Расчет вариантов сделки купли-продажи
Расчет вариантов сделки купли-продажи
Себестоимость рентабельность продажа
Задание к курсовому проекту.
1 часть:
В фирму поступило предложение на закупку партии ортопедических матрасов объемом (Q) 200 шт. По оптовой цене (Pопт) 13000 рублей, оборотные средства у фирмы отсутствуют, фирма может взять кредит в коммерческом банке на ставке (ККб) 20% в год.
КЦб- 12,5% в год - ставка центрального банка. Х% - 60% - предоплата.
У% - 25% - % рассчитываемой сделки в общем обороте фирмы.
Тр - транспортные расходы, 1 км - 20 рублей.
Доставка осуществляется с Москвы. Расстояние от Москвы до Твери 180 км-3600 руб.
Ср - условно-постоянные затраты.
Аренда помещения 1 м2- 1000 рублей, помещение 10 м2 = 10000 рублей/ месяц
ФОТ - фонд оплаты труда:
- 1 продавец: 20000 1 бухгалтер: 25000 1 ген. директор: 30000
Итог: 75000 рублей/месяц
Налог на ФОТ = 30%
НДС = 18%
Таблица 1. Налог на прибыль = 20%
Расход на рекламу RR% |
ДD% |
3 |
0 |
5 |
6 |
10 |
9 |
15 |
12 |
Задание (1 часть):
- 1) Рассчитать цену рентабельности (Р*) 2) Построить зависимость спроса от розничной цены D=a+b*PРоз, где
D - спрос в месяц. PРоз - розничная цена.
- 3) Варьируя розничной ценой и затратами на рекламу (RR) рассчитать 5 вариантов сделки и определить чистую прибыль (ЧП). 4) Сформировать соответствующие правила продукции.
Расчет:
1) Расчет цены рентабельности по формуле:
Подставив значения из условия задачи, получаем:
- 17363.32 2) Для того чтобы построить зависимость, нужно решить уровнение:
Если D спрос штук в месяц будет равняться Q объему товара, то
Рис. 1 Зависимость спроса от розничной цены
Далее подставив значения переменных из условия задачи, решаем систему уравнений:
А=200-b*
200/3=200-b*
66,7 = 200 +b*
B=(66,7-200)/
B=-0,0077
А=200+0,0011*11133,86
А=333,7
3) РРоз= коэффициент*Р*
ГдеРРоз - розничная цена
D=a+b*PРоз
ГдеD - спрос штук в месяц
D'=D*(1+ДD)
Где D'-спрос штук в месяц с учетом затрат на рекламу
T=Q/D>1
Где t - время реализации
ВП=
Где ВП - Валовая прибыль-- разница между выручкой и себестоимостью реализованной продукции.
Д1=(РОпт*Q*(ККб-КЦб)*Х*t)/(100*100*12) - разница в ставке по кредиту
Д2=(РОпт*Q*(RR-3))/100- расход на рекламу
На основании данных о валовой прибыли можно рассчитать чистую прибыль:
ЧП=ВП*0,8-Д1-Д2
1 Вариант сделки:
РРоз =1,25*17363.32=21704.31
D=323,33-0,0077*21704.31=185,18
D'=308,0213*(1+0)=185,18
T==1,08
ВП=560740,3
Д139.375
Д2=ЧП=360740,2*0,8-5040-0=54610,3
2 Вариант сделки:
РРоз=1,5*11133,86=16700,79
D=323,3300-0,0096*16700,79=163
D'=163*(1+0,06)=172,78
T==1,157541
ВП=905403,3
Д19056,25
Д2= 40000
ЧП=*0,8-9056,25-40000=675266,4
3 Вариант сделки:
РРоз =1,7*11133,86=18927,562
D=323,3300-0,0096*18927,562=141,6254
D'=141,6254*(1+0,09)=154,3717
T==1,296176
ВП=1341475
Д1=12867,75
Д2147000
ЧП=1341475*0,8-12867,75-147000=913312,3
4 Вариант сделки:
РРоз =2*11133,86=22267,72
D=323,3300-0,0096*22267,72=109,5599
D'=109,55*(1+0,12)= 122,696
T==1,631321
ВП983831,2
Д1=15960
Д2= =252000
ЧП=983831,2*0,8-15960-252000=519105
5 Вариант сделки:
РРоз =2,3*11133,86=25608
D=323,33-0,0096*25608=77,493
D'=77,493*(1+0,09)= 84,46737
T==2,367985
ВП=1564699
Д1=23541
Д2=
ЧП=1564699*0,8-23541-=1046218
Правила продукции:
ЕСЛИ Рроз13917Л RR=3% , ТО <ЧП=283552,2> |
ЕСЛИ Рроз16700,79Л RR=5% , ТО <ЧП= 675266,4> |
ЕСЛИ Рроз18927,562Л RR=10% , ТО <ЧП= 913312,3> |
ЕСЛИ Рроз22267,72Л RR=15% , ТО <ЧП= 519105> |
ЕСЛИ Рроз25608Л RR=10% , ТО <ЧП= 1046218> |
В фирму поступило предложение от иностранного партнера на закупку партии мониторов объемом (Q) 200 штук по цене (РCip ) 300 $/штука, оборотные средства у фирмы отсутствуют, фирма может взять кредит в коммерческом банке на ставке (ККб) 20% в год.
