Историческая справка - Основы территориального планирования Куединского района Пермского края

Куединские древности

Самые ранние свидетельства о жизни человека на Куединской земле относятся только к 1-му тысячелетию до нашей эры. Около 3-2 тыс. лет тому назад по р. Буй и его притокам появляются поселения древних угорских племен.

Расселение башкирских племен

На рубеже 1-го и 2-го тысячелетий южные Районы современного Пермского края становятся территорией расселения северных Башкирских племен.

Основным занятием северных башкир, гайнинцев, уранцев и таныпцев были охота, рыболовство, бортничество, полукочевое скотоводство. В ХVII-ХVIII вв. они осваивают земледелие. До конца ХVIII в. большая часть земельного фонда принадлежала башкирским племенам уран (западная часть района) и танып (восточная часть района). На севере современного Куединского района проходила граница между башкирскими родами, самые северные земли считались вотчинными землями башкир-гайнинцев (территория современного Бардымского района). Однако постоянных башкирских поселений на этой территориине было. Единственным поселением башкир на территории современного Куединского района была деревня Бикбарды, основанная в конце ХVIII в. выходцами из Гайнской волости Осинского уезда (Бардымский район).

С 1805 г. башкиры Бикбарды перебрались в разные селения, к которым они принадлежали ранее.

Удмурты на куединской земле

Первыми, кто освоил куединские земли и основал постоянные поселения, сохранившиеся и в настоящее время, были удмурты. Переселение удмуртов в Пермский край началось в конце ХVI в. Деревни куединских удмуртов возникают во второй половине ХVII в. В 1673 г. жители удмуртских деревень Кирга, Гондырь, Барабан заключили договор "о припуске", т. е. о разрешении поселиться на определенной территории, с башкирами Уранской волости.

Первоначально удмурты жили на башкирской земле в качестве припущенников и платили, кроме кунного ясака в казну (натуральный налог, чаще всего пушниной), оброк за землю башкирам.

В 1737 г. императрица Анна Иоанновна пожаловала удмуртам земли по р. Буй в вечное и безоброчное пользование.

Формирование русского населения

Начало нового этапа куединской истории начинается в конце ХVIII в. Согласно новому административно-территориальному делению России, территория современного Куединского района входит в состав Осинского уезда Пермской губернии. На карте нового уезда 1792 г. отмечены только удмуртские деревни. Однако уже через несколько лет активно начинается процесс заселения края русскими.

В 1794 г. было положено начало селу Старый Шагирт. Этим же годом датируется основание современного села Большие Кусты. В документах сельского общества еще в начале ХХ в. 1794 год отмечался как дата заселения и создания сельского общества.

С 1795 г. ведет свою историю и с. Большая Уса - она отмечена этим годом как починок Усинский. К 1800 г. на территории Куединского района уже находятся русские поселения Шагирт, Сава, Москудья, Альняш, Колегово, Большая Уса и Большие Кусты. Как видим, западная часть Куединского района стала осваиваться раньше.

Второй территорией, интенсивно осваиваемой русскими в начале ХIХ в., стали земли в верховьях р. Буй, куда устремились крестьяне Чердынского, Кунгурского и Осинского уездов Пермской губернии, выходцы с Вятки.

Основной поток переселенцев приходился на 1812-1825 гг., в это время и возникло большинство деревень в восточной части района.

Куединский район в 1920-30-е годы

Революционные события и преобразования не обошли стороной куединские земли.

В годы Гражданской войны на территории района шли ожесточенные бои, особенно вдоль железнодорожной магистрали. С одной стороны стояли красные дивизии В. М. Азина, П. И. Деткина, с другой - белые дивизии армии А. В. Колчака. Особенно серьезные бои проходили весной 1918 г. В 1919 г. красные заняли Куеду. Начиналась советская страница истории Куединского края.

В 1924 г. в результате административно-территориального реформирования создается Бикбардинский, а затем - Куединский район.

Со второй половины 1920-х годов в Куединском районе начинается кооперация, а затем и коллективизация сельского хозяйства.

Во второй половине ХIХ в. территория южной части Осинского уезда - уже достаточно освоенный регион с развитым земледельческим хозяйством, с поселенческой сетью русских сел и деревень и значительным числом жителей в них, развитой ярмарочной торговлей.

Великая Отечественная война

Великая Отечественная война для куединцев, как и для всей страны, стала тяжелым испытанием. На фронт за годы войны было отправлено 13 419 куединцев, более 5 тыс. не вернулось в родные села и деревни.

Станция Куеда принимала эвакуированных из фронтовой полосы. Для прибывающих в тыл детей в районе было создано несколько детских домов, в том числе в Ошье, Бикбарде, Аряже. Большая часть детей - эвакуированные из блокадного Ленинграда. В пос. Куедав ноябре 1941 - январе 1942 г. находился эвакогоспиталь № 3429, в 1942 г. госпиталь для легкораненых № 1792.

Колхозы Куединского и Большеусинского районов в тот период внесли значительный вклад в дело Победы. Только Куединский район за годы войны поставил по государственному заказу 50 тыс. тонн зерна, более 20 тыс. тонн мяса, 8,5 тыс. тонн молока. Трудящиеся района, колхозники, рабочие и служащие внесли по займам обороны страны и вещевой лотереи наличными 15 млн. 700 тыс. рублей.

Еще одной страницей в истории района в годы войны стала эвакуация на ст. Куеда Московского аэроклуба, который в 1942 г. был сформирован во 2-ю летную школу с аэродромами для полетов в Куеде, Чернушке, Рабаке, Ершовке.

Послевоенные годы

Послевоенные годы стали одним из самых значимых периодов в истории поселка. Бурное строительство и развитие Куеды началось в 1950-е годы. 27 ноября 1957 г. поселение получает новый статус - поселок городского типа. Ведется масштабное жилищное строительство. Построено новое здание спортивной школы, открываются музыкальная школа, новые детские сады и ясли. Работают коррекционная и вечерняя школы, профтехучилище. Успешно развиваются культура и спорт.

В 1960-е годы в поселке закладываются новые производственные мощности: в 1962 г. начинается строительство пивоконсервного завода (пущен в 1968 г.), с 1963 г. действует маслозавод. К 1970-80-м годам Куеда становится крупным административным центром юга Пермской области. Успешно работают крупные предприятия: межрайонное объединение "Сельхозтехника", леспромхоз, мясокомбинат, межколхозный лесхоз, пищекомбинат, нефтебаза, маслозавод, ПМК, Пермсельхозмонтаж, СУ-4, ХРПУ, Сельхозхимия, межрайбаза, пивоконсервный завод, ДРСУ.

В те же 1950-е годы начинается история куединских нефтяников. Создается куединская нефтеразведка, в апреле 1952 г. скважина № 2 дает первую промышленную нефть.

В 1954 г. открыто Шагиртско-Гожанское месторождение, самое крупное на территории Куединского района. 1 сентября 1960 г. создается Куединский нефтепромысел, 5 октября 1960 г. вступает в строй магистральный нефтепровод Куеда - Чернушка.

В то же время куединская деревня во второй половине ХХ в. переживает сложные времена. В 1960-е годы происходит укрупнение колхозов, повлекшее ликвидацию неперспективных деревень. Значительное число населенных пунктов навсегда исчезли с карты района. Продолжающаяся индустриализация приводит к значительному оттоку сельского населения района в города.