Раскопки усадьбы на русском селище Ближнее Константиново-1 близ Нижнего Новгорода - Средневековый облик Нижнего Новгорода. Топография и планировка. История археологических исследований на примере памятников

Русское селище 2-й половины XIII-начала XV в. Ближнее Константиново-1 обнаружено в 1994 г. у южной окраины Нижнего Новгорода в 0,8 км к юго-востоку от д. Ближнее Константиново, входящей в городскую черту Грибов Н. Н. отчет о работе экспедиции Нижегородского историко-археологического центра "Регион" в бассейнах рек Кудьмы и Рахмы в пределах Приокского района Нижнего Новгорода и Кстовского района Нижегородской области в 1994г.//Архив ИА РАН, с. 38-39..

ситуационный план ближнее константиново-1 (горизонтали проведены через 5 м.)

Рис. 7 Ситуационный план Ближнее Константиново-1 (горизонтали проведены через 5 м.)

Памятник расположен на правом, восточном, берегу балки, устье которой выходит в пойму р. Рахмы по ее правому берегу в 150 м от селища (рис. 7).

Большая часть площади памятника (18000 м2) периодически распахивается. Только вдоль берега балки сохранилась полоска непотревоженного дерна шириной около 10 м. В 1995 г. на задернованном участке, примыкающем к южному обнажению и к обрывистому берегу балки, начаты охранные раскопки. В следующем 1996 г. они были продолжены.

Стратиграфия вскрытых культурных напластований достаточно простая. Сразу под дерном лежит плотная темно-серая супесь, образовавшаяся преимущественно в результате эрозии почвы после начала распашки большого поля, на краю которого находится памятник. В восточной, наиболее удаленной от балки части раскопа слой переотложен в результате распашки на всю свою глубину до материка и имеет коричневатый оттенок. Большая часть находок на раскопе связана с этим слоем. Памятник в целом можно предположительно отнести к разряду однослойных поселений, функционирование которых существенно (стратиграфически выражено) не прерывалось в течение определенного промежутка времени Этот вывод подкреплен раскопками 1996г. на другом участке памятника..

план первого раскопанного участка по материку

Рис. 8. План первого раскопанного участка по материку

На раскопанной площади обнаружены сооружения минимум двух строительных периодов. Их последовательную смену можно трактовать как результат перестройки единого усадебного комплекса, не полностью вошедшего на исследованный участок (рис. 8).

К сооружениям первого строительного периода относятся наземный однокамерный сруб (1), примыкающие к нему полуземляночный погреб и кузни.

Жилой сруб I локализуется по трем угловым столбовым и одной подпечной ямам в 10 м к востоку от современного обрывистого берега балки. Размеры постройки 3,5х5 м. В юго-восточном углу сруба, устьем на север, размешалась глинобитная печь, сооруженная над специальным прорубом в полу и подпечной ямой (рис. 8, яма 2). В ней найдены три фрагмента стеклянных браслетов, фрагмент стенки сосуда из желтого стекла, инкрустированной тремя накладными коричневого цвета нитями, каменное кольцеобразное пряслице из местного мергеля. Очевидно, эта прослойка образовалась в процессе эксплуатации печи. Грунт, заполняющий основной объем ямы, сходен с фунтом заполнения верхней части котлована подполья сруба II (рис. 8, яма 1). Отсутствие в заполнении подпечной ямы остатков печного развала свидетельствует о том, что печь при перестройке сооружения была разобрана, а материал ее удален за пределы старой постройки.

Вплотную к северной стене сруба I, вблизи его северно-западного угла, располагалась небольшая постройка полуземляночного типа, которую по отсутствию следов отопительного устройства можно интерпретировать как погреб. Котлован постройки имел форму прямоугольника, вытянутого вдоль северной стены сруба I (рис. 9, яма 1-2). С западной стороны к срубу примыкали производственные сооружения.

Сруб II представлял собой двухкамерную постройку с большой "теплой" комнатой и с "холодными" сенями. Среди находок преобладают предметы из железа.

подпольная яма сруба ii

Рис.9. Подпольная яма сруба II

В яме обнаружено 5 ножей, 2 дружки от ведер, 2 швейные иглы, замок, овальное короткое кресало, сверло, 4 скобы, 4 гвоздя, стержни. Среди изделий из камня - янтарная вставка, 2 напрясла, грузило, фрагменты жерновов. Костяные изделия - кочедык, проколка, игральная кость, амулет из медвежьего клыка, орнаментированные муфты от наборных рукоятей, наконечники стрел из рога, кость со следами обработки.

