарской слободы Ибрай Юнусов, началось строительство мечети. И в том же году в ней совершили первый намаз. Храм и сегодня поражает гармоничностью пропорций и нарядным видом.

Мечеть неоднократно горела, подвергалась перестройкам и меняла имена: Эфенди, Юнусовская, Первая Приходская. Когда она носила последнее имя, на должность муллы и мударриса (ученого, профессора) был приглашен выдающийся татарский историк и просветитель Шигабутдин Марджани, получивший образование в Самарканде и Бухаре. Скоро он стал имамом мечети, которую впоследствии назвали его именем. Рядом с мечетью, в двухэтажном кирпичном здании (сегодня трехэтажном, на ул. Султана, 4), Марджани открыл медресе, в котором учился в свое время выдающийся татарский композитор Салих Сайдашев. На нижнем этаже мечети также располагалось мектебе. Сам Марджани жил в первом квартале центральной улицы Старо-Татарской слободы.

Третьей каменной мечетью на территории Старо - Татарской слободы стала "Байская" мечеть, которая стоит сегодня в самом конце улицы Каюма Насыри и называется Апанаевской. Выросла она в 1768 году на территории вышеупомянутой слободы кожевенников, между улочками Сафьян и Кунче. Славилась тем, что имела лучшее в городе медресе.

Впоследствии медресе перебралось в отдельное здание на нынешнюю улицу Ш. Марджани, где в разное время учились первый татарский драматург Г. Исхаки и родоначальник татарского национального театра Г. Камал.

Мечеть тоже не раз горела и меняла названия: Байская, Галеевская - по имени купца Султана Галеева, на средства которого была построена, и Вторая Приходская. В конце XVIII века рядом с мечетью выросли особняки богатейших в Казани купцов-промышленников Апанаевых (ул. Насыри, 37 и ул. Сафьян, 5). И так как купцы жертвовали на содержание мечети приличные суммы, ее назвали Апанаевской. В 30-е годы нашего столетия мечеть была перестроена под детский сад, что, конечно, не лучшим образом сказалось на ее облике.

В 1782 году учреждается в городе Татарская ратуша, где "головами" стали все те же Апанаевы и Юсуповы. Ратуша ведала купеческим и мещанским сословиями обеих Татарских слобод, в которых купеческим правом владели, по данным "Топографического описания..." за 1785 год, "1133 души мужского полу".

К 1796 году Казань была представлена 595 татарскими купеческими фамилиями. Среди них наиболее известными были Юнусовы, Апанаевы, Усмановы, Утямышевы, Утягановы, Хусаиновы. Большинство их являлось выходцами из Старо-Татарской слободы. Помимо торговых операций на крупнейших российских рынках Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Вятки, Самары, Астрахани, а также рынках Западной Европы, Персии и Китая, татарские купцы заводили кожевенные, мыловаренные, свечные и ткацкие мануфактуры и становились крупнейшими домовладельцами. Так, семье Апанаевых, помимо двух домов на нынешних улицах З. Султана и одного на К. Насыри, принадлежал двухэтажный дом на ул. Ф. Карима, дом и лабаз на ул. Кирова, два дома на ул. Тукая и дом на теперешней улице Татарстан, в котором находился в начале XX века "Восточный клуб". Здесь давала спектакли первая профессиональная труппа татарских актеров "Сайяр". Братья же Юнусовы, Хай булла и Абдрахман, по словам К. Фукса, владели на пару капиталом в 5 миллионов рублей - деньги в первой четверти ХIХ века просто умопомрачительные.