К$/руб = 52 рубля за $.
За конвертацию безналичных рублей в безналичные $ составляет 1 % от стоимости контракта.
ТН - таможенный налог -15% от стоимости контракта.
АН - акцизный налог отсутствует.
КЦб- 12,5% в год - ставка центрального банка. Х% - 60% - предоплата.
У% - 25% - % рассчитываемой сделки в общем обороте фирмы.
Тр - 5720. Допустим за 100 кг берут 55$. 200 видеокарт по 1 кг каждая.
Ср - условно-постоянные затраты.10000 рублей/ месяц
ФОТ - фонд оплаты труда:75000 рублей/месяц
Налог на ФОТ = 30%
НДС = 18%
Налог на прибыль = 20%
Таблица 2
Расход на рекламу RR% |
ДD% |
3 |
0 |
5 |
6 |
10 |
9 |
15 |
12 |
Задание ( 2 часть):
- 1. Определить цену оприходования товара на складе (). 2. Рассчитать цену порога рентабельности (Р*) . 3. Определить зависимость спроса. 4. Варьируя и расходами на рекламу рассчитать 5 вариантов контракта. 5. Описать в правилах продукции.
Расчет:
1)Определение цены оприходования:
- 20110,74 2)Расчет цены порога рентабельности:
Р*=
20110,74
Р*=21640,2
3) Для того чтобы построить зависимость, нужно решить уровнение:
Если D спрос штук в месяц будет равняться Q объему товара, то
Рис. 2 Зависимость спроса от розничной цены
Решив систему уравнений, получим следующие значения:
B=-0,006
А=333,3
4)РРоз= коэффициент*Р*
ГдеРРоз - розничная цена
D=a+b*PРоз
ГдеD - спрос штук в месяц
D'=D*(1+ДD)
Где D'-спрос штук в месяц с учетом затрат на рекламу
T=Q/D>1
Где t - время реализации
ВП=
Где ВП - Валовая прибыль -- разница между выручкой и себестоимостью реализованной продукции.
Д1=(РОпт*Q*(ККб-КЦб)*Х*t)/(100*100*12)
Разница в ставке по кредиту
Д2=(РОпт*Q*(RR-3))/100
Расход на рекламу
На основании данных о валовой прибыли можно рассчитать чистую прибыль:
ЧП=ВП*0,8-Д1-Д2
Чистая прибыль = Валовая прибыль ? Сумма налогов, пеней и штрафов, процентов по кредитам.