С функционированием сруба II, вероятно, связана и единственная на раскопе нумизматическая находка, обнаруженная на наземной части постройки при зачистке материка. Это серебряная монета весом 0,9 г, которую можно определить как подражание золотоордынскому дирхему (рис. 10, 1). Аверс ее занимает текст "символа веры" по образцу монет 10-20-х гг. XIV в. сарайской чеканки времен Узбека. Другая сторона выбита в зеркальном отражении, а при инверсии практически нечитаема. X. М. Френ относил похожие подражания к эпохе Токта-мыша Френ Х. М. Монеты ханов Улуса Джучиева или Золотой Орды с монетами разных иных мухаммеданских династий в прибавлении. СПб., 1832.С. 28 №244.Табл. VII - № ССП.. По Г. А. Федорову-Давыдову, двухсторонние подражания золотоордынским дирхемам с весовой нормой 0,8-0,98 г чеканились в суздальско-нижегородских или в соседних с ними землях в конце XIV-начале XV вв. Подобные подражания известны по Саранскому кладу рубежа XIV-XV в. Федоров-Давыдов Г. А. Монеты Нижегородского княжества. М., 1989. С. 154, 155, 236. № 915.

находки, обнаруженные при раскопках усадьбы

Рис. 10. Находки, обнаруженные при раскопках усадьбы: 1 - серебряная монета (пл. 6), 2 - железный пинцет (пл. 5), 3 - бронзовый крест-тельник (пл. 6), 4 - бронзовая поясная накладка (пл. 9), 5 - бронзовый пинцет (пл. 6), 6 - кость игральная (подпольная яма сруба II), 7 - фрагмент каменного изделия с граффити (подпольная яма сруба II)

Дату возведения постройки сложно локализовать в узких границах. Связанный с ней вещевой материал более раннего периода имеет широкие хронологические рамки конца XIII-XIV в. Разрушение сруба II, произошедшее в результате пожара, следы которого в виде массового включения углей сохранились в верхней части заполнения подпольной ямы, можно датировать началом XV в. Кроме монеты верхнюю границу датировки постройки и, очевидно, усадьбы в целом обуславливают еще две находки, обнаруженные невдалеке от западной стены сруба. Это фрагмент бронзового перстня с ромбовидным щитком и бронзовый крест-тельник, украшенный плетеным орнаментом (рис. 10, 3). По раскопкам Новгорода Великого они датируются в пределах периода 2-й половины XIV-начала XV в. Седова М. В. Ювелирные украшения древнего Новгорода (X-XVвв.) М.,1981. С. 51, 136..

Судя по находкам фрагментов дорогой восточной керамики, по размерам постройки, дом принадлежал достаточно состоятельному хозяину. Большое количество предметов из железа, позволяют предположить, что она принадлежала ремесленнику, специалисту по металлообработке. Найденные в жилом слое постройки кочедык, проколка, несколько столярных инструментов, напрясла, очевидно, являются орудиями домашнего производства и характеризуют жизнь обитателей усадьбы с бытовой стороны. О социальном статусе исследуемого поселения по результатам раскопок можно заметить следующее.

Можно предположить, что по крайней мере в период с 1341-го по 1355, когда правил первый Нижегородский князь Константин Васильевич ПСР Л. Т.15. Вып. 1. Пг., 1922, стб. 484., селище являлось владельческим великокняжеским селом, а впоследствии сохраняло свой статус, последовательно переходя во владенье другим членам великокняжеского дома. Хозяйственная деятельность жителей поселения, очевидно, не ограничивалась узкоремесленными специализациями. О преимущественно сельском характере поселения свидетельствуют находки фрагментов каменных жерновов от ручных мельниц, железных косы-горбуши и серпа, многочисленных костей домашних животных. Не последнее место в промыслах местных жителей занимала рыбная ловля. Этот вывод следует из многочисленных находок на памятнике керамических и каменных грузил от волоковых сетей, костей промысловых рыб.

Гибель поселения, вероятно, произошла во время похода Едигея по Березополью в 1408 г. ПСР Л. Т.15. СПб., 1836,стб. 484.. Через некоторое время после разорения оно было восстановлено, но теперь уже на другом берегу балки, там, где было обнаружено селище Ближнее Константиново-2.

Таким образом, поселение на месте селища Ближнее Константиново-1 можно определить как феодальное владельческое село, оставленное славянско-русским населением в период 2-й половины XIII-начала XV вв. Грибов Н. Н. Нижегородские исследования по краеведению и археологии, Н. Новгород,1997. //Архив ИА РАН, с. 36-49..