1 Вариант сделки:
РРоз =1,25*21640,2=27050,25
D=333,3+(-0,006)*28319,28=166,21
D'=166,21*(1+0)=166,21
T==1,2
ВП=1799132
Д112600
Д2= ЧП=1799132*0,8-12600-0=1426706
2 Вариант сделки:
РРоз =1,5*21640,2=32460,3
D=333,3+(-0,006)* 32460,3=138,5382
D'=138,5382*(1+0,06)= 146,8505
T==1,362398
ВП=2576980
Д111900
Д2= 60000
ЧП=2576980*0,8-11900-60000=1989684
3 Вариант сделки:
РРоз =1,7*21640,2=36788,34
D=333,3+(-0,006)* 36788,34=112,57
D'=112,57*(1+0,09)= 122,7013
T==1,629992
ВП=36788,343080058
Д117010
Д2= 210000
ЧП=3080058*0,8-17010-210000=2237036
4 Вариант сделки:
РРоз =2*21640,2=43280,4
D=333,3+(-0,006)* 43280,4=73,6176
D'=73,6176*(1+0,12)= 82,45171
T==2,425713
ВП=380203
Д125200
Д2= 360000
ЧП=3839708*0,8--=2739559
5 Вариант сделки:
РРоз =2,3*21640,2=49772,46
D=333,3+(-0,006)* 49772,46=34,66524
D'=34,66524*(1+0,09)= 37,78511
T==5,293806
ВП=5413961
Д155545
Д2= 210000
ЧП=5413961*0,8-55545-210000
=4065624
Правила продукции:
Похожие статьи
-
Точка безубыточности (break-even point) это минимальный объем производства и реализации товаров (работ, услуг), при котором расходы будут компенсированы...
-
Себестоимость единицы продукции - это выраженная в денежной форме сумма затрат на ее производство и реализацию. В качестве калькуляционной единицы может...
-
Смета затрат показывает, во сколько обходится предприятию выпуск всей продукции за тот или иной период. При этом в расчет также принимаются затраты на...
-
Расчет прибыли и рентабельности - Расчет экономических показателей предприятия
Прибыль является целью деятельности предприятия, она определяется как разность между доходами и расходами. Прибыль = доходы - расходы Прибыль - это...
-
Калькуляция себестоимости продукции - Расчет экономических показателей предприятия
Калькуляция себестоимости продукции - это себестоимость продукции по статьям затрат. В калькуляции полной себестоимости отражаются затраты, связанные с...
-
Определение цены единицы продукции Определим себестоимость единицы продукции С==173911руб. Где С - себестоимость единицы продукции, руб.; Зобщ - затраты...
-
Метод 2 - по цене сделки с идентичными товарами - Совершенствование контроля таможенной стоимости
Второй метод применяется, когда не может быть использован 1 метод. Базой для определения таможенной стоимости методом оценки по цене сделки с идентичными...
-
Цена представляет собой денежное выражение стоимости изделия. Она выступает важнейшим экономическим рычагом, с помощью которого можно воздействовать на...
-
Расчет экономической эффективности - Гранитная мастерская
До модернизации за 3 года Оборудование Количество шт Цена за 1 шт, руб Силовой контактор 2 10000 Тепловые реле 6 2500 Асинхронный двигатель 4А 2 11000...
-
Расчет показателей эффективности проекта - Создание предприятия по производству брусчатки
Одним из параметров, участвующих в оценке эффективности инвестиционного проекта, является ставка дисконтирования. Ставка дисконтирования собственного...
-
Фондоотдача характеризует уровень использования всех основных производственных фондов цеха (участка). Основные производственные фонды включают балансовую...
-
Расчет налога на недвижимость производится по формуле (10.10): (10.10) 10.10 Расчет налогооблагаемой прибыли Расчет налогооблагаемый прибыли производится...
-
Уровень рентабельности единицы продукции ( Ури ) можно принять равным 30-50% от полной себестоимости. Тогда размер нормативной прибыли на единицу...
-
Если расходы возмещаются не за счет инновационного фонда, их размер определяется по формуле (9.13): , (9.13) Где Носв - процент расходов на освоение...
-
Себестоимость - важный показатель, обобщающий работу предприятия, экономическую эффективность производства. Он отражает степень использования...
-
Для снижения трудоемкости расчетов используются основные свойства ср. арифм-кой: 1. Если все варианты усредняемого признака увеличить/уменьшить на...
-
Расчет полной себестоимости и оптовой цены детали - Технологический процесс обработки детали
Таблица 11 - Расход материалов на изделие Наименование материала Един. изм. Норма расхода на изделие Цена (руб.) Общая стоимость (рублей) Кг 0, 205 128...
-
. Расчет цены человека/ час. Цена чел/час = S х 1,2. S - Себестоимость. 1,2 - Рентабельность (20%). Ценачел/час = 399 х 1,2 =478,8 руб./час. Доход -...
-
Метод 3 - по цене сделки с однородными товарами - Совершенствование контроля таможенной стоимости
Базой при определении таможенной стоимости методом оценки по цене сделки с однородными товарами принимается цена сделки по товарам, однородным с...
-
Валовой внутренний продукт (ВВП) - показатель общего экономического состояния страны. Валовой внутренний продукт (ВВП) - центральный показатель системы...
-
Расчет себестоимости 1 часа обслуживания - Показатели работы автотранспортного предприятия
Себестоимость - все затраты на производство и реализацию продукции (услуг) Калькуляция - расчет себестоимости единицы продукции. Все расходы на...
-
Валовая и чистая прибыль экономики, методика расчета - Методы расчета валового внутреннего продукта
Валовая прибыль экономики -- это разность между ВВП и расходами производителей, связанными с оплатой заработной платы наемным работникам и чистых налогов...
-
Показатели статистики цен - Методы расчета валового внутреннего продукта
Цена - важнейший стоимостной измеритель. На цену оказывают влияние отраслевые пропорции, системы распределения национального дохода, налогообложения и...
-
РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ, Расчет материальных затрат - Расчет экономических показателей предприятия
Калькуляции составляются для определения себестоимости продукции и выгодности ее производства. Рассчитанная себестоимость продукции сравнивается с...
-
Метод 1 - по цене сделки с ввозимыми товарами - Совершенствование контроля таможенной стоимости
Базой для определения таможенной стоимости первым методом принимается цена сделки непосредственно с теми товарами, которые подлежат оценке. Цена сделки -...
-
С процессуальной точки зрения управление затратами предприятия начинается с планирования. Именно на стадии планирования определяются цели управления, как...
-
Выводы по курсовой работе - Расчет свободной отпускной цены швейного изделия
Целью курсовой работы является расчет основных технико-экономических показателей по пошиву платья женского. Анализ таблицы 9 показывает, что в структуре...
-
ВВП при расчете производственным методом получается как разность между выпуском товаров и услуг в целом по стране, с одной стороны, и промежуточным...
-
Прибыль от реализации основной продукции участка (цеха) определяется по формуле (10.4): (10.4) Подставим значения в формулу (10.4): В курсовой работе...
-
Расчет себестоимости товарного выпуска продукции участка цеха за плановый период производится по формуле (10.1): , (10.1) Где Cn. j - полная...
-
Учитывая влияние инфляции на расчеты, введем поправочный коэффициент = 50 для всех показателей. Таблица 3.1.12.1 - сравнительные характеристики вариантов...
-
Так как в эту статью включаются все материальные ценности (основные и вспомогательные материалы), расчет приведем в табличной форме (таблица 9.1). Для...
-
Понятие перекрестной эластичности спроса. Формула для расчета перекрестной эластичности спроса Перекрестная эластичность спроса по цене выражает...
-
Определяем затраты на электроэнергию Где: Цэ - цена одного кВт час энергии на данном предприятии F отд. - площадь отделения, берется из задания по...
-
Краткое описание объекта производства и технологического процесса [2] Исходные данные к проекту: 1) Наименование изделия: блок питания; 2) Месячная...
-
Оценка сравнительной эффективности вариантов инвестиций Эффективность оценка инвестиция экономический Расчеты сравнительной экономической эффективности...
-
В данном разделе курсового проекта осуществляется обобщение всех показателей, рассчитанных ранее, которые сводятся в таблицу 10.1. Таблица 10.1 -...
-
Расчет финансовых показателей - Обоснование целесообразности реализации проекта
Рассчитаем финансово-производственные показатели производства продукции. Валовый доход: (3.3) Валовые расходы: (3.4) Валовая прибыль - сумма прибыли от...
-
Расчет себестоимости единицы продукции Себестоимость продукции - это выраженные в денежной форме затраты (издержки производства) на потребленные при...
-
Расчет стоимости здания Фср. г = S x Ц S - Площадь здания - 1035, Ц - Цена за м2 20000, Фср. г = 1030х20.000. Стоимость здания =20.600.000 руб. Стоимость...
Расчет вариантов сделки купли-продажи